Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 22:04   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Девочка со вкусом

Девочка со вкусом


– Ты должен поговорить с Ирой, – сказала жена. – Ведь теперь это и твоя дочь.
«Твоя дочь! - мысленно огрызнулся Вадим. - Девчонка совсем от рук отбилась. Проучить бы ее хорошенько, а не поговорить!»
Но озвучивать эту мысль он, разумеется, не стал.
Он доел яичницу, сунул тарелку в мойку и чмокнул жену в шею.
– Хорошо, – сказал он. – Я займусь воспитанием твоей дочери.
На фирме к Вадиму относились снисходительно. Как к в высшей степени приятному человеку, профессионально увиливающему от работы. С ним было приятно покурить, потравить анекдоты, обсудить начальство.
Здороваясь на ходу с сотрудниками, он прошел в кабинет, ввел в компьютер обновляемый каждые две недели пароль (зачем это делается, никто не знал) и принялся за почту. Деловые письма привычно оставлял на потом (не до них пока), остальное быстро проглядывал и отправлял во временную папку для писем, ожидающих ответа. Он прочитал несколько подборок анекдотов и тостов из рассылки, новости, деловой и личный гороскопы на каждый день, просмотрел дюжину откровенных фотографий и ответил на пару личных писем. Потом устало потянулся и взглянул на часы. Половина одиннадцатого. Ну вот, пропустил время своей второй утренней сигареты (первую он высасывал сразу после пробуждения).
- Черт, совсем заработался!
На крыльце никого не было, Большой Общий Перекур закончился. Это в половине десятого на крыльце собиралось до пятнадцати сотрудников окрестных фирм и можно было курить, пока дым из ушей не пойдет.
– Не дадите огоньку?
Вадим поднял глаза и чуть не поперхнулся. Перед ним стояла с сигареткой в руках жена начальника отдела… как ее? Лариса Борисовна?
– Обязательно. – Он поднес зажигалку Ларисе Борисовне (дал же бог имечко!).
Она скосила на кончик сигаретки сильно накрашенные глаза с накладными ресницами, щеки ее втянулись, а яркие бриллиантовые губы, напротив, вытянулись, образовав продольные морщинки.
Интересно, насколько она старше, чем кажется?
Вблизи лицо Ларисы Борисовны выглядело так, словно над ним поработала бригада штукатуров-маляров.
– Вы, кажется, в отделе моего мужа работаете? – спросила Лариса Борисовна.
– Так точно, товарищ генерал! – дурашливо отрапортовал Вадим. – Вадим Красавин к вашим услугам.
Она окинула Вадима оценивающим взглядом и выпустила дым вбок через уголок губ тонкой струйкой, как делают секретарши, когда курят тайком от боссов.
Старые привычки неискоренимы, философски изрек (мысленно) Вадим. Он глядел на морщинистые губы Ларисы Борисовны, и ему вспомнился анекдот о том, как к директору врывается техник из Оперативной Службы Управления. «Куда вы?» – останавливает его секретарша. – «Я с ОСУ», – в запарке кричит он. – «Это я здесь сосу, – холодно отвечает секретарша, – а ты соси в другом месте».
– Генерал укатил с утра пораньше, Вадик, – пожаловалась Лариса Борисовна. – Можно я буду вас так называть?
– Ради бога! Так Владислав Константинович уехал?
– Родительский долг, – вздохнула Лариса Борисовна. – Сыну-оболтусу девятнадцать, надо же его где-то устраивать. И теперь бедной женщине придется одной коротать время.
– У вас сын? – Вадима осенила гениальная идея. – Лариса Борисовна, мы с вами товарищи по несчастью! Не согласились бы вы выпить со мной чашечку кофе в уютном местечке?
– Вы собираетесь за мной ухаживать, Вадик? – кокетливо спросила она.
– Грешно было бы не поухаживать за такой красивой женщиной, – в тон ей отозвался Вадим. – Но, к сожалению, сейчас мною, как и вашим мужем, движет исключительно родительский долг. Видите ли, Лариса Борисовна, у меня дочь, приемная, и я просто ума не приложу, что с ней делать. Девчонка совсем отбилась от рук. Я хотел бы посоветоваться с вами. Как родитель с родителем.
Лариса Борисовна задумалась, на ее крошечный белый лобок легли две морщинки. (Наверняка, думает сейчас о том, что скажет генерал, если узнает, что генеральша распивает кофе с его подчиненным. Вадим был почти уверен, что процесс мышления у таких особей, как Лариса Борисовна, принципиально отличается от процесса мышления остальных людей. Уж чем-чем они думают, но только не головным мозгом. Может быть, спинным?)
– Хорошо, – наконец сказала Лариса Борисовна. – Я выпью с вами чашечку кофе, Вадим. Только не называйте меня больше этим ужасным именем.
– Как же мне называть вас, товарищ генерал?
– Просто Лариса. Или Лара.
– Принято к исполнению. Вот вам ключи, Ларочка, – красная «Ауди» на служебной стоянке, – садитесь в машину и ждите меня там. – Как всякий опытный ловелас, он очень точно чувствовал ту грань в отношениях между мужчиной и женщиной, за которой условная социальная иерархия стиралась, уступая место иерархии естественной, в которой неизменно – по крайней мере, на какое-то время – доминировал самец.
Он заскочил в свой кабинет, чтобы забрать пиджак.
– Уматываешь? – спросила сотрудница Марина с недоброжелательностью занятого человека по отношению к бездельнику, от которого приходится зависеть. – Компьютер свободен?
– Что значит – свободен? – спросил Вадим холодно и мстительно. – Это ты, Мариночка, свободна. Потому что никто замуж не зовет.
А ты, братишка, не на шутку разволновался, думал он, сбегая по ступенькам крыльца. Прямо как старшеклассник перед первым свиданием с молоденькой учительницей. Эта Лариса Борисовна – просто старая похотливая сучка. В чем же дело? И он ответил самому себе: в том, что ты собираешься оттрахать жену своего начальника. Она не женщина, она символ. Символ той жизни, которая проходит мимо тебя. И ты хочешь урвать от нее кусочек. Ты хочешь откусить от чужого пирога, вот и все. Какого черта! Разве они все не урвали свой кусок жизни, оставив ему, Вадиму Красавину, жалкие крохи? Да они только и делают, что отхватывают целые кусищи! С какой стати я должен с ними церемониться?
Лариса разговаривала по сотовому. Увидев Вадима, она щелкнула слайдером и улыбнулась ему одними губами, ярко-пунцовыми, как у вампирессы. Вадим уселся за руль, втиснув тело в глубокое сиденье с грацией полного человека. Лариса, как послушная девочка, сидела рядом, сложив руки на коленях. Весь ее вид как бы говорил: это ваша затея, Вадик, а я ко всему происходящему не имею никакого отношения. Вадим почти не сомневался, что повези он ее сейчас не в кафе-бар, а в апартаменты, она примет это как должное. Да что там! Она просто разочаруется в нем, если он повезет ее в кафе-бар, а не в апартаменты. (Потому что она сейчас никакая не Лариса Борисовна, жена начальника отдела, а обыкновенная сучка в охотке. Она тоже хочет урвать свой кусочек пирога.) Вадим скользнул взглядом по ее голым коленкам (на ней были белые колготки) и обругал себя: ему давно следовало поставить в машине тонированные стекла.
Выезжая на кольцевую, он лихорадочно соображал: куда везти сучку, чтобы оттрахать ее по полной? Не домой же… Идиот! Столько объявлений в газетах о сдающихся внаем на час-два квартирах, а он до сих пор не удосужился этим озаботиться… Не станешь же теперь звонить, договариваться при ней… Лариса с любопытством глядела на него из-под своих накладных ресниц, таких тяжелых, что веки всегда оставались полуопущенными. Он улыбнулся ей, постаравшись, чтобы улыбка получилась уверенной и многообещающей (он и сам почувствовал, что она вышла жалкой и не уверенной). Черт… черт! На языке у Вадима уже вертелись слова о том, что тут неподалеку он знает один уютный ресторанчик, где можно выкушать чашечку отличного кофе… К нему почему-то привязалось именно это словечко – «выкушать», идиотизм какой-то.
Лариса с (плотоядной) улыбкой поглядела на него и (насмешливо) проговорила:
– Мне кажется, Вадик, вы сейчас мучительно думаете, куда повезти эту старую калошу…
– Ну почему… – промямлил Вадим, чувствуя, как шея наливается краской.
– Позвольте мне помочь вам, глупый мальчик, – мягко перебила она, кладя руку на его обтянутую джинсой ляжку. – Вы знаете особняк на том берегу реки? Это особняк моих друзей. Он сейчас пустует, и у меня есть ключ. Мои друзья очень гостеприимны, – добавила она, словно предупреждая его возражения.
А сучка не так проста, как кажется, с завистью подумал Вадим. Куда продуманней некоторых делопроизводителей (обойдемся без имен). Ай да Лариса Борисовна! Только вот что это она там делает? Никак поглаживает нас по члену? Ну что тут еще остается, кроме как повторить: ай да Лариса Борисовна!
Особняк походил на старинную испанскую миссию где-нибудь в Калифорнии – этакий бастион с уходящими в небо стенами и узкими прорезями бойниц. Сквозь чугунные ворота Вадим увидел, как из-за угла дома выскочил кобель немецкой овчарки и молча уставился на Вадима. Вид у него был жуткий.
– Не бойтесь, Вадик, – мягко сказала Лариса, – он на цепи.
Она нажала несколько кнопок на панели, и чугунные ворота отворились.
– Смелее, Вадик, – подбодрила его Лариса и поднялась на крыльцо.
Вадим не отставал от нее ни на шаг, стараясь держаться подальше от овчарки. Овчарка смотрела на него с ненавистью, натянув цепь, но голоса не подавала. Вадим был так занят собакой, что не заметил, как Лариса открыла дверь. Он торопливо прошмыгнул в темный вестибюль, едва не наступая Ларисе на пятки.
– Вы отдавите мне ноги, – со смехом сказала Лариса. – Какой вы нетерпеливый. Осторожно, здесь ступеньки.
Они поднялись по крутой винтовой лестнице и попали в большой круглый зал. Едва оказавшись в этом зале, Вадим забыл про все свои страхи. Это был вожделенный мир роскоши. Запрокинув голову, он озирал высоченный, как в соборе, витражный купол, через который лился приглушенный цветными стеклами свет, бросая разноцветные пятна на паркетный пол и темно-синие драпировки. Драпировки были повсюду, они скрывали стены и приглушали звуки. Посреди зала на полу лежала огромная медвежья шкура с оскаленной мордой. Вокруг нее в высоких витых позолоченных подсвечниках стояли электрические свечи – их было четыре или пять. По ту сторону от шкуры стоял низкий столик, уставленный бутылками и вазами с фруктами. Рядом со столиком откуда-то сверху, почти из-под самого потолка, свисал длинный витой шнур с тяжелой золотой кистью. С чем он был соединен, Вадим не мог разглядеть – наверху шнур терялся в густых сумерках.

picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 3
2. Читабельность — 4
3. Увлекательность — 3
4. Стиль — 3
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 4

Средняя оценка: 3.33

Комментарий. Затянутый рассказ о начальниках-садистах-каннибалах. Автор использует усредненных до карикатурности персонажей и стандартные ходы. Одно время рассказ спасала главная тайна, но автор ее слишком поспешно раскрыл — из-за этого вторую половину рассказа читать было невыносимо скучно, поскольку автор не нашел в себе смелости найти какой-то оригинальных ход, который удивил бы читателя. В итоге получился вялый пересказ «Вашингтонцев», но без драйва. Меня просили не обращать внимания на опечатки и прочие ошибки, но этот рассказ просто покорил меня одной фразой: «Лариса Борисовна задумалась, на ее крошечный белый лобок легли две морщинки». Автор, будьте внимательнее к словам, которые пишите!

*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 6
2. Читабельность– 7
3. Увлекательность – 7
4. Стиль – 6
5. Внутренняя логика произведения – 9
6. Хоррор-составляющая – 7

Средняя оценка: 7.00

Комментарий: Профессиональный рассказ. После редактуры – в печать и свет. Достоинства: атмосферность и увлекательность. Недостаток: невозможность сопереживать кому-либо. Вадим неприятен, а его падчерицу мы живьём не видим, ничего о ней не знаем. Она – фон, задник на сцене. Как и две другие жертвы. Так что нет в результате ни хоть какого-то подобия шока, ни страха. Только холодное любопытство: чем закончится. Хотя, мелькнувшая в сюжете книга про каннибализм, к сожалению, заранее раскрывает карты. Думаю, это ошибка автора. Потому что, как только ты понимаешь, что речь идёт о секте людоедов, вариантов на концовку остаётся только два: съедят только девочку либо съедят их обоих. Поведение героя в первом варианте (согласие с ситуацией или неприятие) не так уж важно.
Наверное, рассказ и задумывался, как чёрная сатира, а не рассказ ужасов. Право автора.
И огромная благодарность автору за великолепный экспонат в коллекцию «нарочно не придумаешь»:
«Лариса Борисовна задумалась, на ее крошечный белый лобок легли две морщинки».
Надеюсь, это не про тот лобок, про который все подумали ))
Вложения
Тип файла: rar девочка со вкусом.rar (22.2 Кбайт, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 23.03.2012 в 20:31.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 19:28   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка со вкусом

Что-то на ужасы - "не тянет". Кроме того не понятен фонетический ужас от словосочетания "Лариса Борисовнна", а здесь герой ощущает себя не менее чем Николаем 2, называя себя во множественном числе: "Только вот что это она там делает? Никак поглаживает нас по члену?"
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 07:54   #3
Странник
 
Аватар для Крюков Олег
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Крюков Олег стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка со вкусом

Стиль написания мне импонирует. Он - вполне профессионален. Но вот тема никакого ужаса не вызвала, а лишь отвращение.
Крюков Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:33   #4
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка со вкусом

Оценки от Антона Первушина в заглавном посте темы.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 20:32   #5
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Девочка со вкусом

Добавлены оценки от Александра Щёголева.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru