Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 21:44   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Город Черной Козы

Город Черной Козы


Тьма обступает меня со всех сторон и черные тени тянуться со всех углов кельи. Пятая лучина уже догорела, еще одна вот-вот погаснет и тогда останется только три горящие щепки, чтобы развеять кромешную тьму. И все равно у меня не хватит смелости выйти из своего убогого пристанища и пройти двадцать шагов по темному коридору, чтобы взять еще щепы. Каждый шаг во тьме для меня как пытка и ужас заставляет трепетать мою бессмертную душу— страх, от которого не спасают ни крест, ни молитва, древние силы зла, что правили миром еще до того, как Господь вдохнул жизнь в праотца Адама. Мне уже нет спасения, но я еще могу успеть поведать людям о черном зле, что таится во тьме внешней, лишь попущением божьим оставаясь до поры в оковах.
Что это за звук за дверью кельи? Нет, показалось. Ну что же, начну.
Аз, грешный раб божий при крещении был наречен Романом, в семье бояр из Чернигова. С ранних лет влекла меня ратная служба и, возмужав, попал я в дружину Мстислава Святославича, великого князя Черниговского. И много славных походов совершили мы с ним, пока великая беда не пришла на Русь от восхода. В год 6731 впервые явились к нам татары и Мстислав, вместе с другими князьями дал им бой на реке Калке. И было разбито воинство русское и воды рек текли русской кровью. Окруженный татарами, взмолился я богу, пообещав, что если останусь жив — посвящу жизнь служению Христу, оставив ратную службу. Господь, вняв моим мольбам, сохранил мне жизнь и свободу, и я остался в числе тех немногих, кто вернулся с поля боя. Тогда же я оставил мирское, на семь лет уйдя в Киево-Печерскую лавру. Но эта служба показалась мне легкой и посему, испросив благословения у настоятеля, я ушел в леса возле Козельска. Там в простой землянке, я ежедневно возносил молитвы Господу, благодаря его за спасение мое и Руси от татар. Ибо думал я, что ушли поганые на восток и не вернутся больше.
Семнадцать долгих лет жил я в чащобе, узнав ее не хуже медведей с волками. Но не только звери лесные нарушали мое уединение. Ходили в тот лес охотники да бортники, хоронился здесь всякий разбойный люд да беглые холопы. Да и лесовики – вятичи да голядь — нередко посещали те места. Многие из лесных жителей были погаными, почитавшими Перуна да Хорса, были и те, кто принял Христа. Все они впрочем, относились ко мне неплохо. Возможно, они просто не желали со мной связываться — много ли возьмешь с нищего монаха, обученного к тому же ратному бою? Даже язычники меня не тревожили, предупредив только, чтобы я не искал их кумирен. Я ответил, что поганские святыни мне ни к чему и что я не лазутчик, чтобы наушничать князю.
Но было в том лесу место, которое даже самые закоренелые язычники опасливо обходили стороной. И поганые и христиане предупреждали меня о том, чтобы я не подходил к «чертову городищу». На вопрос что же там было такого страшного, лесовики ничего не отвечали, только плевались, хватались за нательные кресты или обереги, да поминали, кто Христа с Богородицей, кто Перуна с Мокошью.
Атаманом у всей этой разбойной братии был кряжистый, словно невысокий дубок, вятич Бративой — бывший воевода князя Рязанского, ушедший к своим, когда вятичи восстали против княжеской власти. Ко мне у него была некоторая приязнь — как-никак оба вои, есть, что вспомнить обоим. Поэтому он и не стал отнекиваться, как остальные когда я его прямо спросил о «чертовом городище».
— Плохое место, Романе, — покачав головой сказал Бративой. — Капище там, старое, очень старое. До вятичей тут было, до голяди даже, кто возвел — не знаю. Сейчас кладет там требы нечисть лесная, да болотная, там же игрища свои устраивает да пляски бесовские. На Купалу оттуда такое услышать можно — к утру седым вернешься, если вообще богам душу не отдашь.
Он замолчал, а потом неохотно выдавил.
— Два года назад один такой храбр пошел на спор к городищу. Ночью пошел.
— И что? Не вернулся?
— Вернулся, — медленно произнес Бративой, — только через два дня. Одежда разорвана, глаза безумные, заикался так, что слова вымолвить не мог. А лицо какой-то слизью зеленой вымазано. Всю ночь в горячке провалялся, а к утру и помер.
Бративой помолчал еще немного и убежденно сказал.
— Плохое место Романе. Мне бы лучше против половца вновь встать, одному против всей орды, чем на Купалу или, не приведи Перун, на Корочун там очутиться.
Бративой замолчал и мне уже никак не удавалось вытянуть из него хоть слово. Может и пугал он, но не думаю — мало кто в дремучих козельских лесах мог шутить о таких вещах. Однако служителю Христа не пристало бояться бесовского капища и я решил попрать дьявольские козни верою. Однажды рано утром, помолившись и вкусив скудный завтрак, я вышел из скита и пошел туда, где по преданиям было «страшное место». Боже, какая дьявольская гордыня обуяла меня тогда! Не в тот ли момент зло притаившееся там, впервые заметило меня?
Солнце уже стояло высоко в небе, когда я вышел к реке, которую местные называли Чертовской. Оттуда до городища нужно было пройти еще пять верст — сначала спуститься в долину, куда текла река, а потом дойти до холма, где стояло капище.
Продираясь сквозь лесную чащу, я чувствовал, как вокруг меня воцаряется тишина. Гнетущая, всепоглощающая, словно с каждым моим шагом раз за разом смолкали все обычные звуки леса. Ни пения птиц, ни шорохов в кустах — лишь комары зудят над ухом. Деревья здесь не были похожи на остальной лес – с раздувшимися стволами, ветвями похожими на худые когтистые лапы. Под ногами моими ногами стелились папоротники, похожие на зеленых сороконожек и оплетавшие стволы деревьев, словно плющ.
Неожиданно уродливый лес расступился передо мной и я увидел большой холм, из которого торчали огромные валуны, столь странных и мерзких очертаний, что пальцы мои невольно сложились в щепоть, дабы совершить крестное знамение. Иные из тех камней напоминали ужасных чудовищ, другие имели гнусный и непристойный вид, будто выйдя из сладострастных мечтаний греховодника. Один камень был весь истыкан неглубокими ямками, похожими на чашки или плошки. Переборов страх и стыд, прочитав молитву от бесовского искушения, я медленно стал обходить холм.
Чуть ниже вершины его охватывали останки огромного вала — видать и вправду, некогда здесь была крепость или даже городок, так давно, что даже предания не сохранили памяти о племени, что его возвело. Но и нынче кто-то не забывал о капище — возле большого камня, испещренного рытвинами и ямками, я видел остатки кострищ, а в них — обожженные кости. В самих же ямках виднелись следы засохшей крови. Кто-то и по сей день приходил сюда, дабы воздать почести языческим лжебогам.

picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 5
2. Читабельность — 5
3. Увлекательность — 4
4. Стиль — 4
5. Внутренняя логика произведения — 4
6. Хоррор-составляющая — 3

Средняя оценка: 4.16

Комментарий. Мистическая версия знаменитой истории взятия Козельска. Автор совершенно напрасно выбрал повествование от первого лица. Когда видишь современные стилистические обороты в самом начале, а потом тебе сообщают, что рассказ ведет «черниговский боярин», то возникает резкий когнитивный диссонанс. В дальнейшем автор не справляется со стилизацией под старину, и диссонанс только усиливается. Сделав такой выбор, автор пожертвовал достоверностью, а в качественной фантастике нет ничего важнее достоверности. Сам рассказ невероятно затянут — повествовательный темп теряется где-то посередине, и тогда же становится предсказуемым финал. Тем не менее в рассказе попадаются и удачные эпизоды, и запоминающиеся образы. Рекомендую автору сократить описания и историческую «матчасть» до минимума, тщательно стилизовать текст «под старину» (это сложно, автор, учтите!) и подумать над оригинальным ходом в финале — тогда, может, и получится хороший рассказ, достойный публикации.

*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 7
2. Читабельность– 5
3. Увлекательность – 6
4. Стиль – 6
5. Внутренняя логика произведения – 9
6. Хоррор-составляющая – 7

Средняя оценка: 6.66

Комментарий: Серьёзный рассказ, требующий серьёзного к себе отношения. Написан уверенной и опытной рукой (это фигура речи; чем автор писал на самом деле, мне неизвестно . Стилизация тягучая, вязкая, что усложняет чтение; жаль, автор этого не учёл в экспозиции. Вчитываться в рассказ тяжело, попросту – скучно. Начало слишком уж затянуто: даётся множество сведений, которые не нужны ни для чего. По сути, рассказ начинается с диалога, с фразы: «Плохое место, Романе, - покачав головой сказал Бративой». Я бы, будь автором, с этого абзаца и начал, а всё, что до того – избыточно. Экспозиция здесь не нужна. Часть информации из начала легко можно перенести внутрь рассказа, когда действие в разгаре и читатель уже на крючке, а частью – легко пожертвовать. Ещё один просчёт: долгий диалог героя с Бративой – в замке, когда колдун увёл князя. Этот эпизод (диалог) резко тормозит действие. Хотя, всё, что так многоречиво рассказал нам лесовик, можно дать в косвенной речи, оставив только суть, тезисы. Языковые погрешности есть, и я бы отмечал их в тексте, как делаю в других рассказах, но из-за непонятных глюков с файлом (Word постоянно выбивало), пришлось от этого отказаться. В тексте хватает повторов (слово-сорняк «впрочем»), и отдельно бросается злоупотребление словом «иные» («иные из которых» и т. п.) Несогласованна фраза: «Вся остальная нечисть опасливо сторонилась этих созданий короткими прыжками передвигающимися меж камней, жадно терзающие и пожирающие изуродованные тела».
Вообще, текст грязный, невычитанный, что странно. Это не столько к читателю неуважение, сколько к своему труду.
Вложения
Тип файла: rar Город Черной Козы.rar (29.7 Кбайт, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 23.03.2012 в 20:13.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:31   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Использованием "псевдо-исторического" колорита - устаревших речевых оборотов и терминов, якобы "присущих" энной исторической эпохе (времени) - не особо удачный лит.приём. В советско-исторической лит-ре примеры- Рапов "Зори над Русью" и Э.Зорин (цикл о Всеволоде Большое гнездо)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 12:26   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

почему же не слишком удачный? очень, очень многие писатели его применяют.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:42   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Пелиас, использовать язык, полу-идентичный найденным и используемому в официальных документах -наивно.Неужели вы всерёз думаете, что люди и в настоящее время (и реально пишущие и подписывающие официоз сейчас) в быту и в жизни изъясняются таким же вычурно-официозным казённым языком? (В СССР ещё и его разновидностью -публицистическим стилем)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 19:50   #5
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Пелиас, использовать язык, полу-идентичный найденным и используемому в официальных документах -наивно.Неужели вы всерёз думаете, что люди и в настоящее время (и реально пишущие и подписывающие официоз сейчас) в быту и в жизни изъясняются таким же вычурно-официозным казённым языком? (В СССР ещё и его разновидностью -публицистическим стилем)

Ну, по идее текст рассказа- летопись, а пишет ее монах, причем для других монахов. Так что более-менее уместно.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 13:23   #6
Охотник
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Inkognito стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

пока что половину осилил. На самом деле неплохо. Слегка напоминает Лавкрафта. Писать таким языком конечно вряд ли просто, но суть не в этом, даже сам по себе сюжет мне пока что нравится. Косяков не думаю, что много, глаз цепляет наподобие таких:
Под ногами моими ногами стелились папоротники 2 стр
Однако уже через десять лет я невольно нарушил обет всего-то десять лет? ))
Inkognito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 08:41   #7
Охотник
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Inkognito стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Неплохой рассказ. Если в двух словах, то хорошо сколоченный)) Все грани рассказа не могу объективно оценить, ибо мало интересуюсь подобными вещами. Порой затянуто, но недосказанности по-моему нет. Ошибок мало, стиль выдержан от начала до конца. Атмосфера даже есть у рассказа, чутка страшно было. В общем, годный текст.
Inkognito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 02:05   #8
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Рассказ отличный если рассматривать его как мрачное фэнтези. Думаю что ссылки на пантеон Лавкрафта еще не дает произведению право именоваться хоррором. Но так как понастоящему страшных рассказов на конкурсе я пока не заметил, то этот один из лучших. Но это ИМХО.

Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 01:01   #9
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Автор заколдовал текст? Ворд падал каждый раз при попытке любого изменения текста. Копировал текст, сохранял через другой редактор, снова открывал в Ворде - не помогает. Попытка изменения текста роняла Ворд.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:43   #10
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Город Черной Козы

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Автор заколдовал текст? Ворд падал каждый раз при попытке любого изменения текста. Копировал текст, сохранял через другой редактор, снова открывал в Ворде - не помогает. Попытка изменения текста роняла Ворд.

У меня нормально. Может быть в самом вёрде глюк? Можно попробовать расширение поменять но docx, rtf

Или у меня тут место святое и колдовство не проходит

Последний раз редактировалось Kazak37891, 11.03.2012 в 12:50.
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru