Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 14:26   #11
Охотник
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Изольда Марковна стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Да, спасибо! Отдельно за рубикон и за кофе с чаем тоже. Кстати, я долго вертела эту фразу про чай и она мне не нравилась. Не могла понять, почему. Просто слово "пить" надо убрать. Написать что ей просто не понравился чай и все, я исправлю. А оставила фразу, потому что после сотого прочтения рассказа, я стала тихо ненавидеть мыс Горн и все, что с ним связано.
Надо было сносок сделать. Не подумала. В рассказе все не обозначишь.
Изольда Марковна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 06:14   #12
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
В рассказе все не обозначишь.

Постойте, но как же, мне вы предлагали расписать все вплоть до анатомических мелочей)
А уж про то: "мы фантастику пишем или где", я промолчу.
С этим все понятно у автора.
А рассказ я считаю пока самым сильным конкурентом. В плане читабельности. Герои тоже прописаны неплохо. Я,знаете, не люблю искать ляпы И с нелогичностью в каких-то моментах могу смириться, если рассказ увлекает. Знаю, что иногда приходится жертвовать правдоподобностью(о чем-то умалчивать) ради динамики или каких-то авторских задумок.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 08:06   #13
Странник
 
Аватар для Крюков Олег
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Крюков Олег стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Очень добротный текст и читается весьма интересно! Автору - респект! Что касается Летучего Голландца, тема-то вечная! Как блудный сын и вечный жид

Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
Яхту господина Абрамовича, к примеру, в порта не пускают,

Тут позволю не согласиться.
Мой брат в 2007 году был в Бордо, сопровождал в качестве переводчика одного российского нувориша, желающего прикупить винодельческую коммуну. Есть там такой город - Аркашон. К нему с океана ведёт залив, переходящий в реку Гаронну. Местный винодел рассказывал им, что морские яхты сюда не пускают, поскольку водоизмещение не позволяет. И никакие взятки тут не помогут, это вам не Россия! И вдруг он замолкает, что-то вспоминая. И говорит, прошу прощения господа, но одна яхта до Аркашона дошла. Что за яхта, поинтересовался брат? Э-э, monseuir Abramovich, пощёлкал француз пальцами. Что, взятку дал честным морским жандармам? Француз смутился и ответил: - Наверное договорился с самим Шираком. А Вы говорите, не пускают!
Крюков Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 10:18   #14
Охотник
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Изольда Марковна стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Во молодец, а к нам не пустили. Наверное, много запросили. Или Абрамович яхту прикупил побольше. В прошлом или позапрошлом году (не помню точно) мы ее с берегов Неаполя лицезрели. ))))
Спасибо, рада, что понравился рассказ.
Изольда Марковна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 00:20   #15
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Возникли интересные вопросы к автору произведения)

1) Любопытно: какого же размера та самая...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Быстроходная, оснащенная последними техническими новинками, она вполне годилась для кругосветного путешествия.

...яхта, на которой герои вдвоем смело отправились бороздить открытый океан, если...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
В ту же секунду раздался оглушительный свист и на палубу высыпали матросы. Они столпились у борта. Оборванные, обросшие бородами, они скалились беззубыми ртами, тыкали в нас пальцами и гоготали, как стая гусей. Потом один из них схватил железный крюк, зацепил яхту и с силой потянул на себя.

...одному матросу с другого корабля по силам тянуть ее к себе, а уже двое матросов с легкостью сие осуществляют.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Капитан махнул рукой и еще два матроса выбросили вперед крюки, которые тут же впились в обшивку «Элеоноры». С силой притянув яхту к борту корабля,

Вопрос автору: речь идет об океанской яхте или двухместной парусной шлюпке? Если о шлюпке, то "смелости" героев позавидовал бы даже Ф.Конюхов.
А если Ваше судно это все же океанская яхта, то два матроса, сумевшие ее "притянуть" впечатляют своими возможностями)

К тому, как тянуть корабли: картину И.Е.Репина помните?

Скрытый текст: "Бурлаки на Волге"
picture





2) По сюжету: два человека, на судне, размеры и масса которого таковы, что два взрослых моряка посредством веревок могут притягивать это судно куда угодно, пускаются в океанское путешествие и собираются среди океанских просторов найти (!!!) затонувший 50 лет назад корабль с золотом, поднять (!!!) это золото и увезти с собой?

Вы как себе это представляете?
Или следом за этой яхтой инкогнито плыл НИС «Академик Мстислав Келдыш» с глубоководными аппаратами «Мир» на борту?
Чтобы найти «Бисмарк», почти точное место затопление которого было известно вплоть до координат, потребовалась не одна экспедиция, с привлечением того же самого НИС «Академик Мстислав Келдыш» и его «Миров».
А тут парень по газетным вырезкам(!) определил место, где 50 лет назад утонул корабль и вместе с невестой на легком суденышке отправился доставать золото посреди океана? Так? Или у парня были "трюки в кармане" в виде жабр Ихтиандра и неуязвимости Росомахи?


3) У Вас по тексту в довольно ветренную погоду бортами сходятся два судна, одно из которых, а именно, парусник, явно выше, крупнее, а значит, скорее всего, тяжелее по массе, чем Ваша яхта.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Еще несколько мгновений и перед нами возник огромный, очень старый парусник. Огни горели на мачтах, словно светляки, поеденное червями и морем тело его вплотную приблизилось к яхте.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
С силой притянув яхту к борту корабля, матросы спрыгнули вниз, схватили нас с Чарли и подняли на корабль.

Как Вы думаете в такую погоду, как Вы описали могут ли вплотную сойтись бортами два судна разной массы?

P.S. Вопросы заданы не для критики, а всего лишь ради любопытства.





Добавлено через 14 минут
Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
А то, что богатенький мальчик поплыл туда - так он хотел достать сокровища затонувшего корабля. С командой делиться надо. Зачем это? Имея современный водолазный костюм, согревающий в ледяной воде - можно нырять и даже выныривать! А работы у водолазов в тех краях - непочатый край. Ведь богатенькие мальчики, которые приходят на яхтах в Ушуайу, постоянно роняют что-нибудь в океан. Так что ГГ при желании мог все проделать сам. Это без фантастики.

Это уже как раз таки самая настоящая фантастика.
Вы когда-нибудь слышали о таких словах, как "декомпрессия" и "декомпрессионная (кессонная) болезнь"?


P.P.S. Еще раз, во избежание всяких недоразумений: вопросы поста это не более, чем обычное любопытство.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 26.02.2014 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:42   #16
Охотник
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Изольда Марковна стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Да, самая настоящая фантастика! Размер яхты - какой хотите, поменьше яхты господина Абрамовича. Яхта вышла из Сиэтла, для того, чтобы добраться до мыса Горн, пересекать океан совсем не обязательно, даже более того, не рекомендуется (см. карту). Вырезки газетные говорили о затонувшем корабле отнюдь не посреди океана, а где-то в районе мыса Горн и Магелланова пролива, опять же смотреть карту, чтобы понять, что там не так глубоко, как посреди океана. Когда мой приятель уронил в воду портмоне, пришлось вызывать водолазов. (Дураков нырять в ледяную воду немного)))) К ключам обычно привязывают брелочки с поплавочками, чтобы за водолазами каждый раз не бегать. А к портмоне не приделаешь.(У него там лежала какая-то дорогая сердцу монета, пришлось доставать, если интересует номер, по которому можно вызвать водолазов, могу поинтересоваться)))) Корабль затонул вблизи берегов, Чарли упоминает морского дьявола неспроста, потому что по легенде тот прикован цепями прямиком под мысом Горн. Если Вам так трудно поверить, в то, что я пишу, посмотрите видео. Как команда Кусто спускалась под воду у мыса Горн, какие на них костюмы, какие корабли затонувшие там имеются.
И потом, матросы, которые притянули яхту к кораблю. Разве речь идет о живых людях? Это призраки, а какой силой могут обладать призраки, знают только сами призраки и те, кто их встречал. (Я не встречала и вам не советую)))).
А вообще, если вам так интересно, отправляйтесь туда и посмотрите сами. Кажется, у России с Аргентиной и Чили безвизовый режим. ( я живу не в России, поэтому не знаю)
Изольда Марковна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 06:22   #17
Странник
 
Аватар для Берта
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Берта стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Выражаю протест по поводу бесконечной рекламы яхты Абрамовича!!!!!!!
Нам тут и без Абрамовичей есть что обсудить
P.S. Как то на одном форуме одна дамочка всё залуплялась на тему - ах, она живёт в огромном доме в Греции, у них яхта, тра-та-та, и вообще она бывшая модель. А потом как-то ляпнула, не подумавши, что долго не отвечала, потому что у них один комп, а детей на школьных каникулах от него не отгонишь
Берта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 07:22   #18
Странник
 
Аватар для Крюков Олег
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Крюков Олег стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Я ходил под парусом по Адриатике в 2010 году на 12-футовой яхте класса "Бавария". Вдвоём притянуть её сложно, но возможно. На кокпите впятером мы размещались, правда было тесновато. Но зато вокруг сколько пространства! И всё вода!
Крюков Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 09:05   #19
Странник
 
Аватар для Берта
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Берта стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Цитата:
Автор: Крюков ОлегПосмотреть сообщение
Я ходил под парусом по Адриатике в 2010 году на 12-футовой яхте класса "Бавария"

Так вот и я о том же, родные форумчане живут интереснейшей жизнью, а нам всё деньгами абрамовичей под носом трясут. Олег, завидую белоснежной завистью!
Берта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:36   #20
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Огибая мыс Горн

Скрытый текст: координаты
Сиэтл 47°36′00″ с. ш. 122°19′00″ з. д.
Мыс Горн 55°59′47″ ю. ш. 67°16′18″ з. д.
Магелланов пролив 53°28′51″ ю. ш. 70°47′00″ з. д.

Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
Да, самая настоящая фантастика! Размер яхты - какой хотите, поменьше яхты господина Абрамовича. Яхта вышла из Сиэтла, для того, чтобы добраться до мыса Горн, пересекать океан совсем не обязательно, даже более того, не рекомендуется (см. карту).

А около 15 тыс. км по Тихому океану не в счет?
Или океаны пересекаются только "строго горизонтально", а "вертикальные" попытки не считаются?
Чего уж там, для "яхты размером поменьше" яхты вышеупомянутого человека молниеносно преодолеть это расстояние под руководством опытных мореплавателей, впервые оказавшихся на мореплавательном судне.

Скрытый текст: карта
picture


Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
Вырезки газетные говорили о затонувшем корабле отнюдь не посреди океана, а где-то в районе мыса Горн и Магелланова пролива, опять же смотреть карту, чтобы понять, что там не так глубоко, как посреди океана.

Наверное, Мыс Горн и Магелланов пролив совсем рядышком расположены, да и мелковато там совсем

Скрытый текст: карта
picture


Цитата:
Автор: Изольда МарковнаПосмотреть сообщение
Если Вам так трудно поверить, в то, что я пишу, посмотрите видео. Как команда Кусто спускалась под воду у мыса Горн, какие на них костюмы, какие корабли затонувшие там имеются.

Вы, наверное, уверены, что для того, чтобы преодолеть расстояние от Сиэтла до Магелланова пролива на яхте, никакие ведь особые навыки и умения не нужны, главное, чтобы яхта в наличии была

Ну и вырезки из газет вместо навигационных карт

-Штурман, рассчитай курс!
-Не могу, планшет в столовке забыл.
-Это чо, снова по пачке "Беломора" лететь будем?



- Ты карты взял?
- Так точно, три колоды!
- Дурак! Опять придётся по пачке «Беломора» лететь.





Вы ведь пишите про то, как парень по прочтению вырезок о затонувшем корабле, не нанял яхту с командой, а сам вмиг заделался первоклассным капитаном, навигатором, механиком, а кроме всего прочего мгновенно освоил:
Скрытый текст: прочие умения
... как нести безопасную навигационную вахту, машинную вахту и радиовахту; как вести общее наблюдение за судном; безопасно швартовать и отшвартовывать судно; обеспечивать функции, связанные с безопасностью, на судне, которое эксплуатируется в море в режиме без движения или почти без движения; выполнять необходимые действия для предотвращения нанесения ущерба морской среде; поддерживать меры безопасности и чистоту во всех доступных помещениях с целью свести к минимуму опасность возникновения пожара; обеспечивать медицинский уход на судне; обеспечивать безопасность перевозки пассажиров и багажа во время перехода; проверять и поддерживать, в зависимости от случая, конструктивную целостность судна

Также, в сжатые сроки он...
Скрытый текст: научился
...приводить в действие все водонепроницаемые закрытия, содержать их в рабочем состоянии, а также развертывать аварийную партию, состоящую из компетентных членов экипажа; приводить в действие все имеющееся на борту противопожарное и аварийное оборудование, а также спасательные средства, проводить такое техническое обслуживание этого оборудования, которое требуется выполнять в море, и проводить сбор и эвакуацию всех людей, находящихся на борту; приводить в действие главную двигательную установку и вспомогательные механизмы и содержать их в безопасном состоянии, с тем, чтобы судно могло справиться с опасностями, которые могут встретиться в рейсе.

Если он действительно сумел всему вышеперечисленному научиться в предельно сжатые сроки, то, наверняка, и в такие же сжатые сроки он сумел таки, геройски освоить мастерство профессии водолаза, на уровне граничащем, а может быть, и превосходящем уровень водолазов команды Кусто.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 27.02.2014 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru