Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 11:35   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Поход четырёх

Бальд, так это же отличная штука! И не так уж и много в ней альтернативного . Возможно, во времена Конана она была бы несколько и неправдоподобна, но где-то так за 200 лет до или через 200 лет после его правления, это выглядело бы совершенно реально . Например, у Говарда в Барабанах Томбалку упоминается, что Аргос и Котх, объединившись, воевали против Стигии. Не вижу никаких технических причин, по которым Немедия, объединившись с другими державами, не могла бы объявить войну Стигии. Даже наоборот, я уверен, что в ранние времена Гиборийской эры нечто подобное и происходило. Небольшие глюки, в принципе, местами встречаются, но они совершенно не принципиальны, и, поскольку не влияют на ход повествования, при желании их легко можно исправить. Прочитал с огромным удовольствием. События описаны вполне правдоподобно и совершенно логично, так, как всё и должно было быть . Финал достойный, жму руку автору .

Есть, конечно, и некоторые минусы – куда ж без них .
Итак,
Несколько не хватает общей гладкости повествования, хотя по ходу рассказа она приятно возрастает .

И некоторые примечания .

ПОДЗЕМНЫХ КАТАКОМБАХ

Если я не ошибаюсь, катакомбы бывают только подземными, т.е., тут можно попробовать три варианта: подземных помещений, подземелий или просто катакомб.

И ПОЖИРАЮТ ИХ СЫРЫМИ,

Лёгкий перебор . Это, пожалуй, лишнее .
Не думаю, что жрецы Сета занимались чем-то подобным. По правде сказать, не могу представить себе жреца Сета, пожирающего сердца своих жертв. Они были по-своему интеллигентные люди (если, конечно, можно применить такой термин по отношению к людям, ни во что не ставящим человеческие жизни). Они с лёгкостью приносили жертвы, но не думаю, что стали бы вести себя подобным образом. В описании их Говардом чувствуется некое внутренне достоинство, пусть даже мрачное и противоестественное. До подобного они бы вряд ли стали опускаться.
Тут конечно, понятно, что описывается восприятие немедийца… и даже в свете последующих событий оно и объяснимо… но как-то сразу настраивает читателя на диссонанс. Может, всё-таки лучше попытаться его избежать .

СТИГИЯ, ЖИВУЩАЯ ПО ЗАКОНАМ ЗЛА, ГДЕ КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ

Тут лучше: чужеземец/иноземец.

Стигия, царство, царь которого не правит, а лишь восседает на троне и иногда ведет войска в бой, царь, за которого решения принимают жрецы. Каждый год он дожжен преодолевать испытания, демонстрирующие, что его тело и дух его крепки, а если он окажется слаб – не сумеет натянуть тетиву лука, пробежать по раскаленному песку перед храмом так же быстро как молодой конь, не сможет переплыть священный Нилус, его ждет смерть, которую принесет кинжал в руках жреца.

Это, как я понимаю, описание церемонии Себ-хед .

Ну, если говорить начистоту, не думаю, что в Стигии во времена Конана было нечто подобное . Хотя у Говарда прямо и не написано, но там как бы завуалировано подразумевается, что монархия в Стигии носила характер этакой конституционной монархии (шутка), при которой реальная власть принадлежала жрецам, а король играл декоративную роль. Пока он никому не мешал, он правил. Зачем менять декорации? Но вот, кстати, если перенести действие твоего рассказа на лет… 500-1000 назад от правления Конана (забавно, но менять, в сущности, почти ничего не придётся), то одним махом становится уместным и использование ритуала Себ-хед в его архаичном смысле, а заодно и некоторые особенности описываемого тобой мира, и менталитет немедийцев. Очевидно, это, получилось у тебя не намеренно, но на самом деле Немедия в твоём описании напоминает державу времён скорее раннего средневековья, нежели развитого, и описанная тобой мобильность, и менталитет, способный сорвать человека с места и повести его чёрт знает куда в поисках приключений и получать от этого удовольствие – типичный атрибут раннего средневековья . Если пойти на такой шаг, большая часть неувязок исчезает и обращается даже на пользу рассказа .

ПРОКОРМИТЬ ЧУДОВИЩ, ЖИВУЩИХ ВО ТЬМЕ ПОД ПИРАМИДАМИ.

Тут лучше что-то типа: скармливать их чудовищам, а то получается, что эти чудовища жрут перманентно, как стиральные машины – электричество , и вся Стигия работает только на то, чтобы их прокормить .

Добавлено через 23 секунды
К НАШЕМУ ПРЕСЛАВНОМУ КОРОЛЮ

Ммм… тут несколько всё субъективно, но, раз уж ты спрашиваешь моего мнения … Я бы сказал, что на мой взгляд, введение славянизмов в мир Гибории создаёт некое внутренне напряжение в произведении. По возможности, лучше его всё-таки избежать. Например, тут подошло бы просто: славному.

К НАШЕМУ ПРЕСЛАВНОМУ КОРОЛЮ ГАРИАНУ, ЧТОБ ЛОПНУЛИ ЕГО ПОЧКИ, ЧТОБ В ЕГО ЖИВОТЕ ЗАВЕЛИСЬ ЧЕРВИ

В данном контексте слово чтоб пишется вместе .

ОНИ КРИЧАЛИ О СТРАШНОМ НАСИЛИИ, КОТОРОМУ ИХ ПОДВЕРГАЮТ СТИГИЙЦЫ

Ммм… звучит не совсем удачно, хотя альтернативы пока придумать не удалось.

НЕНАВИСТЬЮ КО ЗЛУ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Тут: к злу и…

И Гариан призвал своих рыцарей, а в их числе и меня, числом восемь тысяч человек, восемь тысяч человек, чьим единственным занятием была война!

Ммм… быть может, «а среди них и меня, числом…»
Тогда удаётся избежать повторения слова число .

ГАНДЕРЛАНЛАНДСКОЙ ПЕХОТЫ

. Гандерландской.


– КНЯЗЯ СЕМИГРАДЬЯ С ЕГО…

А что это?

И все мы ненавидели стигийцев и горели желанием покарать их за творимое зло. Горели наши сердца… О велик был порыв, обуявший вдруг и рыцарей и простолюдинов по всей славной Хайборее. Старинные кровожадные песни пелись теперь на площадях, рыцари и простые латники прилюдно точили свое оружие, сколько было заключено пари и дано обетов, сколько девичьих сердец дрогнуло, не устояв перед очарованием идущих на смерть героев...

Ммм… простые участники похода, похоже, так всё и воспринимали. Тут неплохо бы ещё после этого пассажа вставить фразу-другую, намекающую, что подлинные цели похода, осознаваемые инициаторами этого действа, вполне могли носить экономические или политические причины, а порывом народа могли просто воспользоваться. По-коайней мере, я воспринимаю всё это именно так – если не прав, извини .

ИЗ НУМАЛИИ ИЗ ЛОГОВА ЛЬВОВ

В принципе, можно просто: Из Нумалии, логова львов…
Плавность даже немного выигрывает .

ОН ОБЕЩАЛ НЕ ТОЛЬКО ПРОПУСТИТЬ СЛАВНОЕ ВОИНСТВО ЧЕРЕЗ СВОЮ СТРАНУ, НО И СНАБДИТЬ НАС ФУРАЖОМ, И ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОХОДА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛОШАДЕЙ.

Как тебе такой вариант:

Он обещал не только пропустить наше славное воинство через страну, но и снабдить нас фуражом, а также предоставить нам для похода несколько тысяч своих лошадей.

В ОТМЕСТКУ МЫ СОЖГЛИ ЕМУ ПАРУ КРЕПОСТИЦ И УБИЛИ ЕГО ПЛЕМЯННИКОВ, КОТОРЫЕ ЭТИ КРЕПОСТИЦЫ ЗАЩИЩАЛИ.

Ммм… быть может, так:
В отместку мы сожгли ему пару небольших крепостей и убили его племянников, которые эти крепости защищали.

В принципе, я ничего не имею против умеренного использования разговорной речи и даже славянизмов, но в данном контексте ощущается небольшой диссонанс .

СКВЕРНЫЙ ВОЕННОНАЧАЛЬНИК

военачальник .

позволил своей пехоте растянуться какой-то непотребной змеей по степи и когда со всех сторон налетели всадники-зуагиры и принялись поливать гандеров стрелами и топтать конями, те несказанно удивились. Но прежде, чем гандеры перестроились для отражения атаки зуагиры исчезли в степях, напоследок пустив тучи стрел. Убитых было немного, но потрясение было велико. Оказывается уже на Севере Шема хозяйничают союзники стигийцев!

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.06.2008 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 11:36   #2
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Тут два замечания.

принялись поливать гандеров стрелами и топтать конями, те несказанно удивились.

Возможно, лучше: и стали поливать их издалека стрелами. Вряд ли легковооружённые всадники смогли бы топтать тяжёлую гандерскую пехоту конями. Это просто не в обычаях кочевников. Или просто убрать словосочетание «топтать конями». Налетели, атаковали, порубили, ну, как-то так . Тонконогие лошади зуагиров вряд ли способны топтать вообще хоть кого-либо, не говоря уже о таких здоровяках, со щитами и в доспехах, как гандеры .

Тут ещё неплохо было бы уточнить, что атаковали некие группировки/племена зуагиров, с которыми стигийцам удалось найти общий язык, поскольку, подобный союз хотя теоретически и возможен, но беспрецедентен .

НО СТИГИЙЦЫ, ТО БЫЛИ ПОЛУОБНАЖЕНЫ…

тут: но стигийцы-то были…

А ЗА СПИНАМИ КОПЬЕНОСЦЕВ НАТЯНУЛИ ТУГИЕ ЛУКИ…

не хватает действующего лица .

Гандеры сомкнули щиты и двинулись на стигийцев. Это было столкновение двух лавин! Грохот от столкнувшихся тысяч щитов огласил округу. Треск сломанных копий, вопли умирающих и – песня битвы – лязг скрещенных мечей!
Под первым натиском стигийцев гандеры попятились, но назад

Тут надо как-то уточнить, что у стигийцев была тяжёлая пехота, что, хотя для египтян в целом и нехарактерно (насколько я знаю, а вообще, могу и ошибаться ), но у Говарда (Чёрный исполин), похоже, что тяжеловооруженные стигийцы всё же встречались. В противном случае трудно понять, как стигийцы могли потеснить гандеров. Эти ребята смогли бы выстоять даже против удара немедийской конницы, если бы предварительно обзавелись длинными копьями! .

ПОД ПЕРВЫМ НАТИСКОМ СТИГИЙЦЕВ ГАНДЕРЫ ПОПЯТИЛИСЬ, НО НАЗАД ОНИ ПРОШЛИ НЕ БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ МИЛИ.

Звучит немного курьёзно . Попробуй пятиться целую четверть мили! . А если ещё местность не идеально ровная, смешаешь строй, и тут тебе вообще сразу и бесповоротно капут .
Может быть, как-то так: Под первым натиском гандеры попятились, но стигийцам удалось их потеснить не более, чем на полмили.

НО НЕ КОГДА МЫ УДАРИЛИ В БОК.

Лучше: но не тогда/в том случае, когда мы ударили вбок.

ПОБЕЖАЛИ К СВОИМ УКРЕПЛЕНИЯ.

укреплениям .

Теперь общие мысли .

В общем и целом, главная альтернативность заключается в том, что вряд ли подобная бойня могла произойти незадолго до правления Конана просто потому, что о ней бы все вспоминали . Да и структура Гиборийского мира на момент правления Конана стала довольно стабильной, подобный поход выглядит маловероятным в свете постоянной грызни между Немедией и Аквилонией, Туран смотрится каким-то несколько слабоватым, войны выглядят слишком глобальными, а во времена Конана время больших войн как-то уже прошло. Установился своего рода статус-кво, преодолеть который в столь глобальном ключе было бы довольно непросто .

Ну и настоящая альтернативность заключается в том, что ты как бы ликвидировал магию. Касательно мира Говарда это несомненная альтернатива, если только не предположить, что сильных магов на тот момент в Стигии просто не оказалось . Тут уж ничего не попишешь . Но в литературном плане произведение от этого ничуть не проигрывает.
На самом деле это даже нельзя назвать альтернативой в том понимании этого слова, которое сложилось вокруг Конаниады. Это скорее альтернативность видения мира, нечто подобно наподобие того, чем стала Чёрная книга Арты по отношению к Сильмариллиону. Кстати, подобный пример в мире Конана, как ни странно, существует: это Джон Мэддокс Робертс. В некоторых его книжках про Конана магия как бы не выходит на первую роль, да и вообще присутствует в весьма завуалированном виде.

Но в сущности, если говорить об альтернативности, то по степени альтернативности «Походу четырёх держав» в этом никогда не сравниться даже с тем же Ахмановым, да и вообще с большинством авторов Саги, а ведь печатают же .
В сущности, любой автор вносит в сагу нечто своё. Даже у Спрэга де Кампа местами встречаются проблески альтернативы , что уж говорить о всех прочих .

Ну и так, отдельные мысли . Приятно удивлён осведомлённостью касательно себ-хеда. Не подозревал, что кто-то, кроме египтологов и меня, вообще знает об этом . Вначале хотел посоветовать сменить имя Рамзес как слишком затасканное, но вообще-то, оно там смотрится на удивление хорошо. Не совсем понял, причём тут Семиградье, но послушаю с удовольствием. Имя Иштван меня несколько озадачило. Подозреваю, оно взято не столько из Асприна, сколько из реальной истории? А то как-то наводит на ассоциации… Возможно, стоит сменить имя Гай, хотя это не так уж принципиально . Удачно вписаны Альмарик и Троцеро. По правде сказать, я воспринимаю их немного иначе, но в рамках АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ ВЗГЛЯДА они очень толково нашли своё место. Позабавило то, что история ведётся от твоего имени. Если его издадут, и под ним поставить псевдоним автора, это будет вообще отпад .
Честно говоря, мне показалось, что упоминание вырезанных внутренностей – некоторый перебор. Во-первых, довольно странно, зачем их вообще вырезать, впервые слышу, чтобы кто-нибудь это делал , а во-вторых, это слишком уж … изощрённо, и как-то… мерзковато. Возможно, это подошло бы в случае пыток или при определённом, так сказать, варварском менталитете, но ни менталитет стигийцев в описании Говарда, ни менталитет немедийцев на это не тянет. Они предпочли бы другие способы пыток. Да и вообще, пытки на поле боя – это как-то странновато. Для этого надо действительно особый менталитет, вроде как у ацтеков. Нормальные люди после боя (если они ещё остались таковыми ), делят добычу или лечат раны. А то и напиваются вдрызг .

И, увы, самое грустное напоследок: произведение вышло скорее философским, общечеловеческим, довольно кровавым и совершенно не развлекательным, вдобавок, в нём практически отсутствует Конан (одно упоминание не в счёт ) так что крайне маловероятно, что его когда-либо опубликуют в Северо-западе, а для прочих издательств оно просто не подойдёт по формату. Разве что если заменить все названия… получилась бы неплохая философская притча, хотя, не могу сказать, существует ли сейчас на них спрос. А впрочем, не зарекаюсь, может, и существует . С другой стороны, конечно, попробовать можно – как касательно Северо-Запада, так и других вариантов. На мой взгляд, пробовать надо всегда .
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 11:36   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Бальд, однако, ты пишешь довольно неплохо, я действительно впечатлён. Я бы не отказался изваять что-нибудь в сотрудничестве . Кстати, раз уж мы согласились… Может, почитаешь что-нибудь из моего творчества, чтобы мы могли иметь реальное представление о возможностях друг друга? .
Могу немного помочь с отшлифовкой текста, немного позже, если хочешь . В свою очередь очень надеюсь на твою помощь в некоторых рассказах. Не обязательно текстовую, возможно, просто советами или обрисовкой ситуации. Со средневековьем у меня несколько туговато. То есть, в общем, я вроде ситуации я и неплохо представляю, но с отдельными деталями полный напряг .
Кстати, в связи с «Походом Четырёх Держав» и теми отрывками, которые я читал, у меня сложилось любопытное впечатление, что магия в твоих произведениях почти не присутствует. Это верно, или я ошибаюсь? Любопытно, чем вызвана такая мотивировка .

Гмм… кстати, у меня промелькнула забавная идейка: а что, если написать ещё один-два рассказа, участником которых будет Бальдур, но в этот раз столкнуть его напрямую с Конаном? Они послужили бы связующим звеном между Конаном и «Походом четырёх держав». Тогда, может, его и удалось бы продать в Северо-запад. Или можно представить это повествование как некий документ, который главный герой – например, Конан – читает в начале большого романа. По тексту это вроде бы как рассказ, но стиль выдаёт рассказчика с головой . Так можно написать, но нельзя рассказать . О, кстати, как тебе идея: Конан читает документ 500-летней давности? Одним махом решает все проблемы. Зачем читает? Гм…

Ну, например, если присоединить к началу «Похода…» что-то вроде этого, вполне можно попробовать опубликовать .

(Черновой вариант)
Горели сотни свечей. Яркий масляный свет отражался в доспехах людей, сидящих за праздничным столом. Большую часть из них составляли высокие стройные люди, с тонкими чертами лица и врождённым благородством черт. Их волосы были черны, а кожа – цвета червонного золота. Они кромсали боевыми клинками мясо кабанов и нарезали ломти огромного пирога, весело смеясь и отпуская опасные шутки. Они были одеты в цветастые одежды, но никакие одежды не могли скрыть их опасной грации, похожей на грацию хищной кошки. Здесь собрался весь цвет Пойнтайна, страны пальм и апельсиновых рощ, прекрасных девушек и отчаянных воинов.
За окнами ревела и ворочалась безумная южная гроза, но это ни на йоту не влияло на настроение собравшихся за столом людей. Их громоподобный хохот перекрывал раскаты грома, мечась под золочёными сводами. И гроза утихала, пристыженная яростью этих людей, и, что-то ворча, удалилась в суровые горы.
Посередине длинного стола стоял стул, более похожий на трон, с высокой резной спинкой, украшенный куницами и соболями. На нём сидел высокий могучий человек лет сорока, в котором угадывалась скрытая сила. Его простые, не лишённые суровой красоты черты выдавали в нём жителя севера, тех далёких угрюмых равнин, где люди взрослеют и умирают очень рано. А его лицо, покрытое тонкой сеткой шрамов, могучие руки, словно переплетенные узлами жестких стальных мышц, уверенная осанка и полыхающие упрямым пламенем глаза, выдавали в нём опасного противника и человека, которого легче представить скачущего ночью во весь опор в разгар пойнтайнской грозы, нежели спокойно пирующего в окружении знатных рыцарей.
Таков был Конан, король Аквилонии.
Пять лет назад он взошёл на престол королевства при поддержке народа, армии и влиятельных нобилей королевства, положив конец разнузданной деспотии Нумедидеса. В отличие от своих предшественников, он правил сжатой в кулак латной перчаткой. Разбойники были выгнаны из гор Пойнтайна, пикты отброшены за Чёрную реку, немедийцы изгнаны из страны, и наступило время мира и процветания. Люди славили своего короля, позабыв, что совсем недавно проклинали его как тирана и узурпатора. Впрочем, настроения людей переменчивы…
С тех пор ему до смерти осточертели роскошные дворцовые приёмы, но среди леопардов юга он чувствовал себя вполне уютно. Их безумная южная пылкость могла соперничать с дикостью необузданных варваров с вересковых равнин.

Добавлено через 12 секунд
…. (фрагмент пропущен)

- …сейчас нет ни одной державы в западном мире, способной поспорить в могуществе с нашей.
- Так может, стоит пойти войной на другие державы? - воскликнул южанин, полный пламенного юношеского задора. - Присоединим к себе Зингару, потом настанет очередь Аргоса, Офира и Немедии. А там двинем на юг, огнём и мечом пройдём сквозь земли Котха и Шема, дойдём до самой Стигии…
Король внезапно грохнул костью о стол, и глаза его полыхнули. Ксоть с треском переломилась, и король бросил её под стол - собакам.
- Война… - король с отвращением запустил руку за пазуху и швырнул Просперо какой-то свёрнутый свиток.- Можешь мне поверить, я уже пововевал в своё время. Не всегда я был королём Аквилонии. Я служил наёмником чуть ли не во всех армиях цивилизованных держав. А в дикарских я был королём. - Он с гордостью и странной тоской взглянул на свои покрытые шрамами руки, а затем перевёл взгляд своих пылающих глаз на пойнтайнца.
- Война... Так вот, я хочу сказать тебе, что в ней нет ничего хорошего. Это грязь, ужас и смерть. Это крики женщин и малых детей, крики боли и стоны умирающих. Это кровь и тучи воронья, летающих над полем, полным трупов и издыхающих. Это твой боевой товарищ, лежащий и твоих ноги подыхающий от того, что ему выпустили кишки. Можешь мне поверить… я не один раз сам видел это собственными глазами.
Погрузившись в воспоминания, король на мгновение застыл, подобно, изваянию и, ошеломлённый вспышкой внезапного королевского гнева, Просперо замер со странным свитком в руках. Наконец, король устало махнул рукой, словно сбрасывая невидимую пелену, и взгляд его снова стал пронизывающим и ясным.
- Я не пойду войной никуда за пределы Аквилонии, - уверенно громыхнул он, и его глаза ярко сверкнули. - Аквилония - ныне моя страна, и, по правде сказать, она куда милее мне серых равнин Кимерии, где я был однажды рождён. И я хочу быть королём только в ней, при поддержке народа. Пусть другие сражаются за земли, женщин, золото или славу. Мне это не нужно. Много ли мы выиграем, Просперо, присоединив к Пойнтайну Зингару, если в войне погибнет один из твоих сыновей?
Просперо невольно вздрогнул. Словно в ответ на этот невольный жест, Конан криво усмехнулся и покачал головой.
— Мы достаточно сильны и отразим всех захватчиков, но завоевательных войн я вести не хочу. Я стал королём своей державы только с согласия народа, и, клянусь Кромом и Митрой, останусь им. Тираном я становиться не намерен. — Он повёл могучими, совсем не королевскими плечами. — Просперо, прочти как-нибудь тот документ, который сейчас у тебя в руках. Вчера я случайно нашёл его в библиотеке, когда пришёл посмотреть на карты южной границы Пойнтайна. Я прочёл его, хотя, — король усмехнулся, и весёлые огоньки заплясали у него в глазах, — от того сквозняка, что дует у вас, как тысяча дьяволов, свет свечей вытворял разные штуки, и у меня весь вечер болели глаза от этого дьявольского занятия. По правде сказать, я более привычен к тому, чтобы махать мечом. Прочти и ты. Возможно, он покажется тебе интересным.
И Просперо с изумлением перевёл взгляд на документ у себя в руках.

Вернувшись в покои, украшенные гобеленами и обитые бархатной тканью, Просперо сел в огромное старинное кресло и осторожно развернул ветхий пергамент, удивляясь непривычному поведению короля. Ярко горели свечи, и при их масляном свете, он легко мог различить древний текст. Судя по состоянию свитка, ему было не менее четырёх веков. Аккуратные строчки, выведенные писцом, равномерно покрывали пергамент. Это был рассказ какого-то немедийского солдата – или барона? – о событиях пятисотлетней давности, записанный с его слов летописцем. Дворяне Аквилонии умели как читать, так и писать, хотя и довольно редко утруждали себя подобными занятиями. Прикрывая глаза ладонью от яркого света свечи, Просперо погрузился в чтение и сам не заметил, как быстро пролетело время…

Это, в сущности, черновик, по ходу дела здесь можно будет что-то переписать, дошлифовать или подкорректировать . Если возьмёшь в соавторы (согласен на треть гонорара, по объёму текста + могу помочь со шлифовкой остальной части), можем попробовать опубликовать .
Решение за тобой .

С удовольствием почитал Льва Запада. да, возможно, и соглашусь . Правда, с временем некоторый напряг, так что, увы, пока ничего обещать не могу .

Искренне твой, Пелиас Кофийский.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.06.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 11:51   #4
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

рассказ конечно знатный, помнится он даже сподвиг меня на нечто подобное "союз семнадцати")))
Путешествовали мы долго, ибо добирались из самого турана, но только там мы могла разместить наши армии вместе. Пыль, поднятая ногами наших бесстрашных воинов, засыпала Хорайю и Хауран. Во всех городах нам открывали ворота, кормили до отвала, шлюхи давали всем и везде бесплатно, даже слонам и драконам. Нас осыпали цветами и благословляли простые люди, заглядывая в глаза просили: вырежьте внутренности этим жестоким собакам, в глаза забейте им гвозди …мы клятвенно обещали все это сделать, ибо долг наш превыше всего и милосердие оружие наше.
Конечно некоторые и вовсе отказались помогать король шема заявил, что он пограбить не против, а вот проливать кровь ему в лом. "Подлое порождение сатаны", воскликнул тогда Три Юаня – "мы пролетим над твоей страной на своих покорителях поднебесной и буря поднявшаяся от их крыльев занесет песками все твои оазисы." И тут же короля Шема и его свиту мы изрубили мечами на порционные куски, потом был неплохой шашлык, мясо-то кошерное.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 11:57   #5
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Гм )))
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:01   #6
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Например, у Говарда в Барабанах Томбалку упоминается, что Аргос и Котх, объединившись, воевали против Стигии. Не вижу никаких технических причин, по которым Немедия, объединившись с другими державами, не могла бы объявить войну Стигии. Даже наоборот, я уверен, что в ранние времена Гиборийской эры нечто подобное и происходило. Небольшие глюки, в принципе, местами встречаются, но они совершенно не принципиальны, и, поскольку не влияют на ход повествования, при желании их легко можно исправить. Прочитал с огромным удовольствием. События описаны вполне правдоподобно и совершенно логично,

а вот что пишет сам Говард, Аквилония расширяла свои границы только за счет соседей, анексий Зингары, Аргоса, офира, Кофа. Немедия все еще сопротивляется. только спустя 500 лет после Конана сошлись в схватке армия аквилонии и стигии, стигийцы проиграли и король просто откупился от аквилонцев))
а о смысле этого произведения Бальдура я уже высказывался) - трэш!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:48   #7
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Пелиас, гм... ты ведь Хайборийскую эру читал? ) Странно видеть от такого блюстителя заветов Говарда, согласие с культурологической альтернативой обсуждаемого куска.

Рецензию на креативчик Баьдура, кой весьма хорош, если оторвать его от Хайбории, мы с Чертознаем уже давали.

Посмотреть его можно здеся http://forum.cimmeria.ru/showthread....EB%E5%ED%E8%E5 начиная с поста 655

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:06   #8
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ПОДЗЕМНЫХ КАТАКОМБАХ

Если я не ошибаюсь, катакомбы бывают только подземными, т.е., тут можно попробовать три варианта: подземных помещений, подземелий или просто катакомб.

И ПОЖИРАЮТ ИХ СЫРЫМИ,

Лёгкий перебор . Это, пожалуй, лишнее .


тут ирония рассказчика присутствует.
барон - атеист и скептик и вообще человек ума проницательного
сказки!
а в данном случае - пропагандистские басни!
странно что ты уже не первый человек не заметивший что барон по сути насмехается над разговорами о борьбе за правое дело против страны колдунов и тд. и тп. Хотя я вроде бы довольно четко это прописал... или нечетко...

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 24.06.2008 в 17:03.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:09   #9
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
а вот что пишет сам Говард, Аквилония расширяла свои границы только за счет соседей, анексий Зингары, Аргоса, офира, Кофа. Немедия все еще сопротивляется. только спустя 500 лет после Конана сошлись в схватке армия аквилонии и стигии, стигийцы проиграли и король просто откупился от аквилонцев))
а о смысле этого произведения Бальдура я уже высказывался) - трэш!

Чер, надо дже немного смотреть углуб . Тут разве идёт речь о расширении границ? обычный грабёж . А если это имело место до короля Конана, так об этом мы вобще ничего не знаем, так как в Гиборийской эре не расписано
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:10   #10
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Иштван с его "небольшим но воинственным" государством, храбрый воин, но отморозок и подлец это довольно прозрачный намек на...эээ... ну в общем его все знают...

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Эндрюс, Ник] Клятва варвара, Поход обреченных, Трон ведьмы shumbrat Рецензии 35 21.06.2010 21:57


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru