Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 07:51   #161
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,005
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: LordGreystokeПосмотреть сообщение
Хотя и "Час дракона" был небольшим.

Дело не в объёме произведения. Тексты Говарда лаконичны (почти чеканны) и увлекательны.
А гигантские объёмы - традиционная беда рос.авторов, не умеющих (да и не желающих) кратко и одновременно интересно передавать колорит событий
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 08:02   #162
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
А гигантские объёмы - традиционная беда рос.авторов, не умеющих (да и не желающих) кратко и одновременно интересно передавать колорит событий

Да не только российских. Причем всё-таки не всегда это беда, иногда это всё-таки плюс. Ты вот, например, Толстому скажи, что он не умеет кратко и интересно передавать колорит событий А в общем. согласен, что дело не в объёме, а в таланте авторов. А уже то, на одну старницу произведение или на 10 томов - это уже дело второго плана.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 09:32   #163
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: LordGreystokeПосмотреть сообщение
"Заводь черных демонов"

"Заводь" - один из самых посредственных рассказов на мой вкус. Не знаю каким раком он попал в список лучших на сайте, но вместо него я бы смело советовал "Люди черного круга" - 2е крупное произведение о Конане после "Часа Дракона". А дальше, в обязательной программе должен быть "По ту сторону черной реки".
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 09:36   #164
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,403
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 530 раз(а) в 326 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
"Заводь" - один из самых посредственных рассказов на мой вкус. Не знаю каким раком он попал в список лучших на сайте, но вместо него я бы смело советовал "Люди черного круга" - 2е крупное произведение о Конане после "Часа Дракона". А дальше, в обязательной программе должен быть "По ту сторону черной реки".

ППКС, собственно. Но я бы еще и "Гвозди" поставил где-то между двумя этими произведениями.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 12:58   #165
Вор
 
Аватар для Sfandra
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 204
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Sfandra стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
А в общем. согласен, что дело не в объёме, а в таланте авторов.

+1.

И никто не знает, может быть в свои 50 лет если бы Говард был бы жив, он бы стал писать больше романов, а не рассказов.

Посоветовала своей подруге прочитать Конан и сама для нее выбрала пару рассказов. Я бы поставила в первый ряд не только "Гвозди с красными шляпками " и "Королева Черного Побережья", но и "Сплошь негодяи в доме" и "Тени в Замбуле ". Про "Час Дракона" я не упоминаю, так как выбирала только рассказы.
Sfandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:44   #166
Гладиатор
 
Аватар для LordGreystoke
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Сероозерск
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
LordGreystoke стоит на развилке
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Дело не в объёме произведения. Тексты Говарда лаконичны (почти чеканны) и увлекательны.
А гигантские объёмы - традиционная беда рос.авторов, не умеющих (да и не желающих) кратко и одновременно интересно передавать колорит событий

"Час дракона" - лаконично и увлекательно. Полностью согласен. Совсем не пожалел, что прочитал. А вот "феникс на мече" - слишком лаконично, поэтому не успел увлечься . Я не пожалел, конечно, что прочитал. Но я ничего не запомнил о вселенной Хайбории, ничего нового не узнал о Конане (кроме того, что он крутой рубака - это было известно до чтения вообще). И в малой прозе сложно закрутить сюжет. В фениксе он и не закручен: злодеи задумали убить Конана - Конан увидел сон-помощь - Конан всех раскидал. Интриги маловато.
Это я к тому, что рассказы я все-таки люблю читать после больших форм. Сначала втянусь в мир, проживу в нем какое-то время (дольше читаешь, дольше живешь), а потом и любой рассказ подойдет.
Но больших, я не имею в виду огромных (гигантских, как ты сказал). А многие фэнтезисты грешат именно гигантизмом, согласен. Кстати, по аналогии с другими, я думал, что и Говард писал большие романы, поэтому просто удивился . Отсюда и высказывания о форме .

Добавлено через 5 минут
Warlock,
Зогар Саг,
Спасибо. "Гвозди" и "по ту сторону..." в списке есть, так что я их и собирался прочитать. А совет по "Люди черного круга" принимаю, спасибо. В принципе, так как объемы не Джордано-Мартино-Хобовские, то интерес у меня не отобъет даже плохое произведение, не то, что посредственное . Так что прочитаю Заводь тоже.
Меня только иногда сбивает мысль, раз уж есть возможность, то может читать в хронологическом порядке?

Sfandra, принимаю, спасибо

Последний раз редактировалось LordGreystoke, 14.05.2013 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
LordGreystoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 16:57   #167
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: LordGreystokeПосмотреть сообщение
А "Час дракона" я оценил на 6 - давно я не читал взахлеб.

да, там есть такое крутое месилово на корабле, в исполнении Конана - прямо мурашки бегают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
"Люди черного круга"

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
"Гвозди" поставил где-то между двумя этими произведениями

присоединяюсь.

Последний раз редактировалось Стас, 14.05.2013 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:16   #168
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

"Гвозди" и "За Черной Рекой" они в моем личном списке "ультимативных шедевров" Говарда, где-то рядом с "Крыльями в ночи" "Червями земли".
экшена хватает, да, но есть еще и фирменная говардовская атмосфера, мрачновато-обреченная, эпически-печальная, несмотря на то, что "крутой главный герой всех порубал и выжил".

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:36   #169
Гладиатор
 
Аватар для LordGreystoke
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Сероозерск
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
LordGreystoke стоит на развилке
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
... несмотря на то, что "крутой главный герой всех порубал и выжил".

мне не хватает крутости главных героев (таких, как Тарзан или Джон Картер, на которых вырос), поэтому крутость Конана меня только привлекает . Можно сказать, сознательно решил увлечься Конаном, потому что "серьезная" литература меня вводит в депрессию, от нее у меня сгорают психологические предохранители и жить не хочется. Решил вернуться в то счастливое состояние, которое было в 13-20 лет.
LordGreystoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 18:25   #170
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,005
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Первое из прочитанного

Цитата:
Автор: LordGreystokeПосмотреть сообщение
Конан увидел сон-помощь - Конан всех раскидал. Интриги маловато.

это же не "дефективный детектив" как говаривал Хазанов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
"Заводь" - один из самых посредственных рассказов

Это уж не про "Источник Чёрных" случаем?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ты вот, например, Толстому скажи, что он не умеет кратко и интересно передавать колорит событий

ты несколько переоценил мой возраст;

но любителям догматам Льва Толстого мозги в своё время попортил изрядно, в том числе цитатами из его ж творений

Последний раз редактировалось Vlad lev, 14.05.2013 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru