Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: что для вас первостепенно?
сюжет, интрига, смысл 9 100.00%
красивость текста 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2009, 11:04   #1
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Опрос - что вы цените в книгах

опрос.
вышел небольшой спор, тут неподалеку, что должно быть первостепенно в любой литературной вещи.

Добавлено через 5 минут
я голосую за сюжет, без него текст останется набором бессмысленных красивостей, написанных через запятую.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 13.11.2009 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:18   #2
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

И то и другое - хорошо, но вместе. Если хороший сюжет описан корявым языком - я это читать не буду. Если красивым языком описано то, что мне не интересно - аналогично.
Только вот при выборе книги я прежде всего руководствуюсь выбором сюжета, а уж затем качеством языка (что обычно выдно уже после начала чтения - когда книгу уже укпил). Итог: для меня сюжет более важен.

]
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:45   #3
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

А я в книгах ценю деньги, которые в них храню:-). А если серъёзно, то Демонолог прав, нужен баланс, но если книгу с подходящим мне сюжетом я брошу читать на половине, то книгу с не интересным мне сюжетом я и открывать не буду, хоть пусть она будет написана самым поэтичным языком. Но я бы не стал, что-то выделять как первостепенное: и сюжет и
стройность текста одинаково важны. Просто о чём сюжет быстрее раскусить (хотя бы по аннотации).
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:38   #4
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

Смотря конечно, ещё в чём заключается эта "красивость текста". Можно например писать такими фразами, что хоть в граните высекай! Такую книгу можно и без сюжета прочитать.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:44   #5
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

смотря какой объём этой книги. Чётырёхтомник красивых фраз, не связанных между собой трудновато осилить. Хотя я это говорю только про себя.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:51   #6
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

не, речь не о стройности, а именно "велеречивости" и "перегруженности сравнениями, эпитетами, метафорами и прочим".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: imhep-atonПосмотреть сообщение
Смотря конечно, ещё в чём заключается эта "красивость текста". Можно например писать такими фразами, что хоть в граните высекай! Такую книгу можно и без сюжета прочитать.

типа такого:
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
"его сперма истекала из члена бугрящего вздувшимися мышцами и сапфировыми венами на пол, могучими водопадами чорных корлевств, цвет ее был подобен сиянию агата в полнолуние на холмах Котха, а запах благоуханию зембабвийских роз-людоедов... еще, еще!!! кричале ненасытная шлюха Оливия, зажав огромный член киммерийца, похожий на ствол кхитайского бамбука, как цветом так и формой, между двумя нежными алебастрово-мраморными куплами полуперсиков Хорайи"


Последний раз редактировалось Chertoznai, 13.11.2009 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:52   #7
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
смотря какой объём этой книги. Чётырёхтомник красивых фраз, не связанных между собой трудновато осилить. Хотя я это говорю только про себя.

это на короткие рассказы больше распространяется.

Добавлено через 56 секунд
в смысле что короткие рассказы как раз могут зацепить стилем изложения при банальном содержании.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 13.11.2009 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:58   #8
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

Ну перегруженность - это однозначно недостаток, а не красивость текста, перегруженность - это некрасивость текста, которая затрудняет чтение.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:58   #9
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
типа такого: Цитата: Автор: Chertoznai "его сперма истекала из члена бугрящего вздувшимися мышцами и сапфировыми венами на пол, могучими водопадами чорных корлевств, цвет ее был подобен сиянию агата в полнолуние на холмах Котха, а запах благоуханию зембабвийских роз-людоедов... еще, еще!!! кричале ненасытная шлюха Оливия, зажав огромный член киммерийца, похожий на ствол кхитайского бамбука, как цветом так и формой, между двумя нежными алебастрово-мраморными куплами полуперсиков Хорайи"

Если в такой манере в книге описываеться всё - то и самый прекрасный сюжет потеряеться в этой куче сравнений и эпититов. Во всём должна быть мера.

]
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 13:01   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Опрос - что вы цените в книгах

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
в смысле что короткие рассказы как раз могут зацепить стилем изложения при банальном содержании.

как раз в смысле что описания сисек занимают обычно 10% текста, описание ГГ - 20%, описание декораций - 65%. ну и 5% - сам сюжет, который укладывается в одно предложение "Конан-самаритянин"

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Автор: DemonologПосмотреть сообщение
Если в такой манере в книге описываеться всё

да, именно все.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 13.11.2009 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мультсериалы "Конан" и "Конан и юные воины" ArK Кинематограф 462 31.05.2020 22:38
творчество - опрос Chertoznai Творчество 34 23.11.2009 15:37
Опрос по фэнтези/пеплуму Warlock Кинематограф 9 07.05.2008 14:32


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru