Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Хоррор-конкурс 2018
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 15:39   #71
Охотник
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщения: 10
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Опоссум стоит на развилке
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Если хотите мое мнение, то я считаю этот рассказ спекуляцией на теме войны, никаким боком к хоррору отношения не имеющий.

Это ваше мнение и я его уважаю. Но есть много хоррор рассказов и о войне, и о инвалидах. Я не писатель, я читатель, может вам творческим виднее.

Добавлено через 10 минут
Monk, если вспоминать отечественных писателей, то Евгений Абрамович "В летнем театре премьера" про лагерь смертников и горы трупов узников (это про войну), а про инвалидов Александр Подольский - "Хозяин туннелей". Оба рассказа хоррор.

Последний раз редактировалось Опоссум, 22.10.2018 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Опоссум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 16:34   #72
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: ОпоссумПосмотреть сообщение
Оба рассказа хоррор.

Не путайте хоррор и тексты о войне.
Кардинальное различие в том, что хоррор - искусственный жанр, имеющий цель напугать читателя. А война ужасна сама по себе.
Именно поэтому считаю, что здесь (специально или нечаянно) подменены понятия. Поэтому я и назвал текст спекуляцией.
Это все равно как вместо драмы нам подсовывают хромоногую собачку. Всё. Драма налицо, и думать не надо, все готово...

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 16:57   #73
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Monk, но в Кшисте автор пытался привнести элемент мистики. То есть это "хромоногая собачка в космосе встречает зелёных человечков".
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 17:39   #74
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
Monk, но в Кшисте автор пытался привнести элемент мистики.

Пытался, да. Но выглядит этот элемент слабенько и искусственно. Впечатление, что автор взял где-то описание такого интерната и его обитателей и наскоро присобачил этот ваш мистический элемент. Кстати, совсем не логичный.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 19:27   #75
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Опоссум, спасибо!

Monk, вы меня огорчаете, ну да ладно, я ж не червонец чтоб всем нравится. Но, есть пару "но".
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
хоррор - искусственный жанр

Это кто вам такое сказал? Реализм не может быть хоррором? Хотя тут реализм частичен. А как же Чак Паланик и его Ритуал про лагерь смерти, а в рассказе ни намека на мистику, просто ужасы войны.
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
как вместо драмы нам подсовывают хромоногую собачку

Где-то я это уже слышал, может вспомню автора))


Тусек, спасибо, рад что кто-то понимает.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Впечатление, что автор взял где-то описание такого интерната и его обитателей и наскоро присобачил этот ваш мистический элемент.

То есть хоррора основанного на реальных событиях не может быть? Да по вашим словам новые правила написания хоррора можно писать))

Последний раз редактировалось Рэм, 22.10.2018 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 19:37   #76
Наемник
 
Аватар для аке
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 499
Поблагодарил(а): 372
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 233 сообщениях
аке стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [золото]: 7 и более переводов 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Приветствую всех! Снова все о том же?

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
То есть хоррора основанного на реальных событиях не может быть?

Есть и определенно может быть. Но если брать определенно текст "Кшиста" - он больше похож на художественно-документальный рассказ о послевоенном времени. Хоррор как таковой проявляется лишь в последнем абзаце - и то (уж автор простите) никак не понятно почему это так.
аке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 19:49   #77
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

аке, где-то я читал что Стивен Кинг назвал творчество Достоевского психологическим хоррором. А у Достоевского вампиров и оборотней не было. Хоррор это литература имеющая цель пугать, и не важно чем рассказом про одноногую собачку или вурдалака и призрака.

Добавлено через 1 минуту
Где эти лекала по которым судят хоррор или не хоррор?

Последний раз редактировалось Рэм, 22.10.2018 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 19:52   #78
Наемник
 
Аватар для аке
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 499
Поблагодарил(а): 372
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 233 сообщениях
аке стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [золото]: 7 и более переводов 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
Хоррор это литература имеющая цель пугать

Я об этом и говорю. Но пугать в данном тексте может лишь последний абзац, а он по моему мнению очень мал для раскрытия темы. Все же остальное вызывает (я говорю лишь свои мысли) лишь боль, сочувствие и жалость по отношению к людям которые попали в такую жизненную ситуацию.
В тексте есть мистика - раз появляется "голова", но почему она преследует именно героя и через 50 лет, а может преследовала все 50 лет - это все вводит в заблуждения и теряет свой цвет.
аке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 20:10   #79
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
То есть хоррора основанного на реальных событиях не может быть? Да по вашим словам новые правила написания хоррора можно писать))

Вы как будто меня не слышите... Ладно, повторю...
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Кардинальное различие в том, что хоррор - искусственный жанр, имеющий цель напугать читателя. А война ужасна сама по себе.

Хоррор на реальных событиях? Хорошо. Кроме войны, например? Воспоминания Чикатило? Что еще? Все остальное будет либо выдумкой, либо не хоррором, а трагедией.
Вот напишете, как стрелок в школу вошел и людей перестрелял. Это по вашему будет хоррор, а по-моему - нет. Это трагедия, если смотреть как жанр. По исполнению можно сделать триллером или детективом. Но ужасами это никогда не будет.
Уловите эту грань.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 20:32   #80
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Мария Артемьева - отзывы

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Хоррор на реальных событиях? Хорошо. Кроме войны, например? Воспоминания Чикатило? Что еще? Все остальное будет либо выдумкой, либо не хоррором, а трагедией.

Вы как будто за жанром не следите. Например в этом году вышел сериал Террор, основанный на реальных событиях, много что пересказывающий из фактов, и это... барабанная дробь... хоррор!


Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Вот напишете, как стрелок в школу вошел и людей перестрелял. Это по вашему будет хоррор, а по-моему - нет.

А вот Стивен Кинг с вами не согласен и его роман Ярость тому подтверждение. Писать вы умеете, так говорят оценки, я не читал, если три последних рассказа ваши, а вот в жанре не особо, плаваете и классику не помните.

Добавлено через 1 минуту
Но если и Кинг вам не показатель, то козырей в нашем споре у меня не осталось.

Последний раз редактировалось Рэм, 22.10.2018 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru