Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Творческие колонки посетителей форума > Автор Brian Tolwell
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2016, 17:23   #231
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Alexafgan, не чушь, всё верно, каяться не в чем.
Да, няша наша, очень её люблю, автор часто сам не знает, что ещё от неё ждать.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 17:35   #232
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Цитата:
Автор: Brian TolwellПосмотреть сообщение
И?..

вариаций масса:
одноимёнка, близняха, двойник из параллелки, накхалка вздумавшая так обозваться шоб застращать и т.д.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 19:14   #233
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Vlad lev, та ещё нахалка.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 19:19   #234
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Цитата:
Автор: Brian TolwellПосмотреть сообщение
та ещё нахалка

як и чуялось
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 19:49   #235
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Продолжение.

Цитата:
2

Пта-Собек удивлённо моргнул, сначала решив, что ослышался. Жертва говорила о себе так, как будто была она не царевной мелкого и незначительного городка-государства в варварском Шеме, а правительницей великой державы, такой как Стигия или, в крайнем случае, Кхитай. Притом, эта царевна Асгалуна говорила по-стигийски без заметного акцента. Маг повнимательнее присмотрелся к ней.

Она была очень юной, уже не девочка, ещё не совсем женщина. Вернее, девочка, только-только превратившаяся в девушку. У неё была точёная фигура с совершенными пропорциями, если не считать грудь, которая, на взгляд чародея, могла бы быть больше. Может, ещё не выросла? Волосы лежат пышной копной, такие же иссиня-чёрные, блестящие, как и её глаза. Эти глаза немного раскосы, нос чуть-чуть загнут, скулы высокие и полные, дерзкие, идеально очерченные губы.

В первый миг, когда девушка открыла рот и эти губы пришли в движение, Пта-Собеку почудилось, что перед ним совсем другая женщина. Та, что была отрадой для его мужского естества без малого полвека назад. Да, та последняя из женщин, которой он наслаждался не как могущественный маг и посвящённый слуга Сета, а как человек, мужчина. Та, которую он потом очень-очень осторожно подтолкнул к рубиновому трону короля Ахмеса – четвёртого этого имени, если не изменяет память. Всё остальное она сделала сама, как он её учил. Влюбила в себя короля и вышла за него, сделалась королевской супругой, затем королевой-консортой, затем родила Ахмесу IV трёх сыновей – сначала Ментуфера, потом Хеврена и последним Аменета. Ахмес же, этот влюблённый болван, на радостях от короновал её, сделал из консорты правящей королевой, своей законной соправительницей. И вскоре, как это случилось, король внезапно отошёл к Владыке Сету, и молодая королева осталась на троне Стигии одна. Пта-Собек ожидал, что теперь настанет его время. Но дальше всё пошло совсем, совсем не по плану... Волшебник горестно вздохнул. Удача в ту пору от него отвернулась! Не в первый раз и не в последний. Или он был слишком осторожен, чтобы схватить свою удачу за горло?

Он даже не знал, жива ли ещё та молодая королева. Хотя обширный оазис Собекка, где его предки-маги возвели эту цитадель, находился всего-то в трёх часах езды от Деншура, роскошного, величественного замка, вернее, целого города, возведённого новоявленной королевой посреди пустыни. Даже Луксур был от Деншура дальше! Королева опасалась жить в Луксуре, древней столице Стигии. Подобно всем узурпаторам, она страшно боялась заговоров и ещё больше – собственных законных сыновей, наследников престола. Поэтому она окружила себя верными людьми, а сыновей никогда не отпускала за высокие стены Деншура. Там, в Деншуре, она плела свои интриги, планировала новые строительные прожекты, к которым всегда имела слабость, а остальное время предавалась самым разнузданным оргиям, нисколько не мешая Тот-Амону и его прислужникам на деле заправлять державой Сета. Когда её первенец, молодой Ментуфер, всё-таки вырвался из Деншура и сверг мать с рубинового трона Стигии, этот неприступный замок стал для неё золотой клеткой.
Будь Пта-Собек чуть менее осторожен, чуть больше склонен к риску ради высшей цели, он бы помог бывшей любовнице бежать. Но он прекрасно понимал, что бегство свергнутой королевы непременно навлекло бы на него опаснейшие подозрения и немилость. А много ли нужно, чтобы вылететь из Чёрного Круга? Сам Тот-Амон, оказавшись в суровой немилости у короля Ментуфера, на некоторое время утратил власть над братством чёрных магов, где все «братья» как пауки в банке, каждый мечтает избавиться от соперника и готов использовать для этого любой повод.

Нет, нет, ни в коем случае, разумный маг не мог так рисковать! Поэтому он поступил иначе, сделал всё наоборот: используя чары забвения, стёр всякие воспоминания о ней из своей памяти, забыл даже имя её, словно и не было этой девушки в его отмеренной столетиями жизни.

Вспомнил в первый раз за тридцать лет только теперь, глядя на губы жертвы, что вот-вот умрёт на алтаре. Он мог бы поклясться, что ничем, кроме своих губ, она не напоминала ту весёлую, жизнерадостную пышку, которая и сердиться-то по-настоящему не умела. Почему волшебник вспомнил вдруг её, он и сам не знал.
Да, Нехтесси! Ту девицу звали Нехтесси, внезапно вспомнил маг. Потешив естество, волшебник использовал чары, чтобы вернуть девице её девственность, и отправил юную Нехтесси к молодому королю Ахмесу. Наверное, ей было столько же в ту пору, сколько и этой девчонке, Белит.

И чем внимательнее Пта-Собек присматривался к этим ярким, изумительно очерченным губам, тем отчётливее понимал, что и они совсем другие, чем у Нехтесси. Губы его последней любовницы были чувственные, созданные для страсти, для порока, для плотских удовольствий, для самых запретных утех, то были губы бесконечно похотливой самки.

Но в хрупкой девушке, лежащей перед ним на чёрном алтаре, Пта-Собек вовсе не ощущал чувственности, она казалась холодной и непреклонной, а её губы явно были созданы не для страсти, но для власти. Волшебник в своей долгой жизни слишком много повидал людей у власти, ошибиться он не мог: эти губы созданы повелевать, произносить приказы. Человек с таким губами никому не позволит что-либо решать за него. Скорее, сам захочет всё решать!
По спине волшебника пробежал холодок. Странное, позабытое им ощущение. А самое странное, что оно родилось вдруг, без видимой причины, явилось ниоткуда и ушло в никуда.

Вся эта девушка на первый взгляд казалась маленькой и хрупкой, однако внимательный взгляд различал сильные руки и ноги, плотную кость, развитые, тренированные мышцы. Пальцы на руках и ногах были изящные, по-девичьи тонкие, но вместе с тем длинные и гибкие, это удивило волшебника. Он лишь пару раз в жизни встречал людей с такими пальцами, и было это очень, очень давно, в пору его юности... У тех между пальцев вроде ещё были перепонки, как у морских существ.

– Великий Сет! – воскликнул Пта-Собек. – Ты говоришь, тебя зовут Белит? Это шемитское имя, но ты не шемитка. Или я, по-твоему, не знаю, каковы шемиты? Они простые, грубо сложенные, как все варвары севернее Стикса. А ты... я бы сказал, что ты стигийка, но у стигийцев не бывает таких пальцев и твоего разреза глаз! Так кто же ты? Откуда ты? Скажи мне правду, и тогда тебя ждёт быстрая и лёгкая смерть. А станешь лгать, так тебе придётся очень долго умолять меня о смерти!

В ответ девушка набрала слюну и смачно плюнула в его сторону. Плевок не достиг цели, испарился в полёте. Но волшебник чуть не отшатнулся.

– Вот так я плюю на твои угрозы, мерзкий маг! Разве ты не слышал о Белит, царевне Асгалуна? Тогда ты, вероятно, слышал о Белит, королеве Чёрного Побережья, которая разграбила и потопила десятки кораблей стигийцев, а им, убитым, потеряла счёт? Так знай, что это тоже я! Освободи меня, или станешь одним из них! Белит слова на ветер не бросает!

Волшебник сглотнул. Он ничего и никогда не слышал о Белит, ни о царевне, ни о королеве. Он вообще не сильно интересовался делами внешнего мира, поскольку мир в его глазах того не стоил. Мир ему казался слишком суетным и мелким. Мир отвлекал от главного в жизни посвящённого жреца – от служения Сету.

Это больше не представлялось ему забавным. Умом он понимал: девчонка нагло лжёт. Даже если поверить, что какая-то отчаянная предводительница морских разбойников на самом деле грабила стигийские суда и убивала множество стигийцев, просто по возрасту эта девчонка не может быть ею. Но она произносила свою ложь с такой глубокой убеждённостью, с таким прирождённым достоинством, с таким поистине царственным величием, что Пта-Собеку становилось не по себе. Подобной лжи должна быть веская, особая причина. Люди на пороге смерти так не лгут. С трудом выдерживая её взгляд, полный холодной ярости и внутреннего превосходства, маг позвал Сенефру.

Новый капитан явился на зов хозяина с другого конца чертога. Для этого Сенефре пришлось огибать бассейн с чудовищными крокодилами, детьми Собека. Один из ящеров лениво отворил глаза и проследил за человеком.

– Да, господин?

– Ты знал, что имя этой женщины – Белит?

Новый капитан склонил голову.

– Да, господин. Это Белит, царевна Асгалуна.

– А почему не доложил мне?

Сенефра слегка побледнел.

– Так вы не спрашивали, как её зовут. Разве для вас и для Сета есть разница, как зовут жертву? Будь эта девица самой Акивашей, она лишь пыль у ваших ног, мой повелитель.

Он прав, подумал Пта-Собек, глядя в преданные и смышлёные глаза Сенефры. Конечно, парень ведёт себя со своим повелителем слишком свободно. Но это у него пройдёт. И не у таких проходило, самодовольно отметил маг. Не бросать же свежеиспечённого капитана детям Собека из-за такой мелочи! И где тут взять достойную замену? Поиск подходящего капитана обычно занимает продолжительное время. А этот пришёл сам.

Магу нравилось, что Сенефра не мёрз, хотя и он был лишь в одной набедренной повязке. Чуть выше её на поясе весели два прямых меча, пять разных ножей и кхопеш, все в кожаных ножнах, за спиной – лук и колчан со стрелами. Никакое оружие их этого арсенала не могло повредить Пта-Собеку, но магу также нравилось, что новый капитан не расстаётся со своим богатым арсеналом. В отличие от прежнего капитана, Небсеха, который самонадеянно ходил с одним-единственным кинжалом.

– Впредь будешь докладывать мне всё, что покажется странным.

Теперь ступай, мой верный Сенефра.

Капитан низко поклонился и кинулся прочь от волшебника.

– Беги, подлый стигиец, беги! – вдруг закричала девушка ему вдогонку. – Конан придёт! Я чую, как Конан спешит по твоему следу! Конан настигнет и убьёт тебя, Сенефра! Пронзит насквозь мечом! Отрубит голову и вырвет сердце! И твоему мерзкому хозяину! Если он немедленно не выпустит меня! Великий и могучий Конан, где же ты? Убей волшебника, спаси свою Белит! Я не хочу быть принесённой в жертву змею Сету! Тьфу на него! Да славится Пресветлый Митра! Митра! Митра! Солнечный Митра!

Пта-Собек краем глаза заметил, как содрогнулся новый капитан. Оба сделали в воздухе знаки Змея, отвращающие всякие козни солнечного идола, которого северные варвары-хайборийцы почитают своим богом.

– Вернись, Сенефра, – приказал волшебник, – и ответь мне: что она несёт? Кто такой Конан?

– Всего лишь грязный варвар с гор Киммерии, мой господин, – ответствовал Сенефра. – Искатель приключений, вор, пират, наёмник, много кто ещё. Я слышал в Сабатее множество рассказов о его похождениях. Они настолько невероятны, что, должно быть, выдуманы от начала до конца.

– Так она женщина Конана?

Сенефра пожал плечами.

– Я этого не знаю, повелитель. Мне неизвестно даже, существует ли он. Или этот Конан такая же выдумка, как и его мнимые подвиги. Я сам его не видел, господин, а веры безумным сказителям нет. Северные варвары готовы возомнить себе героя, раз уж в жизни таких никогда не встречают. Но я вам так скажу, мой господин: даже если этот Конан существует, он всего лишь пыль у ваших ног! Навряд ли стоит верить россказням девчонки.

– Я знаю без тебя, во что мне верить, а во что нет, – окрысился на него маг. – Ты чересчур болтлив, Сенефра, как я погляжу! Я взял тебя капитаном моей стражи, а не капитаном очевидности! Мне нужен верный меч, а не длинный язык! Пшёл, пшёл!

Капитан втянул голову в плечи и бросился вон, как ошпаренный, старательно огибая бассейн с крокодилами. У входа в чертог он присоединился к другим стражникам. Всего здесь несли охрану десять крепких воинов, вооружённых алебардами, мечами, кинжалами и кривыми кхопешами, излюбленным оружием стигийцев.


– И не забывай о поучительной судьбе Небсеха! – крикнул ему в спину Пта-Собек.


Взгляд волшебника вернулся к пленнице чёрного алтаря. Она смотрела на него, как дикая кошка – затравленная, но не сломленная.
И почему она не мерзнёт, что за силы согревают её?

Какая, впрочем, разница, отметил для себя чародей. Девчонке удалось немного удивить его, но это всё, на что она способна. Через недолгие мгновения она умрёт на чёрном алтаре.

– Я оценил твою неслыханную дерзость, милое дитя, – с издёвкой сказал чародей. – Это прекрасно! Продолжай, продолжай в том же духе! Сет любит дерзких! На обед! В одном мой болтливый Сенефра прав наверняка. Никто тебя здесь не спасёт, Белит. Ни твой придуманный герой, ни солнечный божок, да будь он проклят!

Пта-Собек широко развёл руки, словно надеясь охватить ими весь мир вокруг и показать, что Митра над его чертогом не имеет власти.

– Знай же, Белит: этот чертог находится на вершине башни, построенной моими предками в оазисе посреди бескрайней и безжизненной пустыни. Между башней и оазисом – широкий и глубокий ров с водой, полный бесчисленных ловушек и прожорливых, опасных для всего живого тварей. Оазис ограждён монолитной стеной в три человеческих роста, её охраняют сотни верных мне людей, их вооружение лучшее в обитаемом мире, а стена укреплена моей могущественной магией. Мой покой здесь берегут также невидимые слуги, создания из призрачного мира. Ни по земле, ни под землёй, ни по воде, ни под водой, ни по воздуху, ни даже путями Астрала сюда никто против моей воли не проникнет. Даже если все армии всех владык Шема объединятся против одного меня, их ждёт только смятение, отчаяние и гибель! Это говорю тебе я, великий Пта-Собек, прошедший посвящение Владыки Сета, отмеченный его божественным благоволением! – самодовольно закончил волшебник.

В ответ девчонка усмехнулась и сказала:

– Ты такой же трусливый брехун, Пта-Собек, как твой пёс Сенефра. Если бы ты на самом деле верил в свои силы и рассчитывал на них, тебе бы не нужны были ни ров, ни башня, ни стена, ни стражники, ни призрачные твари. Ни магия, которой грош цена! Если бы ты действительно был тем, за кого себя принимаешь, ты бы убил меня сразу, не расспрашивая про Конана, не заставляя своего тёмного бога ждать! Однако ты боишься, сомневаешься, ты чуешь мою силу, но не понимаешь, в чём она. Тогда позволь, я тебе покажу! Освободи меня, и ты её тотчас увидишь. Ну! Немедленно освобождай меня, это приказ!

Волшебник обомлел. Его уста едва не изменили ему, уже готовые произнести заклинание, снимающее путы с жертвы. Опомнившись в последний миг, маг взял себя в руки. У него больше не было сомнений, что эта наглая девчонка – никакая не царевна Асгалуна. Что она играет с ним, могущественным Пта-Собеком, – но зачем, зачем? Он понял также, что она всё время притворялась, притворялась с самого начала, только очутившись здесь... но для чего это, в чём тайный смысл её игры?

Да, Пта-Собек встречал безумных женщин, но ни одна из них не была безумной настолько, чтобы вести свою игру на чёрном алтаре перед зловещим ликом Сета, Князя Тьмы, в башне могучего волшебника и в полной его власти, среди сотен его верных, хорошо вооружённых слуг. Будь она сама могущественной ведьмой, она не может быть такой наивной, чтобы не понять, какая участь её ждёт на этом алтаре. Пта-Собеку приходилось убивать здесь и волшебников, и волшебниц.

Но он не ощущал в ней магии, совсем. Не видел он в ней и безумия. Кто же она? Сама ли действует – или по воле некоего демона, а может, даже бога?

Пта-Собека пронзила дрожь. С богами шутки плохи! О, если б он был верховным жрецом Сета, если бы на его руке был магический перстень владыки Чёрного Круга! Тогда бы это не могло смутить его. Но он пока всего лишь пятый, пятый в Чёрном Круге... А если Сет отступится от своего слуги, отдаст его во власть иного бога? Кто знает, вдруг они между собой уже договорились на его счёт? Об этом страшно даже думать!

Девчонка между тем как будто наслаждалась его страхом, его паникой. Её взгляд был одновременно насмешливый, безжалостный и леденящий, от этого взгляда сводило желудок и кружилась голова... хотелось бежать отсюда вон и более её не видеть, вычеркнуть, как страшный сон. Будут у Сета ещё жертвы, нормальные жертвы, какие положено, а такие, что сами ведут себя не как жертвы, а как палачи...

– Кто ты? Отвечай! Кто подослал тебя? Чего ты хочешь? – хрипло выкрикнул волшебник, не глядя ей в глаза.

И она отвечала:

– Смерть! Твоя смерть. Я хочу твоей смерти, волшебник. По-моему, твой бог велик, и он заслуживает лучших слуг! Права ли я, скажи, любимый?

– Ты права, как всегда, любимая, – вдруг услыхал Пта-Собек у себя за спиной приятный баритон своего нового капитана Сенефры. – Во имя Сета и во славу его!

В тот же миг, как прозвучали эти слова, волшебник ощутил прикосновение холодной стали. А ещё мгновением спустя увидел клинок, выходящий из его живота на всю длину лезвия. Другой клинок прошёл через шею Пта-Собека, перерезая артерии и вены и ломая позвонки.

Должно быть, этим идиотам так казалось! Ха-ха-ха-ха-ха!!
А, так они вместе, заодно? Они всё разыграли, чтобы подобраться к нему и убить? Используя против него оружие презренных смертных? Но они тем самым раскрыли себя! Какой истинный бог станет посылать против могучего волшебника людей с обычными клинками? А это значит, нет за ними никакого бога! Они даже не безумцы – похоже, эти двое только жалкие, никчёмные глупцы! Ха-ха-ха-ха-ха!!

Он даже не желает знать, как их зовут по-настоящему. Теперь это неважно! Какими б ни были их имена, сейчас эти двое умрут!

Не оборачиваясь, маг произнёс заклинание. Оно вырвало из рук Сенефры его мечи, подняло молодого капитана в воздух и бросило на чёрный алтарь рядом с девушкой, которую он только что назвал любимой. Верёвки, взявшиеся словно бы из ниоткуда, опоясали его, как и её, а незримая сила вдавила в мрамор алтаря. Но в следующий миг эта же незримая сила подняла юношу и девушку над алтарём, верёвки оборвались, а люди так и остались висеть на уровне груди волшебника.

– Вы, черви говорящие, вы, мелкие, презренные людишки, вы, существа без капли разума, вы, прах и пыль у моих ног! – прогремел Пта-Собек, вознося над ними жертвенный кинжал. – Кем вы себя возомнили, злосчастные? Кто вы – и кто я? Или не знали вы, что Пта-Собека невозможно убить сталью? Равно и ядом, воздухом, растением, огнём, водой и даже чарами? От всякой из смертей, известных миру, я себя заговорил! Лишь Повелитель Ночи властен надо мной! Так отправляйтесь же к нему, глупцы, и бог воздаст вам по заслугам!

Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
190009531 (03.01.2016), Alexafgan (03.01.2016), lakedra77 (03.01.2016), Marqs (03.01.2016), Vlad lev (04.01.2016), Олегус (04.01.2016)
Старый 03.01.2016, 23:16   #236
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

+ третью часть дописал, будет завтра.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Alexafgan (04.01.2016)
Старый 04.01.2016, 16:39   #237
Amra
 
Аватар для Денис Шипилов
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщения: 84
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Денис Шипилов стоит на развилке
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Получается неплохо.
Денис Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 16:45   #238
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Сюрпризы продолжаются.

Цитата:
3

– Вы, черви говорящие, вы, мелкие, презренные людишки, вы, существа без капли разума, вы, прах и пыль у моих ног! – прогремел Пта-Собек, вознося над ними жертвенный кинжал. – Кем вы себя возомнили, злосчастные? Кто вы – и кто я? Или не знали вы, что Пта-Собека невозможно убить сталью? Равно и ядом, воздухом, растением, огнём, водой и даже чарами? От всякой из смертей, известных миру, я себя заговорил! Лишь Повелитель Ночи властен надо мной! Так отправляйтесь же к нему, глупцы, и бог воздаст вам по заслугам!

Дальнейшее произошло настолько быстро и внезапно, что Пта-Собек не смог на это ничего сказать, не смог даже осмыслить происшедшее. Это было невероятно, это не укладывалось в его воображении... этого просто не могло случиться с ним, великим Пта-Собеком! Если б могло – он непременно бы предусмотрел!

Превозмогая силу чар, которые сковали его члены, юноша каким-то чудом вывернулся из-под удара чёрного ножа. Жертвенный нож лишь прочертил кровавую борозду на груди того, кто называл себя Сенефрой. Это его не остановило. Вены вздулись на ногах Сенефры, ноги побагровели от напряжения, но юноше всё-таки удалось схватить ими волшебника за талию. Тут же Сенефра сжал ноги, резким рывком притянул чародея к себе. Пта-Собек инстинктивно подался назад, согнулся в пояснице и выпустил жертвенный нож.

А потом волшебник увидал два пальца, и в последний миг ему почудилось, что это две змеи, стремительно несущиеся к его глазам.
Пальцы пронзили оба глаза чародея, глубоко вошли в глазницы, провернулись в мозгу, размешивая его, словно студень, потом зацепились за лицевую кость черепа и рванули её на себя, ломая носовые пазухи.

Чары ослабли, и все трое рухнули на алтарь из чёрного мрамора. Холодное, бесстрастное изваяние Великого Змея Сета нависало над ними, а с оскаленных клыков бога по-прежнему стекала мутная, шипящая слюна.

– Вижу, этот способ убийства тебе неизвестен, волшебник, – с усмешкой заметила девушка, вытирая пальцы о его набедренную повязку. – Я так и думала: где похвальба, так и обман, где трус, там и шарлатан! Позоришь братство магов перед Сетом!

Но Пта-Собек ещё был жив. Юноша схватил его обезображенную голову, оторвал от туловища и раскроил ударом о чёрный алтарь. Тело, оставшееся без головы, недолго шевелилось, а потом осело, замерло... и превратилось в прах. Волшебник был настолько стар, что только чары укрепляли в его теле жизнь, и едва он умер, чары развеялись, и тело рассыпалось.

На это девушка лишь рассмеялась, передразнивая Пта-Собека:

– Кто ты теперь? Всего лишь прах и пыль у наших ног! Фу. Слишком легко! Для нас – и для Конана. Поверят ли, что это сделал он?

Не говоря больше ни слова, она схватила два ножа с пояса юноши. Почти не целясь, послала их через весь зал – туда, где у входа в чертог чародея дежурили стражники. И следом ещё два ножа унеслись за первыми двумя.

– И их осталось шесть, – сказала та, кто называл себя Белит, – вперёд, любимый!

Юноша быстро кивнул, достал свои мечи и ринулся на стражников. Девушка устремилась за ним, на бегу подхватывая жертвенный нож чародея.

Атака была стремительной, яростной и умелой, она застигла стражников врасплох, воины Пта-Собека не сумели оказать достойное сопротивление. Меньше всего в своей жизни эти стигийцы могли ожидать нападения здесь, в сокровенном жертвенном чертоге своего могущественного господина, и не снаружи нападение, а изнутри. Это было невозможно, их к такому не готовили. Они даже не поняли, что их хозяина здесь , в этом зале, больше нет, и что нигде нет в мире. Они погибли, не понимая, за что умирают и почему. Только один успел поднять тревогу, открыть дверь, но мгновением спустя и он погиб, сражённый рукою искусного воина, которого знал как Сенефру.

Сами обнажённые, обильно измазанные кровью убитых стражников, убийцы волшебника встали в проёме, ведущем из чертога на лестницу. Снизу уже бежали люди, множество людей. Когда их набралось не менее десятка и от двери их отделяли столько же шагов, юноша вскинул меч и прокричал:

– Слушайте все! Потом не говорите, что не слышали, от этого зависят ваши жизни, ваши души! За преступления против Сета ваш хозяин Пта-Собек приговорён владыкой Тот-Амоном к смерти на алтаре. Приговор приведён в исполнение мною, Конаном из Киммерии...

– ...И мною, Белит из Асгалуна! – воскликнула девушка. – Отныне ваш хозяин мёртв, а вы свободны! Так бегите же из башни, все бегите, пока сюда не прилетели демоны, у них приказ владыки Тот-Амона растерзать и утащить в пучины преисподних всякого, кто будет верен изменнику и нечестивцу Пта-Собеку!

Сказав это и не ожидая, пока воины волшебника опомнятся, убийцы волшебника скрылись за тяжёлой дверью и заперли её на засов.

Юноша привалился к двери спиной, закрыл глаза и произнёс:

– Ты хоть понимаешь, что мы натворили? Мы убили одного из самых могущественных людей Стигии, мы лишили жизни чародея и жреца, мы подняли руку на священное лицо, отмеченное Сетом...

Она надменно усмехнулась:

– Это слова забитого, запуганного чародеями стигийца! Но не слова гордого принца Стигии, который должен стать величайшим из её королей! Или ты сомневаешься в могуществе своего бога? А разве он позволил бы нам прикончить Пта-Собека, если бы сам не желал этого? Мы втайне исполняли волю Сета, разве нет?

Он тяжело покачал головой:

– У тебя на всё готовы ответы. Тогда скажи мне, как ты хочешь выбираться? Думаешь, они, – он мотнул головой в сторону двери, – нас выпустят живыми?

– Нет, мы пойдём другим путём, – твёрдо ответила она. – Сначала нужно сбросить этих крокодилам.

Юноша кивнул и стал подтаскивать мертвецов к бассейну. Девушка подошла к краю, помахала чешуйчатым монстрам.

– Красавцы! Мы накормим вас, как никогда здесь не кормили.

Первый из убитых стражников отправился в бассейн. И тут же был растерзан. На юношу это произвело впечатление, он побледнел и отступил от края бассейна. Девушка осталось стоять на самом краю. Она даже не вздрогнула.

– Куда ты, Джосси? Корми ещё, не жди. Нужно, чтобы все они наелись досыта.

Он бросил на неё сумрачный взгляд.

– Ты вообще когда-нибудь чего-нибудь боишься, Ка?

– Я боюсь, – кивнула она. – Я боюсь властительных богов! Их гнева. Боюсь не оправдать их веры в меня. Боюсь стать слабой, глупой... некрасивой. Разве бывает ещё что-то, чего бы стоило бояться королеве и наследнице могущества атлантов?

Она пожала плечами и отошла от края бассейна. Вернувшись к чёрному алтарю, опустилась на колени перед золотым изваянием.

– О, Сет, великий бог, Змей Вечной Ночи! Ты не мой бог; боги моей погибшей прародины оставили её, а других достойных на их место не нашлось; мои предки утратили веру задолго до того, как ты им показал своё могущество. Но ты бог Стигии, страны, с которой мне, наверное, придётся связать жизнь... А это значит, что ты также и мой бог! Я, Камия из Атлаи, ничего не прошу у тебя для себя. Но если ты желаешь очистить мир от недостойных слуг, которые позорят твоё имя, снискать величие и славу в мире людей, величие и славу, каких до сих пор никогда мир не видел – позволь моему любимому супругу стать стигийским королём! А мне... – она на миг запнулась, – хотя бы не мешай. Я буду развлекать тебя, пока жива, ты видишь сам, что я это умею! Позволь нам выжить, Джосеру и мне, чтобы наши деяния в мире людей услаждали твой взор, о великий Сет...

Золотая статуя осталась неподвижной, ледяной и молчаливой. Но Камия и не ждала ответа. Боги снисходят до людей, когда это нужно богам, а не тогда, когда о чём-либо их молят люди. Ответ богов – сама судьба, то, как она складывается для людей.

Послав Сету эту необычную мольбу, Камия начертала в воздухе знак Змея, затем поднялась и вернулась к бассейну. Джосер одобрительно усмехнулся:

– Ты на коленях перед Сетом? Да, это лучше, чем перед Мефрес! Растёшь, любимая.

Последний из погибших стражников отправился в бассейн. Крокодилы по привычке бросились к нему, однако бросились не все, и кусали тело медленно, лениво, совсем не так, как первых жертв. Камия улыбнулась:

– Они насытились, мои красавцы. Это хорошо. Я знаю их породу, Джосси, эти древние твари повсюду в мире однаковы, в Стигии точно такие же, как и в Атлае. Случалось, я кормила их с руки и плавала вместе с ними. А случалось – убивала! Убить такую тварь непросто, но если знаешь, чем, когда и как...

Джосер недоверчиво покачал головой.

– А что учёный Паксимен, твой названый отец? Неужто он тебе позволил так опасно рисковать собой?

– Ты полагаешь, кто-то может запретить мне, если я чего сама решила и хочу?

Дверь вздрогнула от удара. С той стороны послышались крики. Глухой удар повторился, дверь содрогнулась, и убийцы Пта-Собека поняли, что это действует таран.

– Ну, как всегда, нашлись и те, кто не поверил в нашу сказку, кому больше всех надо, – с деланной печалью вздохнула Камия. – Не сам ли Конан-варвар? Судя по силе ударов.

– Ты думаешь, он здесь? Преследует нас?

– Он будет преследовать нас везде, Джосси. Надеюсь на это.

– Надеешься?!

– Надеюсь! Мы хорошо его подставили, теперь ему придётся разбираться с Чёрным Кругом. Со жрецами Сета. Со всей Стигией! Забавное же будет зрелище.

Таран тем временем продолжал бить в дверь. Крики снаружи становили всё громче и агрессивнее. Бросив взгляд на дверь, Джосер понял, что долго ей не продержаться.

– И что теперь, Ка? – мрачно вопросил он.

– Теперь мы прыгаем к этим красавцам, – улыбнулась она и кивнула вниз, – как, ты готов?

Юноша в ужасе отпрянул.

– Нет! Они нас разорвут! А даже если нет, куда потом мы денемся?

– Подумай сам, любимый. Откуда в этом бассейне свежая речная вода? Откуда, если не из рва, которым бахвалился Пта-Собек. Вода, как видишь, никуда не делась после гибели волшебника. Это означает, что её сюда, на вершину башни, из рва доставляют не чары, а обычные насосы, она течёт по трубам. Значит, мы по этим трубам можем плыть! А во рву вода откуда, если не из Стикса? Канал соединяет эту башню с великой рекой. И с Луксуром. И... с Деншуром! Ты помнишь карты подземных каналов, которые мы изучали в замке у бабушки Нехтесси?

Джосер стал белым, как хлопковое полотно.

– Ты... ты хочешь плыть отсюда до Деншура? По подземной реке?

Камия кивнула и протянула ему руку.

– Я так соскучилась по нашей бабушке! Она единственный в этом змеином гнезде человек, кто был всегда к нам расположен, верил в нашу судьбу! Сколько мы её не видели, два года или уже три? А за это время столько всего приключилось! Отправимся же к ней, любимый, в Деншуре нас никто искать не станет – ни Конан, ни Ктесфон, ни Тот-Амон.

– Великий Сет! Это не меньше двадцати миль, и то, лишь по прямой...

– Я кровь от крови павших владык моря. Не забывай об этом, дорогой. Я доплыву.

– А я?! Я сын пустыни! Я стигиец! Я не плавал под землёй! Да будь я проклят, я и Стикс-то только пару раз переплывал!

– Ты мой супруг! Но ты свободный человек и волен выбирать свой путь, – сказала Камия, – если не хочешь плыть в Деншур со мной, что ж, топай по пустыне без меня! Надеюсь, ты сперва сумеешь как-то разобраться с этими сердитыми людьми, которые хотят тебя убить.
Дверь затрещала, поддалась. Снаружи показались злые лица стражников, их алебарды и мечи.

– А если нет?! – в отчаянии взревел Джосер.

Она презрительно повела плечами и заглянула ему в глаза.

– А если нет, то я не стану о тебе жалеть! Но мне будет горько и больно оттого, что я потратила свою любовь на человека, который оказался недостойным меня.

Сказав это, Камия сложила руки, грациозно изогнулось и прыгнула вниз, в бассейн с крокодилами.

– Клянусь чешуёй и щупальцами Сета, – прошептал Джосер, – если меня сегодня не сожрут, если каким-то чудом я не утону и не задохнусь, тогда я поседею с тебя, Ка!

Он укрепил свой дух, как мог, набрал в грудь побольше воздуха и бросился за нею.

Когда слуги волшебника ворвались в чертог, никого здесь уже не было. Только золотая статуя Великого Змея Сета взирала на них леденящим и бесстрастным взглядом. Да некие белесые личинки, невесть откуда взявшиеся, похожие на больших слизких улиток, ползали по чёрному мрамору алтаря и собирали прах великого волшебника Пта-Собека.

Конан в следующей части.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Alexafgan (04.01.2016), lakedra77 (04.01.2016), Vlad lev (04.01.2016), Олегус (04.01.2016)
Старый 05.01.2016, 07:05   #239
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

И наконец...

(FYI: Предполагается, что вы читали "Наследие Стигии" и знаете, чем закончился этот рассказ.)

Цитата:
4

Конан стоял на площади перед башней Пта-Собека. Эта башня была больше и выше, чем все башни волшебников, виденные им в Заморе, Вендии или Туране. И здесь, в Стигии, насколько он знал эту страну, подобные башни почти не встречались. Стигийские колдуны предпочитали жить в цитаделях-мастабах, если были аскетами, или в дворцах, поражающих роскошью, если считали себя равными королям, или на удалённых островах посреди Стикса, если хотели, чтобы их принимали за далёких от мира отшельников. Мощь этой башни внушала киммерийцу уважение к её строителям. Варвару приходилось задирать голову, чтобы рассмотреть вершину.

Вокруг него струился людской поток. Люди бежали прочь из башни, поток струился по узкому мосту через широкий ров, людей на мосту было так много, что мост под ними скрипел, грозя вот-вот обрушиться. Кое-кто, не удержавшись в толчее, падал с моста в ров, где несчастного тотчас хватали чьи-то клыки, щупальца или костлявые нечеловеческие руки. Это ещё сильней подогревало общую панику.

Конан пока не мог понять, что здесь произошло, почему все убегают, от кого или чего. Но он уже не сомневался, кто стал этому причиной. Он выслеживал своих врагов с Белл-Хара, маленького портового городка в среднем течении Стикса, и их следы привели его сюда, в оазис Собекка.

«Камия. Джосер. Камия. Джосер. Камия. Джосер», – без счёту раз повторял он себе имена врагов. Он должен отыскать их, чтобы отомстить. За верного товарища Энг Шиха. За Зеландру, шемитскую ведьму, которую он много раз спасал, поскольку дал ей слово защищать её, но всё же не сумел спасти от самоё себя. За Ньягу и за Нгору, и за всех кушитов, чёрных корсаров Белит, кто погиб вместе с нею в заброшенном городе на берегу реки Зархебы. И за саму Белит, его любовь – Белит, Белит... Когда б не встретили они ни Камию, ни Джосера, все эти люди остались бы живы. (См. «Королеву Чёрного Побережья» Говарда, «Изумрудный лотос» Хокинга и предыдущие рассказы цикла Толуэлла из цикла «Изгои». – авт.)

Конан стиснул зубы и двинулся навстречу людскому потоку.

Какой-то плюгавый мужичонка, от которого разило нечистотами, должно быть, мусорщик или уборщик, не разобрав дороги, налетел на огромного киммерийца. Конан поднял его и посмотрел в глаза.

– Что тут стряслось-то? Говори, тогда отпущу.

– Как что стряслось? Хозяина нашего убили! – испуганно заверещал мужичонка. – По приказу самого владыки Тот-Амона! Это сделали Конан с Белит! Что с нами теперь будет? Погибнем все без нашего хозяина...

От изумления Конан выпустил мужичонку, и тот немедля убежал. Для верности киммериец поймал ещё двоих, они выглядели солиднее, но сказали ему то же самое. Вдобавок варвар узнал, почему все убегают: «Конан» и «Белит», убившие волшебника Пта-Собека по повелению главы стигийских чародеев Тот-Амона, наобещали, что сюда вот-вот явятся демоны и растерзают всех.

– Где они теперь? Где эти Конан и Белит? Где, где?! – пытался он добиться внятного ответа, но не смог: никто не видел убийц мага, они сначала были здесь, потом как будто испарились.

Конан не стал пробиваться в башню. Яснее ясного, врагов там больше нет, иначе бы их уже взяли. Он достаточно представлял себе, на что способна Камия, да и на что способен Джосер, её брат и муж. Они теперь могли укрыться где угодно.

На память вдруг пришли слова Нисы, служанки Зеландры, сказанные ею вскоре после ужасной гибели госпожи. «Как можно победить таких людей, а, Конан? Не лучше ли держаться от них подальше?», – спрашивала его бедная, испуганная девушка. Конечно, у неё был свой ответ.

А у него был свой! Он их найдёт. Он должен отплатить за всё. И за прошлое, и за сегодняшнее. Ему лишь не хватало, чтобы эти юные ублюдки втравили его в какие-то свои стигийские разборки. Тем более, в разборки колдунов и королей!

Если он скоро не найдёт этих двоих, его месть рискует опоздать. Камия заигралась. Такое часто происходит даже с очень умными людями намного её старше, если им удаётся невозможное и это входит у них в привычку. Тогда они теряют меру, делают ошибку за ошибкой, нападают не на тех и сами накликают на себя беду.

Проклятая девчонка так привыкла всеми манипулировать, что теперь, похоже, она задумала стравить между собой самих стигийских колдунов. Разжечь в их чёрном братстве старые обиды, старые подозрения и старую вражду. В этой вражде, возможно, Тот-Амон падёт, а новый глава магов и верховный жрец, кто бы ни сделался им, займёт сторону молодых амбициозных принцев, а не нынешнего короля Ктесфона.

Но колдуны этой страны не так просты, подумал киммериец. В отличие от Камии, он сталкивался с ними, и не раз. С самим Тот-Амоном, правда, до сих пор не доводилось, и Конан не горел желанием встречаться с ним. Но если этот чародей сумел подняться так высоко и удержать свою власть, он кто угодно, только не глупец! Неужели девчонка думает, что Тот-Амон не разберётся, кто его подставил и зачем? А когда он разберётся, когда узнает имена и догадается, зачем убили Пта-Собека – гнев Тот-Амона будет страшен. И гнев Ктесфона будет страшен. И гнев жрец и магов Стигии, когда они узнают, кто прикончил одного из них. Кром! Неужели она этого не понимает? А если понимает – какую дерзкую игру затеяла на самом деле?

Конан беззвучно выругался. Больше всего на свете ему сейчас хотелось послать к Нергалу в задницу все эти стигийские интриги. Пусть юные ублюдки сами ищут свою смерть. Если они так будут продолжать и дальше, они её быстро найдут. А он-то здесь причём? Куда угодно, хоть в Замору, хоть в Зингару, только бы сделать поскорее ноги из этой проклятой страны!

Но клятва... Клятва киммерийца священна. А тем более, клятва, которую он дал самому себе. Можно сбежать из проклятой страны, от чужой войны, от врагов, если они сильнее и победить их нельзя – но как, куда сбежишь от клятвы, данной самому себе?..

Конан вздохнул, развернулся, поплотнее закутался в бурнус и пошёл назад, к Стиксу. Погоня, на которую ему пришлось потратить всю последнюю луну, пока не привела его к успеху. Зато теперь он точно знал, какие и кому вопросы нужно задавать, чтобы скорее отыскать и одолеть врагов.

Вот, собственно, пока и всё. Этот текст можно воспринимать как отдельный рассказ из цикла "Изгои" (пока без названия).

А можно - как первую главу из нового романа. Сюжет романа уже есть, этот сюжет мне очень нравится, у Толуэлла такого ещё не было. Среди действующих лиц - не только наш герой-варвар и противостоящая ему парочка, но также Тот-Амон, Ктесфон, Нехтесси, Паксимен, Пелиас и даже... Тхутмертари. А возможно, и сам Милиус, в камео. Название для романа также уже есть - "Пылающая Стигия" (а.к.а "Конан против Чёрного Круга"), оно в полной мере отвечает задумке.

Если увижу интерес, реальный интерес - буду писать, а нет - значит, нет.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
lakedra77 (06.01.2016), Marqs (05.01.2016), Vlad lev (05.01.2016), Олегус (07.01.2016)
Старый 05.01.2016, 09:21   #240
Amra
 
Аватар для Денис Шипилов
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщения: 84
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Денис Шипилов стоит на развилке
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Короче всех собрал.
Денис Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru