Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2012, 12:29   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Водичка-водичка

Водичка-водичка…


Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок.


Сколько себя помню, я всегда был чистоплотным. Это стремление к опрятности разделяли не все, и ребёнком я часто слышал в свой адрес: «Чистюля», «девчонка» и другие обидные прозвища. Матерные, в основном. Тех, кто выкрикивал все эти клички, я не понимал. С грязными ладонями и коленями, потные и растрёпанные, они вызывали у меня только отвращение.

Начиная с семи лет, я мылся дважды в день, а руки мыл не только перед едой, но и после туалета, возвращения с улицы и прикосновений – особенно к чужим людям. Наверное, отчасти эту даже не брезгливость, а непереносимость грязи можно было назвать патологией… Психиатру нашлось бы, в чём покопаться. Но тогда я этого не осознавал, а потом, по мере взросления, руки каждые полчаса мыть перестал, и только утренний душ и вечерняя ванна оставались нормой. Ну, и вещи, конечно. Их я закидывал в стирку ежедневно.

Тем не менее, каждый раз, когда я шёл мыться или стирал вещи, приходилось выдерживать бой. Моя мать, как и обидчики из детства, не разделяла любви к чистоте и порядку – в первую очередь, из-за того, что страдал её кошелёк. Счётчик воды накручивал такие суммы, словно я купался в «Хеннесси». Может, я бы и пошёл с матерью на компромисс, - ведь сам я ещё не зарабатывал, - если бы она не расходовала кучу денег (намного больше, чем мы платили за показания счётчика) на шмотки. Вы понимаете, зачем женщине под пятьдесят полный шкаф одежды и обуви на все случаи жизни? Вот и я – нет. Найти мужика в этом возрасте в нашем городишке – дело бесперспективное. А на работу это тряпьё она всё равно не носит.

Так мы и воевали несколько лет с переменным успехом. Я старался мыться, пока её не было дома. Она же, приходя домой, первым делом залезала под раковину и смотрела показания счётчика, который я успел возненавидеть. Потом начинался скандал.

***

День, когда скандалы кончились, я запомнил очень хорошо. В этот день она вернулась домой раньше меня и, пока я раздевался в коридоре, сидела над кроссвордом на кухне.

- Что на обед, ма?

- Котлеты с картошкой в сковородке, – откликнулась она. – Может, посидишь со мной на кухне? Хватит к компьютеру всё таскать.

Я поморщился, но послушно прошёл на кухню. Всё время возни с подогреванием обеда и кипячением воды мать сверлила взглядом мою спину. Жутко этого не люблю. Как будто мухи по коже ползают… В конце концов, я не выдержал и обернулся:

- Что?

Она сидела, улыбаясь, как чеширская кошка. Непонятной торжествующей улыбкой… И да, она следила за всеми моими движениями.

- Да так, ничего. Просто смотрю. Ты ешь, ешь…

- А ты чего такая довольная? На работе премию дали? – Я переложил котлеты с картошкой в тарелку, налил себе чаю и нарочно сел сбоку от неё. После того, как прочитал где-то, что с сидящим напротив тебя человеком хочется спорить, всегда сажусь рядом, а не лицом к лицу. А сейчас это означало ещё и возможность избавиться от её взгляда.

Но она закрыла газету и подпёрла щёку рукой, всё так же с улыбкой глядя на меня. На мой вопрос мать неопределённо пожала плечами.

- Вкусно? – спросила она.

Теперь пожал плечами я. Котлеты как котлеты… Голод и желание поскорее встать из-за стола заставили меня есть с удвоенной скоростью. Чего ей вообще пришло в голову оставлять меня на кухне и смотреть, как ем? Я почти ждал, что она заговорит о предстоящих экзаменах, но совершенно неожиданно мать сказала другое.

- Вот молодец! А теперь помой за собой посуду.

Я бросил короткий взгляд на раковину – та пустовала. Странно. Обычно мать ждала, пока посуды накопится целая гора, потом (экономии ради) наливала воду в тазик и перемывала всё сама. Я уже не просто чуял в её поведении что-то неладное – всё внутри меня кричало: «Чувак, это подвох!» Что она задумала?

- Чай допью, - буркнул я. Пододвинул кружку к себе и, посмотрев на собственное отражение, вдруг понял, что пить расхотелось.

Мать улыбалась. Ладно, подумал я. Спасибо, что совсем аппетит не отбила. Подняв тарелку и чашку, я поставил их в раковину и включил кран. Когда в гостях или дома случается помыть что-то за собой, всегда пользуюсь только проточной водой. От вида мутной, полной остатков пищи воды в тазике меня тошнит.

Накануне в нашем доме перекрывали трубы, и до сих пор нужно было ждать пару минут, пока из крана стечёт вся ржавчина. Я смотрел, как рыжая струя бьёт в сияющее белизной дно раковины. Производимые ей звуки казались мне необычными – не такими, как всегда. Шум воды был невыносим. Он каким-то непостижимым образом отдавался гулом – да так, что закладывало уши.

Я моргнул. Наваждение не рассеивалось.

К моменту, когда из крана потекла нормальная вода, это странное ощущение передалось от ушей к горлу. Я невольно сглотнул. И ещё раз. И ещё… В голове тоненько, ехидно зазвенело.

- Ну, и чего ты стоишь? – спросила мать. – Мой тарелку!


picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 2
2. Читабельность — 4
3. Увлекательность — 3
4. Стиль — 3
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 1

Средняя оценка: 2.66

Комментарий. Рассказ-зарисовка о «чистюле», которого мать пыталась приучить к экономии воды с помощью ворожбы. Персонаж настолько пуст, что не вызывает ни малейшего сопереживания. При чтении возникает ощущение, что он малоинтересен и самому автору, поэтому душевные терзания и рефлексия описаны нудно, словно автору они кажутся избыточными. Саспенс отсутствует, сюжет прямолинеен и начисто лишен динамики. Пустая история, как водится, закончилась пустышкой. По этой причине рассказ вряд ли можно отнести к жанру «хоррор».

*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 5
2. Читабельность– 4
3. Увлекательность – 4
4. Стиль – 4
5. Внутренняя логика произведения – 7
6. Хоррор-составляющая – 2

Средняя оценка: 4.33

Комментарий: Нормальный рассказ. Не блестящий, но и не ученический. И критиковать не за что, и хвалить не за что. Беда в том, что конфликт слишком уж вялый, совсем не острый, что сопереживания эта бытовая история вызывает по минимуму, а главное – что подоплёка событий (мать сходила к колдуну) читателю становится ясна гораздо раньше героя, и как только ты догадываешься, в чём дело, чтение становится скучным.
Вложения
Тип файла: rar Водичка-водичка.rar (15.4 Кбайт, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 22.03.2012 в 20:04.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 01:51   #2
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Рассказ можно назвать мистическим с очень большой натяжкой.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 20:02   #3
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Согласен: не заинтересовал даже выложенный фрагмент
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:23   #4
Странник
 
Аватар для Крюков Олег
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Крюков Олег стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Не совсем понял мораль. Или антимораль. У ГГ, что, комплекс Электры? Я очень люблю свою маму и подобное читать мне было тяжело. Но и об отце, с которым у меня было всё далеко не безоблачно, я бы подобное написать не мог.
Крюков Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 02:49   #5
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Цитата:
Автор: Крюков ОлегПосмотреть сообщение
У ГГ, что, комплекс Электры? Я очень люблю свою маму и подобное читать мне было тяжело. Но и об отце, с которым у меня было всё далеко не безоблачно, я бы подобное написать не мог.

Не присваивайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.
Мысль и Слово для художника – средства Искусства.
Порок и Добродетель – материал для его творчества.
ОСКАР УАЙЛЬД

Добавлено через 12 минут
Между прочим - очень неплохой рассказ. Хоть здесь и маловато мистики (один обряд магии). Но удар делается на состояние главного героя.
Появляется сила которую он не может контролировать и это по своему пугает. Реально переживал за парня когда тот попал под дождь. Думал рехнется
Сходные ощущения у меня были когда я прочитал "Рвоту" Мураками.

Хоррор это не только кровь, завывание призраков и помидоры-убийцы . Это еще и необъяснимое, неконтролируемое. И я считаю что автор достаточно хорошо передал такое состояние.

Последний раз редактировалось Kazak37891, 10.03.2012 в 02:49. Причина: Добавлено сообщение
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Kazak37891 за это полезное сообщение:
Старый 18.03.2012, 19:22   #6
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Оценки от Антона Первушина в заглавном посте темы.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 20:37   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Потомок Олшеври стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Теперь уже, наверное, бессмысленно сохранять анонимность..

To Lex Z и Vlad lev: простите, не учёл общую культуру форума, когда писал рассказ. Здесь действительно более уместны истории о кровожадных монстрах, чем психологизмы в духе Мураками.

Крюкову Олегу: успокойтесь, я писал не о Вашей матери, но подобное отождествление себя с Гг с Вашей стороны весьма льстит моему авторскому самолюбию.

Казак, низкий поклон. Значит, Вы и есть аудитория, на которую я рассчитывал, когда это писал. ) Вы хотя бы существуете. Ура!

Что касается оценок Первушина, по поводу саспенса абсолютно согласен, и это моё слабое место. Остальное уже субъективно.

Последний раз редактировалось Потомок Олшеври, 18.03.2012 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
Потомок Олшеври вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Потомок Олшеври за это полезное сообщение:
Vlad lev (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 21:54   #8
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

В принципе ужас – это не только «чудовище вида ужасного», иногда то, что твориться в голове бывает страшнее любой твари из самой темной адской бездныJУ каждого своя трактовка ужаса!!!

Последний раз редактировалось Виталий, 18.03.2012 в 22:02.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:04   #9
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

Виталий, перед отправкой каждого поста, если есть любовь к экспериментам с разными шрифтами, желательно нажимать кнопку "Предварительный просмотр сообщения" и редактировать написанное для того, чтобы не было путаницы с тегами шрифтов и сам пост можно было нормально читать.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 22:05   #10
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Водичка-водичка

на пост 9, так я же исправил Просто сайт тормозит, вон на сколько выбросил...
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru