Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 17:17   #61
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,006
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
у там историчности, точно в разы меньше

зато -"ших шашкой!"


Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Другое дело. что в точности очень мало известно про скандинавские мифологию и традиции, так как большая часть была уничтожена христианами

и я про то ж, а фильмы-сериалы подобные это ещё более усугубляют
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 20:45   #62
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Кстате



Если это новая заглавная мелодия сериала, то должен констатировать: по сравнению с прошлой - говно.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Blade Hawk за это полезное сообщение:
Germanik (09.01.2014), Михаэль фон Барток (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 08:31   #63
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
А то что ты называешь реализмом, в лучшем случае можно назвать натурализмом.

Реализм и натурализм - это, конечно, хорошо. Только чистого реализма и натурализма в искусстве не бывает в принципе. И если на то пошло, тут не подходит ни первый, ни второй термин. Реалистичность - вот слово, которое лучше всего выражает положение дел в отдельно взятых сценах Спартака и других фильмах. А то, если начать капать суть терминов, выяснится, что так нравящееся тебе во многих сообщениях слово "натурализм" тут не то что не в тему, а вообще где-то сбоку . Реалистичность - лучше всего. Но его долго писать. Лучше реализм или натурализм. Кому, что больше нравится.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Только это не от желания, привнести в фильм реализм.

А реалистичность? Например, человеческая натура, хотя часто и гиперболизировано, показана на 5+. Чем не реалистичность? В этом отношении придраться не к чему. Вот тебе и один из аспектов реалистичности. Исторические же несоответствия - косяки декораций и пища для размышлений гикам .

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну "Спартак" не всегда вписывался в историческую канву.

Ну, историческая фантастика тоже.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
тогда в чем по твоему разница между историчской фантастикой и чисто историческим фильмом?

Чисто исторический фильм снять почти нереально. Дискавери и другие подобные каналы что-то пробуют, но даже они косячат. Представь, что ты перенёсся на 500 лет вперёд и посмотрел новый фильм про 2013 год. Гарантирую, ты бы прозрел от обилия косяков. Мало того, не всегда даже можно доверять историческим фактам, поскольку о происхождении того же Спартака до сих пор активно срутся. Можно взять факт, а потом окажется, что всё было не так.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну да: убийство Спартаком Варрона (Энди тут отыграл сверх всяких похвал. Маккинтайру до такого уровня ещё расти и расти), Крикс съезжает с катушек из-за Невии, интриги Батита, шикарнейшая драка Спартака с легионерами дерявянным мечем (на мой взгляд украшение сериала), разоблачение Батиата да ещё куча других вещей.

Да, это всё голяк после тех побоищ, что были в самом начале. В Спартаке центральное место занимает резня. Во всех сезонах вначале идёт отлично снятая резня, потом всякая хрень и бытовуха, под конец снова резня. Собственно, стандартный сериальный подход. Основная суть, всякая хрень, основная суть.

После тех побоищ все эти убийства Варрона, поехавший мозгами Крикс, интриги Батиата, какие-то драки на деревянных мечах - хрень собачья . Зрителя распалили резнёй. Он её ждёт. Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни. Сюжет был как-то побоку. Это только мы тут на форуме неоднократно обсуждали сюжетные ходы.

Сказать по правде, я и сам смотрел в основном из-за резни, пьянства, оргий и других приколов. Куда там рос Спартак, мне было как-то плевать. НО наличие более-менее вменяемого сюжета стало отличным дополнением к резне и другим центральным моментам.

Последний раз редактировалось Conan, 10.01.2014 в 08:34.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 09:17   #64
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Реализм и натурализм - это, конечно, хорошо. Только чистого реализма и натурализма в искусстве не бывает в принципе.

В принципе, есть конкретные направления в искусстве: реализм, романтизм, классицизм и т. д. Не знаю. что такое "Спартак", но реализмом я это точно никак не могу назвать.
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
А то, если начать капать суть терминов, выяснится, что так нравящееся тебе во многих сообщениях слово "натурализм" тут не то что не в тему, а вообще где-то сбоку

Ну у этого термина несколько определений. Я вообще-то, в данном случае, имею ввиду это из БСЭ:
Цитата:
Порожденные буржуазной культурой идеологические и стилевые тенденции и
Цитата:
противостоящий реализму художественный метод

, выражающиеся в воспроизведении явлений жизни вне их идейного социально-философского осмысления, художественные обобщения, критичность отбора и оценки. Одной из тенденций в теории и практике натуралистического направления (см. выше) была замена социальной типизации и общественной оценки жизненных явлений "беспристрастным" изображением фактов и событий; поэтому Н. был со временем рядом художественных теоретиков и критиков противопоставлен критическому реализму как искусство, якобы стоящее вне общественных, эстетических и этических норм и воспринимающее жизнь без её переработки в свете социальных, философских и иных концепций.

Но я согласен, что в случае со "Спартаком" это не совсем то. Желание авторов фильма эпатировать зрителя там стоит на первом месте, а не желание быть беспристрастными. Оргии, в армии Спартака так же далеки от реальности. как и то если бы фильме показали полное сексуальное воздержание бойцов Спартака. И то и то в одинаковой мере сказка по сравнению с реальностью. Просто по твоему получается, чем грязнее и кровавее, тем ближе к реальности, но реальность как раз расположена где-то посередине.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
А реалистичность?

Ну я выше уже в принципе сказал. Реалистичность находится где-то посередине.
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Например, человеческая натура, хотя часто и гиперболизировано, показана на 5+. Чем не реалистичность? В этом отношении придраться не к чему.

Ты сам ответил на свой вопрос. Это гиперболизация. А гиперболизация имеет такое же отношение к реалистичности, как и минимизация, только по другую сторону барьера.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Чисто исторический фильм снять почти нереально. Дискавери и другие подобные каналы что-то пробуют, но даже они косячат. Представь, что ты перенёсся на 500 лет вперёд и посмотрел новый фильм про 2013 год. Гарантирую, ты бы прозрел от обилия косяков. Мало того, не всегда даже можно доверять историческим фактам, поскольку о происхождении того же Спартака до сих пор активно срутся. Можно взять факт, а потом окажется, что всё было не так.

Ну так тогда можно сказать, что вся история, преподоваемая в школе, историческая фантастика Просто существуют гипотезы, которые вписываются в рамки исторического допущения, а существует чистая отсебятина. Вот и фильмы тоже деляться по такому же принципу: есть фильмы. которые более-менее стараются соответсвовать академической истории, а есть зполностью забивающие болт на неё. Вот во втором случае, как раз историческая фантастика и есть. А "Спартак" довольно часто "выкатывался" за рамки истоического допущения. Правда нельзя и сказать, что авторы полностью забили на историю. Но с исторической позиции все-таки "Александр" смотрится предпочтительнее.




Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Да, это всё голяк после тех побоищ, что были в самом начале. В Спартаке центральное место занимает резня. Во всех сезонах вначале идёт отлично снятая резня, потом всякая хрень и бытовуха, под конец снова резня. Собственно, стандартный сериальный подход. Основная суть, всякая хрень, основная суть.

После тех побоищ все эти убийства Варрона, поехавший мозгами Крикс, интриги Батиата, какие-то драки на деревянных мечах - хрень собачья . Зрителя распалили резнёй. Он её ждёт. Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни. Сюжет был как-то побоку. Это только мы тут на форуме неоднократно обсуждали сюжетные ходы.

Хм, даже не знаю. На мой взгляд, наоборот, тупая резня служила только декорацией для первого сезона и "Богов Арены". Там как раз во главе угла стояли интриги. Во втором и третьем сезоне - согласен сценаристы интриги убрали практически полностью (вернее они остались но настолько прямолинейные, что теперь они служили декорацией для резни), актеров за ненадобностью игры стали набирать чуть ли не с драм кружков. Я лично знаю несколько людей. которые просто восхищались первым сезоном, но перестали смотреть сериал начиная со второго.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Собственно, все, кого знаю и кто смотрел Спартака, смотрели его в основном из-за резни

Ну второй и третий сезон - безусловно, да. там просто не было ни на что смотретью, кроме резни

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 09:28   #65
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
ам просто не было ни на что смотретью, кроме резни

а педерастов дорезали?
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 09:43   #66
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В принципе, есть конкретные направления в искусстве: реализм, романтизм, классицизм и т. д. Не знаю. что такое "Спартак", но реализмом я это точно никак не могу назвать.

Считай, когда пишу реализм, имею в виду реалистичность. Я буду так считать, когда ты пишешь натурализм. А то на тему сути терминов можно спорить долго.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
противостоящий реализму художественный метод

Есть ещё такое мнение, что натурализм - один из видов реализма, который появился в ходе его развития. То есть существует глобальный класс реализм, а натурализм - один из подвидов.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Оргии, в армии Спартака так же далеки от реальности...

Это ты просто настоящих оргий и дебошей не видел, судя по всему . Я, конечно, по молодости лет в оргиях в стиле Спартака, когда все трахаются друг у друга на глазах в грязи, не участвовал. Но с другой стороны, участвовал в событиях максимально приближенных к боевым (к оргиям в смысле ). Даже больше скажу, если бы весь тот беспредел кто-то заснял на камеру, то создатели Спартака сдохли бы от зависти, такой творился иногда беспредел на тех пьянках-гулянках, в которых я принимал самое деятельное участие.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Просто по твоему получается, чем грязнее и кровавее, тем ближе к реальности, но реальность как раз расположена где-то посередине.

Реальность ещё хуже ! Сходи как-нибудь ради энтомологического интереса в закрытый ночной клуб, где играют шранц или другую очень тяжёлую танцевальную музыку. Там беспредел такой, что Спартак не валялся и рядом.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Но с исторической позиции все-таки "Александр" смотрится предпочтительнее.

ХЗ, надо, чтобы историк профессиональный прокомментировал.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Хм, даже не знаю. На мой взгляд, наоборот, тупая резня служила только декорацией для первого сезона и "Богов Арены".

Не будь в Спартаке резни, его популярность бы и близко не была такой. Что касается интриг, то не знаю, где ты там рассмотрел интриги, стоящие во главе угла. Почти все я просчитал наперёд ещё когда только "интрига" начинала развиваться.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну второй и третий сезон - безусловно, да. там просто не было ни на что смотретью, кроме резни

Да и про первые я не могу сказать, что там интриги полностью эквивалентны резне.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 09:55   #67
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,006
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
дорезали?

просто жуть, как не толерастично!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:24   #68
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
а педерастов дорезали?

Конечно, нет. они единственнын из главных положительных(!) героев. оставшиеся в живых
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
А то на тему сути терминов можно спорить долго.

Это так. Тут я согласен

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Есть ещё такое мнение, что натурализм - один из видов реализма, который появился в ходе его развития. То есть существует глобальный класс реализм, а натурализм - один из подвидов.

Это другой натурализм. Вот его обозначение из БСЭ:
Цитата:
направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности. Объектом Н. был человеческий характер в его обусловленности прежде всего физиологической природой и средой, понимаемой преимущественно как непосредственное бытовое и материальное окружение, но не исключающей также и общезначимые социально-исторические факторы (характерные для реализма О. Бальзака и Стендаля). Н. возник под влиянием значительных успехов естественных наук, методология которых была с очевидностью противопоставлена ненаучным методам познания. Вся эстетика Н. ориентирована на естественные науки и прежде всего на физиологию. Задача Н. заключалась в "экспериментальном" (научном) изучении человеческого характера, предполагающем введение в художественное творчество научных методов познания. Художественное произведение рассматривалось как "человеческий документ", а основным эстетическим критерием считалась полнота осуществленного в нём познавательного акта.

http://slovari.yandex.ua/~книги/БСЭ/...20и%20иск-ве)/
Эти два направления не стоит смешивать. это разные вещи. Почти, как бор (лесок) и бор (химический элемент)
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Это ты просто настоящих оргий и дебошей не видел, судя по всему

скажем так: в реальном мире существуют как оргии, так и целебат. Привносить то или другое в лагерь Спартака, на мо взгляд, однозначная ересь. Если бы у восставших были такие чуть ли не ежедневные оргии, то с такой дырявой дисциплиной их на следущий же день разбили, целебат, тоже по-моему. для спартаковцев вещь не уместная, не буду объяснять почему так вот в реальной жизни. чем оргиии реалистичней целебата? Думаю ничем и то и другое явление реально существуют. Но место ли им в лагере Спартака - однозначно нет. Почему тогда создатели фильма ввели в фильм имено оргии. а не целебат. или что-то среднее (как это и было в реальности) - что бы эпатироват зрителя излишней натуралистичностью.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Не будь в Спартаке резни, его популярность бы и близко не была такой.

Ну естественно: кому-то нравится резня. кому-то интриги. Когда есть то и другое (как в первом сезоне) - фильм устраивает всех, когда что-то одно убирают или минимизируют - появляютя недовольные.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Почти все я просчитал наперёд ещё когда только "интрига" начинала развиваться.

Учитывая . что ты просчитал наперед сюжет фильма "Начало" в том, что ты просчитал наперед "Спартака" я и не сомневался


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Да и про первые я не могу сказать, что там интриги полностью эквивалентны резне.

Во всяком случае. их точно не меьше, чем резни. В последущих сезонах интриг минимум.


Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
просто жуть, как не толерастично!

Не растраивайся так - все с ними хорошо

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 16:34   #69
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,006
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Не растраивайся так - все с ними хорошо

тьфу, тьфу!!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 11:22   #70
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Исторические фильмы

В случае с оргиями в лагере Спартака как раз всё-более менее адекватно. Кстати, по слухам, в лагерях Александра тоже процветали оргии и разврат. Странно, что не показали.

Как ни странно, многие гладиаторы и иже с ними были осуждены на рабство или сражения заслуженно, так как нарушили закон. Это в фильме они многие были белыми и пушистыми. А так как воры и бандиты в основном всяким непотребством занимаются в свободное время, то и оргии в тему.

Вообще, удивительно, что реальный Спартак с таким войском чего-то достиг. Слишком много чёрных пятен в его реальной истории.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru