Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 17:46   #31
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Неужто настолько плохой рассказ,что положительные отзывы к нему вызывают только одну мысль - "это пиар!"?)
Мне,конечно,лестно, что историю сравнили с такими вещами,как СХ или Омен,но...авторская версия,то бишь моя, намного скромней. В ней нет ни потустороннего мира, ни духов, ни мертвых жен.В ней есть только ГГ, потихоньку взращивающий в себе демона мести. Это,кстати, и есть главная тема рассказа - все призраки и демоны, которых мы видим, это мы сами.Вопрос должен быть таким - откуда,вообще, герой узнал о том, что Форт - это кличка собаки?Никто ему этого не говорил, ни призрак жены, ни мать, ни следователь. Выходит он слышал,как убийца скомандовал собаке - Форт,взять. Снял трубку в тот самый момент.Вообще,начало рассказа - это сон ГГ,в котором он представляет,как все было. Отсюда и такие кошмарные описания,отсюда и такая внешность убийцы.Герой его не видел,но представляет адским созданием.Убийца погибает(?) позже(хотя когда обиженные,брошенные девочки говорят про своих парней "он умер",это не всегда означает смерть в прямом смысле слова,но не суть).Собака жива и остается с девочкой.
Что насчет снимка малыша, он держит героя от полного сползания в яму, не дает его сумасшествию вырваться наружу - олицетворяет веру в чудеса,что все еще может быть хорошо.Поэтому когда вскрывается правда о мистификации,героя по полной сносит с катушек и он перестает существовать,становится воплощением своей мертвой жены,жаждущий отмщения.

Блин)Жаль,что мне все это пришлось объяснять,конечно...но я знаю,что иногда могу в тексте,действительно,наворотить и накрутить...
И зря вы думаете,что сидит такой Сибиряков и тиранит Лекса - нууу,пжалста,ну попроси людей попиарить мой рассказ...Вообще-то я сразу сказал - или пускай пиарят,или я буду стрелять)А серьезно - попросил указать авторство лишь для того, чтобы автора не приняли за авторшу. Лично я бы,читая начало рассказа написанное таким языком,посчитал бы,что писала женщина.
Всем спасибо.Всем удачи на конкурсе
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:22   #32
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Вопрос должен быть таким - откуда,вообще, герой узнал о том, что Форт - это кличка собаки?Никто ему этого не говорил, ни призрак жены, ни мать, ни следователь. Выходит он слышал,как убийца скомандовал собаке - Форт,взять. Снял трубку в тот самый момент.

Цитата:
, но первый же гудок потонул в командном крике незнакомца.
- Форт, возьми суку!

То есть не взял он еще трубку, поэтому и кажется странным, что кличка известна. Я вообще подумала, что доктор просто спятил от горя, а потом тупо убил пациентку. А мимо проплывала обычная жизнь.

Вопросов много еще осталось, рассказ для меня не страшный, скорее жалость вызывает, тоску. Но как многие отмечали, кусочки в рассказе интересно написаны. И что начало - это сон, никогда бы не подумала. Вот тут вообще я промазала.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:23   #33
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,413
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Я тоже не подумал бы, что начало - это сон.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:59   #34
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,403
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 530 раз(а) в 326 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Неужто настолько плохой рассказ,что положительные отзывы к нему вызывают только одну мысль - "это пиар!"?)
Мне,конечно,лестно, что историю сравнили с такими вещами,как СХ или Омен,но...авторская версия,то бишь моя, намного скромней. В ней нет ни потустороннего мира, ни духов, ни мертвых жен.В ней есть только ГГ, потихоньку взращивающий в себе демона мести. Это,кстати, и есть главная тема рассказа - все призраки и демоны, которых мы видим, это мы сами.Вопрос должен быть таким - откуда,вообще, герой узнал о том, что Форт - это кличка собаки?Никто ему этого не говорил, ни призрак жены, ни мать, ни следователь. Выходит он слышал,как убийца скомандовал собаке - Форт,взять. Снял трубку в тот самый момент.Вообще,начало рассказа - это сон ГГ,в котором он представляет,как все было. Отсюда и такие кошмарные описания,отсюда и такая внешность убийцы.Герой его не видел,но представляет адским созданием.Убийца погибает(?) позже(хотя когда обиженные,брошенные девочки говорят про своих парней "он умер",это не всегда означает смерть в прямом смысле слова,но не суть).Собака жива и остается с девочкой.
Что насчет снимка малыша, он держит героя от полного сползания в яму, не дает его сумасшествию вырваться наружу - олицетворяет веру в чудеса,что все еще может быть хорошо.Поэтому когда вскрывается правда о мистификации,героя по полной сносит с катушек и он перестает существовать,становится воплощением своей мертвой жены,жаждущий отмщения.

Как-то знаете уж слишком громоздко и расплывчато вы решили эту мысль выразить. Насчет что первая часть- сон главного героя вообще не подумал бы.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 21:11   #35
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Про сюжет скажу - подобное было и не однократно.

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Да сколь угодно. Сюжет обсуждаемого рассказа это сплав из других сюжетов.

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Тогда встречный вопрос: в чём состоит сюжет данного рассказа?
Как такового его нет. Потому я и сказал, что сюжет рассказа это сплав из других сюжетов. Отовсюду понемногу.

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Правильно, собственного сюжета нет, зато повторяются уже известные сюжеты.

Сфинкс, так есть в этом рассказе свой оригинальный сюжет или нет? )

Выше я уже приводил значение понятия "сюжет".
Таким образом, "сплав", как Вы выразились, сюжетов, обыгранный автором по своему таким образом, что ряд событий (последовательность сцен, актов) описанных в нем имеют уже свою собственную оригинальность разве не является новым оригинальным сюжетом?

Если, по Вашему мнению, не является, то интересно услышать мотивированный ответ, почему "ряд событий (последовательность сцен, актов)" в литературном произведении не идентичная "ряду событий (последовательность сцен, актов)" другого литературного произведения оригинальным сюжетом не является. ))

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Хотя непонятно Ваше возмущение.

Никакого возмущения нет) Имеет место обычная полемика.

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Другой вопрос, что данный рассказ, ничем не лучше других присланных на конкурс и, когда два сообщения подряд напоминают неприкрытую хвалебную оду, возникает впечатление, что этот рассказ пиарят.

Ну, во первых, эти сообщения не мои, а, во-вторых, Blade Hawk, уже ответил выше, что судьям безразличны отзывы форумчан по выложенным произведениям.

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Вы путаете терминологию. Если характеризовать рассказ Вашими критериями нужно говорить не о повторяемости сюжета, а о плагиате. А мы всё-таки говорим о сюжете.

Не путаю. Списанный сюжет это такой же плагиат. А по сути текущего обсуждения Вы так и не привели ни одного конкретного примера, который, как следует из толкования термина "сюжет", подтверждал бы, что сюжет данного рассказа повторяется с каким-либо другим сюжетом. Еще раз, именно весь сюжет целого произведения, а не выдержки из него.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 19.02.2014 в 21:34.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 21:25   #36
Странник
 
Аватар для Крюков Олег
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Крюков Олег стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
обезлюженном дворе

не совсем понял словосочетание. Вернее, совсем не понял.


Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
паучьи пальцы

Это примерно тоже, что и лягушачьи когти?


Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
И почувствовал возле уха тяжелое, злое дыхание.

Его дыхание было добрым, пахло чесноком и водкой.


Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Вечер был тихим, и дверь хлопнула будто выстрел.

Явный ляп! А если бы вечер был дождливым, дверь заскрипела бы как ржавый затвор?

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
какая-то уродливая женщина и прижимала к себе измазанного красной слизью младенца. Слепой, он тянул вверх свои маленькие кулачки и искал беззубым ртом грудь.
- Я не смог, - сказала женщина, и главврач узнала голос Евгения Прохорова. – Не смог… так…
- Господи… Женя? Что же ты натворил?..

То есть видя перед собой женщину, но слыша Прохорова, главврач сразу же поверила?
А так, согласен с Дмитрием, атмосфера безумия присутствует, рассказ оставляет тягостное впечатление. Лично моя фантазия до такого ни за что бы не додумалась.
Крюков Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:26   #37
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
и, когда два сообщения подряд напоминают неприкрытую хвалебную оду, возникает впечатление, что этот рассказ пиарят.

Действительно, заговор коакой-то получается, сли не учитывать такой ничтожно возможный нюанс, что произведение действительно понравилось людям писавшим отзов. Такую нереальную возможность, что оно объективно является хорошим я вообще не рассматриваю
А если серъезно, то любое лоббирование преследует каие-то цели. Какие цели преследует лоббирование форучанами данного произведения для меня остается загадкой, так как все решают судьи, а они, во-первых, достаточно самодостаточные, что бы мнение форумчан могло оказать на них какое-то влияние, во-вторых, вообще маловероятно, что они эти сообщения читали.


Цитата:
Автор: СфинксПосмотреть сообщение
Вы путаете терминологию. Если характеризовать рассказ Вашими критериями нужно говорить не о повторяемости сюжета, а о плагиате. А мы всё-таки говорим о сюжете.

Ну с такой позиции рассказ про мыс Горн, не в обиду авторше будет сказано, является даже не повторением сюжета, а именно плагиатом.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 00:53   #38
Гладиатор
 
Аватар для Мамзель
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Мамзель стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Мне,в принципе, понравилось, читать было интересно, но мои мысли с объяснялкой автора не совпали))) От себя придерусь только к моменту, когда роженица из соседней палаты забежала к главврачу. Она или зашла бы в палату с подозрительными звуками, или позвала дежурных по этажу (хотя возможно те бы даже раньше прибежали). А на каждом этаже роддома обычно на посту сидят по 2 медсестры и 2 врача. А уж, где кабинет главврача, простые роженицы в большинстве своем и вовсе не знают))

"Врагов нужно прощать только после того, как они повешены"
Мамзель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 07:56   #39
Гладиатор
 
Аватар для Дмитрий Лазарев
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщения: 47
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Дмитрий Лазарев стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

О, а я понял все именно так, как задумывал автор может быть именно поэтому мне так понравилось. Не, про сон я тоже не догадался, думал это просто флэшбек небольшой, однако смысла это нисколько не меняет.

to Сфинкс: даже если предположить, что сюжет что-то там вам напоминает, язык рассказа все равно на данный момент лучший среди всех работ, вы не находите?
Дмитрий Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:12   #40
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Чей ты, малыш?

Цитата:
Автор: Крюков ОлегПосмотреть сообщение
Лично моя фантазия до такого ни за что бы не додумалась.

Олег выловил замечательные ляпы. Так что слова о том, что язык рассказа на голову лучше прочих, мягко говоря, не соответствуют действительности.
Это я еще не искал, а бегло читал. Просто не хочу придираться, меня больше содержание интересует.

Последний раз редактировалось Monk, 20.02.2014 в 17:14.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:55.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru