Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2013, 13:26   #131
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Я именно что и говорил о теории научных революций. И именно связка Ньютон-Эйнштейн много о чём говорит.

Поэтому я по прежнему не согласен с этим утверждением:

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Мне нравится фантастика с космическими межзвёздными кораблями, но реальность такова, что они никогда не появятся.

О каких конкретно межзвёздных кораблях ты говоришь? Ведь в разных НФ произведениях принцип, который им позволяет добиться "сверхсветовой скорости" различен. На самом деле не так уж и много произведений говорит о перемещении, так сказать, со сверхсветовым ускорением в "Эйнштейновском пространстве" и, если мне не изменяет память, сам Хокинг (без дураков величайший учёный нашего времени) не исключает быстрого перемещения между звёздами.

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
А обзоры то конечно смотрел! Отличные обзоры. Стартрек я бы с удовольствием посмотрел в детстве, но сейчас он не для меня. Но последний фильм был хорош! Кстати, для меня фантастика не должна нарушать известные законы природы, она может лишь использовать допустимые допущения. Рассказывать, к чему нас может привести развитие технологий, быть чем то вроде футурологии.

Это я Бартоку. В начале обзора я давал определение НФ, и, в принципе оно аналогично академическому советскому определению. И туда входит тип фант.допущения о котором Барток говорит.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.09.2013 в 13:36.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 13:41   #132
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Я сомневаюсь в возможности путешествия через кротовые норы. Такое путешествие будет путешествием без ускорения, но тоже сверхсветовым. В этом случае можно будет путешествовать в прошлое, создавать парадоксы времени. Природа такого не допустит ))
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 13:47   #133
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Стартрек я бы с удовольствием посмотрел в детстве, но сейчас он не для меня.

Хм. Глянь девятую серию второго сезона "Следующего поколения" или четвёртую серию пятого сезона "Глубокого космоса". Скажешь потом детские они или нет. )))

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Я сомневаюсь

Это уже лучше, чем твёрдое "нет не будет!" )))

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 13:52   #134
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Ну, в иллюзорности материального мира я тоже сомневаюсь ))

Но с парадоксами (то бишь багами) ничего не поделаешь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D0%BD%D0%B8

Не допускает природа парадоксов. Например, не удалось создать вечный двигатель, сколько не пытались обмануть природу ))
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 19:19   #135
Вор
 
Аватар для Sfandra
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 204
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Sfandra стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Blade Hawk, опередил меня в ответах. Я тоже хотела об этом сказать, о
Цитата:
Законы природы может быть и неизменны, зато научная парадигма в отношении этих законов не неизменна. Да и "природа" бывает с разными законами

Tetsuma, почему ты считаешь что произведения Айзека Азимова - наивны? В чем наивность и какие стандарты меняются?

(8+4+1)+(19+11+9)=52!!!!
Sfandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:15   #136
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: SfandraПосмотреть сообщение
Tetsuma, почему ты считаешь что произведения Айзека Азимова - наивны? В чем наивность и какие стандарты меняются?

Я читал его давно, так что ясно ответить не могу. Режет глаз множество деталей.
Например книги про установление. Помните ту часть, где на Установление хотели напасть местные планеты, но их одним махом усмирил местный мэр, отлучив руководителей атаки от церкви.
Наивно полагать, что НИКТО, кроме мера, не понял и не знал, что религия является инструментом контроля над массами.
Есть мого мест, где люди ведут себя удивительно наивно, а диалоги их просты и незамысловаты до нелепости.
Ну и конечно, есть нелепости в плане описываемых технологий и научных фактов. Например в одном его рассказе сюжет основывается на том, что меркурий не вращается вокруг своей оси (хотя на самом деле, вращается). Ещё вспоминается аппарат для надиктовывания текста, которым пользовалась Аркадия Дарел (надо же, ещё помню имя ). Нелепая машина - достаточно запнуться, отвлечься, забыть слово - и всё надо надиктовывать заново. Не знали в те времена о компьютерах ))
Ещё в одном эпизоде купец сделал из своей микроволновки прибор для создания золота из свинца. С технической точки зрения - совершенно невозможная затея.

Чтобы понять разницу, почитайте Брюса Стерлинга (Распад или Зенитный Угол), а затем Айзека. Контраст будет налицо

Да, ещё вспоминается Стенли Вейнбаум. В детстве мне очень нравился, советую почитать. Отличный пример устаревшей фантастики. Однако написано оригинально, интересно и остроумно. Особенно доставляет рассказ "Свихнувшаяся луна".
Кстати говоря, у него много чего сплагиатил Гарри Гаррисон (например жизнь на основе кремния)
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 05:48   #137
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Надо понимать, что разные фантастические идеи не из пальца высасываются, а пишутся под воздействием окружающих факторов. Так называемая фантазия - совокупность разных сведений, полученных где-то до момента написания чего-то. Даже если автор выдумывает что-то в процессе написания, он обязательно от чего-то отталкивается. Поэтому многие фантастические идеи рано или поздно реализуются.

Кроме того, раз путешествия во времени возможны, то и со скоростью звука можно перемещаться . А Эйнштейн, кстати, не показатель чего-либо. Сильно много про него слухов ходит, что он был дауном, а все открытия спёр у жены. Так что ещё неизвестно, что он там надумал.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 07:42   #138
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Кроме того, раз путешествия во времени возможны, то и со скоростью звука можно перемещаться

Без сомнения. Даже я пару раз перемещался со скоростью звука (правда это было ещё в советские времена).


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Сильно много про него слухов ходит, что он был дауном, а все открытия спёр у жены. Так что ещё неизвестно, что он там надумал.

Ну, тут на мой взгляд роиски завистников. А вообще я хотел бы посмотреть на такого дауна. который не просто моет спереть у кого-то научные открытия. а ещё и убедительно выдать их за свои.



Цитата:
Автор: SfandraПосмотреть сообщение
Tetsuma, почему ты считаешь что произведения Айзека Азимова - наивны? В чем наивность и какие стандарты меняются?

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Я читал его давно, так что ясно ответить не могу. Режет глаз множество деталей.

Ну возможно эта "наивность" состоит ещ в том, что многих писателей-фантастов прошлого вещи, которые намного обгоняют современную нем науку соседствуют с тм. что современному человеку покажется антиквариатом. Вот и режет глаз, человеку живущему в мире информационных технологий, соседство межпланетных звездолётов и допотопных диктофонов или компьютеров размером в три этажа с операционкой 1 гиг. Для современников этих писателей, конечно, такой "рези" не было

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:03   #139
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ты не смотрел мой обзор на "Стар Трек"?

нет, но обсуждение, где ты все сетовал, что мол "в сай-фай коварно просочились элементы фэнтези и мистики" читал.
впрочем о Стартереке у меня представления довольно смутные, пара фильмов (из "новых" уже) и с десяток рассказов.
с другой стороны не то, что бы это совсем уж ничего.
мне кажется, что сай-фай в том виде, в каком он подошел к семидесятым годам (когда начал сдавать понемногу) возник из двух векторов.
которые просто совпали по времени, и между собой связаны уж очень косвенно.
а именно - в самом деле культ науки, технического прогресса, социальный оптимизм и проч. и проч. с одной стороны.
и становление массовой культуры с другой стороны.
то есть среди фантастов были те, для кого именно образы будущего, романтика научных прорывов и другие условные "яблоки на Марсе" были первоочередны.
и те, для кого важно было написать\снять коммерчески привлекательные остросюжетные вещи. они использовали сай-фай просто как антураж, потому что он тогда в силе и славе был.
и условно сай-файные вводные условия (и главы) предшествовали достаточно традиционным фентезийным или даже "колониальным" приключениям.

Добавлено через 2 минуты
Стартрек по-моему где-то между.
то есть социальный утопизм, светлое будущее и скорости выше скорости света были для авторов важны.
но при этом их и неумолимо тянуло в сторону "заброшенный город в джунглях населенный ящеролюдами" к амазонкам, прозябающим на краю ойкумены античным богам и тому подобным сюжетам из старого-доброго приключалова славным палповых времен.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 15.09.2013 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 05:46   #140
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
А вообще я хотел бы посмотреть на такого дауна. который не просто моет спереть у кого-то научные открытия. а ещё и убедительно выдать их за свои.

Дарвин. Не совсем убедительно, так как он часто путался в теории. Однако все помнят именно его, а не реальных авторов, кто стоял за спиной.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru