Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2007, 15:59   #41
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

по мне так "Эскорт".
а вот по поводу стоит ли гонят персонажей через "пол-Хайбории"... во-первых не "пол", и во вторых стоит - ибо примеров масса. то Конан из Аквилонии попер в Кхитай, то в Зимбабве и т.д.
дорога хороша тем, что видно характер персонажа не только в "резне", но и в обычном времяпрепровождении.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 19:44   #42
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

P.S. вспомнился в качестве примера "Властелин Колец" - там и пришлось гнать персонажей из одного края карты в другой - но роман только выиграл от этого.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 12:16   #43
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Коллеги, подкину еще сюжет разнообразия ради. Сюжет совсем древний - еще даже не старковский, а времен раздвоения личности Локнита. Рабочее название: "Гора Бен-Морг"

Сюжет относится по времени - к детству Конана (лет этак десять Герою нашему...), по месту - собственно Киммерия. Родной поселок Вечного Героя, мама-кузнец и папа-домохозяйка (или наоборот, как там оно было... ) еще в наличии, колоритный быт и нравы поселения нордлингов, игра-внутрикомандка и все такое.


Однажды в этот самый всеми богами забытый и в горах затерянный поселок появляется бойцовая аквилонская девица (впрочем, возможен вариант - бойцовый аквилонский/немедийский/зингарский хлопец, гендерная и национальная принадлежность тут особой роли не играют, но непременно бойцовый, далi буде почему.) Даже, скажем так, не то чтоб сама появляется - ее, сильно подраненную, находит неподалеку от поселка малолетний Вечный Герой. Притаскивает в поселок на горбу, лечат там гостя, шаманят, припарки травяные к пузу и все такое, народная медицина, вроде. Однако ж девица недовольна (причем не так лечением, как связанным с этим лечением задержкой) и бесперечь порывается срываться и куда-то бежать, потому что, мол,время не ждет и срок близко.

У жителей поселка возникают резонные вопросы: а)какого лешего делает цивилизованный человек в киммерийской глуши? б)куда спешить и зачем? в) кто ж ее,бедную, так укатал?Достопримечательностей особых в округе вроде нет... А тем временем, пока девица лечится припарками (и рассказывает своему малолетнему спасителю о дальних странах и неведомых дорожках, зарождая тем самым в нем неистребимую тягу к путешествиям), начинают твориться поблизости всякие нехорошие странности. Ну там, отряд чужедальних бандитов с непонятной и ненужной жестокостью выносит нафиг соседнюю деревню. Или - в придорожном кабаке появляется крутой боец, опять-таки пришлый-незнакомый. Или - видели в горах хрень какую-то, то ли демон, то ли маг, то ли сроду так, но молоньями швыряется исправно. И все эти личности из чужих краев настойчиво выясняют а) дорогу к Горе Бен-Морг, причем попасть им туда надо к определенному сроку, б) наличие конкурентов, с каковыми конкурентами стремятся всячески расправиться. Собственно, кто-то из этих конкурентов и покоцал означенную девицу.

Словом, из-за чего вся кутерьма. Есть такой полуночный бог, покровитель воинов Кром (слышали, наверно? ) Так вот у этого бога, как у всякого порядочного божества, обязана быть аватара среди людей. Вот, скажем, у Иштар - графиня Клелия, у Сета - дон Кебрадо лос Уракка и т.д., см. "Шадизарский цикл" Локнита. Аватара, безусловно,могуча, но не вечна. Когда умирает очередная аватара, должна появиться новая. Тот, кто хочет получить бычье здоровье, регенерацию тролля, +50 к удаче, +100 хитпойнтс и проч., должен не позднее определенного срока явиться в определенное место (а именно - Гора Бен-Морг), сыскать пещеру, пройти некое испытание и коснуться Черного Камня Душ, опередив (а лучше - уничтожив) соперников.

Все эти бойцы, стремящиеся в Киммерийщину, присутствовали при смерти предыдущей аватары Крома - "в отеле...умрет старик..." (с)Набоков. Кто же из них придет первым?..

...Ставлю золотой соверен против старого носка, что первым будет Конан - ибо, полагаю, никто не сомневается, что Вечный Герой своей удачливостью, здоровьем и воинским мастерством обязан исключительно аватарности божества. Но как это произойдет? И как удастся десятилетнему мальчику прийти к Черному Камню Душ прежде профессиональных воинов, убийц и охотников за головами? Ответ на этот вопрос ищите в новой серии...

Квэнта предусматривает до хрена очень разных персонажей и тем хороша для данного отыгрыша. Можно играть, на выбор, за Конана, за раненую девицу/хлопца, за вожака отряда наемников, за воина-одиночку, за мага-демона etc.

Как вам, коллеги, такое предложение?

(Копирихт мой - эспешли фор Мартьянофф)

Последний раз редактировалось Глумов, 26.07.2007 в 12:46.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:00   #44
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

убедил, месьор Глумов - мне этот сюжет понравился больше) чем "Эскорт", по крайне мере на стадии сюжета. да и появляеться обьяснение такой везучести и удачиливости киммерийца. персонажей опять таки много - любой найдет себе на выбор. да и немалый плюс "незатертость" героев - и несвязанность с какими-то конкретными циклами, а следовательно даже посторонний человек легко вникнет в суть.

P.S. Глумов, просто предложение - эту фразу

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
(Копирихт мой - эспешли фор Мартьянофф)

внесите в подпись, за Вашим ником))) раз у Вас такие доверительные отношения с "экс-соавтором"
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 21:37   #45
Гладиатор
 
Аватар для Даумантис
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Даумантис стоит на развилке
Отправить сообщение для  Даумантис с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
а вот ВЫ что делали на ****фикшене, интересно знать?

У меня супруга этим делом оч увлекается))

Цитата:
...."мартиновскую" композицию и, в связи с этим, число персонажей более трех, то уложить всё в городские полигоны будет затруднительно. А дорога из пункта А в пункт Б - это все ж таки мероприятие более неспешное и вдумчивое. Пейзажи, опять же, дорожные перипетии, внезапные попутчики там всякие...

Так в том-то и дело, что путь долгий... А не провиснет ли сюжет? А достанет ли истории динамизма? А всем ли участникам хватит запала довести свою часть игры до конца, избегнув соблазна утопить порученного им перса в какой-нить луже двумя лигами севернее Ианты? Или скоропостижно «скончать» его от желудочных колик в шамарской харчевне?

Кстати, а что, собственно, представляет из себя эта «мартиновская» композиция? Персонажи действуют автономно большую часть истории, лишь изредка пересекаясь? Или шествуют одной большой командой к Роковой Горе, но история рассказывается от лица то одного, то другого? Увы, не читал я Мартина.

И как вы предполагаете регулировать взаимодействие персонажей? Предоставить автору каждого нового отрывка всю полноту власти не только над его собственным, но и остальными персонажами? Или запретить вмешательство одного автора в замысел другого? И тот и другой варианты имеют свои недостатки.

Что до сюжетов, то мне лично больше нравится «Эскорт». «Бен-Морг», имхо, совсем не конановский. Конан как аватара Крома – это не укладывается даже в рамки альтернативы. Тем паче классики.
Разве что, если в конце истории Конан добровольно уступит возможность стать аватарой кому-нибудь другому – эт уже будет больше похоже на киммерийца. Ну, или в финале желанный «главный приз» обернется одним большим пшиком, в духе развязки «Бича Нергала»...
Персонажей вы для «Бен-Морга» набросали порядочно... Вот только боюсь, Киммерия окажется бедноватым на достопримечательности полигоном для такой банды.
Даумантис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 21:59   #46
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Можно, я с предложением выступлю? Так сказать, от противного:
Самый простой сюжет, который пользуется спросом по умолчанию и пишется элементарно, - это городское фэнтези. Причина в том, что автору не надо выдумывать антураж, да и читателю не надо напрягать мозг, представляя, что там и как в "неком неизведанном мире". И в нашей с вами, господа, затее я предлагаю избрать подобный этому путь. Городского фэнтези в мире Хайбории, разумеется, быть не может, но от идеи упрощения условий отказываться преступно.
Итак, мое мнение:
1) не должно быть несколько сцен (стран, то бишь), где разворачивается действие - все переругаемся, решая, как там все на самом деле. Все профессионалы по Хайбории, все ребята умные, но, как я уже говорил: у каждого автора Хайбория своя. На счет одного города с окрестностями, я думаю, нам хватит сил договориться. На большее замахиваться рисковано.
2) не должно быть жизнеописания обывателей. Все вышесказанное сработает и здесь. И что хуже, есть опасения, что часть из нас скатится в банальный энциклопедизм. Это я к сюжету Глумова, разворачивающемуся в Киммерии. Думаю, разница в отношении к быту сопленменников Конана будет бить ключом: кто-то зациклится, а кому-то все до одного места будет.
3) главные герои (по персонажу на автора) не должны находиться в одном отряде, банде и прочем собрании. В идеале вообще не должны общаться чуть ли не до самого конца. Иначе одни соавторы окажутся в подчинении других.
4) основной сюжет не должен иметь окончания. В конце концов, попытка создать книгу такой методой - это игра. А в игре должен присутствовать азарт, неразрешенность. Пусть каждый автор выпестывает своего героя, ведет его к победе, делает его жизнь интересной читателю. В жестких рамках, на мой взгляд, этого сделать невозможно.

Тезисы кончились. Теперь то, каким я вижу границы сюжета, в котором мне хотелось бы работать.
Место действия: крупный город в центральной Хайбории - Немедии, Аквилонии либо Офире (мало национального колорита, что самое важное, да и большой простор для деятельности).
Основа сюжета: тайна. Что за тайна, в начале никому не известно. Я за то, чтобы это было похищение либо убийство - детективная составляющая делает сюжет вкусным. Но можно устроить противостояние различных родов или политических кланов, раз уж делаем Мартина.
Суть игры: авторы придумывают себе героев, которые будут иметь косвенное отношение к тайне или противостоянию, и должны будут с развитием сюжета постепенно нарашивать взаимосвязь с выбранной нами основой.
Фишка игры (чисто хайборийская): не забываем, что у нас есть неубиваемый Конан. Он главный герой. Так пусть и автор, который его будет прописывать, станет в нашей игре главным автором. В итоге он должен будет решить, как именно разберутся с основой игры наши персонажи, либо как она разберется с ними. Этому человеку решать, кто будет жить, а кто умрет. И я за то, чтобы он выносил свои решения не после общественного обсуждения, а после частных бесед с каждым автором.

И последнее ИМХО: если примите этот вариант, то я за то, чтобы главным был Глумов.
Брэнт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:44   #47
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
У меня супруга этим делом оч увлекается))

Да-да-да... ну надо же, все совсем как у меня... я только мимо проходил...
Цитата:
Так в том-то и дело, что путь долгий... А не провиснет ли сюжет? (и т.д.)

При некотором умении авторов - и сюжет не провиснет и динамизма достанет. Что насчет терпения авторов, ну... почем нам знать? Ну утопит автор перса в сточной канаве, что делать, все мы смертны. Если утопление перса будет органично вписано в канву, так и хрен-то с ним, с утопленником. ***********************Насчет "мартиновской" композиции. Не читали?! Как это говорится в чатах - О_о...Вот уж не ожидал. Почитайте непременно, получите большое эстетическое удовольствие, переходящее в подлинное наслаждение. ***********************Вкратце: есть мир и общее направление сюжета. Есть энное количество персонажей, как основных, так и второстепенных. Текст представляет собой "лоскутное одеяло" из действий персонажей, написан от второго лица. Т.е. глава "Санса" - повествование от лица Сансы Старк, тринадцатилетней девочки, что она делает в некое время и в некоем месте и каким испытаниям подвергается. Следующая глава "Тирион" - от лица Тириона Ланнистера, который находится совершенно в другом месте и занят совершенно иным делом. Такая манера позволяет а) охватить огромную местность без лишней затянутости (события мартиновского романа охватывают территорию аж двух континентов), б) максимально ясно и выпукло прописать очень различную психологию героев, в) учитывая, что, подобно сказкам Шахерезады, каждый "лоскуток" обрывается "на самом интересном месте", читатель постоянно поддерживается в напряжении - а что же дальше?.. Применительно к предполагаемому "буриме" такая манера написания хороша еще и тем, что позволяет избегать стилистической чересполосицы при сплошном тексте - каждый пишет отрывок за "своего" перса, и оттого разница стилей не так режет глаз. *********************Персонажи именно что действуют автономно, изредка пересекаясь в "контрольных точках". Взаимодействие персонажей по ходу дела (ну, допустим: персонаж А должен выполнить квест Х и убить персонажа Б) заблаговременно обсуждается участниками в "техническом" трэде. *******************
Цитата:
«Бен-Морг», имхо, совсем не конановский. Конан как аватара Крома – это не укладывается даже в рамки альтернативы. Тем паче классики.

ПОЧЕМУ?! Где в каноне сказано, что Конан НЕ МОГ быть чьей-то аватарой?! Не говоря уж об альтернативе, где возможно ВСЁ (кстати, в последней части старковской "Сирвенты", той, которая так и не увидела свет, увы, весьма прозрачно намекается на эту самую конановскую аватарность. ) Честно говоря, я не вижу не малейшего криминала в том, чтоб Вечный Герой был аватарой Бога Воинов - Кром таким крестником мог бы только гордиться. И, как верно заметил Чертознай, это бы наилучшим образом объяснило нечеловеческую живучесть/силу/удачу/сексапильность etc. Конана.********************Кому-нибудь просто так, за здорово живешь, отдать главный приз? И это, Вы полагаете, в духе Конана?! Хм... может, конечно, я плохо знаю этого здоровенного парня с простой и чистой душой... Конан запросто мог бы отсыпать пригоршню золота голодному крестьянскому мальчишке, но если за некий приз ему приходится соревноваться с сильным, злым и безжалостным соперником - уступить ему за здорово живешь?! да ни за что! То есть, мне так почему-то ка-ажется. ******************** Количество персонажей всегда можно как увеличить, так и уменьшить, это вопрос технический. А Киммерия вмещала и куда большее количество народу. Вон хоть "Подземный огонь" вспомнить.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:10   #48
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
Итак, мое мнение:1) не должно быть несколько сцен (стран, то бишь), где разворачивается действие - все переругаемся, решая, как там все на самом деле. Все профессионалы по Хайбории, все ребята умные, но, как я уже говорил: у каждого автора Хайбория своя. На счет одного города с окрестностями, я думаю, нам хватит сил договориться. На большее замахиваться рисковано.2) не должно быть жизнеописания обывателей. Все вышесказанное сработает и здесь. И что хуже, есть опасения, что часть из нас скатится в банальный энциклопедизм. Это я к сюжету Глумова, разворачивающемуся в Киммерии. Думаю, разница в отношении к быту сопленменников Конана будет бить ключом: кто-то зациклится, а кому-то все до одного места будет.3) главные герои (по персонажу на автора) не должны находиться в одном отряде, банде и прочем собрании. В идеале вообще не должны общаться чуть ли не до самого конца. Иначе одни соавторы окажутся в подчинении других.4) основной сюжет не должен иметь окончания. В конце концов, попытка создать книгу такой методой - это игра. А в игре должен присутствовать азарт, неразрешенность. Пусть каждый автор выпестывает своего героя, ведет его к победе, делает его жизнь интересной читателю. В жестких рамках, на мой взгляд, этого сделать невозможно.

(И да простится мне оверквотинг. )Коллега, никоим образом не хочу показаться навязчивым или еще каким , но "Бен-Морг" отвечает всем этим требованиям, кроме одного: местный колорит/этнология. Таки да, она, проклятущая, быт и нравы. С другой стороны, опять же, можно либо обсудить это дело заранее, либо просто договориться не "пережимать" с деталями. Не знаю, кто как, а лично я в этом отношении вообще покладист донельзя. Если общество решит, к примеру, что у киммерийцев матриархат - не вопрос, пишем матриархат. Архаичное рабство? Без проблем. Борода у мужчин не растет оттого, что они салом дрохо обмазываются? Да Крома ради. Репу растят на вечной мерзлоте? Да хоть ананасы. Хотя мне почему-то кажется, что особо зарубаться на вопросах быта среднего киммерийца мы не будем. Хотя бы потому, что никто из нас этот быт особо не представляет. *****************Со всем прочим согласен целиком и полностью. Тут чисто технически один момент: вот, скажем, у меня в запасе сюжета именно что на ГОРОД нету. С радостью бы, но... нету. Пойду чесать репу, авось к завтрему скреативлю... А может, коллега Брэнт, в ваших закромах что-нибудь кассовое отыщется? В самом деле, предложите Вы что-нибудь свое, а?
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:41   #49
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Собственно этнические моменты - это действительно, на мой взгляд, единственный слабый момент Бен-Морга. Я, как представлю, сколько обсуждать особенности киммерийской жизни придется, так страшно становится. Без особенностей этих нам никак не обойтись. Если прорвемся, то будет все ОК.

Городской сюжет - пожалуйста. Место действия - Нумалия, город совершенно нейтральный в части преткновения в нем мировых интересов. Конан приходит в город вполне традиционным для себя образом: будучи охранников в одном из караванов. В тот же день, но уже вечером старшего сына наместника (или как лучше обозвать главу города?) Нумалии неподалеку от центральной площади превращают в "ежика" 4-5 лучников, стрелявшие из окон домов и с крыш. Конана эта история никак не должна была бы коснуться: мало ли убийств на этом свете. Только вот покойный получил три дня назад записку от анонима, которую огласил при некотором скоплении друзей: жди смерти от руки киммерийца из клана Каннах через три дня. Он, как и все посмеялся над запиской, да и у Конана на время убийства было алиби. Но начальник стражи все же заинтересовался киммерийцем: общается он с мирно, но "просит" из Нумалии не уезжать. Конану такой расклад совсем не нравится, тем более, что он не знал три дня назад, что окажется в Нумалии, а в записке, которую Конану показал начальник стражи говорилось не просто про Каннаха - там было подробное описание Конана.
Брэнт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:59   #50
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
Городской сюжет - пожалуйста.(etc.)

Тэ-экс, добро, заработала машинка: а)кому выгодно? И что именно выгодно? Выгодно ли этому "кому-то" жостко подставить Конана, чтобы Конану напакостить, либо же напротив (однако Бушков рулит... ) - зная характер Конана и его способности, с Конаном играют "втемную", дабы вписать его в чужие разборки и потаскать каштанчики чужими руками? Второй вариант куда как интереснее, ИМХО... ******************б)Начальник стражи, боюсь, вполне мирно с подозреваемым общаться не будет, а возьмет да заарестует. Все ж таки убили не бык чихнул кого, а цельного сына городского головы, наследника и, не побоюсь этого слова, дворянина. Ну и что, что алиби? мало ли на свете всякого наемного отребья...Заказчик с друзьями водку квасют, а киллеры по мирным людям из луков стреляют прямо до смерти...а мне господин мэр весь мозг коваными сапогами истоптал - вынь да положь убийцу, так что извини, друг дорогой, а изволь в каземат... В общем да, Конану в каземате не понравилось, и пошла плясать губерния... *******************Технические вопросы: а)пока (навскидку) слабо себе представляю, как в таком раскладе Конан кого-то будет искать, б)кхм, для "мартиновской" композиции не вижу (пока) достаточного количества персонажей, от лица коих повествовать. Пошел думать... ************Благодарю, коллега.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сокровище Джалам Хана Пелиас Кофийский Творчество 128 28.02.2010 15:29
Танцующий бог imhep-aton Сага о Конане 174 12.08.2009 16:45
Боги Севера (Бен-Морг версия вторая) Михаэль фон Барток Творчество 83 22.07.2009 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 03:14.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru