Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2012, 11:57   #21
Гладиатор
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Потомок Олшеври стоит на развилке
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Vlad lev, мы говорим о Марии Семёновой, авторе "Волкодава"? Если да, то ничего странного нет. На данный момент она для меня - высший уровень писательского и психологического мастерства. О её оценке можно только мечтать.
Потомок Олшеври вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:02   #22
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Это-то Конан в юбке для девочек является высшим уровнем писательского и психологического мастерства?

Мне Волкодав тоже понравился, однако некой специфичности, ярко раскрывающей пол автора, не заменить был просто не в состоянии. Есть ли там что-то высшее? Сомневаюсь. Есть высокое, качественное, но далёкое от мужественности и реальности.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:07   #23
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Цитата:
Автор: Потомок ОлшевриПосмотреть сообщение
Vlad lev, мы говорим о Марии Семёновой, авторе "Волкодава"? Если да, то ничего странного нет. На данный момент она для меня - высший уровень писательского и психологического мастерства. О её оценке можно только мечтать.

употоблять Говарду Семёнову я бы не рискнул.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:10   #24
Гладиатор
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Потомок Олшеври стоит на развилке
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Blade Hawk, для меня - да, является, и я этого не стыжусь. Как в 16 лет не постыдился разорвать свой первый роман, когда прочитал "Рыцари сорока островов" Лукьяненко. Всегда есть, куда расти. Не исключено, что через десять-двадцать лет найдётся кто-нибудь лучше Семёновой в плане мастерства. А пока пусть она будет вершиной лестницы.

Не будьте шовинистом только из-за того, что народ Волкодава почитал женщин.
Потомок Олшеври вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:27   #25
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Волкодав по большей части не рассуждает как мужчина. Он ведет себя и думает так, как женщинам хотелось бы, чтобы мужчины думали и себя вели. Это не шовинизм. Я например, не осмелюсь писать о размышлениях, чувствах и ценностях героев-женщин. Просто потому, что не один из них.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 08.04.2012 в 12:39.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:43   #26
Гладиатор
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Потомок Олшеври стоит на развилке
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Он ведет и думает себя так, как женщинам хотелось бы, чтобы мужчины думали и себя вели.

А что удивительного, если женщины его так воспитали? Матриархат.

Да и роман не об одном Волкодаве. Его глазами смотришь на другие народы с их культурами, судить которые не ему и не нам. Чем Семёнова и хороша. В противовес тому же Никитину с его циклом "Трое", она показывает не одного, не двух, не трёх героев, а целый мир с множеством народов и их обычаев, разницей между ними. Истина у неё не одна, а у каждого народа своя, и поди разберись, у кого лучше, правильней. Религии показывает, ремёсла, природу, архитектуру, боевые искусства. Даже другие миры вписываются в этот её придуманный мир.

Люди у неё говорят, как люди. Каждый персонаж - живой. Описательный элемент на высоте. Интрига закручивается и не отпускает до конца. Интерес, философия, переосмысление окружающего мира - всё читателю даёт. Что ещё надо для того, чтобы считаться мастером?
Потомок Олшеври вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:01   #27
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Цитата:
Какие-то странные ассоциативные цепочки...

да уж.))

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:11   #28
Охотник
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщения: 2
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
andrew_kl стоит на развилке
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Прикольная грамота
andrew_kl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:59   #29
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
Сообщение Re: Грамота для победителей

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Да всё, нет сил с ним биться уже с этим Зогаром Сагом Боюсь на весенний конкурс писать что-либо...

А вы с Пелиасом в соавторстве наваяйте хорошую нетленку.
"Гуртом і батька легше бити"
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 14:11   #30
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Грамота для победителей

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Какие-то странные ассоциативные цепочки...

Что тут странного: где Говард, а где Семенова?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Волкодав по большей части не рассуждает как мужчина. Он ведет себя и думает так, как женщинам хотелось бы, чтобы мужчины думали и себя вели. Это не шовинизм. Я например, не осмелюсь писать о размышлениях, чувствах и ценностях героев-женщин. Просто потому, что не один из них.

Кстати, согласен, многие писатели страдают этим. Вот, например, Аберкромби, не буду останавливаться подробно на всех его плюсах и минусах, но на мой взгляд мужские характеры и образы он прописал довольно хорошо. Но вот женские... У него один женский образ , стервозной волевой дамочки распространяется на всех без исключения его героинь. Можно скзать он прикладывает данный шаблон ко всем своем героиням, которые отличаются друг от друга только общественным положением, а по сути являются одним и тем же.

Цитата:
Автор: Потомок ОлшевриПосмотреть сообщение
А что удивительного, если женщины его так воспитали? Матриархат.

Что-то мне кажется, если бы произведения о Волкодаве писал бы мужчина, то был бы патриархат

Цитата:
Автор: Потомок ОлшевриПосмотреть сообщение
В противовес тому же Никитину с его циклом "Трое", она показывает не одного, не двух, не трёх героев, а целый мир с множеством народов и их обычаев, разницей между ними.

Может у Никитин просто цели перед собой такой не ставил. Я вот лично не считаю, что объёмное описание мира является главным критерием литературного мастерства.Тут же важно какие приоритеты перед собой автор ставит и что он именно пишет. Можно одинаково увлекательно описать катаклизмы мирового масштаба, отношения между людьми внутри замкнутой общины или вообще внутренний мир одного героя. тут главное не масштабы, а мастерство.
Ну а вообще, я конечно, не против участия Семёновой в жюри

Последний раз редактировалось Germanik, 08.04.2012 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru