Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 18:13   #1
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию цвайхандеры,фламберги и тд.

Судари,ктому интересно и не жадко своего времени!!!

Поделитесь своим мнением по теме длинного европейского меча, интересуют цвайхандеры,фламберги,любая инфа - от личного мнения до техники владения и тд.

буду признателен всем... (сразу прошу предупреждать если вы написаное считаете своей инт.собственностью и против его возможного использования... )
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 20:54   #2
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

тебе что литературы мало? или энциклопедий дефицит? зайди на Википедию, там кратко, но доходчиво.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:06   #3
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
тебе что литературы мало? или энциклопедий дефицит? зайди на Википедию, там кратко, но доходчиво.

мне интересно личное мненеие,а не выжимка из всяких книг и источников. В начале темы было руским-блин языко написано кому не жалко времени и тд. Может хватит всех ограничивать и критиковать... а то как старая,сварливая еврейка на привозе ей богу...
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:55   #4
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Может хватит всех ограничивать и критиковать...

)))я никого ни в чем не ограничивал. и тебя насколько помню - не критиковал. ты не знаешь что такое Википедия? откуда столько эмоций?

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
а то как старая,сварливая еврейка на привозе ей богу...

а ты стало как маленький мальчик, который имея под рукой Интернет, задает глупые вопросы))) ей богу. или ты ожидаешь услышать откровение? типа вот помню клейморой сразу трем сарацинам головы снес...или на словах услышать о том, как правильно держать и использовать меч?
в лучшем случае ты услышишь ту самую выжимку, которую ты не хочешь слушать. личное мнение, а не та самая выжимка, будут у человека который был непосредственно связан с твоей темой, а такие люди огромная редкость.

если тебе просто нужна инфа - зайди на сайт "Мира фантастики", там был раздел "арсенал" - мечи. кратко и понятно, что и к чему. не найдешь - могу выслать файлик.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:12   #5
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
)))я никого ни в чем не ограничивал. и тебя насколько помню - не критиковал. ты не знаешь что такое Википедия? откуда столько эмоций?


а ты стало как маленький мальчик, который имея под рукой Интернет, задает глупые вопросы))) ей богу. или ты ожидаешь услышать откровение? типа вот помню клейморой сразу трем сарацинам головы снес...или на словах услышать о том, как правильно держать и использовать меч?
в лучшем случае ты услышишь ту самую выжимку, которую ты не хочешь слушать. личное мнение, а не та самая выжимка, будут у человека который был непосредственно связан с твоей темой, а такие люди огромная редкость.

если тебе просто нужна инфа - зайди на сайт "Мира фантастики", там был раздел "арсенал" - мечи. кратко и понятно, что и к чему. не найдешь - могу выслать файлик.

Про двуручные мечи в нэте и литературе ходит много инфы. Даже на этом форуме я находил тему где спорили можно ли носить клеймору за спиной или это вымысел...
В нэте сидит куча народу,ролевиков(хотя,на мой взгляд это больше игровой народ),реконструкторов(эта публика серьёзнее),мастеров,изготовляющих мечи на заказ частным лицам,для музеев и так далее...также,есть разнообразные литераторы,любители и профи,которые пишут на темы связанные с этим видом оружия. Вобщем,мне интересно,как я уже писал,личное мнение каждого,а исторические выжимки неполны и противоречивы. В этом смысл этой темы... также я готов обсудить и поделиться кое-каким личным опытом по другим видам холодного оружия.

PS. по японским мечам спецов и инфы хоть отбавляй,я даже посещал несколько частных школ практикующих кендо. На поверку оказалось,что в основном,там много "псевдояпонских" традиций на показ,и сенсей сам толком ниХ(ничего)не умеет,а просто рубит бабло с чайников-энтузиастов(хотя реальные спецы тоже есть,но мало). А вот по европейскому длинному мечу реальной инфы мало... есть вроде клубы,даже соревнования проводят,фестивали,вот мне и интересно мнение,личные впечатления подобных людей...
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 11:00   #6
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Про двуручные мечи в нэте и литературе ходит много инфы. Даже на этом форуме я находил тему где спорили можно ли носить клеймору за спиной или это вымысел...

носить не проблема - вытягивать из ножен одной рукой - косяк)))))

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
В этом смысл этой темы... также я готов обсудить и поделиться кое-каким личным опытом по другим видам холодного оружия.

только холодного? а луки-арбалеты не интересуют?

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
На поверку оказалось,что в основном,там много "псевдояпонских" традиций на показ,и сенсей сам толком ниХ(ничего)не умеет,а просто рубит бабло с чайников-энтузиастов(хотя реальные спецы тоже есть,но мало).

в этом ты прав на все сто)
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 16:58   #7
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
носить не проблема - вытягивать из ножен одной рукой - косяк)))))

я так пологаю,что положение "за спиной" являлось походным,и мгновенное извлечение не предусматривалось,для мгновенного применения было чтонибудь поменьше... типа "катцбальгера" у ландскнехтов... или дирка у шотландцев.

стрелковое оружие тоже интересует,но в нём я честно сказать,раэбераюсь посредственно...
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 17:38   #8
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
стрелковое оружие тоже интересует,но в нём я честно сказать,раэбераюсь посредственно...

было бы желание узнать что-то новое, это самое главное.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
я так пологаю,что положение "за спиной" являлось походным,и мгновенное извлечение не предусматривалось

чаще всего просто на плече и таскали эдакую вещь. за спиной носить тоже можно, но в некоторых случаях это просто неудобно и отнимает много времени само снятие ножен и извлечение клинка.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:19   #9
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
было бы желание узнать что-то новое, это самое главное.

чаще всего просто на плече и таскали эдакую вещь. за спиной носить тоже можно, но в некоторых случаях это просто неудобно и отнимает много времени само снятие ножен и извлечение клинка.

я так пологаю,что бойцы вооружённые таким "тяжёлым" оружием были специальными(по типу штурмовых элит.групп современности)силами,которым давали время подготовиться перед битвой(если,конечно условия позволяли),на сколько я знаю из источников,им даже платили двойную "зарплату" за тяжелые условия труда... и выживало их мало,им преходилось идти в первой линии прорубая вражеский строй.

Также в одном доке. было напиано,что бойцов вооружённых фламбергами(из-за того что меч с такой формой клинка наносит раны которые трудно заживают и это увеличивает потери противника и повышает его страх перед войном с таким оружием) не брали в плен.
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:39   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
я так пологаю,что бойцы вооружённые таким "тяжёлым" оружием были специальными(по типу штурмовых элит.групп современности)силами,которым давали время подготовиться перед битвой(если,конечно условия позволяли),на сколько я знаю из источников,им даже платили двойную "зарплату" за тяжелые условия труда... и выживало их мало,им преходилось идти в первой линии прорубая вражеский строй.

по крайне мере звучит логично. это если именно войско на войско. а вот на марше... могли как раз и возникнуть проблемы с "распаковкой"


Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Также в одном доке. было напиано,что бойцов вооружённых фламбергами(из-за того что меч с такой формой клинка наносит раны которые трудно заживают и это увеличивает потери противника и повышает его страх перед войном с таким оружием) не брали в плен.

скорее не страх, здесь просто здравый смысл, зачем брать живьем? если проще эдакого мясника сделать дохлым и понапрасну не ложить людей, таким оружием абы кто махать не будет. сражаться таким мечом сложнее чем обычным мечом и щитом. так что фламберг - это уже признак определенного мастерства.
лезвие у него и вправду необычное, волнистое, как и у индонезийского криса. рана от такого оружие получается рваная и неровная. потому и заживает плохо.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru