Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 20:41   #41
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Chertoznai, не ожидал столько критики именно от тебя. ))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а бог северян у тебя не вызывает ассоциаций с чукотскими камланиями?

Нет. У меня боги северян ассоциируются, прежде всего, с Одином, Тором, Локи и остальными из этой братии. ))) И, наверное, не у меня одного. )

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
да и проблемы в наименовании запада закатом нет - дело только в образованности отдельных людей. и не в последнюю очередь в соблюдении подобия стиля.

Проблема состоит в определении того, как относился к этому создатель саги. Был, значит, север, а потом в хайборийском мире прошла глобальная терминологическая революция, и внезапно стала полночь. )))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
это каких же? назови...
другими словами сооружение одно, только у асиров оно выполняет роль защиты от врага, а у киммерийцев почему-то только от животных, да еще и не пойми каких))))

Я что должен бестиарий придумывать?))) Волки, медведи и какие-нибудь хорьки точно есть.))) Само собой разумеется, что ограда нужна не для защиты людей от диких животных, а защиты домашнего скота и посевов от вредителей. Про дефицит дерева я уже сказал, как сказал и про сложность возведения серьезных каменных укреплений.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
да и чем киммерийцы похожи на шотландцев, которых и северянами то не называли, одежда и быт не северян - и прочее. слово клан, употребимо не только в Шотландии.

Смысл вовсе не в северянах, смысл в горцах. По моему мнению гористый пейзаж не располгает к, скажем, большим сооружениям. Не нравятся шотландцы, можно прилепить кавказцев или тибетцев.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
аргументы не помешали бы и здесь - вспомни самого Конана, который трезвенником не был, да и пошутить не дурак.

Главный аргумент состоит в том, что сами киммерицы находят Конана... не таким, как они. ))) Слишком весел, любознателен, непоседлив.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
что у шотландцев такого не было, отменим и тут? а у скандинавов были, и как ни странно рабы. кто там у нас проходит по классу северян? викинги или шотландцы? на кого сделаем похожими киммерийцев?

Я исхожу с позиции своей профессии и истории государства и права. У скандинавов рабы были. Их общество к тому располагало. Если же говорить о Киммерии, по крайней мере о том как она выглядит в саге, то мы приходим к родо-племенной стадии развития общества и тяжелой жизни человека на скудной к дарам природы земле. Раб - это лишний рот. Работы, за которую стыдно взяться киммерийцу, либо просто лишней, у них нет. Поэтому логично предположить, что если говорить о других киммерийских родах, то пленных брали ради виры, нападавших асиров и ваниров (+пиктов?) просто резали.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
никто про выборы не говорил. да и такое впечатление ты усиленно подгоняешь киммерицев опять таки под шотландцев, без примеров к тому же.
приведи пример северного-полуночного народа с подобной организацией жизни.

Вече - это народное собрание и, соответственно, выборы.

Повторюсь - я вовсе не подгоняю никого под шотландцев. Смысл в структуре общества. И если говорить о племенно-общинном строе, то все народы на данной стадии обладают примерно одинаковой системой управления и внутреннего регулирования. Примеры - италики, латины; монголы; северо-американские индейцы и прочая.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а вот это уже херня, ни один воин от лишней защиты в бою не откажется. шлемы и колчуги были редкостью в Шотландии - а вот на севере - совершенно обычное дело, подобные доспехи по сей день находят в Скандинавии.

Про скандинавов базара нет. А вот о киммерийцах у меня сложилось такое впечатление. Возможно благодяря Джону Маддоксу Робертсу и произведению, которое я указал выше.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
перечитай внимательно Сагу, сколько раз Конана охватывало подобное состояние

В в состояние ярости - дофига. В состояние аффекта - не припомню.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
да и кто сказал что этот труд должен соответствовать канонам классики?

А почему нет - то? Кто об альтернативе знает вне пределов СНГ?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
не принимай буквально - это описание характера, а не историчская рукопись. да и примеры ренесанса указанных стран не мешали бы. да и если уж пошла эпоха возрождения, с твоих слов - где мушкеты и прочие аркебузы? как быть с ренесансом. и если ты такой любитель классики - где у Говарда описание "ренесанса"?

Ну стилистика то должна быть соблюдена. )))

Речь идет о духе, культуре возрождения, а вовсе не научном уровне той эпохи. Если мне не изменяет память (не военный историк) шпаги ввело "молодое" дворянство. Они в городе доспехи не носили, поэтому появилась необходимость в легком клинковом оружии. Аргос и Зингара - обладают доступом к морю, имеют города-порты, следовательно бешено развивается культура и экономика. Смешение народов, языков, тенденция к свободомыслию, ярмаркам, яркому образу жизни. Если говорить конкретно о Зингаре, то обилие имен списанных с итальянских, дворянство и конфликты, то на ум приходит Лоренцо Медичи и Чезаре Борджа. По моему, подходит однозначно. )))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
чем же? с таким же успехом можно сказать "больше соотносился с бытом арабов" - доказательства-то где? окромя килтов (здраствуй альтернатива в лице "алой печати") да и слова "клан" - которое опять таки употребимо не только в Шотландии. это собирательный термин - несколько семей рода, вот и всё. в чем еще похожесть - могу только догадываться, да и какие похожести могут при жизни в разных климатических поясах? )))))

Как писали последователи и гм.. исследователи Говарда, Де Камп и Кит Лаумер (и я им в этом сколнен верить) киммерийцы списаны с кельтов. Ну и соответственно наиболее подходящий кельтский народ с кланово-родовой системой и притом обладающий статусом горцев - это шотландцы.

Да и потом, в течении саги неоднократно подчеркивается, что киммерйцы и асиры/ваниры абсолютно разные по своей сути.

Плюс еще можно вспомнить "путеводитель по странам и народам Хайбории", какие бы кто чувства к нему и не испытывал. )))

P.S. "Алую печать" не читал. Даже в упор не видел.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 03.08.2007 в 23:02.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 22:40   #42
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Приветствую вас снова, коллеги. Захожу это я нынче в трэд - и что я вижу? Вижу я, во-первых, новые радостные лица - Blade Hawk, мои Вам наилучшие и однозначные. А во-вторых, вижу я все те же сапоги. Понеслось добро по кочкам - канон, не канон...
Цитата:
тут, типа, абзац в тексте

Не имея сил и надобности разбирать все имеющее быть выше обсуждение, таки я чем хочу ограничиться - на правах, хм-хм, гей-мастера. Господа спорщики, в первую голову - коллега Блэйд! Любые спекуляции на предмет, как В САМОМ ДЕЛЕ выглядели киммерийцы, да какой у них В САМОМ ДЕЛЕ был быт, да впадали они НА САМОМ ДЕЛЕ в берсерк или нет - решительно беспочвенны хотя бы потому, что НА САМОМ ДЕЛЕ киммерийцев Говарда в природе никогда не существовало. Посему выглядят и живут они ровно так, как каждый из нас для себя представляет. Кто хочет видеть кельтов - видит кельтов, кто викингов - тот викингов.
Цитата:
тут, типа, абзац в тексте

Поэтому я предлагаю прекратить горячие споры на тему, как МОГЛО быть, а как НЕ МОГЛО ни за что на свете. Господа, как договоримся - так и будет. Говард - не Пророк Мухаммад, а его романы, слава Крому - не Коран. Отступления возможны практически любые, кроме откровенно глумливых и откровенно эклектических. Скажем, лично меня отнюдь не покоробит как киммериец, одетый в клетчатый тартан, так и киммериец в овчинном тулупе - то и другое соответствует эпохе. А вот киммериец с пулеметом лично меня покоробит, и очень сильно, не знаю, как вас.
Цитата:
тут, типа, абзац в тексте

Впрочем, коллега Блэйд, Вам в любом случае спасибо, улыбнули:
Цитата:
Быт киммерийцев больше соотносится с бытом шотландцев. У них дома другие.Религиозные пьянки не особо вяжутся с серьезными, суровыми киммерийцами.Доспехи. Если мне не изменяет память, киммерийцы доспехи презирают. Поэтому ни шлемов, ни кольчуг.

- ей-труду, полное впечатление, что Вы только с отпуска из ридной Киммерийщины... ЭНН, это шучу я так. Кстати о пьянках: уж на что викинги были народ суровый и серьезный, но пожрать-попить обожали весьма. В этом деле их разве что шотландцы превзошли.
Цитата:
тут, типа, абзац в тексте

Ладно, посмеялись и будет. Господа, чтобы не было раздору между вольными людьми, я предлагаю все же принять за основу этнографический конспект, предложенный Чертознаем. Так-то уж особо на быт и нравы не будем напирать. В конце концов, не монографию по этнографии пишем. Фэнтези, все же.
Цитата:
тут, типа, абзац в тексте

А вот на иных возражениях коллеги Блэйда хотелось бы остановиться подробнее. Этот вопрос и более существенен, и возникает не впервые, так что...(см.ниже)
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 23:31   #43
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

...Я имею в виду саму идею "аватарности" Вечного Героя и протест против оной:
Цитата:
Подобный финал противоречит самой идее Конана. Он достигает своей силы, воинского искусства, выносливости благодаря своему происхождению (в меньшей степени) и своему характеру, разуму, иным личным качествам (в степени большей), а вовсе не каким-то божественным "подаркам", превратившим его в полубожество. Он человек. Выдающийся (благодаря себе самому), но человек. По-поводу самой аватаризации. Выходит, что Кром - такой малоразумный меценат, что ли? Чем по говардовской конаниане Кром одаривает новорожденного киммерийца, знают все читавшие сагу. А тут, получается, он дает частицу себя - и самое главное, не взирая на то, достоен человек или нет. Это ли суровый Кром, имеющий характер своего народа? Мне кажется, что нет.

Совершенно согласен с Вами, сударь! Своей силой, выносливостью, здоровьем, нечеловеческой сексуальностью и проч. Конан обязан двум вещам: генетике и собственному незаурядному характеру. Но! А кому он обязан генетикой и характером?
Цитата:
************

Не спешите смеяться, вопрос не праздный. Ну хорошо, допустим, генетикой он обязан родителям - папа кузнец, мама просто очень здоровая женщина, кушал хорошо экологически чистые продукты etc. Я готов даже допустить, что Конан вымахал экстраординарно здоровенным даже для своего народа - бывает, лепит иногда природа детинушку на загляденье. Но ведь даже суперздоровенный мужик, ведущий такую насыщенную жизнь, как Вечный Герой, годам к тридцати лишился бы доброй половины зубов, переболел всеми веселыми болезнями, был бы покрыт с ног до головы разнообразными шрамами и выглядел бы, верьте слову, в лучшем случае зверообразным уголовником, в худшем - совершеннейшей развалиной. Однако мы имеем в любом возрасте любимца женщин, красавца-мачо и пример для подражания. Как так? Откуда? Неужели - моментальная регенерация, абсолютный иммунитет и выбитые зубы обратно отрастают? (Как вспомню приключения в Хауране, когда ВГ злые люди распяли на столбе чуть не железными костылями, а он эти гвозди чисто силой из ладоней повыдирал... Нормальный человек после такого стал бы инвалидом по жизни, ничего тяжелее ложки не поднять, а Конан - ба! спустя пару месяцев уже вовсю рубится, как молодой!)
Цитата:
************

А ведь помимо удивительного здоровья есть еще и невероятное везение, и нечеловеческая харизма, да и недюжинный ум обязан где-то там быть (что бы ни говорили поклонники "классики"... ) , иначе бы наш Герой оставался просто здоровенным вечно кидаемым дуболомом и окончил бы дни свои не на Троне Льва, а за решеткой. И вот вся эта роскошь у одного человека - случайная игра генов?
Цитата:
************

Теоретически можно, пожав плечами, сказать и так. Рождаются же совершенно случайно гении, обладающие от природы абсолютным слухом или способностью к мгновенному счету. Можно и так. А - не скучно? Мне вот нравится думать, что Конан - не случайная суперкомбинация ДНК, а избранник богов. Что в этом плохого, что унизительного? По моему, скорее наоборот...Можно еще сослаться на "сказочный допуск", на условность фэнтези. Это тоже вполне валидное объяснение. Но - тогда уж "либо крестик снимите, либо штаны наденьте". Либо Конан у нас былинный богатырь "патаму шта фэнтези" - но тогда какие могут быть споры об аутентичности быта и нравов?! Фэнтези, господа, можно все! Либо - либо должно существовать логическое объяснение, n*est ce pas? "Аватарность", рассуждая в терминах мира Саги, вполне годится на роль такого объяснения.
Цитата:
************

(Вообще-то в свое время под веселую руку родилось у меня и другое, еще более логичное объяснение, правда, в термины мира Саги никак не ложащееся, а ложащееся в совсем иную квэнту. "Обитаемый остров" Стругацких, Максим Каммерер, Мак Сим - помните? Вот он тоже был здоровенный, как лось, дрался как зверь, и никакая зараза его не брала, и дырки зарастали бесследно... Прогрессор наш Конан, Прогрессор из высокоразвитой цивилизации. Глюкнулся он на своем "призраке" где-нито в Граскаале, глядь - а вокруг-то землеподобная планета с гуманоидным населением и цивилизацией на феодальной стадии развития, да еще с небывало высоким фоном того, что местные зовут попросту "магией"... Никуда не денешься - пришлось как-то обживаться, врастать в социум, зарабатывать на жизнь, становиться королем... Все хочу фанфик написать на эту тему, да никак руки не доходят.)
Цитата:
************

А Кром, конечно, отнюдь не меценат. Кто сказал, что частица его Силы достается первому встречному?! Мало просто добраться вовремя к Месту Силы, нужно еще и пройти определенные испытания, и этими испытаниями далеко не всегда могут быть огонь и сталь, но порой и готовность защитить слабого, помочь раненому, готовность пожертвовать собой ради другого и даже - в конце-то концов! - готовность отказаться от предлагаемой Силы ради сохранения собственной свободы выбора. Сказано ведь в "Дао дэ цзин": "Сильный во всем подобен слабому, умный - глупому. Чтобы возвыситься, надо сперва умалиться. Кто хочет приобрести - тот потеряет, кто отказывается от владения - тот обретет."
Цитата:
************

Во загнул.

Последний раз редактировалось Глумов, 03.08.2007 в 23:36.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 09:41   #44
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ты судишь по поздним произведениям, никто не знает почему именно Конан стал таким. аватара - одно из обьяснений.

По каким это? Почему, например, мега-челы - мега-маг Пелиас и мега-жрец Тот-амон не увидели его божественности? Говард решил, что они скромно промолчат и не будут высказывать свои суждения в его произведениях? ))))

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
киммерийцы - народ Севера, или Полуночи не важно. и у этого СЕВЕРНОГО народа - должны быть и северный быт и жилье и одежда и постройки.

Почему, например, не финно-угорские народы? Они не северяне? Копия викингов?

Да и потом, галлы для римлян были северянами. Но это вовсе не оначает, что те жили в иглу.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Посему выглядят и живут они ровно так, как каждый из нас для себя представляет. Кто хочет видеть кельтов - видит кельтов, кто викингов - тот викингов.

По-моему мнению, в первую очередь, надо исходить из того, каким этот народ виделся автору, как задумывался. Если друзья его и исследователи происхождения имен и названий сходятся на том, что это кельты, значит и должны быть кельты.

А то ведь если кто как видит - вон были чукчи, чрезвычайно воинственный, агрессивный народ своей эпохи, совершали постоянные набеги, держали в страхе другие народы.

Или русичи, тоже не против на ладьях сгонять до Византии за поборами.

Только ведь не подходят, как не подходят и викинги.

Ежели же наплевать на все? то получится, как в одном романе - "покои Мишрака охраняли два чернокожих воина - один Кушит, другой уроженец Асгарда (sic!!!)".

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Говард - не Пророк Мухаммад, а его романы, слава Крому - не Коран. Отступления возможны практически любые, кроме откровенно глумливых и откровенно эклектических.

Отступления необходимы, в том, что Говардом не было описано - без этого и писать то нечего будет. Однако основа, логическая канва должна быть единой. А ее задал как раз Говард.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Впрочем, коллега Блэйд, Вам в любом случае спасибо, улыбнули:- ей-труду, полное впечатление, что Вы только с отпуска из ридной Киммерийщины...

Выводы, естественно, сделаны на основе произведений Саги (классических, с альтернативой я не то, что бы очень знаком) и логических выкладок на основании исторических аналогий (как это делал сам родоначальник и его прямые последователями), а не чистой фантазии.

Мы же предпочитаем серьёзную гм.. готическую фэнтези, а не японский яркий гротеск.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Рождаются же совершенно случайно гении, обладающие от природы абсолютным слухом или способностью к мгновенному счету. Можно и так. А - не скучно?

Да, как бы, не очень. Мне хочется верить, что я не ошибаюсь, сказав что Говард видел Киммерию, как некое мрачное место, скупое на божественные дары (емнип у него даже стихотворение есть). Конан часто говорит, что единственное, что дает Кром это волю. И, типа, скромно умалчивает, что в отношении него сделано исключеньице - он подарками просто набит. Для полубога он слишком часто получал раны, вляпывался в неприятности и терял бабло.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Либо Конан у нас былинный богатырь "патаму шта фэнтези" - но тогда какие могут быть споры об аутентичности быта и нравов?!

Вот это уже более правдоподобно. И в этом случае, как раз, былинность неотделима от быта и нравов. Былинные богатыри рождаются определенным народом, и естественно, обладают его атрибутами и особенностями. Илья Муромец лежал в деревянной избе на печи, а вовсе не в турецкой сауне или в длинном доме на волчьих шкурах.
Турай-батыр ел плов из казана и мчался по бескрайней степи на лошади, а вовсе не питался бананами и не бегал за зебрами по саванне, либо на собачьих упряжах по тундре за оленями.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Фэнтези, господа, можно все!

К каждому фэнтези свой подход. К миру Хайбории один, к Средиземью другой, к Плоскому миру третий, к Санктуарию - четвертый, миру Амбера и его отражений - пятый - и т.д. до бесконечности. Разве не так?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 04.08.2007 в 10:24.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 10:53   #45
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Уф... Постараюсь все же немного отвлечь всех от интересной дискуссии... Я тут от скуки что-то типа описания персонажа нацарапал:
Зовут волка Эллан. В человечьем обличии- парень лет 18 на вид, на деле- недавно исполнилось 16. Рост выше среднего- где-то 175 см, широкоплечий, скажем так- "спортивного телосложения". В основном из-за роста и фигуры выглядит старше (издалека можно и двадцать дать), Глаза изумрудно-зеленые, постоянно лезет в глаза нестриженая шевелюра темно-каштанового цвета, усов и бороды не носит, так как и не растут, губы бледные, зубы белые.Имеется пара зубов для человека чрезмерно острых, хотя в глаза не бросаются, улыбку не портят.
В виде волка крупный, белый, с неким пепельным оттенком. Глаза по-прежнему зеленые, клыки по-прежнему белые, хотя изрядно вырастают.
*Обоих родителей волка при появлении очередного бешеного вожака во время всеобщих разборок зарубили (или загрызли - там история темная, и, как часто бывает, без живых свидетелей).


Online again!
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 11:05   #46
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Их оборотень не помнит, был на тот момент щенком в буквальном смысле слова. Воспитывался старшим братом, Ланаром - почти точная копия брата в обличье человека, но волком- гораздо крупнее, просто*громадный в сравнении с рядовым хищником волчара, снежно-белая, искрящаяся шкура, из-за чего Эллан брату всегда немного завидовал. Жили вдвоем в оставленной когда-то кем-то бревенчатой хате с дырявой крышей. Мышковали по лесу зайчиков, с окружающим миром особо часто не общались- только если шкурку какую-нибудь на чего нужное поменять. Лан всегда побаивался что начнется еще какая-нибудь человеко-волчья борьба и считал, что так безопасней. Брат Эллана научил использовать нож в охотничьих и немного*боевых целях (но и сам-то был не мастер по части боя с ножом, так что до корсара далеко сейчас младшему), хорошо стрелять из лука, опять же, на охоте.
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 11:09   #47
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Меч Эллан видел в городе, но не более того, та же история с арбалетом и прочими техническими*новинками.
Характер - вообще веселый, и можно даже сказать общительный, но после последних событий замкнулся и озлился на весь мир. Повиноваться сиюминутным желаниям ему не свойственно, как правило, сначала взвешивает все возможные аргументы. Жестоким никогда не был, хотя зверье на охоте убивает с чисто волчьим удовольствием от наличия добычи, на человека просто из интереса поохотится желания не возникало ни разу.
И жил бы*он в лесу спокойно, да брат ушел на ночь мышковать, и не вернулся. Наутро Эллан по следам на снегу отыскал труп огромного белого зверя с остекленевшими изумрудными глазами. И четкий запах человека, вместе с цепочкой следов уходящий куда-то на полночь...Вообщем, примерно так. Только вот с личностью девицы/не девицы все ж таки надо как-то определяться...
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 20:11   #48
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Нет. У меня боги северян ассоциируются, прежде всего, с Одином, Тором, Локи и остальными из этой братии.

а у меня с чукотскими напевами и прочими ассоциациями


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Проблема состоит в определении того, как относился к этому создатель саги

создатель Саги в данном случае каждый из нас, и сразу надо определиться - либо полностью по канонам, либо не берем их в расчет. наличие Конана как второстепенного персонажа, участие оборотня и прочее говорит именно о втором варианте.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Волки, медведи и какие-нибудь хорьки точно есть.

от таких животных достаточно посадить почаще елки или сосны, сделать засеку на крайняк, а вот от людей этого не хватит. ну и хорьки не то чтобы очень опасная живность)))

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
можно прилепить кавказцев или тибетцев

совершенно не втему, как и шотландцы


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я исхожу с позиции своей профессии и истории государства и права. У скандинавов рабы были. Их общество к тому располагало. Если же говорить о Киммерии, по крайней мере о том как она выглядит в саге, то мы приходим к родо-племенной стадии развития общества и тяжелой жизни человека на скудной к дарам природы земле. Раб - это лишний рот. Работы, за которую стыдно взяться киммерийцу, либо просто лишней, у них нет. Поэтому логично предположить, что если говорить о других киммерийских родах, то пленных брали ради виры, нападавших асиров и ваниров (+пиктов?) просто резали

я исхожу из того, что скандинавы - ближайшая похожесть киммерийцев, со всеми вытекающими - от рабов, до одежды.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Про скандинавов базара нет. А вот о киммерийцах у меня сложилось такое впечатление. Возможно благодяря Джону Маддоксу Робертсу и произведению, которое я указал выше.

один автор еще не значит истина



Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А почему нет - то? Кто об альтернативе знает вне пределов СНГ?

именно потому что альтернатива,с другой стороны посмотри тираж СЗ - сколько людей в СНГ вообще знакомы с Сагой




Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну стилистика то должна быть соблюдена. )))

когда в книге встретишь, тогда и скажешь - сейчас это просто набросок


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
По моему, подходит однозначно. )))

а по-моему ни в пень, ни в колоду. обилие дворянских имен и ярмарок ничего еще не говорит.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Как писали последователи и гм.. исследователи Говарда, Де Камп и Кит Лаумер (и я им в этом сколнен верить) киммерийцы списаны с кельтов. Ну и соответственно наиболее подходящий кельтский народ с кланово-родовой системой и притом обладающий статусом горцев - это шотландцы.

предпочитаю верить логике, а не "исследователям". СЕВЕРНЫЙ народ - СЕВЕРНАЯ жизнь


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Плюс еще можно вспомнить "путеводитель по странам и народам Хайбории", какие бы кто чувства к нему и не испытывал. )))

этот путеводитель писали те же люди, что и Сагу, и ошибок в "путеводителе" тоже хватает.


Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
- ей-труду, полное впечатление, что Вы только с отпуска из ридной Киммерийщины... ЭНН, это шучу я так. Кстати о пьянках: уж на что викинги были народ суровый и серьезный, но пожрать-попить обожали весьма. В этом деле их разве что шотландцы превзошли.

)))))))))))))


Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Не спешите смеяться, вопрос не праздный. Ну хорошо, допустим, генетикой он обязан родителям - папа кузнец, мама просто очень здоровая женщина, кушал хорошо экологически чистые продукты etc. Я готов даже допустить, что Конан вымахал экстраординарно здоровенным даже для своего народа - бывает, лепит иногда природа детинушку на загляденье. Но ведь даже суперздоровенный мужик, ведущий такую насыщенную жизнь, как Вечный Герой, годам к тридцати лишился бы доброй половины зубов, переболел всеми веселыми болезнями, был бы покрыт с ног до головы разнообразными шрамами и выглядел бы, верьте слову, в лучшем случае зверообразным уголовником, в худшем - совершеннейшей развалиной. Однако мы имеем в любом возрасте любимца женщин, красавца-мачо и пример для подражания. Как так? Откуда? Неужели - моментальная регенерация, абсолютный иммунитет и выбитые зубы обратно отрастают? (Как вспомню приключения в Хауране, когда ВГ злые люди распяли на столбе чуть не железными костылями, а он эти гвозди чисто силой из ладоней повыдирал... Нормальный человек после такого стал бы инвалидом по жизни, ничего тяжелее ложки не поднять, а Конан - ба! спустя пару месяцев уже вовсю рубится, как молодой!)

совершенно верно - читатели ПРИВЫКЛИ, что Конану всё ни почем, а задуматься почему - никто не удосуживался.


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
По каким это? Почему, например, мега-челы - мега-маг Пелиас и мега-жрец Тот-амон не увидели его божественности? Говард решил, что они скромно промолчат и не будут высказывать свои суждения в его произведениях? ))))

а кто сказал что маги должны видеть аватарность?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Почему, например, не финно-угорские народы? Они не северяне? Копия викингов?

разумееться нет, ибо слишком велико отличие, да и будь ближе к местности - посмотри на карту


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Да и потом, галлы для римлян были северянами. Но это вовсе не оначает, что те жили в иглу.

точно а для зембавийцев северянами были стигийцы))))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
По-моему мнению, в первую очередь, надо исходить из того, каким этот народ виделся автору, как задумывался. Если друзья его и исследователи происхождения имен и названий сходятся на том, что это кельты, значит и должны быть кельты.

ага, это при том, что единственное кельтское имя в Саге Конан)))) нет среди нас Говарда, зато есть писатели - альтернативщики, которым тесно в мире Говарда, ибо описан он слабо - не хватило времени Говарду раскрыть мир полно. потому и отталкиваемся от альтернативы, а не классики.

здесь надо определиться - либо вменяемая альтернатива, либо классика. пусть гейм-мастер решает что...
я за вариант раз


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Только ведь не подходят, как не подходят и викинги.

аргументы где? чем так не подходят викинги и так здорово подходят шотландцы? статьями друзей-товарищей покойного? это даже не смешно




Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ежели же наплевать на все? то получится, как в одном романе - "покои Мишрака охраняли два чернокожих воина - один Кушит, другой уроженец Асгарда (sic!!!)".

не бросайся из крайности в крайность, можно и так - "покои Мушрака охраняли два шотландца с палашами у бедра и в клетчатых юбках"


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Отступления необходимы, в том, что Говардом не было описано - без этого и писать то нечего будет. Однако основа, логическая канва должна быть единой. А ее задал как раз Говард.

Тогда пиши классику - что еще тут сказать, да какая канва может быть из пары романов и десятка рассказов, дописанных кстати после Говарда?


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Выводы, естественно, сделаны на основе произведений Саги (классических, с альтернативой я не то, что бы очень знаком) и логических выкладок на основании исторических аналогий (как это делал сам родоначальник и его прямые последователями), а не чистой фантазии.

пока логики видно не было, сугубо статьи забугорных друзей товарищей покойного


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
И, типа, скромно умалчивает, что в отношении него сделано исключеньице - он подарками просто набит. Для полубога он слишком часто получал раны, вляпывался в неприятности и терял бабло.

подарок только один, не наговаривай
так и никто не говорил что полубог будет лишен людских непрятностей. пример - Аластор, пролежал же в коме и ничего)))


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Былинные богатыри рождаются определенным народом, и естественно, обладают его атрибутами и особенностями. Илья Муромец лежал в деревянной избе на печи, а вовсе не в турецкой сауне или в длинном доме на волчьих шкурах.

ты считаешь что Конан как заправский шотландец должен есть хаггис (желудок овцы, набитый её же кишками) и пасти овец? да и он набегах шотландцев ничего не известно - а викинги до Византии доходили))))еще примеры нужны?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 04.08.2007 в 20:23.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 20:16   #49
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Господин Глумов - определите декорации, чтобы время уходило не на спор, а на дело. или шотландцы - с их виски, клетчатыми килтами, палашами и зАмками, о которых Blade Hawk, почему-то скромно умолчал, не было в Киммерии зАмков, что поделать))) или соответственно скандинавы - с их длинными домами, прямыми мечами и страстью к разграблению ближнего и дальнего своего.

определяйтесь и начнем плясать - сколько можно пережевывать очевидное? это альтернатива - спасибо Говарду за мир, дальше мы сами.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 20:21   #50
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
Наутро Эллан по следам на снегу отыскал труп огромного белого зверя с остекленевшими изумрудными глазами. И четкий запах человека, вместе с цепочкой следов уходящий куда-то на полночь..

где-то встречал типа что оборотень после смерти принимает людской облик...уже и не помню в Саге, или нет.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:06.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru