Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2014, 06:59   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - «Культ. Возрождение»

«Культ. Возрождение»



Раннее утро. Безмятежная атмосфера томно струящейся реки в один миг была нарушена оглушительным звуком, исходящим от полицейских машин, наводнивших небольшой участок земли, остров, в самом сердце грозного потока. Всё новые и новые служители правопорядка подъезжали сюда, к месту преступления. Такого давно уже никто не видел, и главной задачей стало то, чтобы пресса ни о чём не узнала, дабы не сеять панику в городе, не послужить причиной возникновения анархии, страха в сердцах граждан. Девочка пятнадцати лет распята на самодельном кресте, сквозь ноги прошли деревянные колья, соблюдая поражающую симметрию; кисти рук, с застывшей на них кровью, проткнуты несколькими гвоздями по кругу; распорот живот по изумительно точному, хирургическому разрезу без каких-либо неровностей или изгибов, выпотрошенные внутренности которого послужили некой верёвкой для закрепления тела на кресте; отсечённая голова её, оставив на шее идеальное сечение, была перемещена в освободившуюся брюшную полость, из которой на стоящих вокруг полицейских смотрели оставленные открытыми глаза девочки, олицетворяющие безудержный страх и безысходность. Да, картина не для слабонервных…
Инспектор Эйен Фоул следит за тем, как остальные справляются со своими обязанностями: « В конце концов. Сколько его можно ждать? Мы не можем вечно сдерживать СМИ. Луис, достаньте мне Керола Линседа хоть из-под земли!». «Не стоит срывать свою злобу на подчинённых, это не профессионально, инспектор, Фоул» — вставил потерянный эксперт из Копенгагена. Эйен окинула быстрым взглядом появившегося мужчину, выражая критичную оценку его опозданию. На вид лет двадцать – двадцать пять, но уже преподаёт в университете Копенгагена археологию, специализируясь на изучении культовых обрядов и церемоний. Ведёт скрытый образ жизни, никогда не был женат, в доме живётодин, что вызвало появление сплетен на тему его личной жизни. Но в данном деле по-настоящему помочь мог лишь он.
— Раз уж вы соизволили появиться, то приступайте к работе. У нас не так много времени.
С неприкрытым трепетом и благоговением подошёл прибывший профессор к телу, как верующий подходит к одной из самых потаённых святынь.
— Потрясающая работа! Какие линии, каллиграфия хирургического дела, просто бесподобно.
— После того, что он сделал с этой девочкой, мы обязаны найти его, чтобы он предстал перед законом.
Не слушая инспектора, Линсед продолжал с ярко выраженной осторожностью осматривать тело.
— Просто шедевр. Исполнение, аранжировка, презентация: выше всяких похвал, нет слов.
-Простите, вы восхищаетесь тем, что сотворил этот ненормальный с невинной девочкой? Как вы можете?
— Вороны, — всё, что он ответил.
— Что?
— Вороны. Они гнездятся неподалёку — после некоторой задумчивости они добавил: отправьте мне по электронной почте все материалы по данному делу, как только сможете. Мне пора.
— Стойте! Скажите хоть что-нибудь о том, что здесь произошло!
Керол, направляясь по дороге прочь от кровавого места, обернулся в сторону крика, обращённого к нему, непринуждённо улыбнулся, качнув головой, скинул на глаза тёмные очки, прошёл несколько шагов и прокричал: «Вороны!». От его крика небо вмиг заполонила непроглядная чёрная туча: взлетела напуганная его голосом стая ворон…
Квартира, одна из немногих оставшихся пригодных для проживания в старинном доме, в которой остановился Линсед. Инспектор Фоул в сопровождении рядового Дейера направлялись к нему, вдруг к ним подбежала запыхавшаяся девушка со съехавшей на бок шапкой вполу расстёгнутой куртке:
— Уделите мне одну минуту. Катрин Майер, репортёр из «PreciousWorld». У меня к вам несколько вопросов.
— Простите, но сейчас не время и не место. Давайте встретимся в более подходящей обстановке.Сейчас нам нужно идти.
— Но вы же не хотите, чтобы мы в следующем выпуске опубликовали информацию о девочке, найденной вчера на реке? Думаю, нет. Так, вы ответите на мои вопросы?
— Вы знаете, с кем разговариваете? Со старшим инспектором полиции.
Не дав договорить, Катрин перешла в наступление:
— А вы представляете какой разрушающий эффект вызовет появление данной статьи? Вспомните, что происходило в Орхусе. Хаос, паника, беспредел: всё это может прийти и к нам, если вы не согласитесь ответить на несколько вопросов. И всё. Время не ждёт! Через два часа в кафе «Ларион». Если вас там не будет, вечером мы выпустим новый номер. Выбор за вами, до скорой встречи, — оставив своих жертв в недоумении, репортёр стремительно направилась вдоль по улице, нервно набирая номер на своём телефоне, не оглядываясь назад.
Оправившись от лёгкого смятения, Эйен постучала в дверь, около которой её внезапно остановили, Дейер наблюдал за тем, как Катрин уходила дальше и дальше, покидая его поле зрения, вскоре её шапка всё-таки свалилась на тротуар, он решил побежать и сказать ей об этом, но инспектор окликнула его.
Медленно проходят по квартире, как будто здесь никто не живёт, всё пребывает в идеальном, педантичном порядке. Лишь тусклый свет пробивается из дальней комнаты, где, как оказалось, и находился профессор Линсед. Очутившись там, чуть было не упали – всё пространство занято книгами, они были повсюду— так, что нельзя было чётко разобрать очертания предметов, находящихся здесь. И в эпицентре этого литературного взрыва сидел Керол, освещаемый керосиновой лампой, которая вот-вот потухнет. Линсед не обратил внимания на прибывших гостей. Устав ждать, Эйен слегка кашлянула, чтобы дать понять о своём приходе.
— Я получил всю информацию. Конечно, могли бы работать и более оперативно. Одного не могу понять: зачем вы здесь?
— Наверно, я вас удивлю, но вы должны, по меньшей мере, ставить меня в известность касательно всех ваших действий и умозаключений, ведь вас прислали помогать следствию, а не устраивать своё собственное независимое расследование.
Керол отложил книгу, снял свои очки и хладнокровно посмотрел ей в лицо:
— Вы хотите, чтобы я вам помог? Так оставьте меня в покое и дайте сосредоточиться. Вам хочется узнатьчто я об этом думаю? Хорошо: любой культ берёт свои истоки у религии, но в итоге получается некая совокупность фанатизма и религиозности с преобладанием первого в несколько раз; вчера перед нами предстала вычурно созданная иллюстрация одного из обрядов, проведённого настолько досконально и хирургически точно, что наводит на мысль: наш убийца горел желанием воспроизвести это ритуальное убийство, и сделал это, честно говоря, непревзойдённо. Да, яркий пример фанатизма, но в тоже время чёткость линий говорит о хладнокровности и чистоте разума. Перед нами прагматичный фанатик, страшное сочетание. Теперь сам стиль обряда. Осиновые колья, железные гвозди, распятие, выпотрошенный живот, отсечённая голова: собранные элементы из многих этнических ритуальных традиций, такой интернациональный символический комплекс, цель которого, по моему мнению, сбить нас с толку, завуалировать идейный корень, безусловно присутствующий и тщательно скрываемый, дабы мы не смогли помешать последующим убийствам, которые непременно последуют. Её убили, как вы пишете, около полудня на середине реки, время может направить на мысль о солнцестоянии, которое всегда было особо важным явлением для древних, место – с одной стороны вода, стихия тайн и загадок, с другой – центр, сердце. Так же нашёл я в отчётах тот факт, что ей был отрезан язык. Здесь, слава богу, всё кажется простым: она рассказала или хотела рассказать что-то лишнее, а значит: была знакома со своим будущим убийцей. Пока это всё, вы довольны?
Всё это время Дейер наблюдал за их разговором, одновременно не без интереса оглядывая помещение, в котором он оказался. Неприветливое и негостеприимное. Неловко было от ощущения, что о нём забыли.
— Теперь я вижу, Керол Линсед, что вы поглощены этим делом. Скоро наши эксперты закончат исследования, и мы приступим к допросам свидетелей, хотите принять участие?
— Нет, я работаю с культами и обрядами, а не с людьми. Мои лучшие друзья и советчики – книги. Вряд ли во время допросов я смогу почерпнуть информацию о почерке убийцы, его мотивах. Без чего нелегко будет предотвратить следующие катастрофы.
— Но это может вам помочь… — и телефонный звонок прервал её, — Да, инспектор Фоул. Что происходит? Я еду.
— Что случилось?
— Полицейский участок обстреливают. Около четырёх человек. Они пришли за телом. Надо ехать немедленно!
— Стойте! Мне нужна карта города, прямо сейчас.
— О чём вы говорите! Какая, к чёрту, карта города. Мои люди в опасности! Рядовой Дейер, останьтесь здесь и сделайте то, что от попросит профессор Линсед, — последние слова Эйен уже кричала с порога, стремглав несясь к своей машине, спеша на выручку подчинённым. Дейер обратил свой вопросительный взор на Керола.
— Карта, мне нужна карта.
— Держите. Но я не понимаю, зачем вам она понадобилась именно сейчас.
— Поэтому я – профессор, а вы – рядовой, — Алан отдал ему в руки карту с лицом обиженного ребёнка, оскорбившись высокомерием и самоуверенностью.
Керол стал увлеченно искать на карте полицейский участок, потом с линейкой отмерял какие-то линии, поражая своими действиями гостя, находящегося в недоумении, вскоре, подскочив, сказал:
— Этфурд, нам нужно, как можно скорее попасть в Этфурд.
— В такое время вы решили прогуляться по городскому парку?
— Так это парк? Отлично, всё складывается в ряд.
— Как? Вы захотели поехать в место, не имея никакого понятия о нём?
— Ну, простите меня за то, что, приехав в ваш город, я стал заниматься убийством девочки вместо того, чтобы изучать его достопримечательности. Нам нужно ехать. Сейчас, — последнее слово было сказано уже в то время, когда он раскладывал свои книги, пытаясь создать хоть небольшую иллюзию порядка, надел свои очки и направился к двери, посчитав, что рядовой сам сообразит, что должен поехать с ним, но ошибся:
— Рядовой Дейер, пока я буду искать дорогу к вашему парку, будет потеряно слишком много времени, так идите сюда, и поедем.
— У вас есть оружие? – спросил Керол уже на пути к Этфурду.
— Да, — ответил слегка ошеломленный Алан, но когда увидел, как профессор достал револьвер и зарядил его, ошеломлённость уступила место ярчайшему удивлению.
— Откуда он у вас?
Ответом на вопрос послужила елезаметная усмешка. Дальнейший путь они провели в молчании, лишь указания дороги Аланом прерывали его. Наконец достигли Этфурда.Люди кричали, дети плакали, прижатые к матерям, все разбегались от небольшого холма, на котором развернулась следующая картина:
Две девушки лет двадцати с разукрашенными лицами и вооружённые пистолетами оккупировали небольшой холм.Одна из них находилась у подножия, размахивая своим оружием и выкрикивая возгласы:
— Смотрите, как они страдают! Как страдают те, кто заставляет страдать природу, Землю! Посмотрите на них и задумайтесь над тем, что вы делаете! Мы здесь, дабы открыть вам глаза на ваши грехи, от которых вы так умело прячетесь. События Орхуса вас ничему не научили. Они умрут, искупая не только свои, но и ваши грехи!
Вторая девушка находилась среди трёх пленниц.Одна из которых уже отдала свою душу небесам. Под ногтями на руках и ногах у неё торчали иглы. Ужасно представить то, как медленно и болезненно они вводились ей под кожу. Как ножом её вспарывали от живота до самого горла. И смерть от того, что она захлебнулась в собственной крови, как в собственном грехе. Ее лицо навсегда сохранило отпечаток адской боли, агонии, которую, как ни старайся, не передать словами. Руки и ноги второй пленницы привязаны к двум кольям, составляющим с колесом страшный механизм по разрыванию тела пополам.
— Не надейтесь, что смерть её будет быстра и легка! Нет!Она будет страдать, как страдает всё живое, окружающее нас, не заслуживающее этого, — прокричала девушка с рисунком дракона на лице, и с этими словами взяла превосходно наточенный скальпель, подошла к своей жертве, на животе которой уже очерчена чёрная полоса. Старательно, с чувством наслаждения, и под истошные крики несчастной она снимала ей кожу. Местами кровь проступала сквозь оголённое мясо, от неловких движений скальпель опускался глубже, заставляя кричать жертву ещё громче, хотя казалось, что это попросту невозможно. Когда дело было закончено, обречённая уже не могла кричать – просто лились слёзы по измученному лицу, а её мучитель подошёл к колесу и стал медленно его крутить, растягивая тело, на котором стали поступать жилы, набухать вены, а по оголённой линии мяса полилась кровь. Изнемогая, жертва только открывала рот, издавая еле слышимые звуки. Как в один миг, после резкого поворота машины, её тело разорвалось на две части, залив кровью всю адскую установку, и запах крови распространился по близлежащей территории парка. Паника переросла в истерику у людей, кто-то попытался спасти еще живую пленницу, но получив пулю в самое сердце от девушки-дракона, свалился замертво. После чего все стали убегать прочь.Вдруг раздался выстрел внизу:
— Стойте! Вы будете наблюдать за тем, как она умрёт, иначе пули, оставшиеся у нас, полетят в вас! Остановитесь и наслаждайтесь судом правосудия!
Тем временем последняя жертва от волнений и двух смертей, свидетелем которых она стала, потеряла сознание, издав оглушительный крик. И девушкам показалось, что она умерла, а это не входило в их планы. Они отвлеклись, и в этот миг из-за машины выбегает Керол, стреляя на поражение в стоящую внизу девушку. Первая пуля залетела в ногу, последующая пробила голову. На звуки стрельбы обернулась вторая, увидев, что происходит, открыла огонь по Линседу, он же за считанные секунды успел поднять тело её сообщницы и воспользовался им как щитом. Наверху закончились патроны.Поняв это, профессор откидывает тело и выпускает последний снаряд, убивая «дракона» точно в лоб. К нему подходит рядовой.
— Дейер, думаю, что стоить позвонить инспектору Фоул.
— Да, думаю, стоит, — с этими словами он отошёл подальше, чтобы всё рассказать Эйен, а Керол освободил выжившую женщину от верёвок.
Прошёл час. Скорая помощь увезла пострадавшую в отделение. Она до сих пор не пришла в себя. Около места преступления стоят четверо: Керол Линсед, рядовой Дейер, Эйен Фоул и судмедэксперт Фрэнк Сайд.Фрэнк и Керол работали вместе в Копенгагене до тех пор, пока Фрэнка не перевили за превышение служебных полномочий.
— Чтобы у прессы не возникло вопросов по поводу использования вами оружия, вам будет выдан полицейский значок.А пока старайтесь избегать контактов с журналистами, и вообще, без моего ведома, не давайте какие-либо комментарии по этому делу. И… я благодарю вас за то, что вы спасли женщине жизнь. Но как вы догадались? – инспектор была немного задета тем фактом, что сама не смогла это понять.
— После чётко продуманного убийства девочки они вдруг решаются открыто напасть на полицейский участок. Это странно. Поэтому я решил, что основные действия будут разворачиваться не здесь, и дабы им не помешали, нужно было отвлечь полицию. Это у них отлично получилось. Выжившая– ключ. Уверен, что она многое знает. Нельзя допустить, чтобы до неё добрались преступники. Теперь ясно, что в этом культе несколько человек, действиями которых кто-то управляет, кто-то очень расчетливый. Фрэнк, что можешь сказать по двум погибшим?
— Самое интересное следующее: в их крови найдено обезболивающее, причём в большом количестве.
— Что ты хочешь этим сказать?
— То, что их реакция на боль, причиняемую им, не совсем совпадает с допустимой при таком количестве обезболивающего. Моё дело – найти, ваше – уже связать. И это было нелегко, к счастью, тела были быстро доставлены.
— Нам повезло. Но где здесь связь. Ни в одном культе не предусмотрено снижение чувствительности боли у жертв. Странно. Эйен. я хочу участвовать в допросе выжившей девушки. Как её зовут?
— Меган Лоу, редактор из журнала «PreciousWorld». Точно! Катрин Майер, она ждёт встречи с нами. Керол, отправляётесь по этому адресу и ответьте ей на все вопросы.
— Как скажите. Только: Фрэнк, отправь мне результаты экспертизы убитой девочки, мне нужно их посмотреть.
— Да, как только освобожусь.
— Чтобы вы не ждали, я сама этим займусь, — вызвалась Фоул, — Дейер, отправляйтесь…
— Нет. Мне нужна его помощь. Отправьте кого-нибудь другого в больницу к Меган. Пойдёмте, Дейер, не будем заставлять ждать журналистку, — и, не дожидаясь ответа инспектора, он уводит с собой рядового.
— Дейер, ваша задача найти как можно больше информации о газете «PreciousWorld». Всё, что вам покажется странным или интересным. Ясно?
— Но зачем?
— Для составления полной картины жизни города.
— Хорошо,я это сделаю.
— Вот и отлично. А мне пора на встречу с Катрин Майер.
И он направился в кафе «Ларион», снедаемый мыслями касательно недавно открывшихся фактов дела.
— Добрый день, профессор археологии Керол Линсед.
— Задавайте свои вопросы, у меня мало времени.
— Да, конечно, буду стараться сделать всё быстро. И так, начнём. Скажите, по какой причине вас отправили сюда из Копенгагена?
— Посчитав, что дело напрямую связано с культом, ритуалом, им понадобился высококвалифицированный эксперт, поэтому я здесь.
— Значит, можно говорить о культе?
— Да.
— Что вы можете сказать об убийце? Есть уже какие-то версии по поводу его личности?
— Как вы могли сегодня заметить, он действует не в одиночку. Нет, версий пока нет. А вы увлекаетесь Руссо?
Заметив, что книга немного высунулась из сумки, Катрин положила её обратно, — Нет, пишу диссертантскую на тему «Утопическая философия». Как часто вам приходится пускать в ход револьвер? Сегодняшний день показал, что вы с ним неплохо справляетесь.
— Если я профессор, это ещё не диагноз. Для мужчины это вполне нормально, что он умеет обращаться с оружием. В этом городе есть библиотека, ведь книга взята оттуда, да?
— Да, всего одна. Что вы можете сказать об организованности деятельности культа?
— Всё чётко, досконально спланировано. Хотя выжившая женщина, безусловно, не входит в их план развития событий. Надеемся, что она сможет пролить свет на происходящее.
— Вот и всё. Спасибо, что согласились прийти. И на будущее: лучше бы вам обзавестись полицейским значком, как ни как вы пристрелили двух девушек, — бросив последнюю фразу, она мгновенно выпорхнула из кафе, и вопрос Кэрола: «А можно увидеть ваш значок журналиста?» не достиг её.
Допив кофе, он отправился домой спать.
Проснувшись, Линсед обнаружил, что ему пришли результаты экспертизы. Ноувидев на письменном столе документы о «PreciousWorld», Линсед сначала взялся за них. Прочитав первую страницу, окончательно проснулся и кинулся звонить Эйен:
— Доброе утро, инспектор. У меня есть неприятная новость. Вы знаете, что среди списков сотрудников известной нам с вами газеты нет Катрин Майер? Нет ни одной журналистки с именем Катрин.
— Тогда кто брал у вас интервью? Кому мы слили всю информацию?
— Простите, но мне кажется, что это ваша обязанность проверять людей, так что это всецело ваше упущение. Я не знаю, кто она. Но её нужно найти, так что отдайте соответствующий приказ. И как там Меган, уже очнулась?
— СКатрин мы разберёмся. Мегандо сих пор без сознания. При обыске ее вещей была найдена полусгоревшая бумага, но на ней отчётливо видно одно имя: Йохан Бах, владелец «PreciousWorld». Я как раз собиралась отправить людей к ним в редакцию. И пока не забыла: вас искал комиссар, отправляйтесь в центральное отделение полиции, как можно скорее.
— Конечно, не хорошо заставлять комиссара ждать, — и Керол повесив трубку, наспех оделся и направился на встречу к комиссару. По пути позвонил Дейеру,чтобы поблагодарить его за проделанную работу. На улице шёл дождь.
Входя в здание центрального отделения полиции, Линсед наткнулся на тучного мужчину, стремительно идущего прочь. Вслед ему выбежал комиссар полиции: «Стойте, Бах!».Но мужчина, ничего не слыша или делая вид, что ничего не слышит, шёл дальше. Комиссар заметил Линседа:
— А, это вы, мистер Линсед. Вообще-то я звал вас лишь для того, чтобы похвалить за вчерашний подвиг и выразить вам свои надежды на то, что дело будет в скором времени закрыто. Удачи. Простите, но совсем нет времени. А вот и Алан пришёл. Он вам поможет. Удачи.
— Благодарю комиссар,— но слова благодарности принял не сам комиссар, а его спина, — Алан, нам с вами нужно сходить в библиотеку. Как удачно, что вы пришли.
— В библиотеку?
— Я очень люблю читать.
— Как скажете. Она здесь не далеко. Пойдёмте.
— Расскажите мне, что связывает комиссара с Йоханом Бахом.
— Когда-то в прошлом они были хорошими друзьями, но, как это обычно бывает, всё испортили деньги. «PreciousWorld» не единственное предприятие Баха, он так же владелец крупного банка.Комиссар взял у Бахакредит для открытия собственного бизнеса в Африке. Бизнесстал процветать. — Йохан потребовалсвою долю в бизнесе.Комиссар возразил: «Я вернул тебе кредит!Отвоей доли не было договоренности». С тех пор они в ссоре. Бах считает, что его обманули. В прошлом месяце один из филиалов его банка ограбили.Он считает, что это дело рук комиссара. Одним словом, у них не самые тёплые отношения. А зачем вам эта информация?
— Для составления общей картины жизни города.
— Мы уже пришли. Я вам здесь нужен?
— Нет. Для вас, Алан, есть другое задание. Достаньте мне копии протоколов обыска издательства Баха. И пока вы не ушли: какая была погода в день первого убийства?
— Были дожди. Запомнилось, потому что это были первые дожди этой осени. У вас больше нет вопросов?
— Нет,можете идти. Позвоните мне, когда всё сделаете.
— Безусловно, — и без лишних вопросов Дейер отправился выполнять очередное необычное поручение профессора Линседа, пока тот посещал городскую библиотеку.
По истечении часа, Керол прогуливался вдоль набережной, складывая в голове картинку, но ему не хватало нескольких чрезвычайно важных деталей.Позвонил Алан:
— Мистер Линсед, я выполнил ваше поручение, но вам стоит знать, что мы нашли Катрин Майер, вот только сказать она вам вряд ли что сможет.
— Почему?
— Она мертва.
— Чёрт! Говорите адрес, я постараюсь прибыть как можно скорее, если не потеряюсь в вашем городе.
Минут через десять он уже был на месте преступления.Бедная Катрин. Её ступни отпилены, линии не так чётки, как были в прошлый раз, но всё равно чувствуется рука врача. Коленки проткнуты толстыми стальными иглами, запекшаяся кровь почернела. Вся спина в огромныхранах, сквозькоторыевидны внутренности;из отрубленных пальцев рук сделано ожерелье, украшающее шею; на голове чугунный котелок.По мнению Фрэнка, его раскалили, что вызвало сильнейшие ожоги кожи головы.
— Керол, смотри, что мы нашли, — сказал Сайл, протягивая листок бумаги, на котором явно проступала подпись Баха, — дело приобретает совсем иной оборот, не так ли?
— А книга Руссо? Вы нашли книгу при обыске?
— Книгу? Нет. Только это письмо в кармане. Больше у неё при себе ничего не было.
— Ясно. Алан! Где тебя носит? – Когда в голове рождаются светлые идеи, нет места для каких-либо любезностей.
— Я здесь, профессор.
— Я отправляюсь в офис Йохана Баха, а вы – в городской архив.Найдитеинформацию, касающуюся закрытых частных клиник. Как можно скорее. Где Эйен Фоул?
— На совещании у комиссара.
— Ладно,давайте работать. Преступники ждать не будут. Вперёд!
— Фрэнк,если обнаружите что-то важное, дай мне знать, — и, не дожидаясь ответа, отправился навестить Баха.
Входя в кабинет Йохана, Керол обратил внимание на письмо, лежащее на столе:
— День добрый. Дарси? Ваша жена?
— Я не женат, мистер Линсед. Чем могу быть полезен?
— Я пришёл к вам, чтобы узнать ответ лишь на один вопрос: почему вы прекратили оказывать финансовую поддержку частным клиникам в рамках развития новых медицинских технологий?
— Это касается только меня и моей компании, и точно не имеет никакого отношения к вашему делу. Я не буду отвечать на данный вопрос. Вы хотели ещё что-нибудь узнать?Если нет, то я бы вас попросил покинуть мой офис.
— Последний вопрос мистер Бах: как с вами связано число 981600?
— Мой почтовый индекс. А теперь вам пора.
Сопровождаемый охраной, Керол вышел на улицу. Созвонился с Аланом.Узнав, что всё готово,позвонил Эйен:
— Приезжайте в городской архив.Я знаю, кто убийца,— повесив трубку, заметил, что ему звонит Сайл
— Да, Фрэнк. Я тебя слушаю.
— Состояние Меган стабилизировалось, скоро придёт в себя. Посчитал, что тебе это будет важно узнать.
— А кто с ней сейчас?
— Один из полицейских Фоул.
— Хорошо. Фрэнк, приезжай как можно скорее в городской архив.Только не спрашивай зачем!
— Скоро буду.
Здание городского архива. Небольшая, плохо освещённая комната, центр которой занимает стол с лежащими на нём документами, которые Линсед тщательно изучил перед тем, как сюда пришли главные действующие лица: Йохан Бах, недовольный тем, что его отлучили от важных дел; комиссар полиции, наоборот довольный возможностью сбежать из участка, но расстроенный присутствием Баха; инспектор Фоул, пребывающая в нетерпении от того, что скоро узнает имя убийцы; Фрэнк Сайл, желающий узнать причину этого собрания; рядовой Дейер, ему было просто любопытно, не больше. Когда все были в сборе, Керол начал свою изобличающую речь:
— Нас здесь шестеро. Что я могу сказать. План идеален, по крайней мере, изначально в нём не было ни малейшего изъяна. Всё продумано до мелочей. Что же погубило преступника? Как ни странно, импровизация. Думаю, стоит вернуться в прошлое.
Несколько лет назад в вашем городе открылась частная клиника Дарси Лоис,которая былалучшим хирургом в городе.Клиника процветала, имела потенциал стать передовой по всей Дании, тем более что финансировал деятельность клиники сам Йохан Бах. Однажды случился пожар в хирургическом отделении, причину которого стала тщательно изучать полиция. Через месяц клиникузакрыли. Страх, что опыты над людьми с цельюиспытания новых медицинских препаратов станут известны, и все причастные к этому попадут в тюрьму, повлиял на это решение. Только представьте: люди медленно умирающие от жара, сжигающего кровь; от кашля, раздирающего горло; от пота, смешанного с кровью. И вы, Йохан Бах, безусловно, знали об этом, и большая часть денег шла на финансирование этого чудовищного эксперимента. Вам повезло, что к тому времени комиссар занял свой пост, и помог замять дело. Но не стоит забывать, что вы, комиссар, принимали непосредственное участие в подобных проектах, поставляя на опыты осужденных пожизненно. На этом, как всем показалось, всё закончилось.
Клиника закрыта, уголовного дела нет. Так что же сделала такого Эмили Майер, за что её настолько жестоко убили? Читая сводки старых газет, можно увидеть фамилию Майер. Оказывается, мать Эмили лежала в этой клинике, и бесследно пропала, когда были совсем юны Эмили и Катрин – сестры, как вы же догадались, я надеюсь. Но поисками их матери не стали заниматься. Девочки попали в детский дом. Прошло время. Из приюта Эмили перевели в психиатрическую клинику по причине того, что она рассказывала ужасные истории, поведанные ей матерью, но никто не верил ей. Недавно Майер оказалась на свободе, и кого же она увидела? Дарси Лоис, не смотря на то, что та сделала пластическую операцию по изменению своей внешности. Эмили обвинила Лоис в смерти своей матери, наверное, даже пригрозила, что пойдёт в полицию.
А что происходило все это время с Дарси? Её начал шантажировать Йохан, ведь его банк на грани разорения, комиссар не возвращает денег. И вот представилась возможность избавиться отЭмили и Йохана одним ударом. Дарси убивает Эмили, надеясь, что скоро полиция выйдет на Йохана. Но просчиталась: у погибшей, как оказалось, есть сестра Катрин, заподозрившая что-то в смерти Эмили. Чуть притормозим. Результаты криминалистической экспертизы Эмили Майер подменили, зачем? Покровы тканей — вот ответ. Но была допущена фатальная ошибка: в день убийства шел дождь, что совсем не совместимо с сухим покровом кожи.
Это была небольшая ремарка, а теперь продолжим. Катрин пришла к Дарси, чтобы заключить сделку: если Майер поможет подставить Йохана, Дарси обеспечит ее на всю оставшуюся жизнь. И Катрин согласилась. Дабы совсем запутать следствие была придумана идея культа, ради поддержания которой устроилирезню в Этфурде с великолепным отвлечением внимания полиции, где были подброшены бумаги с именем Баха, чтобы направить полицию по нужному пути. Следующий шаг: моя встреча с Катрин. Я заинтересовался книгой, как думал, Руссо. Но заметив цифры 981600 на обратной стороне книги, подумал, что это код библиотеки, но ваше литературное заведение не пользуется системой кодов. Как выяснилось,это было письмо, приложенное к книге, а цифры – почтовый индекс Йохана Баха. Кэтрин украла письмо у Дарси, дабы иметь козырь в рукаве, плюс ещё один факт: мы узнали, что она не работает газете. В силу данных обстоятельств Дарси вынужденаизбавиться от Майер раньше, чем планировала. В кармане трупаона оставила записку с подписью Баха.Казалось бы все указывает на то что убийца Бах. Но это не так.
У кого есть возможность подменить результаты экспертизы? Кто мог контролировать действия полиции? Кто мог свободно подкидывать улики? Представляю вам Дарси Лоис, или, как она вам известна, Эйен Фоул. Да, это так. Дейер служил своеобразным щитом. При нём был разговор сКатрин, дабы показать своё удивление. Вы, мисс Фоул, всё продумали, но импровизировать не умеете, как ни печально это для вас. Какой план! Избавитесь от Йохана Баха, шантажирующего вас; от сестёр Майер, напоминающих вам о прошлом;от комиссара, впоследствии заняв его место. Остаться при деньгах, отправить в небо прошлое, получить повышение, в перспективе работать в Копенгагене. Чёткий, поначалу безукоризненный план, но вмешался я, как ни самодовольно это звучит!Я чуть не забыл про пять девушек, разыгравших перед нами фееричное представление. Из моего рассказа становится понятно, что они никто иные, как медсёстры из клиники. Лоис — Фоул довела их до психического расстройствапутем длительного курса наркотических средств. Мисс Фоул, вы арестованы.
— Я вас недооценила, мистер Линсед. Не думайте, что, арестовав меня сейчас, вы остановите кульминацию моего плана, которая настанет через 59 минут! – прокричав последние слова, Эйен рухнула замертво с пеной, бурно выделяющейся изо рта.
Фрэнк подбежал осмотреть тело и вынес вердикт:
— Яд, принятпримерно час назад.
— После неудачного плана Лоис решила умереть в силу привычки все держать под контролем до конца.
— Простите, — вмешался комиссар, — но, по-моему, только я понял, что через 57 минут произойдёт катастрофа. Мы не знаем место планируемого акта, только время! Нужно спешить.
— Но что она задумала? – спросил Дейер, только что пришедший в себя.
— Конечноже Меган не должна была умереть!План заключался в том, чтобы она попала в больницу, где произойдёт кульминация. Поехали!
Воспользовавшись созданной сумятицей, Йохан отправился в издательство.Керол, Дейер и комиссар отправились в больницу, дабы остановить грядущую катастрофу. По пути Керол вспомнил, как Фрэнк упоминал о том, что сегодня в город привозят раненых из Афганистана. Теперь последняя часть картинки на месте. Лоис не могла пережить свой провал на поприще медицины.Она искренне верила, что спасёт в будущем много жизней.Но раз ей помешали — она убьёт тех, кого могла бы вылечить намного скорее. Главное – успеть спасти невинных людей.
Возле больницы царила паника:людиобезумевшие от страха выбегают из здания. Подошедший врач объяснил происходящее: «Пациентка Меган придя в себя, убила медсестру ударом ножа в горло. Бедная девушка упала на пол, истекая кровью, корчась в предсмертных конвульсиях. В настоящее время Меган держит под контролем палаты с ранеными афганцами».
— Время, Дейер!
— Осталось 15 минут, — комиссар в сопровождении Линседа побежал в больницунадеясь успеть до кровавого финала. Поднимаясь на третий этаж, они разделились: комиссар поднимался дальше, а Керол направился к противоположной лестнице.
— Бегите! Бегите, сегодня не ваш судный день, — кричала Меган.Тут жепоказался комиссарв конце коридора и выстрелил ей прямо в сердце. Следом прибежал Линсед.
— Линсед, открывайте двери и выводите раненых, время на исходе.
Последнийспасенныйпокидал палату в сопровождении Кэрола. Раздался звук выстрела, острая боль пронзила правую ногу Кэрола. Меган выстрелила,собрав последние силы. Линсед вывел пациента, оставляя за собой кровавый след на полу.Оказавшись на улице, он искал глазами комиссара.До катастрофы осталось менее 2 минут. Прогремел взрыв, сквозь дым и языки пламени Линсед различил облик комиссара, но спасти его было невозможно. Взрывной волной Кэрола откинуло на несколько метров от здания больницы, его лицо и одежда были в пепле и крови. Крови комиссара.
Раннее морозное утро осени. В глубоком молчании стоят Керол и Дейер. Подъезжает полицейская машина.
— Был рад поработать с вами, Алан.
— И я, профессор Линсед. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится.
— Только не в этой глуши!Я буду рад видеть Вас в Копенгагене.
— Если вы окажете мне поддержку в переводе, то непременно.
— Вы сначала решитесь, а там посмотрим.
— Помните Ваш первый день здесь? Вы тогда говорили о воронах, что это значит?
— Да, помню. А вы помните мои слова: «Поэтому я – профессор, а вы – рядовой»?
Бросив последние слова, он направился к машине, остановился перед дверью и засмеявшись, обернулся к Алану: «Мне будет не хватать вас, Алан».Через мгновение машина уже мчаласьпо дороге в Копенгаген.
«И мне вас» — подумал Алан…

* Текст выложен полностью.

picture

Оценки судей:
Вложения
Тип файла: rar 29. Horror-конкурс - Культ. Возрождение.rar (38.4 Кбайт, 1 просмотров)

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 00:59   #2
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Конкурс - «Культ. Возрождение»

Расчлененка. Написано каряво и автор, видимо, не любит пробелы. Очень много лишних слов где не надо, а логика детектива оценке не поддается, так как слишком сложна. С первого раза я не понял цепочку рассуждений, многие звеьня просто выпадали или я их не заметил. Рассказ не напугал и страшного в нем ничего нет хотя м.б. ценители расчлененки в нем что-то найдут.


Цитата:
к ним подбежала запыхавшаяся девушка со съехавшей на бок шапкой вполу расстёгнутой куртке:

Каряво, излишне детализировано. Достаточно написать -- "К ним подбежала взьерошенная девушка"

Цитата:
— Но вы же не хотите, чтобы мы в следующем выпуске опубликовали информацию о девочке, найденной вчера на реке? Думаю, нет. Так, вы ответите на мои вопросы?

Да, именно так работают журналисты.

Цитата:
репортёр стремительно направилась вдоль по улице, нервно набирая номер на своём телефоне, не оглядываясь назад.

Снова много лишнего.


Цитата:
Очутившись там, чуть было не упали – всё пространство занято книгами, они были повсюду— так, что нельзя было чётко разобрать очертания предметов, находящихся здесь.

Какая связь между тесным помещением и очертаниями предметов? Света мало?

Цитата:
И в эпицентре этого литературного взрыва сидел Керол, освещаемый керосиновой лампой,

А почему не кострищем? Вера не позволяет? Помнится, электронной почтой ГГ пользовался.

Цитата:
— Не надейтесь, что смерть её будет быстра и легка! Нет!Она будет страдать, как страдает всё живое, окружающее нас, не заслуживающее этого,

Я знал что "зеленые" что-то замышляют )))


Цитата:
Местами кровь проступала сквозь оголённое мясо,

Лучше "сквозь кожу" или "из мяса", а то выходит что крови в мясе как-бы и нет.



Цитата:
Первая пуля залетела в ногу, последующая пробила голову.

И от кого залетела пуля? )))

Цитата:
Прошёл час. Скорая помощь увезла пострадавшую в отделение.

Оперативно. Вы страну попутали, действия явно происходят на Украине.


Цитата:
— Чтобы у прессы не возникло вопросов по поводу использования вами оружия, вам будет выдан полицейский значок.

Да, определенно на Украине.


Цитата:
Ни в одном культе не предусмотрено снижение чувствительности боли у жертв.

Здесь можно поспорить, если текст претендует на достоверность.


Цитата:
— Благодарю комиссар,— но слова благодарности принял не сам комиссар, а его спина,

Это выше моего понимания.

Цитата:
Вся спина в огромныхранах, сквозькоторыевидны внутренности;
Найдитеинформацию
Ладно,давайте
Фрэнк,если
узнать?Если

Да, автор питает к пробелам особую ненависть.

Последний раз редактировалось Kazak37891, 19.03.2014 в 17:32.
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 07:58   #3
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - «Культ. Возрождение»

Цитата:
Автор: Kazak37891Посмотреть сообщение
Да, автор питает к пробелам особую ненависть.

там может быть проста некая неведомая проблема, с коей я сам неоднократно сталкивался - слова и буквицы склеиваются, хотя до того текст выглядел нормальным.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:12   #4
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - «Культ. Возрождение»

Есть определенные наводки на автора... Думаю, что не ошибаюсь.
По тексту:
Много действующих лиц и много иностранных имен. в которых путаешься уже к середине. Это плохо, потому что мешает понять сюжет.
Начало захватывает, но в середине становится не страшно из-за дурацкого нападения фанатиков на полицейский участок... И даже смешно. Несмотря на то, что автор списывает это на наркоманов... А конец вообще запутан. Кроме того, автор весьма вольно обращается с временами глаголов, то начиная вещать в прошедшем, то вдруг в настоящем времени...
В общем, текст показался сыроватым. Хотя и не безынтересным.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 05:39   #5
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - «Культ. Возрождение»

Проба пера, набивка руки...такие впечатления от рассказа.То,что автор начинающий, видно по названию. Это какой-то ритуал, приносящий значимость - нагромоздить на произведение огромную шапку( обозвать каждую главу, каждую часть, вставить эпиграф и т.д). Здесь шапочка меньше, но и она выдает, если честно. К таким названиям всегда предвзятое отношение.
Что о самом рассказе. Все приходит с опытом, и чаще с жизненным. Научиться чувствовать нужные слова, нужный ритм произведения - сразу не получится. Это приходит само собой - однажды сядешь писать и все поймешь)
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru