Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2008, 13:30   #51
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

общепознавательность не для этой темы, а для оффтопа)) или как максимум для "Беседки"
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 14:39   #52
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Еще одно

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение

It was useless to call on Crom, because he was a gloomy, savage god, and he hated weaklings.

Мрачный, дикий, ненавидит слабых.

Башня слона. И это ещё самое тёплое место из всех, о котором упоминает Конан.

А вместо этой бредятины надмозгов
Цитата:
- Каковы твои собственные боги? Я никогда не слышала, чтобы ты взывал к ним.
- Их вождь – Кром. Он обитает на великой горе. Какой прок взывать к нему? Его мало заботит, живет человек, или умирает. Лучше молчать, чем обращать его внимание на себя; он пошлет тебе гибель, а не удачу. Он жесток и равнодушен, но при рождении он вдыхает в душу человека силу, чтобы бороться и убивать. Что еще может человек требовать от бога?

читаем оригинал

Цитата:
`Their chief is Crom. He dwells on a great mountain. What use to call on him? Little he cares if men live or die. Better to be silent than to call his attention to you; he will send you dooms, not fortune! He is grim and loveless, but at birth he breathes power to strive and slay into a man's soul. What else shall men ask of the gods?'

`But what of the worlds beyond the river of death?' she persisted.

`There is no hope here or hereafter in the cult of my people,' answered Conan. `In this world men struggle and suffer vainly, finding pleasure only in the bright madness of battle; dying, their souls enter a gray misty realm of clouds and icy winds, to wander cheerlessly throughout eternity.'

В упор не вижу где он злой. Если у наших переводчиков, взращенных современной культурой толерантности, прав и свобод и не менее благородной социалистической доктриной, суровость=злоба, то это не моя проблема и не проблема Р.И.Говарда. Сэт - злой бог, Кром - не злой.


И еще одно, спасибо тебе за отсылку к тексту, я нашел подверженние своих убеждений, а за одно и кол в митранство Конана:

Цитата:
Belit shuddered. `Life, bad as it is, is better than such a destiny. What do you believe, Conan?'

He shrugged his shoulders. `I have known many gods. He who denies them is as blind as he who trusts them too deeply. I seek not beyond death. It may be the blackness averred by the Nemedian skeptics, or Crom's realm of ice and cloud, or the snowy plains and vaulted halls of the Nordheimer's Valhalla. I know not, nor do I care. Let me live deep while I live; let me know the rich juices of red meat and stinging wine on my palate, the hot embrace of white arms, the mad exultation of battle when the blue blades flame and crimson, and I am content. Let teachers and priests and philosophers brood over questions of reality and illusion. I know this: if life is illusion, then I am no less an illusion, and being thus, the illusion is real to me. I live, I burn with life, I love, I slay, and am content.'

У надмозгов это или вырезано совсем или есть (как у нас на сервере) но с дебильной фантазией про кхитайских бабочек.

В то, что такой человек может по старости лет стать маразматичным (поскольку почти лоботомистические метаморфозы должны произойти) суеверным клериком, я никогда не поверю. Психоматрица у Конана другая и его обращение со жрецом митры в конце Феникса этому подтверждение.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
В Фениксе на мече он прямо пишет, что "здешние боги мне намного милее". (оригинала не нашёл, но суть, я думаю, передана).

НЕверно.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 15:05   #53
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Хотя всё равно некое недовольство, раздражение, нелюбовь Конана к Крому ощущается.

а любовь к Митре до садомазохизма присутствует?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
нелюбящий, нелюбимый.

он должен непременно любить лысых обезьян?)))
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 15:12   #54
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

да я думаю Кром этой любви не особо и жаждал... самое главное человекам выдал - дальше сами.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 15:37   #55
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

странное абстрагирование: Конан всегда называл себя киммерийцем, желания предать свой народ или религию не выказывал

Добавлено через 1 минуту
у меня есть догадка почему - твое доброе сердце снова сыграло злую шутку.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 06.12.2008 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 18:21   #56
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Да блин... В "Фениксе на мече" тот отрывок по сути вообще не о богах, а о менталитете северных народов. Сравниваются киммерийцы и асиры.

Вот уже который месяц тут половина тем пропитана призывом "не пользуйтесь дурными переводами в качестве аргументов". И как об стенку горох. )))

А касательно "Черного колосса"... хм... там эпизод с Митрой довольно забавный. Но как бы там ни было -- действительно ли это было явление божества или трюк -- при чём тут религиозность самого Конана?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 21:35   #57
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

На минуточку.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
В упор не вижу где он злой. Если у наших переводчиков, взращенных современной культурой толерантности, прав и свобод и не менее благородной социалистической доктриной, суровость=злоба, то это не моя проблема и не проблема Р.И.Говарда.

Огромное спасибо за занесение в когорту мегапереводчиков только из-за того, что использовал не самое очевидное значение слова “grim”, по контексту вполне уместное (разве нельзя назвать жестоким бога, насылающего смерть?).
Кстати, рыская по тексту «Королевы Черного берега», нужно было очень стараться, чтобы не заметить такой фрагмент:

«Some gods are strong to harm, others, to aid; at least so say their priests. Mitra of the Hyborians must be a strong god, because his people have builded their cities over the world.»

Отсюда прозрачно, что Конан Митру уважает. Следовательно, утверждение «Конану на Митру пофиг» такое же вранье, как и заявление «Конан поклоняется и служит Митре».
Все, адье.
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 21:46   #58
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
Огромное спасибо за занесение в когорту мегапереводчиков только из-за того, что использовал не самое очевидное значение слова “grim”, по контексту вполне уместное (разве нельзя назвать жестоким бога, насылающего смерть?).

Жестоким можно. Злым - нет. Зевс тоже насылает смерть и беды, Один аналогично. Они теперь злые?

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
Отсюда прозрачно, что Конан Митру уважает. Следовательно, утверждение «Конану на Митру пофиг» такое же вранье, как и заявление «Конан поклоняется и служит Митре».

Я уже столько раз говорил про политеизм, веру и поклонение, приводил ссылки, уместные строки в выделял аж пятым размером, что объяснять одно и то же каждому уже позадалбывает. Цепляться к единственному неточному слову, игнорируя тонны остального текста - это типа крутая фишка такая? Крутость сомнительная.

Впрочем, за последние 8 слов спасибо. И вы таки подтвердили мое убеждение.

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
Все, адье.

Ага, всего хорошего. В тему про мульт заглядывали то, инициатор моего просмотра?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 06.12.2008 в 22:24.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 00:27   #59
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение

«Some gods are strong to harm, others, to aid; at least so say their priests.
Mitra of the Hyborians must be a strong god, because his people have builded their cities over the world.»

Отсюда прозрачно, что Конан Митру уважает. Следовательно, утверждение «Конану на Митру пофиг» такое же вранье, как и заявление «Конан поклоняется и служит Митре».
Все, адье.

Во-первых, отсюда прозрачно, что он отдает должное хайборийцам и их цивилизации, констатируя, что должно быть им покровительствует действительно сильный бог. А во-вторых не надо цепляться к выдранным из контекста фразам. Я вполне ясно написал в каком смысле Конану пофиг на богов в целом и Митру в частности.

Я уважаю, например, Аль Пачино. И в то же самое время, он мне безразличен, и уж тем более я не побегу открывать его фан-клуб. И как я живу с такими внутренними противоречиями?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 01:03   #60
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

На минуточку (дубль 2).

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Во-первых, отсюда прозрачно, что он отдает должное хайборийцам и их цивилизации, констатируя, что должно быть им покровительствует действительно сильный бог.

Конан рассуждает о богах, а не народах, поэтому стержневым элементом его слов является как раз утверждение «Митра – сильный бог», а о гиборийцах и городах он говорит для подтверждения утверждения. А сам факт упоминания Митры именно как сильного бога в этих рассуждениях подразумевает непременное уважение.

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
А во-вторых не надо цепляться к выдранным из контекста фразам. Я вполне ясно написал в каком смысле Конану пофиг на богов в целом и Митру в частности. Я уважаю, например, Аль Пачино. И в то же самое время, он мне безразличен, и уж тем более я не побегу открывать его фан-клуб. И как я живу с такими внутренними противоречиями?

Относится безразлично к субъекту, которого уважаешь, можно, а вот сказать «пофиг на него» - нет, такая постановка фразы несет уничижительный оттенок, несовместимый с уважением. Если все-таки говоришь «пофиг» - значит, подразумеваемое уважение притворно. Никаких внутренних противоречий.


Снова адье, теперь уже окончательно.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 07.12.2008 в 09:39.
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:40.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru