Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2017, 20:04   #1
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Библиотека только в DOC?

Доброго дня всем!

Добавил в свою офф-лайновую библиотеку недостающие книги с этого сайта по Конану. Но в местной Библиотеке все файлы содержатся только в формате DOC, что не сильно удобно, т.к. самый распространённый формат (и читалки под него) это FB2... Для меня проблема небольшая, т.к. перевести DOC в FB2 с выделением глав - дело 5-10 минут - я уже их и переформатировал...

В связи с этим вопрос - такая приверженность к формату обусловлена какой-то серьёзной причиной или просто некому сделать переформатирование?

PS. Для примера - файл, который я на коленке сваял...
Вложения
Тип файла: zip Бран Кэмбел - Огненный вихрь.zip (346.1 Кбайт, 8 просмотров)
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 21:12   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

часть иноязычных текстов в док, для перевода это удобно.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 02:05   #3
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: алекспайнПосмотреть сообщение
Доброго дня всем!

Добавил в свою офф-лайновую библиотеку недостающие книги с этого сайта по Конану. Но в местной Библиотеке все файлы содержатся только в формате DOC, что не сильно удобно, т.к. самый распространённый формат (и читалки под него) это FB2... Для меня проблема небольшая, т.к. перевести DOC в FB2 с выделением глав - дело 5-10 минут - я уже их и переформатировал...

В связи с этим вопрос - такая приверженность к формату обусловлена какой-то серьёзной причиной или просто некому сделать переформатирование?

PS. Для примера - файл, который я на коленке сваял...

Сайт создан в 2002 году, тогда же начала наполняться библиотека. Не знаю, был ли уже тогда формат fb2, по крайней мере, я тогда о нем не знал. Сейчас текстов слишком много, чтобы переделывать каждый и повторно заливать на сайт, да это и просто смысла не имеет. Кому надо, тот сделает из doc любой формат.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 10:22   #4
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Сейчас текстов слишком много, чтобы переделывать каждый и повторно заливать на сайт, да это и просто смысла не имеет. Кому надо, тот сделает из doc любой формат.

ОК. Я просто подумал, что может кому надо - хотел поделиться...
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 16:48   #5
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: алекспайнПосмотреть сообщение
ОК. Я просто подумал, что может кому надо - хотел поделиться...


Если есть желание, можете перекинуть все тексты в fb2 и выложим их тут на форуме один архивом.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:16   #6
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Если есть желание, можете перекинуть все тексты в fb2 и выложим их тут на форуме один архивом.

Хорошо - беру пару дней на приведение сборника в порядок и скидываю...
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 21:13   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Навел порядок в подборке - все имена файлов начинаются с полного имени автора, потом название (альтернативные - если есть), т.е. порядок - такой же, как на странице сайта "Сага о Конане".

Нет 2-х книг Брайана Толуэлла: "Обречённые на Бессмертие. Освобождение" - понятно почему и "Наследие Стигии" - пока нет 30 постов, скачать её не могу...

Вес архива - 70 МБ, т.е., как я понимаю, его нельзя приаттачивать прямо к посту - куда лучше выложить? Яндекс.Диск подойдёт?

Ещё - при проверке и упорядочивании наткнулся на пару ошибок в списке:

- Роберт Ирвин Говард "Играя Санта Клауса" - это не про Конана...
- Роберт Ирвин Говард "Чёрный чужак" - это "Сокровища Траникоса" в альтернативном переводе...
- Шон Мур "Зловещий древний бог" и "Мрачный серый бог" – одно и то же...

Последний раз редактировалось алекспайн, 10.08.2017 в 21:16.
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 21:38   #8
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: алекспайнПосмотреть сообщение
- Роберт Ирвин Говард "Чёрный чужак" - это "Сокровища Траникоса" в альтернативном переводе... - Шон Мур "Зловещий древний бог" и "Мрачный серый бог" – одно и то же...

не совсем так в первом случае. Ест оригинальный рассказ Говарда, а Траникос - его корявая камповская переработка;
"Зловещий древний бог" - ессть более осовремененная версия -надо проверять текст ("Мрачный серый бог" -приклеившееся название из-за некоторых доинтернетовских инф.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 13:32   #9
Гладиатор
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщения: 45
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
алекспайн стоит на развилке
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Вот ссылка на архив с FB2 - 70 МБ - https://yadi.sk/d/OjZiBcTK3Lu3zo
алекспайн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил алекспайн за это полезное сообщение:
Alexafgan (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 00:50   #10
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Библиотека только в DOC?

Цитата:
Автор: алекспайнПосмотреть сообщение
Вот ссылка на архив с FB2 - 70 МБ - https://yadi.sk/d/OjZiBcTK3Lu3zo

Большая часть книг в данной подборке не из библиотеки Киммерия, а взята с флибусты, олдмаглиба и других сетевых библиотек. Верно?
По крайней мере так показывает exif анализ книг.

Книги с Киммерии конвертировались при помощи OOoFBTools-2.48, их около 80, а в тегах остальных книг стоят имена других авторов сканирования и вычитки и создавались они больше из сканов.

Но тем не менее, это крайне полезная работа и весьма нужная подборка для форума.

Уже достаточно давно fb2 стал одним из самых распространенных книжных форматов для электронных книг и всевозможных электронных устройств.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 12.08.2017 в 00:53.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru