Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане 2021 - Момент славы
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2021, 20:16   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Рыжая Соня и Тулса Дуум


(по мотивам одноименного комикса)

-Неужели на Барахских островах перевелись мужчины?!

Таверна, полная разбойного люда, отозвалась недружным гулом и десятки глаз с возмущением уставились на молодую женщину с рыжими волосами. Расстегнутая кожаная куртка приоткрывала круглые груди, а штаны и сапоги до колен подчеркивали длинные ноги. Однако желающих познакомиться с этими прелестями поближе отваживал висевший на поясе палаш – уже не один пират расстался с жизнью, потому что слишком легкомысленно отнесся к рыжей бандитке.

-Ты не права, Соня, - сказал худощавый зингарец, - трусам нет места на Барахских островах. Но и дураки здесь долго не живут. Нападение на башню колдуна Дуума – это не просто самоубийство, но и верная погибель души!

- Величайшие сокровища, возможно, лежат в проклятой башне и до нее – всего лишь час ходу. А вы болтаете мне о колдовстве и проклятии! Вы пираты или сборище крестьянок?!

Серо-зеленые глаза с вызовом оглядели пиратов и когда с места вдруг встал могучий негр с абордажной саблей на поясе. Его обнаженный торс покрывали причудливые татуировки.

- Я услышал тебя, Рыжая Соня, - сказал он, - Яро из Дарфара пойдет за тобой в башню Тулсы Дуума.

Указанная башня стояла на одном из скалистых островков в устье Хорота. Спорная земля между Аргосом и Зингарой, эти острова по-настоящему не принадлежали ни одной из держав, став пристанищем контрабандистов. Однако острова, на котором стояла башня, избегали и они - из-за зловещих руин черного камня. Легенды намекали, что строение было возведено еще во времена Ахерона. Эти руины пустовали веками, пока явившийся неведомо откуда Тулса Дуум не отстроил их заново, превратив остров в свою твердыню.

Соня и Яро собирались проверить, действительно ли эта башня столь неприступна.

Глубокой ночью небольшая лодка причалила к скалистому утесу. Соня сменила наряд, облачившись в короткий костюм из черной кожи и башмаки на высокой шнуровке. На поясе у нее висела веревка, трезубый крюк и палаш. Яро надел шелковую набедренную повязку, а из снаряжения тоже взял веревку, крюк и большой нож.

Негр раскрутил веревку и швырнул ее вверх.

-Осторожней! – прошипела Соня, когда крюк звякнул о камень, но Яро в ответ лишь блеснул белыми зубами. Соня также забросила свою веревку и, почувствовав как крюк зацепился за что-то, принялась подниматься. Рядом с ней взбирался и Яро, чья черная кожа делала его почти невидимым во мраке. Порывы соленого ветра обдавали их тела, где-то внизу шумело море. У Сони мелькнула мысль, что все происходит слишком легко, но она отогнала сомнения – неизвестно, какие опасности ожидают их внутри.

Более легкая, чем Яро, она первая достигла крыши, перевалившись через зубчатый парапет. Смотав веревку, девушка наклонилась, чтобы помочь негру.

Развитое годами чутье помогло ей вовремя заметить движение слева. Обернувшись, Соня увидела жуткое существо – наряженное в красный балахон, оно тянуло к девушке когтистые лапы. Капюшон спал с головы, открывая обезьянью морду и клыки, которых не постыдилась бы и гиена. С необыкновенной быстротой чудовище метнулось к Соне, но тут же словно споткнулось, на миг замерев. В налитых кровью маленьких глазках мелькнуло что-то вроде оторопи. Эта задержка стоила чудовищу жизни – Соня вонзила палаш в грудь монстра по самую рукоять. Обернувшись, она увидела у края парапета Яро, сматывавшего свою веревку.

- Такое впечатление, что она испугалась тебя, - медленно проговорила Соня.

- Гигантские обезьяны живут там, откуда я родом, - пояснил Яро, - мой народ охотится на них. Должно быть, тварь сталкивалась с кем-то из моего племени. Смотри, а вон и дверь!

Соня, обернувшись, увидела каменный люк, с распахнутой крышкой. Она сделала шаг и тут до нее дошло, что все опять идет слишком легко! В тот же миг что-то со страшной силой ударило ее по голове, перед глазами потемнело и девушка потеряла сознание.

Рыжая разбойница очнулась от жуткой головной боли. Попыталась пошевелить руками – и услышала лязг цепей приковавших ее к каменной стене. Соня находилась в небольшом зале, освещенном хрустальными шарами, испускавшими изумрудно-зеленое свечение. Зал украшали пугающие фрески, изображавшие змееподобных монстров. В стене напротив она увидела вход в большую пещеру. А между ней и Соней стоял улыбающийся Яро.

-Предатель! – Соня яростно дернулась в цепях, - сколько Дуум заплатил тебе?!

-Заплатил? – с губ негра сорвался шипящий смех, - глупая девчонка!

Мускулистая фигура вдруг подернулась темным шевелящимся маревом. На миг Соне показалось, что тело негра покрыл ковер из непрерывно переползающих змей. Но вот морок рассеялся – и вперед выступил смуглый мужчина с черными, как уголь, и холодными как лед, глазами. Он был столь же высок, как и в обличье дарфарца, но куда стройнее, с утонченными, лишенными любой негроидности, чертами лица.

-Дьявол! – выдохнула Соня.

-Всего лишь Дуум, - улыбнулся мужчина, - Тулса Дуум. Иногда я принимаю обличье, вроде того, что ты видела, чтобы выходить в мир людей. И когда я узнал, что одна рыжая красотка намерена ограбить мое обиталище, я не смог отказать себе в удовольствии сопроводить тебя сюда.

-Хорошо, я в твоей власти, - пожала плечами Соня, - что дальше? Убьешь меня?

-Смелая, но глупая, - Дуум облизнул губы раздвоенным языком, - если бы я хотел тебя убить, то сделал это гораздо раньше. Ты отважна, красива, ты умеешь убивать – под руководством опытного наставника ты могла бы добиться многого. Ты станешь послушной исполнительницей моей воли – моей рабыней, наемницей…и наложницей!

- Будь ты проклят! – выплюнула Соня, - этого не будет никогда!

- В твоем норове столько же огня, сколько и в твоих волосах, - по залу пронесся шипящий смех, - тем приятнее будет привести тебя к покорности.

Он шагнул вперед, но тут же развернулся и замер, уставившись на выходящего из-под арки могучего воина в одеждах барахтанцев. Голубые глаза с ненавистью уставились на Тулса Дуума.

-Конан! – удивление и злоба смешались в голосе колдуна, - но как ты…

-Не ожидал, змеиное отродье? - великан-киммериец шагнул вперед, занося меч, - долго я ждал этой встречи. Мои люди подвезли меня к острову, но не осмелились проследовать в твою башню. Тогда я нырнул в воду и нашел вход во смрадную нору, ведущую в твое логово. А теперь - готовься к смерти, колдун!

Варвар вскинул меч, но Тулса, словно опомнившись, выкинул руку, выкрикнув несколько слов на некоем шипящем языке. В ответ зал тоже огласило шипение – и Соня с ужасом увидела, как пальцы Дуума стали необыкновенно длинными, покрытыми чешуей и блиставшими змеиными глазами. Она перевела взгляд на Конана – вены на его лбу вздулись, мускулы напряглись, но он и шагу не мог сделать с места.

Тулса Дуум холодно рассмеялся.

-Тебе не долго осталось стоять здесь столбом, киммериец, - произнес он, - скоро сюда явится тот, с кем тебе повезло разминуться в подземельях. А когда я покончу с тобой, я…

Его речь прервала Соня: воспользовавшись тем, что про нее забыли, она вскинула ноги, разом обхватив ими шею колдуна. Дуум захрипел, его глаза вылезли из орбит, пока он пытался вырваться из сдавивших его железных тисков. Его руки впились в бедра Сони и та с ужасом почувствовала на коже змеиную чешуею. Еще немного – и ядовитые зубы вопьются в плоть воительницы.

Внезапно Дуум обмяк, перестав сопротивляться. Соня разжала бедра – и колдун сполз на пол. Из его груди все еще торчала рукоять меча Конана. Киммериец, шагнув вперед, на ходу выдернул клинок и двумя мощными ударами освободил Соню от оков.

-Похоже, мы квиты, - буркнул он, - мы оба спасли друг другу жизнь.

-Похоже, - в тон ему ответила Соня, но тут же глаза ее изумленно расширились при виде чего-то за спиной Конана. Тот обернулся – как раз, чтобы увидеть, как в зал вползает нечто чудовищное. Тварь напоминала огромную змею, с изумрудно-зеленой чешуей и с прекрасным женским лицом. Вместо волос с шипением поднимались извивающиеся змеи, во рту влажно мелькнули острые клыки. Чудовище изогнулось, готовясь кинуться, подобно кобре, но тут Соня, сорвав с пояса Дуума нож, с силой метнула его. Лезвие вошло в глаз твари и тут же Конан, взмахнув мечом, снес заметавшейся твари голову.

- А мы и вправду неплохая команда, - усмехнулся он, отходя от бьющегося в агонии гада.

-Это да, - кивнула Соня, - за считанные минуты убить чудовище и колду…

Она осеклась, бросив взгляд на место, где лежало тело Дуума. Сейчас там его не было –зато по полу тянулся кровавый след, который могла бы оставить раненная змея. След исчезал в отверстии под фреской изображающей очередного змеевидного демона.

- Это моя вина, - покачал головой Конан, - забыл, что змее надо сразу рубить голову. Но даже Дууму потребуется время, чтобы залечить такие раны. Пока он не оправился – давай убираться отсюда!

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Lex Z за это полезное сообщение:
Alexafgan (07.08.2021), Marqs (05.08.2021), Vlad lev (05.08.2021)
Старый 05.08.2021, 23:05   #2
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Лекс, а сколько всего бессмертных творений, если не секрет?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 23:22   #3
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Лекс, а сколько всего бессмертных творений, если не секрет?

Очень мало. 8 текстов всего.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
Зогар Саг (05.08.2021)
Старый 07.08.2021, 20:34   #4
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Очень мало. 8 текстов всего.

Я не умею писать на конкурс больше одной работы.
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 21:14   #5
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,412
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
Я не умею писать на конкурс больше одной работы.

На обычные конкурсы присылают гораздо больше. А тут, казалось, работа проще, а текстов меньше.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 22:38   #6
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,925
Поблагодарил(а): 3,003
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
-Не ожидал, змеиное отродье? - великан-киммериец шагнул вперед, занося меч, - долго я ждал этой встречи. Мои люди подвезли меня к острову, но не осмелились проследовать в твою башню. Тогда я нырнул в воду и нашел вход во смрадную нору, ведущую в твое логово. А теперь - готовься к смерти, колдун!

типичный недочёт - многословный диалог (либо реплика), в ситуации, когда подобное просто недопустимо - надо действовать, а не дебаты разводить. Особенно для натуры варвара + ведущий подобные дискуссии, долго в Гибории б не протянул. Разве что в её северо-западной - "канадско-новозеландской" версии.



(полезное пояснение о способе появлении киммерийца могло быть дано как обычный авторский текст, либо позже - при беседе с Сонькой...)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:01   #7
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
А тут, казалось, работа проще, а текстов меньше.

Почему проще?
Чем меньше объём, тем плотнее должен быть текст, тем сложнее дать описания и диалоги.
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:29   #8
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
типичный недочёт - многословный диалог (либо реплика), в ситуации, когда подобное просто недопустимо - надо действовать, а не дебаты разводить.

Ну так типа это же старый враг Конана, который всю его семью истребил - как же тут без гневных слов, брошенных в лицо мерзавцу.
да и какое там "многословие"- пара фраз буквально

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:38   #9
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,925
Поблагодарил(а): 3,003
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
пара фраз буквально

это - "сдохни, пёс\гнида!", а не тирады.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:04   #10
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Конкурс - Рыжая Соня и Тулса Дуум

Цитата:
сборище крестьянок

Крестьяне - от христиане, подразумевает наличие той самой религии. Чего во времена Конана вроде не было.
Аккуратнее со словами!
Цитата:
Указанная башня

Это либо канцелярит, либо какое-то хитрое, неизвестное мне значение. Кто и чем на башню указывал?
Цитата:
Легенды намекали, что строение было возведено еще во времена Ахерона.

Как легенды могут намекать? И почему "ещё"?
"В легендах упоминалось, что башня (строение - это тоже канцелярит в данном случае) была возведена во времена Ахерона".
или так
"Легенды гласили, что башня существовала со времён Ахерона".
Цитата:
Соня и Яро собирались проверить, действительно ли эта башня столь неприступна.

Зачем повторять, если перед этим был диалог, из которого читатель понял, что Соня и чернокожий пошли штурмовать башню?
------------
Понравилась история. Динамично.
Единственное, что-то колдун какой-то озабоченный. Мне кажется, что наложниц он мог бы себе отдельно от наёмниц и рабынь брать.
А то поймал одну девку и сразу на все три направления определил. ))
Но рассказ хороший. Чуток подредактировать.
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru