Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2014, 09:37   #161
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
На фигурном катании каждый отдельный турнир тоже так судят?

Некорректный пример.
Оценка в фигурном катании менее субъективна, чем на литконкурсах. Она во многом базируется на качестве выполнения тех или иных элементов. А если человек "недокрутил" тот же тулуп - то это видно как божий день всем. В отличие от споров по поводу "читабельности/нечитабельности", которое для каждого свое.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 09:49   #162
Странник
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Сергей Галевский стоит на развилке
Повелитель ужаса: За первое место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Некорректный пример.
Оценка в фигурном катании менее субъективна, чем на литконкурсах. Она во многом базируется на качестве выполнения тех или иных элементов. А если человек "недокрутил" тот же тулуп - то это видно как божий день всем. В отличие от споров по поводу "читабельности/нечитабельности", которое для каждого свое.

По большому счету, и на литконкурсах можно было бы так судить, но для этого должна быть четкая система критериев и элементов (как обязательных, так и необязательных). Полагаю, любая попытка такую систему разработать (даже если кто-то решится на сей титанический труд), моментально утонет в сраче по поводу субъективности etc. Поэтому, действительно, судить как в фигурном катании здесь не получится.
Я вообще за то, чтобы рассказы сравнивались не с Кингом и По, а все же друг с другом. То есть судей для этого необходимо обязать использовать все оценки, какие только есть. Можно, например, сказать, что должна быть только одна десятка и только одна единица, а все остальное - в промежутке. Тогда у них появятся точки отсчета, с которыми можно сравнивать все остальное.
В общем, надо все-таки четко определиться с целью судейства на конкурсе - или пытаться выявить объективную ценность рассказе в диапазоне "унылый треш - несомненный шедевр", или мы победителя пытаемся выявить. Первое, конечно, заманчиво, но мне представляется на современном этапе развития робототехники просто нереальным.
Поэтому я за второй вариант со всеми вытекающими.
Сергей Галевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 09:51   #163
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
А если человек "недокрутил" тот же тулуп - то это видно как божий день всем. В отличие от споров по поводу "читабельности/нечитабельности", которое для каждого свое.

Ну так не об этом же вещь. Разговор идет о том. что брать за эталон (оценка "10"): лучшие произведения мировой литературы или лучшее произведение на конкретном конкурсе.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 09:54   #164
Странник
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Сергей Галевский стоит на развилке
Повелитель ужаса: За первое место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Честно говоря, некоторые моменты наводят на мысль, что это не подростковые, а клонящейся-закату-жизни излияния. Есть же категория не только МТА - но и СТА. И вот там самый трэш и наблюдается.

Для меня "подростковый" - это ни в коем случае не характеристика возраста. Скорей уж состояние души, точнее, состояние организма.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну так не об этом же вещь. Разговор идет о том. что брать за эталон (оценка "10"): лучшие произведения мировой литературы или лучшее произведение на конкретном конкурсе.

Проблема в том, что идеальное исполнение тулупа все фигуристы себе прекрасно представляют. Что такое шедевр мировой литературы - все представляют себе крайне смутно, и каждый представляет что-то свое (если вообще представляет; я вот не представляю, например). "Кому и кобыла невеста", если вспомнить классиков.
Я даже больше скажу - откуда уверенность, что имеющиеся на данный момент "шедевры" заслуживают десятки? Может, можно написать такое, что на его фоне разница между Кристиной и Кроведавильней станет незаметной, и оба этих непотребства заслужат не больше единицы? В любом случае, нужна точка отсчета (вспомним первый закон Ньютона), и любая точка отсчета неидеальна.

Последний раз редактировалось Сергей Галевский, 12.04.2014 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Галевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:00   #165
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Я не против сравнивать рассказы друг с другом ( мои от этого только выиграют ), тогда внутри замкнутой системы должно быть какое-то логическое равновесие. И тут Первушин облажался. Скажем, в категории "читабельность" поставил хорошие оценки таким словоблудским сочетаниям, которые и вслух-то не произнести. Разве это говорит о читабельности?
Короче, впечатления от первого судейства скорее негативные ( кстати, сам я получил неплохие оценки, чтобы вы чего не подумали ). "Мне за державу обидно". За судейство спустя рукава...
При всем уважении к Первушину: Антон, может вам не стоит больше заниматься нами, убогими? Витайте дальше в высоких сферах, в литбогеме. А мы тут сами как-нибудь... Найдем судей, которые нас хотя бы не презирают.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Monk за это полезное сообщение:
Баффи (12.04.2014)
Старый 12.04.2014, 10:08   #166
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну так не об этом же вещь. Разговор идет о том. что брать за эталон (оценка "10"): лучшие произведения мировой литературы или лучшее произведение на конкретном конкурсе.

Да, но тогда это проблема в принципе любой системы.
Если мы берем за эталон мировую культуру, то в результате фактически вынуждены пользоваться усеченным диапазоном оценок - в случае с 10-балльной системой, от 8 до 3 (ведь 1-2 балла в таком случае достойно только откровенное неграмотное говно, не так ли?). В случае с 5-балльной - от 2 до 4.
Так что обычно члены жюри сами определяют подход к оцениванию. Например, как я уже говорила, Панченко использует весь диапазон - и при этом часто в скобочках говорит авторам о том, какую оценку заслуживает их текст в контексте "мировой литературы". Нередко бывает 2 (6).
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:22   #167
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Сергей ГалевскийПосмотреть сообщение
Проблема в том, что идеальное исполнение тулупа все фигуристы себе прекрасно представляют. Что такое шедевр мировой литературы - все представляют себе крайне смутно, и каждый представляет что-то свое (если вообще представляет; я вот не представляю, например). "Кому и кобыла невеста", если вспомнить классиков.
Я даже больше скажу - откуда уверенность, что имеющиеся на данный момент "шедевры" заслуживают десятки? Может, можно написать такое, что на его фоне разница между Кристиной и Кроведавильней станет незаметной, и оба этих непотребства заслужат не больше единицы? В любом случае, нужна точка отсчета (вспомним первый закон Ньютона), и любая точка отсчета неидеальна.

Тут я полностью согласен. Просто нужно все-таки что бы эти точки отсчета или конечные точки были хоть как-то обозначины. Ведь если один судья будет судить исходя из того, что "10" - это недосягаемый шедевр, а другой, что "10" - это лучшее произведение на конкурсе, то это никуда не годится. Нужно прийти все-таи к единому знаменателю. Пусть этот знаменатель и будет довольно относительный, но он нужен.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Так что обычно члены жюри сами определяют подход к оцениванию. Например, как я уже говорила, Панченко использует весь диапазон - и при этом часто в скобочках говорит авторам о том, какую оценку заслуживает их текст в контексте "мировой литературы". Нередко бывает 2 (6).

так вот именно я считаю, что это очень плохо. В таком случае судьи использующие всю шкалу оуенивания могут влиять на общий результат намного больше, чем судьи отталкивающиеся от абсолютного эталона. Поэтому я и говорю, что нужно прийти в этом плане к единому знаменателю.

Последний раз редактировалось Germanik, 12.04.2014 в 10:22. Причина: Добавлено сообщение

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:31   #168
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В таком случае судьи использующие всю шкалу оуенивания могут влиять на общий результат намного больше, чем судьи отталкивающиеся от абсолютного эталона. Поэтому я и говорю, что нужно прийти в этом плане к единому знаменателю.

Да нет, по-большому счету, проблема тут будет у текстов или специфических, или вкусовых, или средних.
Если текст действительно классен, качествен и хорош - обычно при любой системе оценок он будет вверху таблицы.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:33   #169
Странник
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Сергей Галевский стоит на развилке
Повелитель ужаса: За первое место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Тут я полностью согласен. Просто нужно все-таки что бы эти точки отсчета или конечные точки были хоть как-то обозначины. Ведь если один судья будет судить исходя из того, что "10" - это недосягаемый шедевр, а другой, что "10" - это лучшее произведение на конкурсе, то это никуда не годится. Нужно прийти все-таи к единому знаменателю. Пусть этот знаменатель и будет довольно относительный, но он нужен.

Согласен на сто процентов. Потому и говорю, что, возможно, стоило бы обязать судей использовать все оценки, от 1 до 10.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
шкалу оуенивания

Классная опечатка!
Если это опечатка, конечно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Найдем судей, которые нас хотя бы не презирают.

Кто ж мешал сделать это раньше?
Кстати, у меня не сложилось впечатления, что Первушин нас всех тут презирает. Ни по его вступительному слову, ни по оценкам.

Последний раз редактировалось Сергей Галевский, 12.04.2014 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Галевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:42   #170
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Антон Первушин. Комметарии и оценки

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Да нет, по-большому счету, проблема тут будет у текстов или специфических, или вкусовых, или средних.
Если текст действительно классен, качествен и хорош - обычно при любой системе оценок он будет вверху таблицы.

Ну так по такой логике хватило бы вообще одного судьи

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru