Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2008, 10:47   #11
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Скала львов - Пелиас

Стараюсь )))

Добавлено через 1 час 54 минуты
каСательно заморянских пустынь
Чер, ты ж меня просто не понял, там (в рассказе) действие происходит между Корайей и Тураном, в пустыне , а про Замору он просто вспоминает, без особой хронологической логики событий

Добавлено через 1 час 56 минут
А насчёт гор... Говард, правда, не вспоминает, но могу согласится с предположением Константина, что она была со запад, севера и востока защищена горами, что объясняет её тёплый климат . Кстати, на картах Северо-Запада почему-то как раз так и рисуют )))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 30.06.2008 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 12:42   #12
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Скала львов - Пелиас

Цитата:
ИМХО - большей частью путаница и противоречия идут от множества вариантов предложений. логическую связку на данном этапе тоже видно не всегда.
не считая этого, очень неплохо, видно что автор озаботился изучением сопутствующих материалов.

Спасибо!
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 20:57   #13
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Скала львов - Пелиас

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
типа общий вывод по творениям Пелиаса: слишком много поэтики в ущерб смыслу, красиво - но не натурально. к тому же отдельные слова просто режут глаз, дьявол, метры-сантиметры и т.д. ИМХО - большей частью путаница и противоречия идут от множества вариантов предложений. логическую связку на данном этапе тоже видно не всегда.
не считая этого, очень неплохо, видно что автор озаботился изучением сопутствующих материалов.

чем кстати Говард НЕ ГРЕШИЛ совершенно.
Да, он, во многом находясь под влиянием Лавкрафта периодически срывался на "высокий штиль", и вообще пшность и красочность описаний (как пейзажей, так и чувств героев), но во всех его расскахах-повестях действие идет не останвливаясь ни на секунду, время скручено в пружину, можно сказать "плотность кадра" необычайно высока. Взять те же Гвозди с красными шляпками - сколько ВСЕГО он сумел втиснуть в не слишком большое по объему произведение, приэтом ни на секунду не ослабляя "нитку сюжета"? Тот же Лавкарфт приймись за похожую тему написал бы страниц на 30 больше, на которых НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ только нагнетается вязкая безумная атмосфера (поданная через флеш-бэки в виде как это у него почти всегда бывает чтения какой-нить рукописи). А Говард того же эффекта добивается куда более кратким способом.
В общем как Стивен Кинг писал в "Как писать книги" (по памяти) "идеальный вариант рассказа это ваш окончательный вариант минус 10%".

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 17:39   #14
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Скала львов - Пелиас

Итак, как и обещал комментарии к "Скале львов". В целом не могу ни согласиться с общими выводами Чертозная. Действительно, слишком много смысловой нагрузки несут именно описания, на фоне которых слишком мало динамики, действия. При прочтении мне временами казалось, что читаю не фэнтези, а историко-географический очерк. Хотя не спорю описывать природу и обстановку у тебя получается не плохо - вот только часто слишком досконально. Также достаточно много исторических отсылов. Например, неоднократно встречающуюся в тексте историю возникновения племени Гвара, можно было бы упомянуть только раз ( а можно и вообще не упоминать - главная линия рассказа от этого бы ничего не потеряла), а так создаётся впечатление, что читатель прочитав одну страницу может забыть эту историю и ты решил напомнить её на второй странице. Та же проблема с историей двух враждующих братьев. Слишком часто (необосновано часто) ты применяешь преводы личных имён и топонимов с хайборийских языков. У Говарда из подобных прецидентов могу вспомнить только "Амра", у продолжателей тоже не слишком вспоминается. В общем у Говарда этот рассказ вышел бы не более, чем на 6-7 страниц. Кстати не пойму, почему ты пишешь
Цитата:
Довольно необычный рассказ. Говард бы такого не написал;

По моему этот рассказ не дальше от творчества Говарда, чем ранее прочтённые мной твои произведения, а может быть даже и ближе. А вот против слова "эбеновотелый" я как раз ничего не имею, раздражает только частота употребления этого слова.

Добавлено через 1 час 5 минут
А теперь от общих комментариев перейдём конкретно к тексту.
Цитата:
На юго-востоке лежали земли Пунта - богатой земли, поставляющей слоновую кость, редкие породы деревьев и благовония в северные страны Кешана, Стигии, Турана.

Если с географической характеристикой Стигии и Турана оносительно Пунта, как "северные страны", ещё можно согласиться, то в отношении Кешана, который находиться на одной широте с Пунтом, а на юг простирается даже дальше, это выражение выглядит не корректно.
Цитата:
Женщины народа фульбе

Фульбе - это основное население теперешнего Сенегала, и ввиду того, что большинство негроидных народностей западной Африки имеют сравнительно не долгую историю, сомнительным выглядит многотысячилетнее существование этого племени.
Цитата:
Стигийцы говорили здесь на стигийском, туранцы на гирканском, торговцы из далёких восточных земель - на вендийском, торговые караваны с Юга - на различных диалектах Чёрной Земли, и все прекрасно понимали друг друга.

Странно выглядит, что стигийцы и туранцы, говоря на своих языках, понимали вендийских торговцев, а те в свою очередь стигийцев и туранцев. Если они и понимали друг-друга, то совсем не из-за смешения крови различных народов в жилах племени Гвара, а просто по роду своей купеческой деятельности им это надо было. Может ты имел ввиду, что племя Гвара понимало языки этих народов? Тогда надо перестроить предложение, а то из текта вытекает обратное - что все народы понимали язык Гвара.
Цитата:
гиппопотамы, эти дети богини Тоэрис,

Опять древнеегипетской мифологией балуешся
Цитата:
Яркие, чистые краски юго-восточных нарядов

Не, "юго-восточных" не пойдёт - оставь или "южных", или "восточных". А то термин "юго-восточный" у меня ассоциируется только с Индокитаем.
Цитата:
Целые пирамиды/теокалли

А тут опять майя попахивает.
Цитата:
зиккураты кураги

До Вавилона ещё тысячилетия. Да и само по себе выражение не слишком удачное.
Цитата:
Те самые фульбе, потомки которых, согнанные со своих исконных земель племенами Нордхейма и киммерийцами, ныне живут в верховьях Нигера, а их женщины по прежнему славятся своей красотой.

Что-то такое припоминаю в "Хайборийской эре", но по-моему тут лишнее - режет глаз. Да и связывать с нынешними фульбе, наверное, не стоит.
Цитата:
Офирские мудрецы полагают, что само название народа «гвари» происходит от архаичного наименования предков народа стигийцев – «кхари»

Смотрю, что ты сильно увлекаешся кхарийцами, хотя у Говарда я их вообще не припоминаю (по крайней мере в опубликованом).
Цитата:
Мистическое совпадение, свидетелем которого он только что стал, развеяла его последние сомнения.

А в чём тут мистика?
Цитата:
Мне не впервой отправлять их обратно в Ад.

Чертознай прав, если ты подразумеваешь не христианский Ад пиши с маленькой буквы.
Цитата:
Дьявол хитёр, но глуп, глуп - ибо не видит гармонии Вселенной и в гордыне своей думает, что управляет миром, в то время как над склонились фигуры, величия которых он не может даже осознать.

Ну а тут, что бы ты не говорил, христианством так и прёт. Какой дьявол управляющий миром может быть в политеических религиях, в которых и чёткого подразделения на хороших и плохих богов не было ( боги просто были сами себе на уме ( в основном нейтральные), временами ставая в зависимости от правящей династии, то хорошими, то плохими, как Сет в Древнем Египте). А здесь ты говоришь о дьяволе явно не в смысле ругательства, а как о некоем божестве.
Добавлено через 1 час 32 минутыКстати не совсем понятно из текста, кто такие Айягари и Небсет. Это те два враждующих брата - царя? Если это так то не пойму как соотноситься
Цитата:
На этот утёсе целых пять лет провёл царь-предатель, в саду, полном земных соблазнов. А спустя пять лет поплатился за своё предательство кровью...

и
Цитата:
Но младший с помощью верных друзей бежал и спустя пять лет разбил и казнил предателя. Однако не захотел жить в проклятом здании, и уйдя на запад, перевалил через Реку и построил/возвёл Птейон.

с этим
Цитата:
Восемнадцать лет царь прожил на скале, ни сходя с неё ни на час. С грозной вершины Руятмани управлял он страной. Тринадцать лет провёл он в оргиях и пирах, увеселениях и забавах, пытаясь хотя бы на миг заглушить голос страха.


Как видим старший брат - предатель правил пять лет, а младший брат после своей победы вовсе покинул те места. Не понятно откуда взялись 18 лет? Также не понял с каким демоном (колдуном?, ожившим трупом?) столкнулся в финале Конан. С Небсетом?

Последний раз редактировалось Germanik, 06.07.2008 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 13:55   #15
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Скала львов - Пелиас

Цитата:
При прочтении мне временами казалось, что читаю не фэнтези, а историко-географический очерк. Хотя не спорю описывать природу и обстановку у тебя получается не плохо - вот только часто слишком досконально.

Каюсь, грешен . тут понимаешь, какая тема. Я ведь не просто выдумываю... я, как бы сказал Толкин, выясняю. То есть я представляю себе Стикс между Кешаном и Тураном и пытаюсь понять, каким он должен быть. Когда я только начинаю писать рассказ,я ещё не вполне точно его представляю. Поэтоум, по мере написания, возможно некоторое излишество описаний, связанное с тем, что мир разворачивается передо мной постепенно.

Добавлено через 1 минуту
Пунт я отнёс на юг в связи потому как пользовался картой Риппке - по многим нюансам ей я доверяю больше. Вдобавок, если внимательно почитать Драгоценности Гуахара, то выхолит, что Пунт скорее всего всё же лежал на юг от Кешана. По крайней мере они собираются идти вдоль реки к Пунту, и если имеется в виду Стикс, то путь только один - на юг.

Добавлено через 3 минуты
Черу касательно использования идей продолжателей: ну, выкидывать всё, пожалуй не имеет смысла, всё-таки было высказано много и толковых идей. Хотя в основном я опираюсь, конечно, на самого Говарда. Но если они ему не противоречат ни по букве, ни по духу, то использую

Добавлено через 3 минуты
Зиккураты и теокалли использует сам Говард (Чёрный исполин).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А в чём тут мистика?

Имелось в виду, что после разговора об ишао он её и похищает. Мистика!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
По моему этот рассказ не дальше от творчества Говарда, чем ранее прочтённые мной твои произведения, а может быть даже и ближе.

Может быть

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Фульбе - это основное население теперешнего Сенегала, и ввиду того, что большинство негроидных народностей западной Африки имеют сравнительно не долгую историю, сомнительным выглядит многотысячилетнее существование этого племени.

В историческом контексте это конечно маловероятно, но в контексте псевдоисторической парадигмы мира Говарда выглядит вполне уместно. Пережили же у него тысячелетия с неизменившимся названием киммерийцы, кшатрии, шемиты и т.п.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Опять древнеегипетской мифологией балуешся

ну тык!
На мой взгляд, Тоэрис куда уместнее Амона А он ж....

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Странно выглядит, что стигийцы и туранцы, говоря на своих языках, понимали вендийских торговцев, а те в свою очередь стигийцев и туранцев. Если они и понимали друг-друга, то совсем не из-за смешения крови различных народов в жилах племени Гвара, а просто по роду своей купеческой деятельности им это надо было. Может ты имел ввиду, что племя Гвара понимало языки этих народов? Тогда надо перестроить предложение, а то из текта вытекает обратное - что все народы понимали язык Гвара.

Да, то верно

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Не, "юго-восточных" не пойдёт - оставь или "южных", или "восточных". А то термин "юго-восточный" у меня ассоциируется только с Индокитаем.

согласен

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Смотрю, что ты сильно увлекаешся кхарийцами, хотя у Говарда я их вообще не припоминаю (по крайней мере в опубликованом).

В черновиках есть
Вообще не увлекаюсь! . Единственное место, где их вообще упоминаю. А, ещё в Секретах саркофагов

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Как видим старший брат - предатель правил пять лет, а младший брат после своей победы вовсе покинул те места. Не понятно откуда взялись 18 лет? Также не понял с каким демоном (колдуном?, ожившим трупом?) столкнулся в финале Конан. С Небсетом?

Глюк!

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 08.07.2008 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru