Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 17:39   #1
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Утро после полнолуния

Я очнулся от тяжелого удара в грудь. Здоровый, крепкий охранник с силой тряхнул меня за плечи. Я слегка приоткрыл глаза... и тут же почувствовал удар тяжелого сапога в лицо...
- С-скотина, - я сплюнул кровь, - Развязал бы руки? Вас двое, да наверху еще толпа, так ведь?
- Молчать!, - снова удар в лицо, - Бешеная тварь... Развяжи его... Ты же опять глотки грызть будешь...
Я рассмеялся. Рассмеялся в лицо охраннику. Потому что видел, как в глубине его зрачков прятались зеленоватые, трепещущие огоньки страха. Они боялись. Двое, вооруженных - здесь в подвале. А сколько таких же охраняет этот сарай, в который вчера они тащили меня, связав по рукам и ногам, и фиксировав голову, чтобы я глотку кому-нибудь не перегрыз? Их было много... Это я помнил,хоть и довольно смутно... Вчера? Или раньше? Помню лес... Поле... Расширенные от страха глаза священника из местной церквушки... Выстрел...
Вот почему так изматывающе, мучительно ноет левый бок! В сердце метили, да промахнулись, видимо... Но выстрел я помнил плохо...
... Тонкой канвой грозовых туч небо плавно сливалось с линией горризонта. Только там, на незримой границе слияния земли и неба, взымались холодные, массивные глыбы, несущие в себе грозу... А небо над лесом было озарено ярким лунным светом. Луна жгла мою кровь, терзала плоть, вырывая из горла хриплый, мучительный вой... Тонкие струны расбросанных по лесу лунных лучей наигрывали мелодию... Стремительную,жесткую, как порывы ветра, романтичную, как трель соловья, и жутковатую... как мой звериный профиль, отражавшийся в черном лесном озере... Как больно обращение... За что, Великая тьма, ты избрав меня в свои адепты, оставила мне человеческую способность любить? Это и есть наказание за неистовую, звериную силу? За смелость бешеного, и поэтому обреченного зверя? Или это благословление? Это то незримое, мучительное счастье - смотреть в темное небо, и видеть ЕЕ глаза? О, Великая тьма, какое дело тебе до этого... Черной вуалью облако проплыло по полной, яркой Луне, затмив на мгновение ядовитые лучи, насквозь прожигавшие мою шкуру. Я резко повернулся на месте и побежал. Бег по проторенной сердцем тропе. Бег, дарующий свободу. Бег во имя Любви, но несущий в себе смерть. Мой бег под светом Луны. Ночь не скрывает своих жертв, она выдает их своим безумным адептам... Он вышел прямо на меня... Он, старший егерь, сильный, смелый, уверенный в себе... Испуг в глазах, сладковатая, с металлическим привкусом кровь из его разорванного горла... Почему он не выстрелил? Хотел ближе подпустить? Думал, что не успею? Теперь это не важно... Но не он был моей целью, моей добычей. Главная жертва - двуногая тварь, которая... которая теперь рядом с НЕЙ все еще топчет эту землю... Потом поле, проселочная дорога, местная церквушка... Тот самый поп... Нет, я даже не успел напасть на него - именно тогда меня и подкосил выстрел...
- Встать!, - удар тяжелого сапога под ребра...
Я усмехнулся... Эти трусливые, лживые животные не развяжут рук...нет...
- И не подумаю. Полежу пока...
Серия ударов - в голову, в грудь, в живот. Я снова сплюнул кровь.
- Развяжи руки, будь мужиком..., - сдавленно прохрипел я.
... Он схватил меня за плечи и потащил куда-то вверх, по лестнице.
... Как больно режет глаза солнечный свет! Чертова весна! По талому снегу, через поляну, через небольшую березовую рощу , пролегала тропа. Она вела к чернеющему на обочине знакомой ( да все же знакомой!)уже деревни пригорку. Как же много их там... Тупые двуногие свиньи ждут крови... Я распрямился, поднял голову и посмотрел на небо... Не единого облака, лазурь, чистая лазурь. Именно с такими глазами ваш Свет дает санкции на ликвидацию мне подобных...
Я снова усмехнулся...
- Так развяжи руки, я не обернусь под взглядом этой, - я посмотрел на небо, -Желтой морды...
Снова серия ударов и востороженный вой толпы. Как адепты света любят, когда льется кровь зверя!
... Внезапно все остановилось... Свет как бы замер, лишь один тонкий, напряженный солнечный луч дрожал перед моими глазам... Он приобрел не свойственный ему кроваво-красный оттенок, он дрожал, напряженно наигрывая какую-то монотонную мелодию...
.. Я не видел ничего вокруг, кроме вскинутого ружья, и его глаз... Он шел прямо на меня, с легкой, презрительной усмешкой на губах, но на самом дне зрачков прыгали, искрились, дрожали тени страха и ненависти... Он передернул затвор...
... Внутри меня разжалась невидимая пружина, струны нервов зазвенели пронзительно, больно и горячо... Уже в прыжке, в последнем прыжке я успел посмотреть на свою тень, отброшенную на залитый солнцем снег... Это была тень зверя. Сила ненависти дала мне силы принять облик даже в солнечный день.
... Пуля прожгла мою грудь,а в следующую секунды мои клыки разорвали его горло...
...Упав навзничь на холодный снег, мы увидели в небо одно и то же... ЕЕ глаза...
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:47   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,925
Поблагодарил(а): 3,003
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Утро после полнолуния

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
- Так развяжи руки, я не обернусь под взглядом этой, - я посмотрел на небо, -Желтой морды...

Не допонял про - "Желтой морды"
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:32   #3
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Утро после полнолуния

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Не допонял про - "Желтой морды"

Солнце.
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Dark_Elis за это полезное сообщение:
Vlad lev (11.04.2012)
Старый 15.04.2012, 07:16   #4
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Утро после полнолуния

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
- С-скотина, - я сплюнул кровь, - Развязал бы руки?

вместо запятой после прямой речи должна стоятьточка.
Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Он приобрел не свойственный ему кроваво-красный оттенок, он дрожал, напряженно наигрывая какую-то монотонную мелодию...

Слитно пишется слово: несвойственный.
Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Сила ненависти дала мне силы принять облик даже в солнечный день.

Масло масленное.
Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
... Пуля прожгла мою грудь,а в следующую секунды мои клыки разорвали его горло...

Вот имено подобные злоупотребления местоимениями и есть основная проблема этого, довольно неплохого текста.
ещё скажу, что многовато пафоса, его бы умерить хотя бы наполовину. В принципе, я не особый борец против красивостей и акцентировании читателя на внутренних переживаниях персонажа, показанных через призму пафосности. Но здесь, мне кажется, излишек.
В остальном же это вполне читаемая зарисовка.
Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
...Упав навзничь на холодный снег, мы увидели в небо одно и то же...


Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:02   #5
Странник
 
Аватар для Dark_Elis
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Dark_Elis стоит на развилке
По умолчанию Re: Утро после полнолуния

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
ещё скажу, что многовато пафоса, его бы умерить хотя бы наполовину.

Спасибо за совет, попробую это в следующих зарисовках сделать. Но, как показывает опыт, это-то мне и дается труднее всего. В этом тексте процентов 30% пафоса уже убрано по сравнению с самым первым вариантом.
Кстати, скажите, не применительно к этому тексту, а в принципе - почему многих так раздражает пафос?
Dark_Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:12   #6
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Утро после полнолуния

Цитата:
Автор: Dark_ElisПосмотреть сообщение
Кстати, скажите, не применительно к этому тексту, а в принципе - почему многих так раздражает пафос?

Меня он не раздражает, ибо я пишу пафосно, для кого-то даже чуресчур. Но, есть уместный пафос, который смотрится таким, что не сотрёшь, а есть немного наигранный. То есть, там где можно обойтись без него, ничего не потеряв, автор вставляет этот самый пафос, а такие моменты обычно чувствуются.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru