Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 21:43   #21
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Моя, одна из самых любимых, у меня в подписи.
А вообще с нашими переводчиками некоторые фразы из "Саги..." невзначай начинаешь и в жизни использовать, например про печень в "Чёрном незнакомце" (ЭКСМО, не помню кто переводчик) или про бубен из шкуры Ксальтотуна - из того же перевода, что и моя подпись (Успенского(ой) вроде) или из "Ползущей тени" ( которую Сериус до сих пор читает!), где Конан принимается за еду; про святотатствующую шлюху из "Зубов Гуахаура" (именно Гуахаура - переводчик не помню уже кто, лень книгу искать).


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:07   #22
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
А вообще с нашими переводчиками некоторые фразы из "Саги..." невзначай начинаешь и в жизни использовать, например про печень в "Чёрном незнакомце"

monah240683, заинтриговал! А так сказать в расширенном режиме, подробно, с чувством, с толком...
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:10   #23
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
и выходит что смысл почти целого абзаца неверно преподнесен?

За общий смысл ручаться не стану, но на мой взгляд, переводчик должен максимально близко не только общий смысл, но и частности. Знаю только, что Серые Равнины ввели в Сагу именно наши отечественные авторы (вроде бы Ахманов - Мэнсэн), ну и переводчики соответственно подхватили вставляя эти самые "Серые Равнины" к месту и не к месту в свои переводы. У Говарда Серых Равнин точно не было

Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
у тебя же есть опыт переводов

Ну ты мягко говоря, сильно переоценила мой "опыт переводов". Одна глава да и то с болгарского

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Хотя " Королеву..." прочла на одном дыхании! (и не в первый раз!)

Да это тоже моё из самых любимых (если не самое любимое) произведение Говарда о Конане

Добавлено через 14 секунд
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Хотя " Королеву..." прочла на одном дыхании! (и не в первый раз!)

Да это тоже моё из самых любимых (если не самое любимое) произведение Говарда о Конане

Последний раз редактировалось Germanik, 20.06.2011 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:21   #24
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Одна глава да и то с болгарского

Это здорово ! Опыт-то уже есть!!!! Будет время, желание - и другие главы будут в активе!!!


Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Серые Равнины ввели в Сагу именно наши отечественные авторы (вроде бы Ахманов - Мэнсэн), ну и переводчики соответственно подхватили

А вот это для меня громадное открытие!!!! Реально считала что Серые Равнины - задумка Мастера! Вот ведь верно сказал Козьма Прутков - "Глядя на мир нельзя не удивляться!" и перефразировав сказать: "Глядя на переводы нельзя не удивляться! и не возмущаться!"

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Да это тоже моё из самых любимых (если не самое любимое) произведение Говарда о Конане

И моё тоже! Я даже в опросе отметила, что Белит -Лучшая женщина Конана.
Уточнить могу? У Говарда это же единственное произведение о Конане и Белит? По сюжету - да!

Последний раз редактировалось ТИМ, 20.06.2011 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:46   #25
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Это здорово ! Опыт-то уже есть!!!!

Ну что-то есть Но для перевода текстов Говарда с английского этот опыт мало чем поможет

Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Будет время, желание - и другие главы будут в активе!!!

Будет время - займусь . Пока что его нет
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
А вот это для меня громадное открытие!!!! Реально считала что Серые Равнины - задумка Мастера!

Бывают в жизни открытия. И это лишь айсберг того, что наши переводчики натворили с произведениями Говарда и его зарубежных продолжателей. Аббыс, Серые Равнины, жрец Анус, испанское пойло, Гарет (вместо Ольгерда Владислава) и мунгане (вместо козаков) (это больше намеренныйкосяк польских переводчиков, но это не снимает вины с наших - так как они подхватили), вставленная отсылка в переводе "И родится ведьма" ко "Времени жалящих стрел" (произведения отечественных авторов), всавленная отсылка в переводе "Сокровищ Траникоса" к "Гроту Дайомы" (произведение отечественного автора), вставленная отсылка при переводе "Звезды Хораллы" к "Голосу крови" (произведение отечественного автора), добавление целых абзацев для "придания красивости" или наборот удаление авторских абзацев при переводе и многое другое

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
И моё тоже! Я даже в опросе отметила, что Белит -Лучшая женщина Конана.

Я, кстати, тоже . Белит по Говарду вроде бы была первой настоящей любовью Конана, и на мой взгляд. самой большой. Даже в отношении Конана к Зенобии чувствовалось больше некоего прагматизма, благодарности что-ли, чем настоящей любви. С Белит было всё как-то по другому
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Уточнить могу? У Говарда это же единственное произведение о Конане и Белит?

Да, единственное. Никаких "воскрешений " в стиле Перумова у него не было

Последний раз редактировалось Germanik, 20.06.2011 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
ТИМ (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 23:06   #26
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Бывают в жизни открытия

Слов нет! Кроме "как много нужно знать, чтобы научиться сомневаться!!!"

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Белит по Говарду вроде бы была первой настоящей любовью Конана, и на мой взгляд. самой большой. Даже в отношении Конана к Зенобии чувствовалось больше некоего прагматизма, благодарности что-ли, чем настоящей любви. С Белит было всё как-то по другому

Согласна на 100%, именно такие ощущения и у меня возникли, всем хороша Зенобия, а Белит- единственная! Конечно, сторонники Зенобии или Карелы могут привести кучу доводов в сторону своей правоты, но Белит всё равно- лучшая!!!

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Да, единственное. Никаких "воскрешений " в стиле Перумова у него не было

Это и здорово, а в тоже время грустно, что Мастер так мало написал о Белит...
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 23:06   #27
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
А так сказать в расширенном режиме, подробно, с чувством, с толком...

Э-эх, полез на сон глядя одним глазом уже лазать по папкам, хорошо, что "Шедевры фантастики" ещё есть у меня где-то в fb2...

Цитата:
- Добрая сталь, клянусь печенью Крома и твоей, вываливающейся сейчас на песок.

Моя дежурная фраза, если кто-то в спарринге не в ритм вдохнёт и пропустит от меня в поддых, показывая одновременно, что нужна короткая передышка.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 23:14   #28
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Моя дежурная фраза, если кто-то в спарринге не в ритм вдохнёт и пропустит от меня в поддых, показывая одновременно, что нужна короткая передышка

Прикольно Даже можно топик открыть по теме "Крылатые слова Конана, которые мне помогают в жизни" (шучу!) Спасибо! Я не могу что-то подобное оригинальное сходу написать, но частенько говорю:" Люди- жуткая обуза, и нести тяжело и бросить жалко! " Но это не Конан сказал,это ему сказали...
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 23:15   #29
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Полный текст момента звучит так:

Скрытый текст: .
Цитата:
- Чур меня, – пробормотал Гоэрций, складывая пальцы в знак, оберегающий от зла. – Сгинь, пропади! Мне не надо твоего золота! Убирайся обратно в пасть Нергалу, скройся!
– Что это ты, аргосский пес, и разум потерял вместе со штанами? – насмешливо поинтересовался призрак.
Этот низкий голос, выговаривающий зингарские слова с мягким северным акцентом, пират не мог спутать ни с чьим другим.
– Эк ты вырядился, киммерийский козел, – протянул он, растягивая губы в гнусную ухмылку, – Раскопал приданое своей прабабушки?
Наряд «киммерийского козла» и в самом деле выглядел несколько старомодно: широкие бархатные штаны с обилием золотого галуна, высокие сапоги с отворотами, красный кушак, шелковая, сплошь в кружеве и вышивке, рубашка.
– Да, одна из моих прабабок поплавала капитаном на барахской галере. Кажется, как раз у нее твой дед на корме нужники чистил, – невозмутимо ответил киммериец и вынул из ножен меч, – Смотри-ка, какая славная безделушка сыскалась в ее девичьем сундуке! Не пора ли нам свести счеты, вонючая отрыжка Нергала?
Побагровев от ярости, кормчий метнулся к вороху одежды и выхватил собственный меч.
– Твоя прабабка спала в пещере с горным козлом, когда мой дед был капитаном! – прошипел он, – И мне не терпится унюхать, так ли противно воняют твои кишки, как семя того козла!
Этого ему говорить не стоило. Конан, сведя брови, сделал один-единственный выпад – и получил удовольствие наблюдать, как Гоэрций, выпустив из ослабевшей руки меч, падает на колени, зажимая локтем живот.
– Добрая сталь, клянусь печенью Крома и твоей, вываливающейся сейчас на песок. Ведомо ли тебе, непочтительный аргоеский пес, что кхитайский воин, получив на совершеннолетие меч, пробует его на первом же крестьянине, и тот, умирая со вспоротым животом, обязан поблагодарить небеснорожденного за то, что именно его он выбрал для проверки своего оружия? – наставительно изрек Конан, вытирая клинок рубашкой Гоэрция, – Не худо было бы и тебе поблагодарить меня – твоя кровь первая на этом мече! Что ты там хрипишь, ничего не пойму.



Последняя "мораль" Конана прям принуждает ехидно захихикать : когда учим драться на палках кого-то из "молодёжи", то время от времени им достаётся и для поднятия настроения шутишь обычно как-то так - вот в такой вот манере иногда и про палку ляпнишь чё-нибудь угарное, хотя совсем не смешное для новичка...
Скрытый текст: .
От Кушнирика передалось видимо, земля ему пухом...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 23:26   #30
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Цитаты

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Последняя "мораль" Конана прям принуждает ехидно захихикать

Ехидненько захихикать легко . страшнее оказаться на месте фактически без разницы -- то ли кого-то из "молодежи", то ли Гоэрция... Спасибо, monah240683, не напомнишь откуда эта цитата, не припоминаю, или читала давно, или вообще ещё не читала!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разная инфа из интернета по поводу авторов Саги (ну типа несистемные цитаты) Scorp Сага о Конане 3 25.02.2016 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru