Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2013, 06:30   #121
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
То есть, на современном этапе развития человеческих знаний и науки - это даже в теории не реально.

Ключевая фраза - современный этап развития. Что будет через 1000 лет, никто не знает.

Цитата:
-, отмазывались сценаристы, когда им указали на ляп.

Я бы не сказал, что это ляп. Собаки могут слышать звуки и чуять запахи, которые не слышит и не чует человек. И наоборот. Почему с инфицированными так быть не может?

Цитата:
Но если фильм претендует на НФ, то факт наличия такого "сказочного" мегавируса несколько напрягает

Слово "научная" фантастику самой собой делать не перестаёт. Да и вообще, всегда прикалывала эта фраза "научная фантастика". Это типа как "полностью правдивая сказка", "умный идиот" и пр.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 10:14   #122
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Ключевая фраза - современный этап развития. Что будет через 1000 лет, никто не знает.

Ну в общем да. Только пока этому не будет в фильме дано хоть какое-никакое научное объяснение фильм будет отдавать "сказочностью. А так да, через 1000 лет селикционеры могут вывести и слонопарда развивающего скорость 20000 км/ч и проходящего сквозь стены, не разрушая их. Но пока этому не будет дано хоть какое-то объяснении - это будет выглядить сказкой.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Я бы не сказал, что это ляп. Собаки могут слышать звуки и чуять запахи, которые не слышит и не чует человек. И наоборот. Почему с инфицированными так быть не может?

Может, конечно, вот только болезни бывают разные (а я как понимаю они могли чувствовать не только одну болезнь), и причины у болезней бывают разные - вирусные, бактеорологические, грибковые, травматические и т. д. и симптомы у этих пболезней совершенно разные. А тут получается все под одну гребенку: заболел человек неважно чем. а зомбаки сразу это почувствовали.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Слово "научная" фантастику самой собой делать не перестаёт. Да и вообще, всегда прикалывала эта фраза "научная фантастика". Это типа как "полностью правдивая сказка", "умный идиот" и пр.

Естественно, только в обычной фантастике (а сюда входит и фэнтези) большинство отхождений от реальности принимается без лишних объяснений. как само собой разумеющееся (хотя это не освобождает авторов от следования элементарной логики), а в НФ любое расхождение с реальность пытается объяснить и обосновать с научной точки зрения.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:50   #123
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Естественно, только в обычной фантастике (а сюда входит и фэнтези) большинство отхождений от реальности принимается без лишних объяснений. как само собой разумеющееся (хотя это не освобождает авторов от следования элементарной логики), а в НФ любое расхождение с реальность пытается объяснить и обосновать с научной точки зрения.

по моему разница между фэнтези и "твердым сай фаем" ее только ощутить можно, а вогнать в формальные рамки почти нельзя.
объясняю.
вот какое отношение хоть к чему-то научному имеет история о транспортировке планет через межзвездные пространства в поисках новой звезды взамен погибшему Солнцу?
на "космомагнетизме"...

Астронавтика землян пятого тысячелетия основывается на так называемых «космомагнетических» двигателях. Согласно рассказу Орка, вся Вселенная пронизана силовыми линиями некой первичной силы — «космического магнетизма», таким образом для придания звездолёту ускорения достаточно установить на нём однополюсный «космомагнит», что позволяет развивать скорость до 0,8 скорости света. Тот же принцип был использован и для превращения Земли и Венеры в космические корабли: на полюсах планет были сооружены гигантские «космомагнетические» двигатели. Космомагнетизм по сути является авторской интерпретацией теории эфира[1].

но в тексте 5000-е годы, лучеметы, космические корабли, всемирные конгрессы, сай-фай как есть!

а некоторые тут к "Аватару" и "Прометею" цепляются...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Тут надо разобраться, какие именно болезни чувствовали зомбаки: инфицированных той же болячкей, инфицированных другими инфекциями или вообще больными всем чем попало. В первом случае довольно правдоподобно, во-втором, можно с натяжкой принять, но в третьем - полная чепуха. Как зомбак может почувствовать, что и меня сломана рука или камни в почках?

не впадая в совсем уж бред, можно предположить, что например при больных почках тело издает определенный запах. обмен вещей в организме не тот, чего-то в крови больше, чего-то меньше, с потом оно выходит...

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 13.09.2013 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:32   #124
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
по моему разница между фэнтези и "твердым сай фаем" ее только ощутить можно, а вогнать в формальные рамки почти нельзя.

Ну так я с єтим и не спорю. Вот и наличие вируса развивающегося с мегаскоростью без каких-либо объясней у меня вызывает ощущение недоверия.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
вот какое отношение хоть к чему-то научному имеет история о транспортировке планет через межзвездные пространства в поисках новой звезды взамен погибшему Солнцу?
на "космомагнетизме"...

Астронавтика землян пятого тысячелетия основывается на так называемых «космомагнетических» двигателях. Согласно рассказу Орка, вся Вселенная пронизана силовыми линиями некой первичной силы — «космического магнетизма», таким образом для придания звездолёту ускорения достаточно установить на нём однополюсный «космомагнит», что позволяет развивать скорость до 0,8 скорости света. Тот же принцип был использован и для превращения Земли и Венеры в космические корабли: на полюсах планет были сооружены гигантские «космомагнетические» двигатели. Космомагнетизм по сути является авторской интерпретацией теории эфира[1].

ну тут все-таки приводится попытка объяснить все это с научной стороны (насколько это совпадает с реальной наукой уже другое дело), а не просто нам предоставляют факт наличия мегоскоростного вируса без каких-либо объяснений и предлагают поверить на слово.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 00:59   #125
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Для меня, хорошая фантастика - та где не нарушаются законы природы.
То есть строгая научная фантастика.
А законы природы и через 1000 лет не изменятся. Ньютон как открыл свои законы сотни лет назад, ими пользуются до сих пор.
Так и по Энштейну, нельзя передавать информацию, или путешествовать, быстрее скорости света. Так что все ваши звездолёты и варпы - чушь собачья. Они никогда не появятся. Что бы там не открыли в будущем.
И вирус - всего лишь большая молекула. Нелепо считать что когда нибудь изобретут крутую молекулу, которая будет заражать мгновенно. Это как надеяться, что появится крутой программист, который перепишет Крузис так, что он пойдёт даже на 8088 без лагов.
Хотите почитать качественную фантастику - читайте Грега Игана.
У Герберта Уэллса тоже качественная фантастика - науку своего времени старается не нарушать. Или Жюль Верн. Его фантастика очень наивна, но для своего времени была вполне строгой.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, Бегство земли отличная книжка! Читал её в детстве. Хотя фантастика конечно совсем не строгая.
Вообще старая фантастика часто довольно наивна. Айзек Азимов например. Стандарты меняются...

Последний раз редактировалось Tetsuma, 14.09.2013 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 06:58   #126
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
(насколько это совпадает с реальной наукой уже другое дело),


Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 09:41   #127
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Tetsuma, ты не смотрел "Вселенную Стивена Хокинга"?

Я бы не был столь категоричен. Законы природы может быть и неизменны, зато научная парадигма в отношении этих законов не неизменна. Да и "природа" бывает с разными законами.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 11:01   #128
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я бы не был столь категоричен. Законы природы может быть и неизменны, зато научная парадигма в отношении этих законов не неизменна. Да и "природа" бывает с разными законами.

один из способов фантастического допущения - использовать в своем произведении какую-то оказавшуюся ошибочной, но в свое время вполне "научную" теорию.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 11:31   #129
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Ты не смотрел мой обзор на "Стар Трек"?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:54   #130
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Tetsuma, ты не смотрел "Вселенную Стивена Хокинга"?

Я пересмотрел все научно-популярные фильмы какие только нашлись на трекере. Подписан на ряд научно-популярных каналов тытруба. Мне нравится физика, химия и астрономия и математика. Я даже иногда перечитываю учебники и решаю задачи по физике, для развлечения.
Так что я может и не профи, мне даже далеко до студента с физ. факультета, но основные законы природы я знаю.
Наука - это изучение законов природы с помощью измерений, экспериментов, логики и математики. Законы природы не меняются, а лишь уточняются. У них есть пределы применимости. Законы Ньютона например - идеально работают для дорелятивистских скоростей. Привычная механика, на которой основаны все наши технологии, не работает в микромире, где царит неопределённость.
Наверняка есть пределы и для теории Эйнштейна, например сверхсветовые частицы. Но в нашем мире она работает идеально, на ней основана вся современная физика. Отрицать их - всё равно что удариться в солипсизм.
Мне нравится фантастика с космическими межзвёздными кораблями, но реальность такова, что они никогда не появятся.

А обзоры то конечно смотрел! Отличные обзоры. Стартрек я бы с удовольствием посмотрел в детстве, но сейчас он не для меня. Но последний фильм был хорош!
Кстати, для меня фантастика не должна нарушать известные законы природы, она может лишь использовать допустимые допущения. Рассказывать, к чему нас может привести развитие технологий, быть чем то вроде футурологии.

Последний раз редактировалось Tetsuma, 14.09.2013 в 13:02.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru