Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 15:40   #21
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Монах, а почему ты решил, что киммерийцы - это точно арийцы?

...Это не я так решил - это я так почитал в книге одного фантаста-историка!
И хорошо, что ты с Украины, Германик, а то, признаться, даже не знаю как форумчанам из других стран это аргументировать!
Короче, ты такого автора как Юрий Каныгин слыхал? Я имею ввиду его нашумевшую книгу "Путь ариев" ("Шлях аріїв")?
Я когда пробовал понять, почему у Говарда киммерийцы белые и потомки атлантов сразу вспомнил Каныгина!

Киммерийцы - арийцы - это я не аргументированно по истории привёл, а как версию из реальной нашей жизни в разбирательстве: была ли Атлантида и Гиперборея и прочее в этом духе!

Скажу больше - Каныгин здесь не авторитет (это просто я лично прочёл про всё об Атлантиде и прочем, КАК ПРО ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ МИФА, ВКРАПЛЁННОГО В РЕАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ, именно у него!!!): понятное дело, что он тоже где-то первоисточники рыл, как возможно и сам Говард когда-то!
Окромя Ура-Линды, Библии, Блаватской и ещё нескольких - я не знаю!

Короче у Каныгина собраны и переработаны в единой целостной системе известная история арийцев, мифы всех народов земли в связи с Шамбалой, Атлантидой, Лемурией, словянами (правильными арийцами), германскими народами (левыми - чистокровными - арийцами: конкретно те народы, которые считали себя таковыми), Ветхим заветом, Исходом евреев и Моисеем, Египтом, Майя, островом Туле, ламаизмом, индуизмом, Алтаем и Семиречьем, Иисусом Христом, как потомком украинских галычан ... евреями, Римом, Грецией, Рамой, Кришной, Гоголем, российскими царями, массонами и другими тайными обществами, Чернобыльской катастрофой в 1986 году и более чем 4,5 тис. лет тому назад тоже, Вавилоном, 5-й луной, как новым спутником земли, Америкой...
Короче получился этакий мистико-эзотерический конгломерат всей истории Земли ещё с допотопных времён!

Короче по задумке получилось покруче даже чем у Говарда с Хайборией!!! Круче - в плане перебора!
Читать как фэнтэзи можно, тем более там такие уникальные версии развития исторических событий приводятся, что начинаешь задумываться всеръёз над безумством Гитлера и правдивостью существования группы "иллюминати"...

Я не могу скинуть ссылку на книгу, так как бесплатно в Сети никак не могу её нарыть.
Потому я и сказал: хорошо, что ты с Украины - тут её можно и в библиотеках найти и купить - уже 6-е или 7-е её издание выходит...
Может вышла и в России - на российском языке видел точно, но вышла ли в России точно - не знаю...

Вобщем должны быть источники этому творению, но я их точно назвать не могу, поскольку заниматься такой фигнёй не хочется - я не Гитлер в такую хрень верить! Почитал, посмеялся и хватит... Вот запомнил про киммерийцев здесь и увидел соответствие у Говарда - вот и привёл, как версию!!!

Уточню для тех, кому интересно, но просмотреть "труды" по теософии нет ни желания, ни времени, ни материала...
Книга Каныгина сводится к тому, что россияне белорусы и украинцы - это самые что ни на есть правильные арийцы, может и не совсем чистые, но правильные. А те народности, что считали или вели себя по ряду признаков, как чистые арийцы - названы неправильными: это их предки с о. Туле помогли элите Атлантиды "навести гнев богов на себя", почему, по легенде она и утопла... Гитлер не у Каныгина это прочёл - понятно - потому и искал как связать германцев с древними Атлантами, вот только где Каныгин это рыл? (Я могу, конечно, проштудировать Ура-Линду, если кому интересно будет это обговаривать, но думаю её одной тут будет мало: такой маразматик, как Гитлер волок в свою теорию даже священный грааль и копьё Лонгина)

Легенда такая, кто не знает!
После потопа и отхода воды гиерборийцы снялись с северных высот и под именем арийцев появились в северном причерноморье, а вторая волна спустилась в районе Урала и двинула к Алтаю! заняло это 5000 лет!
Причёрноморские арии ассимилировали местных аборигенов и сделали Трипольскую культуру (позднее - Припонтида или Ория). Это правые арии! Как там потом от них отпочковались левые арии в виде шумеров, которые с причёрноморья потом двинули на юг, закладывать цивилизацию Тигра-и-Евфрата - не уточняется...
Но тут обьявился национальный герой Рама - всем нам хорошо известный по индийскому эпосу, который помедитировав, решил, что миссия ариев здесь не должна обрываться и поднял большую часть народу на поход дальше на восток. Когда в "Рамаяне" описывается борьба Рамы с демонами-асурами - это иносказательно про асимиляцию и мелкие войны с тамошними аборигенами!
Так Рама, как известно дошёл до Цейлона!
Правда не сразу! Сначала они осели в легендарном, как и Гиперборея с Атлантидой - Семиречье, северо-западнее Индии...
Но обладая технологиями погибшей Атлантиды - ДЕРЖИТЕСЬ, РЕБЯТА!!! - атомной энергией, организовали древний Чернобыль из-за тех самых левых ариев, которых то впоследствии и называли асурами - оступившемися (по мифологии Индии вспомните: боги и асуры раньше не отличались друг от друга!)!
И тут началось самое интересное: Часть ариев пошла с... - не поворачивается язык сказать - заражённой радиацией территории на юг ассимилировать чёрные остатки лемурийцев в индусов (потому в верованиях индусов так много северных элементов, которых у них быть не должно: впрочем это уже из официальных версий расселения ариев - смотрите исторические исследования), а остальные - пошли в обратный путь, послав Раму на... .
Часть возвращавшихся решила, что приключений на их пятые точки маловато выпало и отклонились к югу: так образовалась исторически известная южная ветвь ариев, возглавил которую знаменитый вождь - Заратустра, которого потом воспели Ницше, творчеством которого в своих целях и воодушивился потом Гитлер с приспешниками!
Остальная бригада рванула дальше на запад - в Припонтиду.
Первыми из них тут появились киммерийцы! Потом из ариезироаных - саматы и скифы! (Потому и я ляпнул, что киммерийцы - чистокровные!..)
Но самое главное, что злостные асуры - левые, то есть - рванули дальше - на историческую родину! Эти чебуреки сохранили чистую арийскую кровь и были слишком тщеславны для всяких компромисов с местным населением!
Дальше, если не ошибаюсь, рассказ из расистской Ура-Линды (будет время - почитаю - уточню!) Во главе с "бригадиром" - небезизвестным нам, а впоследствии обожествлённым в преданиях нордических племён - Тором, "леваки" рванулись на Туле, но тот был затоплен ещё во времена исхода. Потому чистые - левые арии заселили, чё было можно и ждали любой возможности завоевать всё что можно вокруг, мечтая о мирском всевластии!!

Интересна расшифровка по Ветхому завету библии рас по цвету кожи! Там белокожие - в лице Каина - изгнаны на север: это раса будущих арийцев. После потопа были трое сыновей Ноя: символично - три расы. Помню имя сына-народа - Сим, то бишь - семиты! Белого - не помню, а оливковокожего - Ной прогнал: это типа континентальное царство Атлантиды - Египет...

Короче - если верить этой байде, то Гитлер имел реальный зуб на "богоизбранный" народ евреев и потому его истребление в месть предкам было делом номер один!!!

Евреи тоже кстати не все плохие: они тоже бывают левые и правые!
Правые - это простые открытые евреи, а левые - это те, что придумали каббалу, присутствуют во всех правительствах Земли, организовали Синодский заговор против всех людей, ну и прочее в этом роде...

ЭПИЛОГ!!!

Так, ребята, - я не очень хороший историк и не фанат всей этой Гитлеровско-Блаватской кутерьмы с Атлантидой, Шамбалой и Гипербореей с арийцами!
Привёл всё здесь для объяснения - откуда ветер дует!!!
Остальное - решайте сами...

Потому никаких закидонов и обвинений в мою сторону!!! Я читал и считаю всё это полной выдумкой и Гитлера презираю!
Это между прочим, а то мало ли что...

Последний раз редактировалось monah240683, 03.03.2010 в 15:50.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:48   #22
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Идеология

Короче из всего этого я понял, что к Говарду не имеет ни малейшего отношения.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:35   #23
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Короче из всего этого я понял, что к Говарду не имеет ни малейшего отношения.


...К Говарду - нет, а вот то, что сам Мастер стыкался в своё время с теми же источниками, что и Каныгин, для зарисовок о Конане и особенно для других своих произведений где фигурируют герои-арийцы - вполне может быть!
Например, в рассказе "Бракан-кельт" говориться:
================================================== ======================
"...Я, Бракан, был рослым, мускулистым, русоволосым представителем одной из древних человеческих рас, ныне исчезнувшей с лица Земли. Я говорю "исчезнувшей" потому, что в сегодняшнем мире не осталось чистокровных арийцев.(КСТАТИ - ЭТО ЛИ НЕ ПРИЗНАК ПРОТИВ НАБИРАЮЩЕЙ ОБОРОТЫ В ГОДЫ ГОВАРДА ИДЕИ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЧИСТОЙ АРИЙСКОЙ КРОВИ? ПО-МОЕМУ ПРОБЫ НАЦЫСТОВ ВЫСТАВИТЬ ГОВАРДА СВОИМ В ЭТОМ МЕСТЕ ТЕРПЯТ ПОЛНЕЙШИЙ КРАХ!!!) Но в дни Бракана эта раса существовала еще в первозданном виде.
Возможно, именно Бракан и стоял у истоков смешения рас и путаницы народов, Бракан и его супруга Тарамис. Из их чресел брали начало племена и нации...

...Я родился и вырос далеко на востоке большой степной страны у берегов великого внутреннего моря, которое в те смутные времена простиралось от Арктического океана до Индийского моря, отделяя первобытных арийцев от первобытных монголов.
Многочисленные племена моего народа, жившие на западном побережье этого великого моря, вели кочевой образ жизни, передвигаясь по тучным зеленым лугам-пастбищам к северу летом и на юг -- зимой. Нет, мы не были пастухами и не бродили следом за огромными стадами травоядных -- диких бизонов и лошадей, еще не знающих седла и удил. Мы были охотниками, рыболовами и грабителями, и уже успели разделиться на кланы, жившие каждый собственной жизнью. В результате скитаний мы расселились по грандиозной равнине...


...В памяти моей встают неясные картины бескрайних пространств колышущейся травы. Еще маленьким ребенком меня взяли в долгий поход на запад к берегам далекой Атлантики... Я уже слышу силящийся ропот историков, жаждущих опровергнуть мои слова. Что ж, я хорошо осведомлен о той странной ошибке, что допускают они, датируя первую волну арийского нашествия в Западную Европу и наступления бронзового века. По их мнению, мы путешествовали в неуклюжих кибитках, запряженных волами, ведя за собою прирученных собак и одомашненных лошадей. И зачатки цивилизации, считают они, существовали в то время только на побережье Средиземного моря и в долинах великих рек юга..."
================================================== ======================
Явный намёк на какую-то нестандартную версию...
Кстати, те же киммерийцы жили между Днестром и Каспием - если условно расширить их ореол обитания уже по истории...
Вот тебе и киммерийцы - чистокровные арийцы!
Правда конкретно тут - про кельтов, ну дак я и такую версию читал, что кельты шли на запад с востока... А Говарда, как человека творческого, я понимаю в стремлении преподнести этот процесс по своему.

Ну историк из меня - негожий, теории то строить, просто попробовал чем то объяснить предположение о миграции ариев на запад раньше исторически принятого времени у Говарда...

Последний раз редактировалось monah240683, 03.03.2010 в 18:53.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:07   #24
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
..К Говарду - нет, а вот то, что сам Мастер стыкался в своё время с теми же источниками, что и Каныгин, для зарисовок о Конане и особенно для других своих произведений где фигурируют герои-арийцы - вполне может быть!

Ну про Атлантиду - первоисточник, конечно, один - Платон, остальное всё домыслы на основе его произведения, степень исторической достоверности которого, уже другой вопрос.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:25   #25
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну про Атлантиду - первоисточник, конечно, один - Платон, остальное всё домыслы на основе его произведения, степень исторической достоверности которого, уже другой вопрос.

Ну это понятно...
Просто тогда можно перефразировать и уже говорить про ПСЕВДОпервоисточники!

И для Каныгина, и для Блаватской, и для Гитлера одного Платона, думаю, маловато было, чтобы сотворить то, что они сотворили!..


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 23:16   #26
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Идеология

Ну да, но всё-таки назвать их взгляды на Вселенную идентичными было бы по крайне мере большим преувеличением.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:11   #27
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну да, но всё-таки назвать их взгляды на Вселенную идентичными было бы по крайне мере большим преувеличением.

Это понятно: каждый по своему творил, как видел!..

...Плохо, что иногда бредовые сказки способны убить миллионы людей: физически (Гитлер) и духовно (Блаватская)!!!

Мой окончательный вывод таков!
Если и правда, что нацысты где ссылаются на Говарда, то аргументированно они могли прицепиться к его творчеству (если учитывать исключительно Конана, поскольку других рассказов Мастера я пока и трети не прочитал) только в том моменте, что Конан у Говарда потомок атлантов и предок арийцев ("Хайборийская эра" 1 и 2) - это как нельзя лучше стыкуется с их теорией о том, что атланты и арийцы одного поля ягоды!

Моё же личное мнение такое, что на этом в рассказах о Конане любая другая связь с бредотиной фашистов заканчивается! Я не могу говорить за Говарда, почему атланты, киммерийцы и арийцы вообще - связаны у него одной цепочкой преемственности, но точно не в подражение мифа третьего рейха о древности чистой арийской расы! Об этом чётко свидетельствуют в рассказах Говарда по крайней мере две вещи. Первая - это то, что он не смешал северный исход хайборийцев родственными по крови узами с "нордическими" народами Хайбории - асами и ванами - он их чётко разделил, даже не культурно, а по происхождению! И хоть потом асы и выступают отчасти германскими народами, то арийцами являются всё же киммерийцы с западного Каспия!
Вторая вещь - это то, что Говард (я раньше сам поражался) первоначально сместил признаки рас атлантов и лемурийцев с традиционно приписываемых им: лемурийцы - по типу австралоидов и негроидов, атланты - жёлтые, сильно смуглые, оливковокожие и даже "красные" (может не точно - я утрирую для большей наглядности). У Говарда атланты оказываются не такими уж и смуглыми, а лемурийцы напоминают типичных монголоидов! Это при том, что как равноценный во всех отношениях противовес и Атлантиде и Лемурие Говард выводит новый, четвёртый компонент (учитывая Гиперборею) дохайборийского периода: пиктов, которые у фашистов, чисто по описанию можно сравнить у них с евреями-ацтеками!!!
У нацыстов то и негры собственно появились на свет забавным зоофилическим способом!!!

Одним словом - все нацысты, фашисты и расисты - сейчас такие же тупорылые долбодятлы как и всегда ими были, если пробуют обосновать свою нелюбовь к определённым типам людей с исторической стороны! Особенно, когда миф и сказку при поддержке влиятельных мира сего можно в угоду собственному низменному ЭГО принимать и навязывать как историческую истинность!!!

Я вот тоже голубых ненавижу много больше, нежели Гитлер евреев! Так что мне теперь искать в истории и мифологии доказательства, что этого раньше в древности не было или, что была чистокровная раса исключительных гетеросексуалов, а пришельцы с холодной Антарктиды, обрадовавшись долгожданному теплу, на радостях соорудили города Содом и Гоммору и таким вот непостежимым образом испоганили весь человеческий род?!.
Человеческая природа такова, что дегенератов всегда хватало: от педе...ов и зоо...ов до власть имущих и расистов - но пытаясь очистить мир от одного рода дебилов - сам становишься шизофреником другого, иногда противоположного рода!!!

Ещё и гениальных людей вовлекают в соумышленники!!! Для поддержания авторитета: видать, так как своего для авторитетной агитации уже не хватает!

Можете пока, за незнанием мной других источников, почитать про фашистские теории касательно Атлантиды и прочего кидающие в некоторых моментах тень на Хайборию Говарда пока тут:
http://www.velesova-sloboda.org/phil...hronik-ru.html

Или тут - короткая статейка:
http://paranormalno.ru/2009/11/xronika-ura-linda/

Повторяю - ничего более общего С Говардом, окромя того, что описал выше - я не нашёл, но может кому будет интересно самому пересмотреть и убедиться собственно глазно, так скзать...

...P.S.
...особенно меня прикололо про мутантов-зверофилов, как потомков некоторых негритянских племён, а добило - про евреев-ацтеков!!!


Кстати - не очень то и смешно, если учесть церковь Мормона и веру отдельных америкосов в то, что индейцы и евреи - братья в едином боге...



Последний раз редактировалось monah240683, 04.03.2010 в 15:21.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:16   #28
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Идеология

Тут кто-то заметил ещё один возможный признак фашизма у Говарда: Конан - сверхчеловек и идеал настоящего арийца, по представлениям нацыстов!

Хочу сказать, что это не совсем так: частично - может и да! И то смотря с какой стороны глядеть!!!

С точки зрения силы, выносливости, происхождения и прочего в анатомически-психическом аспекте - то, Конан конечно идеал арийца...
НО НЕ СВЕРХЧЕЛОВЕК ПО ФАШИЗМУ!!!
То, что основоположники третьего рейха считали сверхчеловеком - касалось не только и не столько видимой стороны дела (физического и психического идеала как естественных возможностей человека), сколько развития физико-психологического базиса обычного человека до сверх возможностей типа телепатии и безболезненного крушения камня голыми руками.

Сейчас объясню чуток подробней...

Как известно главным идеологом у Гитлера был А. Розенберг! Человек-гений-исследователь, у которого в виду его исследовательской деятельности в сфере религии, психологии, культуры и истории - давно сложилось чёткое представление о человеке, его роли в природе, социуме, его потенции к развитию и прочее...
Розенберг был хорошим знатоком религии и культуры. Например, образ сверхчеловека он запросто мог вывести из учений каббалы, общей герменевтики по развитию в себе определённых навыков, "земной ветви" даосизма, приземлённого тибетского буддизма-ламаизма - да мало ли где ещё: почти все религии говорят об этом, даже христианство на примере Христа.
Нет чудес - религия не популярна! Но чудеса чудесами, а есть определённые практики, по мнению адептов, развивающие в человеке эти сверхспособности. Общее западное слово для всех - герменевтика, а восточном эквиваленте - эзотерика. Западные практики - это типа обычной смешной алхимии, восточные - сложнее: посмотрите каббалу ту же самую и прочие подобные учения ближнего востока. Дальний восток, включая и Индию - тут правят бал по эффективности! Здесь уже присутствует и медитация разного сорта и внутренняя алхимия типа йоги и цигун - короче конкретная психостимуляция, выражаясь доходчиво...
Я не буду говорить где Розенберг насобирал чего, а скажу наиболее вероятный вариант, который я лично прочитал и изучил и в котором немного разбираюсь с точки зрения религиоведческой позиции.

В своё время я искал переводы буддийских сутр на европейские языки для изучения. Розенберг мне тогда попался на глаза, как один из самых лучших, наиболее точных переводчиков работ по буддизму... Тогда я ещё не знал, что он главный идеолог Гитлера был оказывается... Прочёл в переводе пару его работ, посвящённых вопросам фосточной философии и религии - нормальный исследователь без каких либо замашек! Так мне казалось - тогда я ещё в глаза не видел его "Миф 20 века"! Читал работы по буддизму и всё!
Одним словом - Розенберг - знаток буддизма ещё тот!

Теперь более конкретно.
Согласно буддизму (хотя это прослеживается и в других религиях - везде люди одинаковы по своей человеческой сути!) и его психо-физических трейнингов типа медитаций разного рода - есть три уровня на пути к просветлению: сидха (святой чудотворец - грубо говоря), архат и бодхисаттва. Чтобы коротко: архат - это человек, который достиг просветления, стал Буддой, обрёл Царствие небесное, постиг Путь Дао, воссоединился или же вернулся к Отцу нашему небесному по христианству и т.д.. Бодхисаттва - это тот же архат или же Будда, который ввиду сострадания помогает ещё и людям.
Для примера: Гаутама Сидхартха и особенно яркий пример по такой классификации - Иисус Христос - это бодхисатвы.
Проблема возникает с сидхой - чудотворцем!!!
Согласно каким-то там современным исследованиям, наш мозг обычно по разным данным используется на... м-м-м... не помню точно - на 8-12%: остальное - это скрытые или же забытые ресурсы.
Идея такова: на пути к просветлению - повышая свой дух, энергитизируя попутно медитациями и мозг - человек начинает находить в себе разные сверх способности (телепатию, сверхлёгкость для хождения по воде - ну вы все в курсе: это ещё по практикам йоги часто объясняется кругом).
Иисус Христос своей энергетикой мог, например, лечить людей и вроде как воскрешать или пробуждать от летаргического сна! Типа все Великие Учителя обладали этми способностями, но не все их демонстрировали - и тут вся фишка: демонстрировать и пользоваться ими по собственной воле в угоду собственному "Я" - нельзя! Они, эти силы, не суть просветления и не конечная стадия развития человека, а только этап и скорее побочный эффект!!!
По буддизму сам Будда предупреждал, что увлекаться подобными фокусами - НЕЛЬЗЯ: они, как и всё в этом мире иллюзия и кто заострил на них своё внимание на пути к просветлению - тот сбивался с пути и начинал использовать эти способности себе на благо своего эгоистческого "Я"! Тогда человек уже назад вернуться не может и губит этими неуправляемыми способностями и себя и окружающих, превращаясь по психотипу в изувера, тирана, и пр. - одним словом "демона во плоти человеческой".

Другой аспект заключается в том, что есть различный буддизм: по своих всевозможных видах он превышает по количеству даже разные учения и всевозможные секты христианства - по потребности каждому в связи с его собственным духоным и моральным развитием!
То, что большинство из вас, друзья, знает под именем "буддизм" - Кромом клянусь и всеми богами Хайбории и даже талантом самого Говарда - это тибетский буддизм с его ламой воглаве!
Это направление Ваджраяна, а точнее, чтобы не путать - ламаизм: СМЕСЬ ПРАКТИК ОКУЛЬТНОГО ШАМАНИЗМА И ИДЕЙ БУДДИЗМА!!!
Это не истинный буддизм, поскольку уже во главе своего идеала ставит не Будду в виде архата или бодхисатвы - что было и есть первоначальной идеей, а СИДХУ!!!
Шамбала и какие-то другие "тайные знания" - это отсюда ветры дуют! Потому Гитлер и снаряжал экспидиции на поиски Шамбалы, чтобы открыть секреты сверхчеловека и всевластия над покорёнными народами. Горная Шамбала с тайными знаниями всего человечества в горном регионе распространения ламаизма на ряду с их верой в сиддху и с соответствующими практиками достижения чудотворства и нечеловеческих способностей - сподвигли Розенберга, знакомого не только с ламаизмом, на эксперементы в этой сфере.
А чё: Гитлер спонсирует - бабки есть: можно и попробовать определить в жизнь некоторые свои идеи, что всю жизнь вынашивал!!!

Короче - вот вам типичная база для "окультного мифа третьего рейха"!

И пример того, о чём предупреждал Будда! Я не говорю, что попытки фашистов достичь успеха в телекинезе увенчались успехом, но уже сами пробы достичь чудотворности и сверхсилы привели к жесточайшим экспериментам над живыми людьми и превращение самих эксперементаторов в то, что по буддийской терминологии в полном смысле слова можно назвать "демоном 20 века во плоти"!

А теперь по сути!
Хозяин Усмы из "Люди из Чёрного круга" - типичный буддийский сидха по определению (а не по доброте душевной... Хотя первоначально должен был бы выглядеть как Иисус Христос, чтобы лечить слепых)!
Может я чуть перегнул: сидхи вроде не превращаются буквально в разных тварей, но зато всё остальное, особенно гипноз и внушение, а также власть над людьми - самый настоящий сидха-сверхчеловек!

Скажите мне - почему два сверхчеловека фашистов воюют между собой? Для разнообразия сюжета? Или не поделили власть над ариезироваными народами?

Нет - однозначно: может внешне Конан и похож на идеал фашистского арийца, но нацыстского сверхчеловека ему лепить не надо!!!

Опять же - и здесь не вижу связи творчества Говарда с идеями фашизма и нацызма!

Последний раз редактировалось monah240683, 04.03.2010 в 15:30.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 17:22   #29
Гладиатор
 
Аватар для Helder
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Helder стоит на развилке
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Скажите мне - почему два сверхчеловека фашистов воюют между собой? Для разнообразия сюжета? Или не поделили власть над ариезироваными народами?

Нет - однозначно: может внешне Конан и похож на идеал фашистского арийца, но нацыстского сверхчеловека ему лепить не надо!!!

Опять же - и здесь не вижу связи творчества Говарда с идеями фашизма и нацызма!

Асилил!
Это не "два сверхчеловека фашистов" воюют между собой, это раздел сфер влияния. Если бы маги занимались врачеванием и полезной культивацией галюциногенных грибов, Конан бы с ними дружил, а конкуренция за власть и туземок-ето фигашки, тут наш северянин поспорит с любым чернокнижником-он не принимает магию, как извращение Гармонии природы. И все, что ей , по его пониманию, вредит-ф топку. Тут он близок к почвеникам "Туле Гезельшафт", а непринятие магии его от них отдаляет. И вообще-что за мания такая-искать в любом сильном и волевом человеке черты фаша?

Небеса терпят насилие,и самые неистовые берут их силой
.................................................. ......


Helder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 18:09   #30
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Идеология

Цитата:
Автор: HelderПосмотреть сообщение
он не принимает магию, как извращение Гармонии природы.

Не помешала бы ссылка, доказывающая данное утверждение. Или то "имха"?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru