Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - осень 2011
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 23:33   #251
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога (голосование окончено)

Цитата:
тот же Эпиметриус в связи с этим прорицающий избранность...

Ну он и в "Фениксе" четко говорит, что Конан поможет ему в борьбе с Сетом.

Цитата:
Впрочем Говард и не даёт прямой указки, что это сам бог - он говорит: "оракул" и дальше уже развивает концепцию общения с богом на этой теме...

Но устами оракула все равно ведь сам Митра говорит- кем бы его не считать. Для того, чтобы подчеркнуть особое отношение к Конану оракула вполне достаточно.
Так же, как и если бы это отношение подчеркивал не сам бог, а так сказать "особа приближенная"- как Эпимитреус.

Цитата:
но Митру в этой теме я никак представить не могу.

Ну Митру я и не описывал

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 00:14   #252
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога (голосование окончено)

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
У меня к де Кампу вполне себе лояльное отношение.

У меня - тоже, но всё-равно: глобализация в этом вопросе даже в его руках - ИМХО, только сместила указатель с мистики на сказочную мифологию.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
А могу и говардовского "Когда ушел седой бог".

Давай. Этого что-то не припомню...

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Если уж в реальном мире и реальной истории боги могут появлться среди людей ( согласно Говарду тому же)- почему этого не может быть в Хайбории?

Был уже разговор интересный с Константином и Блэйдом, кажись, на эту тему...
Может быть, но надо понимать разницу между верованием и реальным духом-демоном-монстром, которого за бога принимают или который по своим воплощённой сущности может за него походить и в Хайбории быть таковым по определению. Те же существа, одного из которых замучали "железные идолы" в "тенях..."; возможно - Сэт... Но Митра в этом плане... ну никак не тянет на Нечто с личностной характеристикой, как Яхве, которого Моисей воспринял в горящем кусте... Более того, сам Яхве, с точки зрения трансцендентальности, которая у Говарда часто встречается, уже скорее относится, если прямо читать как это написано в ВЗ, к одному из творений Бытия - в какой бы-то ни было форме или сущности, а не сам Творец как таковой...

Кстати о "Тенях...". Хаос там тоже скорее демоническое творение, а не бог мифологический. И как ни странно в "Руке Нергала" обе сущности присутствуют и воспринимаются не как боги, а именно как сущности (не существа-боги) порождённые этой Вселенной...
Сет Сегериха во многом тоже очень похож, но более материален - если как демон, они более материальны и понятие Древние Боги к ним подходит в теме лавкрафтовской, мистической вселенной - тогда нормально.
Но Митра... ну как-то ни под одно из определений не подходит. Не в связи со стереотипом восприятия из реальной имтории религий, а вообще - это скорее верование... В любом случае - главное мистика, чтобы соответствовать Говарду: оракул - это мистика и не важно что под ним подразумевалось бог или ещё что, а бог, как он есть, прямо и без утайки - это миф и сказка, это уже не мистика. Если, конечно он не бог в смысле лавкрафтском...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
...Конан поможет ему в борьбе с Сетом.

Эпиметриусу?
Я давно читал, на ночь глядя не хочу затевать долгую дискуссию... Я не помню, чтоб там был "живой" Митра личной персоной.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Но устами оракула все равно ведь сам Митра говорит- кем бы его не считать.

Говард говорит о трансцендентальности, а потом для реалистичности сомневается словами принцессы - вот тут подход правильный: сам потом читатель допиливай - бог-не бог. Когда же прямо говорят о боге и его личном присутствии, то в Хайбории Говарда это почему-то всегда воспринимается как бог лавкрафтского толку или наполовину Лавкрафт, но чтоб чисто по мифологическому типажу - я в его Конане не припомню, вот только это место с "Чёрного коллоса" более всего, но тут он так всё изобразил, что бога как бы и ответ от бога дан и самого бога как бы и нет...

Я "Зубы Гвалура" Говарда вспомнил - там тоже "бог" вещал.

Говоришь - Митра воплотился в оракуле?
Ну, как-то наивно, вот Горгона - вот это воплощение , да.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Для того, чтобы подчеркнуть особое отношение к Конану оракула вполне достаточно. Так же, как и если бы это отношение подчеркивал не сам бог, а так сказать "особа приближенная"- как Эпимитреус.

Ну вот с этим то согласен в большей мере так как тут хрен поймёшь - бог не бог избрал: есть вполне реальные люди, сны, пророчества, вещи-оракулы.

Но когда бог типа Митрф или Крома САМ в собственной личине вещает напрямую, то тут одно из двух: либо хрень типа Перумова (не в обиду Ю. Бахорину - Перумова как типичный пример беру) либо же "бог", ввиду того, что это Хайбория, как-то на автомате скатывается до понятия "сущности" - может демона, может чего-то вообще нематериального, но характерно-личностного и более обширного, как Хаос из "Теней...".

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну Митру я и не описывал

Ну вот в том-то и дело, что это как-то неописуемо и непредставляемо...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
...одного из которых замучали "железные идолы" в "тенях..."

Пардон, в "Тенях в лунном свете", а не в "Тенях ужаса"...

Добавлено через 12 минут
Наискось перепрочёл отывок из "Феникса..." - не отметил наличие Митры... Может пропустил, надо бы ещё и в оригинале потом посмотреть - вопрос интересный...

Последний раз редактировалось monah240683, 21.11.2011 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:00   #253
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога (голосование окончено)

Цитата:
Давай. Этого что-то не припомню...

http://fictionbook.ru/author/robert_...ne.html?page=1

Цитата:
Наискось перепрочёл отывок из "Феникса..." - не отметил наличие Митры...

Эпимитреуса вполне достаточно Судя по всему он - особа приближенная.
Кстати, если уж на то пошло- у меня Сет Митру по имени не называет, он говорит "Мой Противник". Если подходить букводески, это может ибыть и Эпимитреус.
Хотя мне и не по душе такой подход- Сет все-таки более глобальная фигура. Может даже более глобальная, чем Митра- но это уже мое личное ощущение.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 16:43   #254
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога (голосование окончено)

Цитата:
чем Митра- но это уже мое личное ощущение.

Митроощущение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:26.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru