Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 19:03   #1
Охотник
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщения: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Татьяна стоит на развилке
По умолчанию Название?

Лет 7 назад слышала по радио рассказ про человека, который получил возможность исполнять любое свое желание, но пресытился этим. Мне кажется, что это был рассказ Говарда. Я, конечно, плохо описала содержание, но буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет название рассказа. Если я не ошиблась в авторе. Заранее спасибо.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 00:47   #2
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Название?

Не помню такого рассказа.

Помню, зато, у Каттнера (опять таки?) весьма прикольный рассказ об обычной сделке с дьяволом (душу в обмен на исполнение заветного желания), где герой возжелал бессмертия. Дьвол, понятное дело, возмутился проблематичностью получения встречного исполнения (долго ждать ), однако, нашел выход, изъяв у героя при заключении сделки залог в виде некоторой части души и оговорив, что бессмертие будет абсолютным за изъятием случая самоубийства самого ГГ. ГГ, понятное дело, посмеялся и пошел на сделку.

Герой стал процветать; потом ему довольно быстро (лет через 20) все надоело; он заподозрил (и обвинил дьявола в этом), что изъятию подверглась самая существенная часть души, не позволяющая насладиться полученным бессмертием. Потребовал вернуть залог; дьявол поломался немного, но согласился.

Дальше не смешно; изъята была СОВЕСТЬ, что дало герою как раз таки всемогущество с моральной точки зрения. Первое деяние ГГ, в статусе бессмертного, было умершвление родителей; По возвращении совести он это дело (а также последующие) осознал и застрелился. Это круто (особливо касательно хитрого поведения дьявола).

Еще весьма существенной частью морали сей басни было осознание ГГ, что будь он хоть бессмертным, но если он изначально был тупым дураком, то и за бесконечное время он не смог бы создать ничего бессмертного (в искусстве, литературе и т.д.). Весьма глубокая мысль.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 06:42   #3
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Название?

Стас, да это Каттнер, "Сим удостоверяется". Мне тоже этот рассказ нравится.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
Стас (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 09:39   #4
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Название?

Да Каттнер повсеместно рулит!
Татьяна, не вспоминаю такого рассказа у Говарда, да и, насколько знаю его творчество, вообще думаю, что вряд ли он написал бы произведение с такой фабулой.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу ArK Работа сайта и форума 398 30.07.2016 01:46
Создаем новый фэнтези мир! Михаэль фон Барток Творчество 132 15.08.2010 13:27
А знаете ли вы, что... imhep-aton Беседка 135 14.03.2010 15:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:45.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru