Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Творческие колонки посетителей форума > Автор Brian Tolwell
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 18:31   #31
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию 6. Кровью атлантов

Итак, центральная часть арки про Книгу Судеб. Глава такая же длинная и на 100% новая, как предыдущая.

А загадок здесь даже больше.

Скрытый текст: Глава 6. Кровью атлантов
6. Кровью атлантов

Роберт Рэнквист, Берт Рассел и пятеро их товарищей стояли на пирсе королевской пристани. Пришельцы ждали паром на остров Норд, где была база и квартировали остальные рейнджеры. Над Хоротом, главной рекой Аквилонии, висела дымка, но остров оставался в пределах видимости. Роберт готов был поклясться, что в какой-то момент видел в бинокль и паром, направляющийся к пирсу, чтобы забрать пришельцев. Но потом паром куда-то делся, Роберт его больше не видел.

День был тяжёлый, хуже некуда: наёмники из Будущего лишились своего бессменного капитана. А после, когда он был уже мёртв, узнали, что Джейк Митчелл, человек, собравший всех их вместе и сделавший из них отряд несокрушимых наёмников, лгал им, предавал своих товарищей. Туземный варвар Конан, которого они под руководством кэпа свергли с аквилонского престола, вернулся и прикончил Джейка, своего двойника, вновь стал королём. Одним из первых повелений после возвращения престола Конан Аквилонский приказал пришельцам, кто был во дворце, убираться на островную базу. Как сказала им Аманда Линн, занявшая место капитана, Конан даст им время всё обдумать, а потом решит их судьбу. В подтверждение чистоты и благородства намерений нового-старого короля Аманда выпросила у Конана Светоч Истины. Теперь заветный чёрный перстень с амулетом Небесного Народа, погоня за которым стоила Джейку жизни, опоясывал средний палец правой руки Роберта.

Итак, Аманда отдала им перстень и велела с его помощью проветрить мозги парням на базе. Светоч Истины обладал магической способностью рассеивать враждебные чары, прояснять рассудок и указывать наверняка, где истина, а где ложь. Меньше всего Конану и Аманде сейчас был нужен бунт пришельцев. После гибели Джейка их осталось семьдесят шесть человек, у них осталось их оружие, у них остались вертолёты, каждый из которых был способен разрушить целый квартал в Тарантии. Сначала Аманда собиралась отбыть на островную базу сама, но после всех потрясений этого дня капитанша едва держалась на ногах. По её собственным словам, король Конан велел ей остаться, принять во дворце горячую ванну и хорошо отдохнуть.

Отдохнуть для чего? – спрашивал себя Роберт, сгорая от ревности и гнева. Впрочем, никто из пришельцев о ссоре Аманды и Роберта не знал, о причинах ссоры не подозревал тем более, а он, профессиональный разведчик, выходец из МИ-6, прекрасно скрывал свои чувства. По счастью, на глаза киммерийцу он так и не попался, а Конан сам не догадался, что известный ему Роберт и Рэнквист, которого называла Аманда, – один и тот же человек. Роберт не сомневался: если бы варвар опознал его, объясняться пришлось бы долго и трудно, не только перед Конаном, но и перед Амандой. И, очень может быть, перед не знающими жалости дознавателями Железной Башни.

Это беспокоило Роберта. Рано или поздно Конан всё узнает, а узнав, раскусит. Варвар был силён, хитёр, умён и, к тому же, везуч. Насколько Роберт представлял себе нрав Конана, тот не жалует шпионов, пусть и бывших, но ведущих в его королевстве свою тайную игру. На этот случай нужен был отдельный план. Но план в воспалённом гневом и ревностью воображении до сих пор никак не придумывался.

Ожидание парома затягивалось. За пришельцами издали наблюдали двое королевских гвардейцев, дежуривших у одного из входов во дворец. Роберт кожей чувствовал их неприязненные взгляды. Очевидно, подумал он, у этих двоих приказ обратно во дворец пришельцев не пускать, а если станут прорываться, то поднять тревогу. Роберт и сам опасался затевать потасовку с туземцами, во всяком случае, пока нет плана.

Тем временем смеркалось. Рейнджеры нервничали. Конан велел им убираться из дворца на островную базу, но не передал никаких инструкций на случай, если паром не придёт. Товарищи Роберта крыли короля-варвара последними словами, а знали таких слов они немало. Доставалось и Аманде. Роберт был зол на Аманду, но слушать похабные шуточки на её счёт не собирался. Неформально он остался старшим в этой группе. Подумав, что дальше ждать не стоит, он решил послать Берта Рассела во дворец, пусть передаст туземным командирам, что обещанный паром не подошёл.

Роберт повернулся к Берту, чтобы сказать о своём решении, и в этот миг понял, что не видит аквилонских гвардейцев на их привычном месте. Он огляделся. Чёрные Драконы Конана исчезли.

А потом он увидел тёмную фигуру, она приблизилась бесшумно, точно материализовалась из сгустившихся сумерек. Человек был одет в просторный чёрный балахон с капюшоном, который полностью скрывал лицо. Товарищи Роберта потянулись за бластерами и пистолетами.

Но человек показал руки, и Роберт увидел, что они пусты, в них нет оружия. Потом услышал приятный, мелодичный голос:

– Не бойтесь, отважные рыцари! Я всего лишь слабая женщина, я пришла к вам одна. Если вы поможете мне, я смогу помочь вам. Вы вернётесь в свой мир живыми и невредимыми, вас будут ждать богатство и слава.

Она сказала это негромко, но быстро и уверенно, тоном, который не допускал иных толкований. Роберт опешил, изумление овладело и его товарищами. С момента появления в Хайбории вернуться в мир двадцатого столетия было их мечтой, заветным желанием, в реальности которого они и сами давно разуверились. Берт Рассел, стоявший ближе других к этой женщине в чёрном, сделал шаг навстречу ей. Но она воздела руку, давая ясный знак: не приближайтесь. Роберт никак не мог разглядеть её лица. Оно было скрыто, помимо капюшона, не то вуалью, не то маской.

– Кто вы? Чем мы можем вам помочь? – на правах старшего спросил он.

– Моё имя ничего не скажет вам, – ответила она, – но я его не скрываю, вы всё узнаете, когда достанете мне Книгу Судеб.

– Книга, что позволила Великой Душе вызвать нас в этот варварский мир? – изумился Берт Рассел. – Та самая книга, будь она проклята?!

Женщина в чёрном кивнула.

– Книга Судеб содержит знания о путешествиях во времени. Прежде она принадлежала моему отцу, великому учёному по имени Паксимен. Теперь мой любимый отец при смерти, я страдаю от тяжкого бремени, наши дни сочтены, – словно в подтверждение этих слов, она покачнулась, и Рассел счёл за благо на шаг отступить. – Только Книга Судеб способна вернуть нам радость жизни, а вам она поможет вернуться домой. Я принцесса богатейшего из южных царств, и я клянусь, вас ожидает щедрая награда! Вы заберёте в свой мир столько золота, камней и драгоценных артефактов, сколько сумеете унести.

Жительница варварского мира знает слово «артефакт», с удивлением отметил для себя Роберт. Нажав на веко чёрного перстня, он освободил белую жемчужину и протянул руку в сторону таинственной гости. Светоч Истины воссиял, словно магический фонарь, подтверждая слова этой женщины.

– Кто бы мог подумать, – вымолвил англичанин, – она говорит правду!

– Святую правду, доблестные господа, – сказала гостья. – Принесите мне Книгу Судеб, и мой отец вернёт всех вас домой!

Пришельцы из Будущего переглянулись. Происходящее казалось чудом, но решать тут было нечего. План общего спасения образовался сам собой. Роберт сказал за всех:

– Ну что, ребята, поможем принцессе? Сдаётся мне, мы для неё последняя надежда, – он усмехнулся в усы и обратился к женщине: – Скажите, где находится ваша книга, и мы её добудем!

Женщина указала рукой в сторону королевского дворца.

– Далеко искать не нужно! Книга Судеб в руках Конана, нынешнего короля этой страны.

Роберт побледнел. Светоч Истины сиял на его пальце, подтверждая слова таинственной гости.

– Вот урод, знает и молчит, – сплюнул Берт Рассел. – Парни, давайте сделаем это. А заодно, проучим варвара.

– Удачи, храбрецы! – радостно воскликнула гостья. – Я буду ждать вас!

Товарищи Роберта, не сговариваясь и не спрашивая его разрешения, устремились во дворец. У Роберта оставались вопросы, он разрывался между обязанностью задать их странной гостье и желанием следовать за остальными.

Таинственная гостья сама преградила ему дорогу. Он, наконец, увидел, что её лицо скрывает маска – сплошная, чёрная, без прорезей для глаз! Как она видит?

– Роберт Рэнквист, верно?

Тон женщины изменился, просящих ноток он больше не слышал. Он был не робкого десятка – шпион, солдат, пилот – но эта гостья, безоружная и слабая, отчего-то внушала ему трепет, за её словами и движениями таилась какая-то сила. Мелькнула мысль, что паром не подошёл, а стражники исчезли вовсе не случайно. Роберт мгновенно вспотел. Его рука сама легла на пистолет.

Она кивнула на сияющую белую жемчужину и, как ему показалось, усмехнулась под своей маской.

– Оставьте, Роберт Рэнквист. Вам следует бояться не меня. Вы благородный человек, но люди вас не ценят. Не потому ли, что вы прячетесь в тени? Так выйдите из-за кулис, сыграйте свою роль, и боги вас поддержат!

– Кто вы? – взволнованно переспросил он. – Какая роль, о чём вы говорите? Что вам на самом деле нужно от меня?

– Неправильный вопрос,– отрезала таинственная гостья. – Спросите у себя, что нужно вам!

Подобно молнии, метнулась чёрная рука, и тонкий, гибкий палец прикоснулся к его шее. Роберт выхватил пистолет, но нажать на курок не успел, внезапно наставшая тьма захватила его.



***

Конан облегчённо вздохнул. Книга Судеб оказалась на месте. Там, где он оставил огромный голубой фолиант. В Зале Военных Трофеев, под второй накидкой-невидимкой. Книга Судеб не досталась ни Тезиасу, ни Джейку, ни Тхутмертари — никому, кто её домогался! И теперь Судьба понуждает его, Конана, собственными руками передать Книгу Судеб загадочному чародею Милиусу. Он это сделает, он обещал. Покамест всё, что напророчил ему Милиус, сбывалось.

Конану очень хотелось верить, что он поступает правильно.

Киммериец снова обернул фолиант в волшебную накидку, и Книга Судеб пропала из поля его зрения. Как она была, он засунул невидимую Книгу в свой походный мешок.

В этот момент раздался шум, и двери зала распахнулись. Конан увидел своего гвардейца, упавшего с простреленной грудью. Второй стражник рухнул за дверью. В зал ворвались шесть человек, те самые, кому он велел убираться на остров. Киммериец узнал Берта, остальные не были ему знакомы. Берт показал себя нормальным парнем, и Конан зла к нему не держал, за день их поверхностного знакомства как будто не успел ничем обидеть. Но лицо наёмника из Будущего было искажено от злости. Берт наставил на Конана своё оружие, которое пришельцы называли «пистолетом». Остальные пятеро также держали киммерийца на прицеле бластеров и пистолетов.

– Люди книгами интересуются, – хрипло проговорил Берт, – говорят, есть у тебя одна. Книга Судеб! Будь человеком, киммериец, отдай её нам, и мы свалим из твоего королевства.

У Конана с собой не было меча. Он только собирался выбрать новый, взамен сломавшегося в схватке с Джейком. Только кинжал за поясом. Киммериец насчитал семь оружейных дул, направленных в его сторону. С действием оружия Будущего он был неплохо знаком. Бросаться на пистолеты и бластеры с кинжалом стало бы безумием. А безумцем Конан точно не был.

Он криво усмехнулся.

– Книга, говоришь? У меня? Тебя обманули. Я варвар, дитя гор, сын кузнеца. Откуда у меня книги? Я и не видел ни одной, не знаю, как они выглядят.

Другой наёмник, худой и жилистый, похожий на зингарца, вышел из-за спины товарища и выстрелил в Конана малиновым лучом. Киммериец отпрянул, но луч бластера успел прожечь ему плечо.

– Мы пришли не шутки шутить, варвар! – высоким голосом закричал «зингарец». – Отдавай Книгу Судеб! Или мы тебя пристрелим и найдём её сами.

Варвар серьёзно кивнул. Главное теперь – выиграть время.

– Будь по-твоему, парень. Это зал моих трофеев. Я готов отдать тебе любую книгу, которую ты здесь найдёшь, – Конан широко развёл руками. – Сам не бывал, но знаю, есть в этом дворце ещё библиотека, можешь поискать и там. Всё, что найдёте, ваше. Вы хоть примерно знаете, как она выглядит, ваша Книга Судеб?

Этот простой вопрос вызвал у пришельцев замешательство. Они не знали. Ясно, не сами такое придумали, кто-то надоумил их. Про Книгу Судеб никто здесь не знает, кроме Просперо и Аманды. Верный генерал Просперо предать короля не мог, и в то, что Аманда способна разболтать тайну Конана этим дуболомам, он не верил. Кто-то другой манипулирует ими, понял киммериец. Но кто? Если вывести его на чистую воду, появится шанс уладить дело миром.

Чёрная тень скользнула в дверном проёме. Она двигалась настолько быстро, что киммериец увидел эту тень и услышал выстрелы одновременно. Первым упал «зингарец», после него – стоявший с ним рядом наёмник. Они ещё не рухнули на пол, как чёрная стремительная тень выстрелила в спину третьему. Как умер четвёртый, Конан даже не понял, но он упал, захлёбывясь кровью. Потом варвар услышал хруст шейных позвонков, и глаза пятого наёмника остекленели. Шестой, это был Берт, успел развернуться лицом к внезапному врагу и сделать пару выстрелов из пистолета. Цели они не достигли. Когда наёмник, последний из шестёрки, оказался с ней лицом к лицу, чёрная тень вонзила пальцы, указательный и средний, в его раскрытые от ужаса глаза. После этого скользнула вперёд и встала перед киммерийцем.

– Зато я знаю, как она выглядит, Конан!

Их разделяло не больше десяти шагов. Он мог преодолеть эту дистанцию в два прыжка. Если постараться, можно уложиться и в один. Но у неё пистолет. Конан знал, что в пистолете ещё три снаряда, но каждый из них может враз закончить его жизнь.

Он, впрочем, сразу понял: она явилась не затем, чтобы убить его. Ей хватило нескольких мгновений, чтобы прикончить шестерых, одного за другим. И не детей, не стариков, не рабов, изнурённых болезнью, а здоровых мужчин, опытных, вооружённых воинов. Но даже не это, а способ, которым она лишила жизни беднягу Берта, раскрыл киммерийцу имя убийцы. Это был её «коронный» удар, она так убивала на его глазах ещё при Белит, на «Тигрице»...

– Камия! Мне нужно было сразу догадаться, это ты. Разве ты можешь пропустить такую свару?

Она заткнула пистолет за пояс, а потом сбросила маску. Конан невольно присвистнул. Она что, не стареет совсем – молодеет? Ей должно быть под сорок, а выглядит на двадцать, от силы двадцать пять. Если не знать, кто эта женщина, можно залюбоваться её экзотической красотой и умереть от одного лишь восхищения. Да, это лучше, чем от пальцев с ядом, воткнутых в глаза!

– Я здесь не по доброй воле, Конан, – печально сказала она. – Мои дети погибли от рук демоницы, мой муж страдает под пытками, мой отец при смерти, а я стала жертвой жуткого обряда, меня ждёт скорая, мучительная смерть... Спасти нас может только Книга Судеб! Я не намерена с тобой сражаться, Конан, я только хочу забрать её и уйти.

В её огромных, непроглядных и сияющих глазах стояли слёзы, способные, наверное, пронять и камень. Но Конан лишь презрительно хмыкнул. Если она решила, что он будет её спасать, или поможет её спасать, или подскажет, где искать спасение, или хотя бы пожалеет – она его явно с кем-то путает! И это при условии, если сама говорит правду. Он не верил ни одному её слову. Это же Камия, королева измены и лжи. Тот, кто ей верит, всегда погибает. И разве не она сама только что доказала это?

Словно подслушав его мысли, Камия вздохнула, подняла руку. Конан узнал на пальце у атлайки Светоч Истины и побледнел. Амулет Небесного Народа светил ярко, это означало: или он поддельный, с этим амулетом так уже бывало, или... она говорит правду! Или...

Конан прыгнул. Ему уже под пятьдесят, но это был прыжок молодого киммерийского волка. Конан оттолкнулся обеими ногами, устремил центр тяжести вперёд, к груди, как будто взмыл в небо орлом, а не прыгнул.

А она на что надеялась? Что он так вот и отдаст, чего она желает? От Нергала уши у него получит! Киммерийский волк всегда был и остался для неё самым грозным противником.

Её реакция была мгновенной. Камия метнулась в сторону, уходя от его броска. Но он успел схватить её за руку, где светился амулет. Они повалились на пол. Как ни ловка была атлайская пантера, огромный киммерийский волк оказался сильнее, он подмял её под себя и скрутил руки, а ноги придавил одной ногой.

И тут она преобразилась. Конан замер, насколько удивительным казалось это превращение. Побеждённая, обездвиженная, вся в его власти, она смотрела ему в глаза, смотрела прямо и с достоинством, от её гордого пронзительного взгляда даже ему становилось не по себе.

Однако и такое между ними уже было. Конан знал, что она не станет ни о чём его молить, она и боль, и унижения перенесёт, как истинная королева. А если он решит её убить – и смерть примет достойно, глядя ей в глаза. Большинство людей на грани смерти или пытки поддаются страху, готовы как угодно унижаться, чтобы жить, чтобы избавиться от боли. А она наоборот, только в такие моменты как будто перестаёт быть мразью и показывает мужество, какое нынче и у самых сильных из мужчин почти не встретишь. Если бы она умела жить так, как умеет переносить испытания, подумалось тут Конану, то ей бы не было цены...

И всякий раз, когда она так поступает, она его словно обезоруживает. Не может киммерийский волк причинить страдания прекрасной женщине, которая готова их терпеть, не выпрашивая у него снисхождения. Может, она делает это нарочно?! С неё станется...

– Как же мне хочется оторвать твою прелестную головку! – прорычал он ей в лицо. – Я спас бы многих, если б сделал это раньше!

– Я не судья тебе, как хочешь, так и поступай, – отозвалась Камия. – Но прежде знай: на свете множество людей, которые живут и борются только затем, что видят во мне свою последнюю надежду. Если ты убьёшь меня, она оставит их. Мы не друзья, но больше не враги, могучий Конан. Наши цели совпадают.

– Какие цели? Ты о чём?

– Если необузданное Зло восторжествует, нашей Хайбории придёт конец. Ты это понимаешь, Конан? А я точно знаю! Она меня пытала и сжигала, дня не прошло... Она так будет поступать со всеми, если демоницу не остановить.

Камия кивнула на жемчужину. Конан тоже перевёл взгляд на амулет. Светоч Истины сверкал ещё сильней, чем прежде, подтверждая истинность этих слов.

– Сожри тебя Сет! – буркнул киммериец. – Как я могу верить этому камешку, если слышу твои речи? Ты обманешь любой амулет!

– Ну, спасибо, что так ценишь, – печально усмехнулась атлайка. – Тогда поверь не ему, а себе! Спроси у самого себя, в чём наши цели и наш долг? Чего ты хочешь? Что ты должен? В чём твоё призвание? Зачем тебе иначе Книга Судеб, если не затем, чтобы спасти этот гибнущий мир? Ты должен отнести её Скучающему Магу, верно?

– Откуда знаешь про него?

– О, мне известно больше, чем ты думаешь! Я знаю про Тезиаса, Великую Душу. Я знаю, что ты победил его, а Тхутмертари закабалила и воспользовалась его силой, его сила стала её силой и сделала из ведьмы богиню. Я знаю, что помогает тебе сам Скучающий Маг! А кто, если не он? Раз ты не хочешь отдать Книгу Судеб мне, то это значит, ты отдашь её ему. Он откроет Книгу Судеб и подскажет, как сразить богиню и её раба. А больше некому. Расшифровать сокровищницу тайных знаний способны только трое: мой отец, Великая Душа и Скучающий Маг. Откуда знаю? Догадалась!

Варвар покачал головой. Да, он дорого бы дал, чтобы эта женщина была его другом! Но скорее Око Митры погаснет, а Сет сделается благим богом, чем случится что-либо подобное. Только безумец заведёт себе друга, который рано или поздно всадит в спину нож. Или двумя пальцами в глаза... Такова уж у неё натура. Нет, он кто угодно, только не безумец, брать её в друзья!

Конан ослабил хватку. Камия тут же освободилась, но нападать на него не стала. Он остался сидеть на полу. Скрестив ноги, она села с ним рядом.

– Тогда какого Нергала ты припёрлась ко мне в Тарантию? Если понимала, что Книгу Судеб от меня не получишь? Ну, я полюбовался на тебя, что дальше?

Она пожала плечами.

– Мне стоило попытаться. Я не простила бы себе, если бы не попыталась. Но я справлюсь и без неё. Если буду знать, что Книга Судеб помогла тебе сразить Тхутмертари.

Если бы ты знала, какой ценой, то ты бы так не говорила, с горечью подумал киммериец. Камия догадливая, но не всевидящая, она не знает про Синих Монахов. И нечего ей знать об этих колдунах. Да он и сам ещё не знает, как с ними дело повернётся.

– Пусть так. Я отпущу тебя, но ты мне поклянёшься, – мрачно сказал Конан. – Ты поклянёшься мне единственной клятвой, которую соблюдаешь...

– Пусть так, – понимая его с полуслова, эхом отозвалась Камия. – Я поклянусь тебе кровью атлантов, моих и твоих далёких предков, что не стану посягать на твоё королевство.

И она пустила себе кровь и на этой крови поклялась. А он поклялся своей кровью, что её отпустит.

Потом она отдала ему Светоч Истины, а кроме амулета – склянку со светящейся эмульсией.

– От отца, – объяснила Камия. – Мой Паксимен передаёт тебе привет. Это целебный эликсир, которым он лечил тебя в Деншуре. Поднимет мёртвого и в битве с огненной богиней пригодится!

Конан молча взял склянку с эликсиром. Потом отобрал у Камии всё оружие, что при ней было. Она нисколько не сопротивлялась. Её опять как будто подменили: она казалась грустной, сонной и усталой, в её глазах была застывшая печаль. Кого-нибудь, конечно, это бы смутило, только не его.

– Теперь проваливай! Вали из моего дворца, из моей столицы, из моего королевства. Чтобы духу твоего в Аквилонии не было. И постарайся по дороге никому в глаза не тыкать, – он недобро осклабился. – Или я не посмотрю на твою красоту и сломаю твои милые пальчики!

Она кивнула и вдруг обняла его.

– Если больше не увидимся, знай, киммериец, – прошептала Камия. – Ты был всегда мне очень дорог, и я молю богов, чтобы ты победил! Если твоей силы для победы будет мало, пусть заберут немного у меня, я справлюсь...

Конан помотал головой, прогоняя прочь наваждение. Она стреляла ему в спину, она оставила его умирать на берегу Зархебы, в стигийской пустыне натравила на него чудовищного сфинкса, потом спасала его жизнь в Деншуре, потом лгала и предавала, помогала выжить, подставляла, без конца интриговала, из-за неё он терял близких и друзей, и сам без счёту раз оказывался на пороге смерти... Поди пойми эту женщину! Самим богам способна заморочить голову.

– Мне тоже было весело с тобой, – недобро ухмыльнулся Конан. – Ну, всё, теперь проваливай!

И она ушла, переступая через трупы убитых ею пришельцев. Киммериец проводил её тяжёлым, задумчивым взглядом. Она бы не была собой, если бы всё закончилось на этом. Слишком легко согласилась дать клятву! А многого ли стоят её клятвы?

Даже теперь он ждал от этой женщины предательства, он был уверен: где-то скрыт подвох, она оставила ему коварную ловушку. Одной рукой способна помогать, другой – лить яд на его раны.

Он поднял свой мешок и проверил, там ли Книга Судеб. Книга была там, как и положено, укрытая накидкой-невидимкой. Конан почесал затылок. Если она догадалась, зачем необходима книга и кому он должен эту книгу отвезти, то она могла догадаться, где и как он её прячет. Она могла свалить его каким-нибудь особо мерзким ядом своего папаши-медикуса и отыскать Книгу Судеб, пока Конан будет приходить в себя. У неё множество способов сделать то, за чем она пришла. Но она это не сделала, не взяла книгу. Она так хочет, чтобы он скорей прикончил Тхутмертари?

Кром! И что теперь, Камия уберётся из его Аквилонии несолоно хлебавши? Пришла за Книгой Судеб – и ушла ни с чем? На неё это непохоже. Она могла явиться только для того, чтобы самой увидеть его слабости и потом незаметно воспользоваться ими. Например, стравить его с незваными пришельцами из Митра знает, какого времени. Вот это в духе Камии! Ему теперь придётся как-то объяснять Аманде смерть её людей.

У него вдруг неприятно засосало под ложечкой, а сердце ушло в живот. Он испугался не за себя, а за Аманду. Он вдруг увидел её сквозь окно, белокурая воительница стояла у «Чёрного коршуна», а рядом с ней стояла Камия и что-то говорила Аманде, обнимала её. Тотчас забыв обо всём, о Книге Судеб и об амулете Митры, Конан бросился на вертолётную площадку.

Когда он добрался туда, Камия уже сидела внутри летающей крепости пришельцев, и лопасти «Чёрного коршуна» уверенно набирали обороты. Конан подлетел к Аманде:

– Кто её туда пустил, ты? Ты хотя бы знаешь, кто эта женщина?!

Аманда судорожно кивнула. Он увидел слёзы на её лице. В ярости Конан повернулся к вертолёту и стал лупить из бластера сначала по кабине, потом по лопастям. Но от его выстрелов не было никакого толку, Конану даже почудилось, что оттуда, из-за стекла кабины, Камия с издёвкой помахала ему рукой.

От лопастей поднялся ветер. «Чёрный коршун» оторвался от земли. Конан как завороженный следил за ним. Он понял, что это машина Джейка, убитого им, вернее, побеждённого им в поединке и убитого безвестной Тварью вожака пришельцев. Но Камия... причём тут она? Или ему нужно думать, что атлайская пантера явилась в его столицу, чтобы завладеть летающей крепостью Будущего? А вся её затея с Книгой Судеб была лишь обходным манёвром?

Конан не успел додумать эту мысль до конца. «Чёрный коршун» парил над крышей королевского дворца, когда в небе перед ним возникло некое свечение. Оно было едва заметное, но киммериец своим зорким взглядом разглядел его. На глазах Конана это свечение объяло вертолёт, по остову машины прокатилась искрящаяся призрачно-голубоватая волна, и «Чёрный коршун» вдруг исчез. Не улетел, как улетали остальные, нет, именно исчез в этом лазоревом свечении.

И тут колдовство, будь оно проклято!

Конан обернулся к Аманде. От событий этого дня голова шла кругами, но лишь Аманда может их хоть как-то прояснить.

– Ты ей помогла? Зачем?!

Аманда медленно кивнула, непонятно, да или нет.

– Не я... – прошептала белокурая воительница. – Она сама! Она нашла нору... Ты не поймёшь. Ты варвар!

– Я вижу, вы успели подружиться, – со злостью на себя и на неё, на Камию, на всех, промолвил Конан. – Что она тебе сказала? Отвечай! Кости Нергала! Я должен был не клятву брать с неё, а оторвать ей голову!

– Чего ж не оторвал-то? – осклабилась Аманда.

В ярости он встряхнул воительницу, словно куклу.

– Послушай меня! Я не шучу! Ты её не знаешь, а я знаю! Эта женщина хуже стигийской чумы... Ей нельзя верить! Я должен знать, зачем она украла вашу крепость. Как смогла управлять ею? Что это за колдовство? Отвечай, Аманда! Кром! От этого могут зависеть наши жизни. Жизни многих людей!

Белокурая воительница смотрела на него, и не на него, как будто – сквозь него.

– Ты ничего не понимаешь, киммериец, – наконец, ответила она, – и не поймёшь! Ты варвар. Ладно, кончай уже допрашивать меня. Нам ещё к Милиусу лететь, не забыл? Ты, часом, не посеял Книгу Судеб?

Она мне ничего сейчас не скажет, подумал Конан. Если только приказать пытать её в Железной Башне... Киммериец встряхнул головой. Нет. Он не станет пытать Аманду. Только не её. Потом оттает и сама ему расскажет. А если нет, он спросит у Скучающего Мага. Тот, как обычно, знает всё.

– Иди, полюбуйся на своих товарищей, – зло буркнул Конан. – Она их натравила на меня, потом сама же и убила. У этой женщины паршивая привычка стрелять людям в спину и тыкать пальцами в глаза!

На шум среди ночи сбегались стражники и слуги. Киммериец обвёл их мрачным взглядом. Опасный враг разгуливает по его дворцу и убивает, кого хочет. На что ещё способны эти люди?

– Эй! Принесите кто-нибудь вина! Мне нужно промочить горло.



***

Роберт приходил в себя тяжко и медленно, как после запоя. Хотя запоями он не страдал и алкоголь употреблял лишь при необходимости.

Сначала он увидел ноги в крепких сапогах. Они лежали в воде, и полноводный Хорот лениво ласкал их своими волнами. Потом увидел руки, скрещённые на груди. Потом подушку из песка, на которой лежала его голова.

Разминая затёкшие члены, он, наконец, поднялся. Голова гудела. Последним, что он помнил, было объяснение с Амандой. Вернее, то, как женщина унизила его и выгнала, предпочтя ему туземного громилу. Хотя это он, а не Конан-варвар, спас её из Зачарованного Города, буквально вытащил из лап смерти. Да, Роберт это помнил, словно говорил с Амандой только что.

Но он совсем не помнил, как пришёл сюда, как потерял сознание (или заснул), как очутился здесь, на берегу. Оружия при нём не оказалось, это было странно, невозможно для него. Если только... пистолет, кинжал и бластер у него не отняли по воле варварского короля. Опоили, оглушили, обобрали, притащили на берег и бросили, видно, в надежде, что сам тут и помрёт. Но, слава Митре, он остался жив. Варвару придётся пожалеть об этом. И не одному ему!

Роберт до боли стиснул зубы. Да, теперь он знал, что нужно делать. Наконец-то у него родился план.



***

Среди лучей зари образовалось чуть заметное свечение. Мгновением спустя, объятый призрачно-голубоватой дымкой, из ниоткуда появился «Чёрный коршун». Свечение исчезло в тот же миг. Летающая крепость ненадолго зависла над горами, как будто выбирая место для посадки. Потом медленно и осторожно, опасаясь задеть винтами скалы, пошла на снижение.

После посадки какое-то время ничего не происходило, потом открылась дверь кабины, и на земле спрыгнула женщина. В первый и последний раз она была здесь десять лет назад с отцом. Но ею владело чувство, как будто это происходило вчера. Как будто лишь вчера она в руках держала Книгу Судеб, а отец готовился её расшифровать... Ах, если бы отец так верил в свою дочь, как она верила в себя, скольких ошибок и страданий удалось бы избежать! Но им начало – Книга Судеб, и началось всё здесь, в обители Скучающего Мага...

Она нашла дорогу, постучалась в дверь, едва заметную среди камней. Но та не отворилась. Постояв ещё и постучав, всё так же безуспешно, она воскликнула:

– Открой же мне, владыка тайных знаний! Я не уйду ни с чем, ты меня знаешь. Или ты хочешь, чтобы я столкнулась с Конаном у твоего порога? Могу поклясться, если так случится, он перенесёт на тебя свои чувства ко мне и не поверит ни одному твоему слову!

Дверь отворилась в тот же миг. Женщина вошла, пряча улыбку. Если знать, как разговаривать с богами, могущественными духами и существами, то и к ним можно найти подход.

Внутри была та самая обитель, что помнилась по первому, но теперь уж не последнему, её визиту. Стены холодные и серебристые, из неизвестного материала, то ли ткань, то ли металл, а скорее, неизвестный людям металл, вытканный неизвестной людям магией... И никого внутри, как в первый раз.

– Я не принесла тебе Книгу Судеб. Это сделает Конан, – сказала она в пустоту.

И пустота серебристых стен ответила ей холодным металлическим эхом:

– Умница. Я и тебя не ждал сегодня, Камия. Твоё время ещё не пришло.

Её сердце забилось быстрее, когда она говорила:

– А когда же, Скучающий Маг? Моё время на исходе. Богиня Тхутмертари требовала от меня покорности и верности, взамен предлагала мне спасение, вечную молодость, вечную жизнь...

– Но ты отказалась, – заметило эхо, – ты сохранила верность себе. Я не удивлён. Тебе хватает и ума, и мужества. Но хватит ли терпения?

– Ты говорил отцу, что я важна, – стараясь, чтобы её голос звучал всё так же твёрдо и спокойно, промолвила Камия. – Но если я важна, спаси меня от страшной смерти! Ты столь могуществен, владыка тайных знаний, тебе ничего не стоит вынуть из чрева моего зародыш расы Тху. Когда родится эта тварь, она убьёт меня. Освободи меня от бремени, которое оставило во мне Абсолютное Зло. Спаси же, если я действительно важна!

– Если я выйму его, как ты просишь, Тхутмертари сама уничтожит тебя. Она связана со всеми своими тварями, со всеми зародышами Тху. Исчезнет один – все, все тотчас узнают об этом. Это первое, что тебе стоит знать. Если я спасу тебя сейчас, я не спасу тебя потом, когда в этом возникнет несоизмеримо большая нужда: это второе. И третье: если я спасу тебя, ты не спасёшь свой мир. Ты важна, Камия. Но не так и не там, как ты думаешь.

Она встряхнула головой, удерживая слёзы. Сколько же наивной нужно быть, чтобы явиться к этому Скучающему Магу в надежде, что он тотчас же её спасёт, что выймет дитя Тху, освободит от бремени, от страха, от отчаяния... Она и сама не ждала от себя такой наивности. У хозяина этой обители свои мотивы и своя игра, игра настолько крупная, что все её игры в сравнении с его игрой – забавы крохотной букашки. И если он не хочет ей помочь, то ничего с ним не поделать. Что ж, она и эту роковую неудачу примет с достоинством. Всё, как всегда!

– Один только вопрос... – сказала Камия. – Как мне удаётся править этой огромной механической птицей? Я вижу её в первый раз!

– Память о твоих жизнях, прошлых и будущих, – ответил бесстрастный металлический голос. – Она просыпается в тебе, когда становится необходимой. Атланты, твои предки, творили таких птиц и управляли ими. Люди, твои потомки, также научатся их создавать и править ими.

– Та женщина, подруга Конана... – прошептала Камия.

– Её зовут Аманда. Да, – кивнуло эхо, – одна из них. Твой гибкий ум нашёл для неё самые верные, созвучные слова. Встреча с ней пробудила в тебе память о твоих жизнях и неизвестные прежде умения. Но будь осмотрительна, Камия: ты часть своего мира, а не её. Память о её умениях может оставить тебя столь же легко и внезапно, как появилась. Судьба так шутит с нами... иногда.

Невидимая дверь за спиной Камии открылась. Приложив руки к груди, женщина низко поклонилась серебристой обители и вышла вон. Скучающий Маг говорил с ней, но опять не показался. Существует ли он в материальном обличии? Или он лишь невидимый дух... бесплотный призрак, как Великая Душа?

Какая, впрочем, разница, подумала она. Она чувствовала усталость и безбрежное спокойствие. Она важна, и это главное. Владыка тайных знаний ничего не хочет от неё взамен. Она и впредь будет поступать, как сама считает правильным и нужным. Что ни ждало бы её впереди, она не отступит, она с этим справится. Или это уже будет не она!



***

– Ты помнишь, джан: лишь трое их, способных отстоять жизнь на твоей родной планете. Сын гор. Дочь морей...

– ...И пасынок звёздного разума. Я помню, Страж Земли.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
abl007 (10.03.2016), Alexafgan (10.03.2016), lakedra77 (10.03.2016), Marqs (11.03.2016), octavian (10.03.2016), Teek (13.03.2016), Vlad lev (10.03.2016), Ильдар (11.03.2016), Олегус (11.03.2016)
Старый 10.03.2016, 21:11   #32
Полководец
 
Аватар для lakedra77
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщения: 2,010
Поблагодарил(а): 2,036
Поблагодарили 2,238 раз(а) в 726 сообщениях
lakedra77 стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: нет
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Переводы [золото]: 7 и более переводов 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Дождались!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: Brian TolwellПосмотреть сообщение
– ...И пасынок звёздного разума

...И Гений, парадоксов друг.

Последний раз редактировалось lakedra77, 10.03.2016 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
lakedra77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 22:47   #33
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Не-е-е...
Про пасынка это круче (автор -тот же):
"Где прежде финский рыболов, Печальный пасынок природы, Один у низких берегов Бросал в неведомые воды."
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 08:45   #34
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

lakedra77, Vlad lev, благодарю. Про пасынка в самый последний момент образовалось, "автор любит такие намёки" (на события будущих книг). Но ещё подумаю, может быть, к финалу книги изменю.

Последний раз редактировалось Brian Tolwell, 11.03.2016 в 08:47.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
lakedra77 (18.03.2016), Vlad lev (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 09:58   #35
Охотник
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

пасынок звёздного разума
это кто еще?
а, понял, это секрет
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 11:28   #36
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Ильдар, секрет, не секрет, а подобные намёки-тизеры есть во всех книгах цикла. И в предыдущей книге они были, больше всего - в последней главе. Читатели вправе выдвигать свои версии, кто это и что это.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 15:40   #37
Охотник
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ильдар стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Пасынок звездного разума - Великая Душа, я думаю.
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 21:40   #38
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Эх, а я ещё помню времена, когда люди часами и днями, а иные и месяцами, гадали, кто есть кто...

Скучающего Мага, кстати, никто не угадал. Хотя один приблизился настолько, что я уже забеспокоился, доживёт ли эта тайна до финала цикла.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 14:12   #39
Охотник
 
Регистрация: 26.12.2015
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Олегус стоит на развилке
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Цитата:
Автор: ИльдарПосмотреть сообщение
Пасынок звездного разума - Великая Душа, я думаю.

Это если под разумом подразумевается именно Страж, а если автор намекает на Милиуса как обитавшего в Колыбели Жизни?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 11:51   #40
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Раб Змеиной Королевы - 3. Освобождение

Олегус, ещё в первой книге (КиВД-1) было сказано, что Страж - машина, искусственный разум, оставленный оберегать жизнь на Земле. Вряд ли "звёздный разум" - это он.

Милиус, безусловно, связан с Колыбелью Жизни (глава 14 КиВД-5), но нигде не сказано, что он там обитает или когда-то обитал.

Думаю, также обратили внимание, что перед разными героями он проявляется по-разному.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Олегус (14.03.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru