Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обновления библиотеки
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2013, 00:09   #11
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Иначе пишут славянское фэнтэзи и пытаются приписать Конану свои личные философские рассуждения, которые никому кроме автора не интересны.

Боюсь, славянизм у наших авторов будет проскакивать постоянно. Ибо мы русские, либо потомки территориально смежных с русскими народов, воспитанные в русской культуре и изучавшие русскую историю прежде прочих. И Средневековье нам ближе своё, русско-византийское, а не западноевропейско-римское - даже просто потому, что о первом больше подробной информации на русском языке. И терминология о материальных объектах Средневековья, о чинах и организации общества, о мифологии всегда будет испытывать у нас сильное восточнославянское влияние.....
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 08:48   #12
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
Боюсь, славянизм у наших авторов будет проскакивать постоянно. Ибо мы русские, либо потомки территориально смежных с русскими народов, воспитанные в русской культуре и изучавшие русскую историю прежде прочих. И Средневековье нам ближе своё, русско-византийское, а не западноевропейско-римское - даже просто потому, что о первом больше подробной информации на русском языке. И терминология о материальных объектах Средневековья, о чинах и организации общества, о мифологии всегда будет испытывать у нас сильное восточнославянское влияние.....

Не не не. Одно дело несознательно затрагивать какие-то "русские-народные-большие-хороводные" нотки, и другое дело - сознательно пихать Перуна в текст. Да и пишут же люди без всяких славянизмов. Хотя бы на прошедших конкурсах про Конана. Очень достойные работы.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:39   #13
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Не не не. Одно дело несознательно затрагивать какие-то "русские-народные-большие-хороводные" нотки, и другое дело - сознательно пихать Перуна в текст. Да и пишут же люди без всяких славянизмов. Хотя бы на прошедших конкурсах про Конана. Очень достойные работы.

Да уж, наверно не следует помещать явный, кричащий славянизм в Хайборию. Даже Гиперпоборея - страна, скорее, литовско- или древнепрусско-славянская и не без влияния Древнего Рима. Прото-Рим в душе (редко - Протогреция) у Говарда черта всех людей гиборейской расы. Этакое "Великое Княжество Литовское" гиборейской эры. Над такой страной надо думать долго.

Я, признаться, сам пытался делать такую балто-славяно-греческую Гиперборею с кучей недружественных друг другу племён, враждующих боярских и дворянских родов, верой в бога Апполо (Апполон, летящий в Гиперборею - древнегреческий сюжет) и множество других, менее крупных племенных культов со своими богами, с жестоким королём-"литовцем" и т.п. Породил кучу странных имён навроде "Борживой Ипполитид", "Гедеминас Флавий Шуйца" и...

...и ничего хорошего из этого не вышло. Я удалил повесть.

в самой сути славянского фэнтези нет ничего плохого. Да вот только я не припомню хороших образцов. Может быть - "Волкодав"? Я почти не читал Марию Семёнову. Другие же авторы намалевали на тему славянского фэнтези столько хлама, что поражаешься. Попытки, возможно, и способны увенчаться успехом, но... Ничего не получалось у людей...
...как и у меня. Да и говардовские "козаки" - та ещё смехопанорама.

Я время от времени совершаю потуги писать фэнтезю. И получаются миры вроде "Ведьмака" Сапковского - в смысле с завуалировано-славянскими мотивами, именами и терминами, непроизвольно пролезающими в неславянский по сути мир. Хотя самого Сапковского терпеть не могу - за его фрейдистско-порнушные сюжеты и современное морализаторство а-ля Глуховский.

То же и у любимого мной в этом году писателя Андрея Круза. Мир "Рейтара", казалось бы, не имеет ничего общего с славянским: имена вроде "Орбель", "Вайм", "Арвин", "Ниган", "Арио", климат как в Испании. А вот проблема вражды княжеств, городских средневековых республик, вопрос объединения земель... Да, такое и в Германии было, и в Италии... Но, чувствуется, что здесь политика всё же русская. И никуда русскому автору от русского прошлого не деться.

Последний раз редактировалось Тракторист, 15.12.2013 в 13:49.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 15:01   #14
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
Даже Гиперпоборея - страна, скорее, литовско- или древнепрусско-славянская и не без влияния Древнего Рима.

Ну вообще-то я очень сомниваюсь, что Говард из своей Гипербореи планировал делать страну литовскую, прусскую, славняскую или даже финно-угорскую. Весь этот разномастный колорит привнесли позднейшие продолжатели. А по Говарду мы слишком мало знаем о гипербореи. что бы конкретно что-то о ней говорить. Знаем только. что её населял народ гиборийской расы, а значит гипербореи, по крайней мере этнически и лингвистически, если уж не культурно, не так сильно отличаются от аквилонцев или немедийцев, как это выражено у позднейших продолжателей.


Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
в самой сути славянского фэнтези нет ничего плохого. Да вот только я не припомню хороших образцов. Может быть - "Волкодав"? Я почти не читал Марию Семёнову. Другие же авторы намалевали на тему славянского фэнтези столько хлама, что поражаешься.

Наш бывший форумчанин иван когда-то Александра прозорова, вроде, хвалил, а насчет Семеновой говорил, что это не настоящее славянское фэнтези, а так сказать фэнтези со славянским колоритом.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Vlad lev (15.12.2013)
Старый 15.12.2013, 19:30   #15
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну вообще-то я очень сомниваюсь, что Говард из своей Гипербореи планировал делать страну литовскую, прусскую, славняскую или даже финно-угорскую. Весь этот разномастный колорит привнесли позднейшие продолжатели. А по Говарду мы слишком мало знаем о гипербореи. что бы конкретно что-то о ней говорить. Знаем только. что её населял народ гиборийской расы, а значит гипербореи, по крайней мере этнически и лингвистически, если уж не культурно, не так сильно отличаются от аквилонцев или немедийцев, как это выражено у позднейших продолжателей.

Однозначно. Все гиборейские страны у Говарда романизированы по духу чуть менее чем полностью. Либо эллинизированы. По крайней мере - имена.

Однако исторические персонажи из Польши (времён Речи Посполитой, Польско-Литовской унии) попадаются в других произведениях Говарда - про нашу эру. Неоднократно попадаются. Стало быть, историческим знанием о Литве и Польше Говард обладал. При достаточной эллинизации и романизации исторических ВКЛ или Речи Посполитой и перенесения их кальки в Древний Мир - что-то могло получиться.
Не получилось у меня - не значит, что не получилось бы ни у кого.

Добавлено через 3 минуты
PS ВКЛ - Великое Княжество Литовское, включавшее и некоторые покорённые русские земли.

Последний раз редактировалось Тракторист, 15.12.2013 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 23:22   #16
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Извиняюсь за поздний визит, но я далек оттого, чтобы писать славянское фентези. Если честно, я вообще не понимаю рассуждений на эту тему, ибо здесь больше спекулятивных мировоззрений, чем истины. Я скорее за то, чтобы любой здравомыслящий автор следовал своей языковой среде, не занимаясь имитацией чужих текстов, какие бы они ни были на самом деле. Другое дело подражание, но подражать Говарду слепо, тупо (по сев-заповским лекалам), не считаю нужным. Конан в моем "Черном лотосе" – это человек, умудренный житейским опытом. Это не юноша, для которого драки, попойки, девки и мечты о троне - являются пределом мечтаний. Увы, он близок к концу своих приключений (своей жизни) и должен понимать, что срок его "литературно-мистической саги" подходит к концу. Да, разумеется, я влезаю в шкуру героя со своими "тапками", но все же, надеюсь, что делаю это вполне добросовестно, не забывая ни о читателях, ни о своих представлениях о мире, людях и нашей с вами действительности.


Всех с прошедшими праздниками и Рождеством…

Последний раз редактировалось Bell, 09.01.2014 в 23:24.

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 01:09   #17
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Накурить Конана грибами и забросить в пространственно-временной континуум - это называется "свои представления о мире"?
Быть может, чтобы Говарду не подражать, закинем Конана на Марс. "Конан убивает". "Конан убивает... в космосе".

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 08:18   #18
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
Однозначно. Все гиборейские страны у Говарда романизированы по духу чуть менее чем полностью. Либо эллинизированы. По крайней мере - имена.

Имена да. Но короли, бароны и рыцари, насколько мне известно в Античности не встречались.
А латинские и романские имена могли быть и в средневековье.
И вообще- Тараск вон, вообще какое-то чудище франкское. Троцеро, Просперо- что-то французское, средневековое.
Так что не так уж все однозначно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: ТрактористПосмотреть сообщение
Я, признаться, сам пытался делать такую балто-славяно-греческую Гиперборею с кучей недружественных друг другу племён, враждующих боярских и дворянских родов, верой в бога Апполо (Апполон, летящий в Гиперборею - древнегреческий сюжет) и множество других, менее крупных племенных культов со своими богами, с жестоким королём-"литовцем" и т.п. Породил кучу странных имён навроде "Борживой Ипполитид", "Гедеминас Флавий Шуйца" и...
...и ничего хорошего из этого не вышло. Я удалил повесть.

Хе-хе, я вот тоже пытался))) У меня там, правда, финское все больше.

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 10.01.2014 в 08:18. Причина: Добавлено сообщение

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 08:31   #19
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Но короли, бароны и рыцари, насколько мне известно в Античности не встречались.

Короли встречались. Вернее, английским "king" принято называть и франкского Карла Великого и персидского Дария. А вообще, да, не все там однозначно. Я бы сказал, что Средневековье перемешано с античностью.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 09:46   #20
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Накурить Конана грибами и забросить в пространственно-временной континуум - это называется "свои представления о мире"?
Быть может, чтобы Говарду не подражать, закинем Конана на Марс. "Конан убивает". "Конан убивает... в космосе".

Да бросьте, Лекс. По Говарду уже столько раз "прошлись", что даже подражание этому писателю превратилось в сплошную кашу из цветастых фраз, сказочных нелепостей и тупорылых героев, с развязными манерами недоделанных аристократов и брутальных братков. Говард сегодня не просто устарел, писать в его стиле – это значит сочинять ходульные сюжеты с наивным набором детских фраз, фентезийной мишуры (аля волшебные чудовища, что шипят и глазеют во тьме на персонажей, забредших к ним по собственной глупости и авторскому недомоганию) и простодушных описаний.

Если вы хотите подобного сочинительства, то есть вчерашней литературы, с театральными декорациями и примитивными мотивациями героев, то вы его непременно получите. Собственно, большинство из тех, кто писал о Конане, так и сочиняли, высунув язык от творческой натуги. Если же нет, то, наверное, необходимо задуматься о развитии жанра, ибо литература – это живое ремесло и загонять его в рамки фанатских требований - бессмысленно.

Последний раз редактировалось Bell, 10.01.2014 в 09:56.

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:15.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru