Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:19   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - Замок минотавров

Замок минотавров



Яркий свет острым скальпелем резанул по глазам и на миг ослепил людей. Игорь Гуляев — высокий, русоволосый, молодой человек невольно сощурился и ладонью прикрыл зеленые глаза. Как только они привыкли к освещению, перед удивленным взором Игоря и еще десятка трех мужчин и женщин очертилось незнакомое помещение.
Пол устлан кроваво-красным мрамором, стены — метров на пять в высоту в тех же тонах. Оставшаяся их часть источает ослепительный свет и белоснежным полотном взмывает к невообразимо высокому своду потолка. Четыре огромных портала открывают перед людьми проходы в длинные тоннели, ведущие в неизвестные помещения. Издали они видится яркими, белыми пятнами.
Игорь недоумевал, как здесь очутился. В задумчивости он рукой потрогал щетинистый подбородок. Память загадочно безмолвствовала. Последнее, что удалось раскопать в ней — это то, как он вышел из дому и направился на работу в офис на Пушкинской. Дальше — необъяснимый провал в сознании.
Осматриваясь, Игорь заметил изумление и на лицах людей, находившихся с ним рядом. Они, с широко распахнутыми глазами, молчаливо пялились по сторонам. От затянувшегося тревожного безмолвия, Гуляеву стало не по себе. Сердце парня учащенно застучало в груди.
Удивленное созерцание грандиозного по размерам помещения вкупе с судорожным размышлением неожиданно нарушил громкий скрежет. Люди невольно вздрогнули и обернулись. У одного из порталов, словно из-под земли, выросла пара минотавров. Метра три высотой, в толстой кожаной броне с металлическими бляхами и короткими мечами на поясе.
Как только за спинами чудищ массивная, каменная плита затворила вход в тоннель, они грозно рыкнули и двинулись к людям. С испуганными взглядами, все в том же гипнотическом безмолвии и нерешительности, словно каждого связали и заклеили скотчем рот, люди взирали, как громыхая тяжелыми сапогами по отполированному до блеска мраморному полу, чеканным шагом к ним идут минотавры.
Приблизившись, монстры схватили за руки крепкого, лысого парня лет тридцати, в темном костюме, и потащили его в восточный портал.
Несколько секунд в полном недоумении с ошарашенными глазами он взирал на минотавров. Придя в себя, вдруг осмелел и обложил их трехэтажными матами. Завопил, чтобы прекратили нелепый спектакль-страшилку и отпустили его. “Иначе, братва покажет вам, где раки зимуют”, — гневно пообещал он.
Минотавры остались равнодушны к его словам, будто ничего не слышали или обращались не к ним. Их твердый, уверенный шаг и выверенные движения рук не изменились, мертвая хватка не ослабла.
Взбешенный бритоголовый детина с багровым лицом продолжил неистово материться и брыкался, пытаясь освободиться. Наконец осознав, что ему не вырваться из цепких дланей чудищ, он повернул голову назад, и с бледной, испуганной физиономией попросил людей о помощи. Но они, будто парализованные, остались, неумолимо безучастны. Парень жалобно взирал на них и надломленным голосом умолял спасти. Никто из соплеменников так и не сдвинулся с места. Люди, словно вкопанные, молчаливо наблюдали за непонятным и страшным представлением.
С каждым метром взор бритоголового парня становился безнадежнее, а голос звучал надрывнее. А люди все теми же немыми, безропотными взглядами провожали несчастного, пока минотавры не швырнули его, как мешок с мусором, в проем, открывшийся в полу тоннеля. Лишь на секунду раздался истошный вопль и тут же стих. Плиты бесшумно вернулись на место.
Горстка людей затрепетала. Только сейчас до них дошло, что происходящее не розыгрыш, а страшная реальность. Вероятно, судьба несчастного парня ждет каждого из них. Люди испуганно переглянулись и зароптали дрожащими голосами, выясняя, что к чему. Где они и что происходит? Не сошли ли они с ума? Их сбивчивые фразы сливались в непонятный гвалт.
Тем временем минотавры чеканным шагом сместились к стене, и каждый из них взошел на небольшое, светящееся возвышение. Через секунду могучие чудища опять выросли у каменной плиты затворившей южный портал и двинулись к людям.
— Бежим, — раздался женский вопль — выстрел.
В этот раз все бросились наутек. Десятка полтора людей ринулись в левый портал, оставшиеся, в том числе и Гуляев, рванули прямо — в самый длинный тоннель. В суматохе здоровый, круглолицый мужик с поросячьими глазками нечаянно сшиб немолодую, упитанную женщину с двойным подбородком. Она с грохотом шлепнулась на пол и застонала. Мужчина бросил на нее сочувственный взгляд и побежал к ближайшему порталу.
Женщина позвала на помощь. Подняться самой ей было тяжело. Игорь, услышав мольбу о помощи, остановился и повернул голову назад. Женщина, скривив лицо от боли, пыталась встать на ноги. Сделать это одной ей было трудно. Гуляев рванул к ней. Пробежав несколько метров, он остановился. Игорь понял, что уже не успеет. Минотавры находились ближе, чем он. С тучной жертвой их разделяло не больше пяти метров, Гуляева — как минимум, пятнадцать. Молодой человек, с тяжелым чувством на сердце, понимая, что уже ничего не сможет сделать, повернулся и побежал вслед за остальными. Отполированные плиты скользили под ногами, как лед на катке.
Истошный вой минотавра вознесся к сводам строения. Через несколько секунд до ушей Игоря донесся испуганный женский вопль. У парня все сжалось внутри, и по спине прополз колючий озноб.
Страх, будто кнутом, стеганул Игоря по сознанию и заставил его двигаться еще быстрее. Гуляев скоро нагнал стриженую брюнетку лет двадцати пяти, в коротком, черном платье. Звонко тарабаня высокими каблуками по полу, она неуклюже бежала в последних рядах.
— Снимай туфли, — повернувшись к девушке, крикнул Игорь.
Нахмурившись, брюнетка отрицательно мотнула головой, мол, ни за что.
— Глупая, шлепнешься и попадешь в лапы этих чудищ.
Девушка никак не отреагировала на предупреждение.
Гуляев махнул рукой и побежал дальше. Глядя на удаляющегося Игоря, брюнетка двумя резкими взмахами ног сбросила туфли и, шлепая пятками, ускорилась по холодному полу.
Как только бегущие впереди Гуляева миновали порог гигантского зала, из-за огромных колон выскочили минотавры и тотчас схватили их. Большие, сильные длани чудищ тугими кандалами замкнулись на руках беспомощных людей, и монстры поволокли вопящих жертв, в правое крыло залы. Игорь, пользуясь неразберихой, мгновенно нырнул за широкую, белоснежную колонну и потянул за собой брюнетку. Чтобы она не вопила, Гуляев зажал ей ладонью рот.
— Тише, иначе нас тоже схватят, — переводя дыхание, шепнул Игорь.
Прижавшись к девушке, Гуляев ощутил, как бешено, колотятся их сердца. Но бились они так не от любви друг к другу, а от невообразимого страха, глубоко проникшего в сознание молодых людей. Через секунду Игорь почувствовал на ладони слезы девушки.
Затаив дыхание, Гуляев лихорадочно вспоминал молитвы и сбивчиво возносил их Богу и Святым. Его губы беззвучно шевелились, произнося священные слова.
Надрывные крики, визг и плачь, словно людей пытали, быстро удалялись и вскоре затихли. Игорь убрал руку от губ девушки. На ладони отпечатался след от красной помады. Брюнетка повернулась к Гуляеву. В ее наполненных слезами глазах, обретался ужас.
— Что происходит? — дрожащим голосом спросила девушка.
Не зная, что ответить, Гуляев прижал ее к себе. Голова незнакомки легла на плечо Игоря. Он ощутил сладкий аромат ее духов.
Когда девушка немного успокоилась, Гуляев отстранился от нее и выглянул из-за колонны. Исполинский зал опустел. Исчезли и люди и монстры.
— Ну что там? Есть кто-нибудь? — с широко распахнутыми глазами спросила брюнетка.
— Никого, — повернувшись, осипшим от страха голосом, произнес Гуляев.
— Господи, где мы и что здесь творится? — Девушка не сводила с Игоря огромных синих глаз.
Гуляев выглядел растерянным и подавленным. На лице его царило недоумение. Он сам желал получить ответы на эти вопросы. Но кто их даст? Придется во всем разбираться самому. Парень дернул плечами и высказал предположения:
— Не знаю…Может мы участники жестокого розыгрыша. А может это… галлюцинации, помешательство или еще какая-то подобная хренотень.
— Я не чокнутая, — фыркнула девушка. — И на розыгрыш это не похоже.
— Послушай, я не хотел тебя обидеть. Ты сама меня спросила, что происходит — вот я и ответил. Я высказал лишь предположение. Но в любом случае, где бы мы сейчас не находились, нам нужно поскорее выбираться отсюда. Тебя, кстати, как зовут?
— Людмила. Можно просто Люда. А тебя? — девушка оглядела Игоря с головы до ног и остановилась взором на бледном, как бумага, лице. Под глазами парня залегли сине-фиолетовые круги.
— Игорь, — представился Гуляев. — Пойдем скорее искать выход.
Гуляев вышел на свет и огляделся, за ним — Людмила. Любопытствующими взорами молодые люди окинули зал. Его циклопические размеры вызывали восхищение и трепет. Огромные мраморные колоны, украшенные золотой росписью, на невообразимой высоте подпирали белесые своды потолка. Все помещение заливал белоснежный свет. Он исходил прямо из стен, как будто в них были вмонтированы миллионы ярчайших диодов. С обеих сторон от прохода, ведущего к великолепной лестнице с золочеными перилами, на возвышении, словно живые, стояли изящные статуи ангелов. Они безучастно взирали на Игоря и Людмилу. Такое великолепное убранство никак не сочеталось, с творившимся здесь ужасом.
Поглядев вдаль помещения, Игорь заметил маленькую, золотистую фигуру.
Она плавно и бесшумно спускалась по лестнице, словно парила. Игорь схватил девушку за руку, и потянул за колонну.
— Что случилось? — беспокойным голосом спросила Людмила, хлопая длинными, накрашенными ресницами. На ее напряженном лице вновь появился испуг.
— На лестнице кто-то есть, — полушепотом известил Гуляев. — Хоть бы не заметил нас.
— Надо бежать, — паническим тоном пробормотала девушка. Она завертела головой по сторонам, ища, где можно укрыться.
— Куда? — обреченным голосом сказал парень. — Здесь минотавры повсюду. Не успеешь оглянуться, как они, цапнут тебя.
Игорь выглянул из-за колонны и нос к носу столкнулся с седым, бородатым мужчиной. Душа Гуляева ушла в пятки. Парень вскрикнул и отшатнулся. Людмила вздрогнула и нырнула за колону. Игорь не стал убегать. Что-то особенное и доверительное во взгляде незнакомца остановило его.
— Долго вы еще будете прятаться? — раздался его тихий, спокойный голос.
Гуляев замер и окатил мужчину испуганным взором. Худощав, подтянут и прекрасно ухожен. В темных, пронзительных глазах — властность и сила, вызывающая уважение к ее носителю. Одет незнакомец в золоченую мантию с высоким, стоячим воротником и подпоясан широким ремнем с огромным рубином на золотой пряжке. На ногах его сверкают золотистого цвета сапоги.
Сердце парня еще больше затрепетало, когда из-за колонны показался в блестящей пластинчатой броне, с огромной секирой в руках, минотавр. Он горой навис над тонкой фигурой мужчины и замер немым стражем. Монстр исподлобья взирал на Гуляева.
— Не бойтесь, он вас не тронет, — заметив ужас в глазах Игоря, заверил мужчина.
— Кто вы? — еле выдавил из себя Гуляев.
— Можете называть меня Приказчиком.
Парень недоуменно поглядел на собеседника и переспросил его:
— Кем?
— Приказчиком, — безмятежным тоном повторил мужчина.
— Что вам от нас нужно? — выглянув из-за колоны, спросила Людмила.
— Мне ничего. Скорее это вам нужно, — нейтральным голосом ответил Приказчик.
— Вы можете яснее выражаться?
— Пожалуйста, — добродушно произнес он. — Немедленно поднимайтесь по лестнице к Оператору.
— К какому еще Оператору? — брови парня сошлись в складку.
— Поднимитесь — узнаете.
Игорь перевел испуганный взгляд на чудище.
— А минотавры?
— Они не тронут, если не наделаете глупостей, — все тем же спокойным тоном уверил Приказчик.
— Не тронут? — Гуляев с недоверием поглядел на мужчину.
— Совершенно верно.
Чуть осмелев, Игорь тотчас задал следующий вопрос:
— А можно узнать, где мы находимся? — Зеленые глаза парня цепко впились в Приказчика.
— В Замке минотавров.
— В конце-то концов, что тут творится? — возмутилась Людмила. — Куда подевались люди, которых схватили минотавры? И почему они преследуют нас?
— Минотавры никого не преследуют, они всего лишь следят за порядком. Каждый, кто попал в замок, должен обрести свое новое пристанище.
— Послушайте, заканчивайте ваш розыгрыш. Это уже переходит все границы, — взорвалась Людмила. Мы хотим выбраться отсюда. Где тут у вас чертов выход?
Легкая улыбка тронула губы Приказчика.
— Выход у вас один — вверх по лестнице, — невозмутимым тоном произнес он. — Торопитесь, у вас мало времени.
— Бред какой-то, — повернувшись к девушке, хмыкнул Гуляев.
— Спешите, — голос Приказчика эхом разлетелся по залу.
— А если мы не пойдем к Оператору? — Игорь повернулся, Приказчик, и минотавр бесследно исчезли.

* * *

Игорь и Людмила безмолвно переглянулись. Их лица покрыло недоумение. Невзирая на страх, бурлящий внутри сознания, молодые люди решили поступить так, как надоумливал Приказчик. После беседы с ним в сознании осталась четкая установка, что иначе они поступить не могут. Если надумают своевольничать, то минотавры схватят их и тогда им несдобровать.
Игорь и Людмила люди, озираясь по сторонам, поднялись по лестнице. Опасались напрасно. Как обещал Приказчик, их никто не тронул.
На втором этаже, Игорь и Людмила обнаружили длинную вереницу людей в разномастных одеждах, змеей ползущую вдаль к исполинскому, сияющему бледно-голубым цветом, агрегату. Каждую секунду за его дверью исчезала человеческая фигура. Вероятно, за ней и находился Оператор.
Игорь и Людмила встали в очередь. Желая убедиться, что они идут в правильном направлении, Гуляев обратился к невысокому, черноволосому мужчине, бредущего впереди него:
— Простите ради бога, эта очередь к Оператору?
Мужчина не откликнулся, словно вопрос адресовали ни ему.
— Эй, любезный, вы слышите нас, — раздраженным голосом окликнула его Людмила. — Реакции не последовало. — Эй, люди, нас слышит кто-нибудь, — громко выкрикнула девушка.
Ни одна голова не повернулась к ней, ни один звук не выпорхнул из уст людей.
— Похоже, только мы с тобой можем здесь говорить и слышать друг друга, — сделал вывод Гуляев. — Хоть в этом у нас перед остальными преимущество.
Недобрые предчувствия неустанно теребили разум и сердце Гуляева. Парень ломал голову, как очутился в этом страшном месте. Память — упрямица по-прежнему безмолвствовала. Догадки, всплывавшие из разных уголков сознания, как и все происходящее в Замке минотавров, казались сумасбродными и противоестественными. На вопрос как отсюда выбраться целым и невредимым, приходил лишь один неизменный ответ, будто другого и не существовало — нужно встретиться с Оператором.
Разговор с Людой, Игорю тоже ничего не прояснил. Девушка, как и Гуляев, даже не предполагала, как очутилась здесь. Их бурные рассуждения тоже ни к чему не привели. Зато после разговора Игорь и Людмила почувствовали друг к другу необъяснимую тягу и интерес. Сумасшедшая ситуации, в которой они оказались, невольно сблизила их.
К тому времени, когда молодые оказались на подходе к сияющему агрегату, за их спиной уже плелась безмолвная, километровая вереница людей, с опущенными взорами.
— Что же нас ждет там за дверью? — задумчиво глядя вперед, спросил Гуляев. Страх неустанно бередил его сознание и рисовал в воображении мрачные картины будущего.

— Может ну его в болото этого Оператора, сами найдем выход из этой шараги? — предложила Людмила. Ее пронзительный взор не отрывался от бледного, хмурого лица Игоря. — Давай, пока не поздно.
— Логика мне подсказывает, что это бесполезное занятие, — скривив рот, отверг задумку девушки Гуляев. — Будет только хуже. Нас поймают и как того лысого парня, швырнут в подвал к чудищам. Лучше уж не рисковать. Дождемся своей очереди и все выясним у Оператора?
— Может ты и прав, — подумав, согласилась девушка.
На ее лице отразилась мрачная задумчивость.
— О чем размышляешь? — шествуя рядом с Людмилой, спросил Игорь.
Девушка, несколько секунд помолчав, подняла голову и откровенным тоном объявила:
— Знаешь, если выберусь отсюда живой и невредимой, пошлю Копылова — козла гребанного на три буквы и завяжу с интим услугами. Займусь чем-нибудь стоящим. — Неожиданное раскаяние охватило Людмилу. Она мечтала о новой жизни.
Гуляева тоже потянуло на откровенность.
— А я буду больше уделять времени семье. Моя жена беременна. Скоро я стану отцом.
— Здорово, поздравляю, — с завистью сказала Людмила.
— Спасибо. Да, жизнь так быстротечна, что не успеешь и оглянуться, как за тобой нагрянет старуха с косой. Нужно ценить каждый миг жизни.
— Да, — задумчиво произнесла Людмила. — Только вспоминаем мы об этом почему-то, когда нам очень хреново. Вот до меня только сейчас дошло, как бездумно я прожигаю жизнь. Какой же я была дурой, когда связалась с Копыловым. Все. Теперь точно завяжу, — дала обещание девушка.
В следующий миг на двери замигала зеленая надпись “Входите”. Людмила вздрогнула. Лицо ее сделалось белым, как мрамор.
— Моя очередь, — испуганным голосом возвестила девушка. Она крепко обняла Гуляева и поцеловала в губы. Отстранившись, произнесла. — У меня такое чувство, что мы скоро с тобой свидимся. Люда махнула рукой и скрылась за дверью.
Игорю вновь стало невыносимо страшно. Его трясло, как в лихорадке — пугала неизвестность. Следующим войдет он. И что будет с ним дальше?
Гуляеву хотелось сорваться с места и пустится наутек. Куда угодно. Но видать, от судьбы не уйдешь.
Перед глазами Игоря вновь замаячила зеленая надпись, и он нерешительно перешагнул через порог. Его мгновенно, как пушинку, подхватила неведомая сила и понесла по лабиринту коридоров в пугающую неизвестность.

* * *

— Что вы собираетесь со мной делать? — первое, что сорвалось с дрожащих губ Игоря, когда он предстал перед белокурым мужчиной средних лет, сидящим за небольшой голографической консолью. Его белоснежные, ухоженные ладони скользили по переливающимся клавишам, а стального цвета глаза внимательно следили за изменениями, происходившими на экране. Одет незнакомец был в облегающий его худосочную фигуру серебристый комбинезон.
Рядом с консолью располагалось белое кресло с подголовником.
— Ничего особенного, отправлю вас на Землю, — на мгновение, оторвавшись от экрана, обозвался Оператор.
— Что значит на Землю? Где я? — запаниковал Игорь.
— В Замке минотавров, — уставившись на консоль, спокойным тоном возвестил Оператор. Ваше физическое тело на Земле, а душа — здесь. Вам неслыханно повезло — заслуги прошлых жизней — вы миновали чистилище и напрямую попали в Зал перерождений. Сейчас произойдет ваше очередное рождение.
Слова Оператора ошеломили Гуляева.
— Бред, какой-то, — осмыслив услышанное, тряхнул он головой. — Я жив, здоров и нормально себя чувствую. Я не буду перерождаться. У меня семья… родители…друзья. Нет, — закричал он.
Гуляев обхватил голову руками и зажмурил глаза, надеясь, когда откроет их, страшное наваждение исчезнет.
— Вы позабыли, что произошло с вами на Земле. И теперь находитесь в неведении, — через несколько секунд вновь сообщил безучастный голос Оператора. — Не переживайте это не надолго.
— А что случилось со мной на Земле? — Игорь открыл глаза и пробуравил любопытным взором Оператора.
— Так ли это важно сейчас?
Гуляев опустил голову, а затем бросил полный надежды взгляд на равнодушное лицо Оператора.
— А можно мне назад в свое тело? Я очень люблю свою жену. У нас должен родиться ребенок. Пожалуйста, — взмолился Игорь.
— Теоретически возможно все, а вот практически — гарантий никаких. Судя потому что вы в замке, ваше астральное тело отделилось от физического. Скорее всего, золотая нить, соединяющая их, разорвана и уже ничто не сможет ее склеить.
— А может, нить цела? — Игорь не сводил пытливого взора с собеседника.
— Не волнуйтесь, скоро узнаете об этом сами, — холодно ободрил Оператор.
— Я хочу знать об этом сейчас, — настойчиво заявил Гуляев.
— Вам не стоит так переживать. Как только в ваше сознание загрузится программа новой жизни, вы мигом позабудете об этом разговоре, о родных и близких. В сердце сотрется, и любовь, и тревога, и печаль.
— Нет, — отрезвляюще тряхнул головой Игорь. Его прошиб ледяной пот. — Не хочу, — запротестовал он.
— Вас никто не спрашивает, — нажимая клавиши, уведомил Оператор. — Получите то, что выберет машина перерождений. Будьте уверены — по заслугам.
— Это жестоко! — надломленным голосом промолвил Гуляев.
— Отнюдь. Все честно, что заслужил то и получишь. Присаживайтесь, вы и так отняли у меня много драгоценного времени.
Оператор повторно кивнул гладко выбритым подбородком на пустующее кресло.
Гуляев поразмыслил — деваться некуда и уселся на пустующее место. Неизвестность придавила каменной плитой страха. Сердце затрепетало, потные ладони крепко ухватились за кожаные подлокотники.
Парень с ужасом подумал, что еще мгновение, и он окажется где — нибудь в ветхой хижине лаосского крестьянина, вдали от своих любимых и родины, о которых он даже и не вспомнит.
Напоследок, будто перед погружением под воду, Игорь сделал глубокий вдох и зажмурился.

* * *

Пространство ощутимо всколыхнулось, и Гуляев открыл глаза. Вокруг царили необычайная тишина и кромешный мрак, словно он попал в вакум. Игорь поднес к лицу ладони. Как ни старался, увидеть их он не смог. Тьма была густая и водянистая. Сердце беспокойно забарабанило в груди. “Где я? Что со мной? Не ослеп ли я? — вспорхнули тревожные мысли”.
— Эй, меня слышит кто-нибудь? — громко крикнул Игорь. Ему никто не ответил, но это не расстроило парня. Услышав свой голос, Гуляев немного успокоился. По крайней мере, слух его точно не покинул. — Есть тут кто-нибудь? — спросил молодой человек и вновь прислушался. Он не терял надежду обнаружить в этом мрачном пристанище еще кого-нибудь живого.
Прошло несколько минут томительного ожидания. Мрак не проронил ни звука.
С каждой секундой гнетущее безмолвие и тьма усиливали натиск на обеспокоенно сознание Игоря. Парень ощутил надвигающийся страх. Превозмогая его, он вслепую собрался искать выход из беспросветного помещения. Вдруг откуда-то извне в окружающее Игоря пространство долетели глухие осколки звуков. Парень напряг слух. Громкий монотонный голос что-то причитал и требовал от кричащей женщины. Со стороны это походило на многократно повторяемое заклинание, направленное на выведывание важного секрета у истязаемой жертвы. У Игоря подкосились ноги. Ему стало тяжело дышать. “Куда меня отправил этот долбаный Оператор? Что опять со мной происходит? Ведь он говорил, что я… Что я получу по заслугам. Неужели Оператор сыграл со мной злую шутку — вместо Земли определил в темницу на растерзание злобным минотаврам? ” У Гуляева все сжалось внутри.
— Только не это, — испуганно произнес Гуляев. Он вспомнил крики людей, схваченных в замке минотаврами, и по его коже пробежал мороз.
В следующий миг перед глазами Гуляева появилось маленькое, размером с пятирублевую монету, пятно света. Неведомая сила подтолкнула молодого человека к появившейся светочи. Гуляева охватила паника. Сейчас он окажется на дыбе, и минотавры будут его терзать. Только за что ему все это. Ведь он ничего плохого не совершал.
Долго раздумывать Игорю не позволили. С нарастающим интервалом темная стена безликого пространства все ближе пододвигала молодого человека к растущему пятну. Парень упирался, хватался за стены своей тюремной капсулы. Но темнота, невзирая на упорное сопротивление Гуляева, неуклонно рывками выдавливала его к свету.
Впервые Игорь так страшился света. Внутри у него все похолодело. Его всего трясло. Сердце стучало как затвор автомата. В его памяти еще очень насыщено звучали душераздирающие крики и жили искаженные безмерным ужасом лица людей, попавших в лапы минотавров в их прекрасном, наполненном необычайно ярким светом обиталище.
Силы Игоря скоро иссякли, и капсула без сожалений вытолкнула его во внешнее пространство. Белый свет обжег глаза молодого человека и вынудил его зажмурить их и прикрыть руками. Кто — то подхватил его, что-то оторвал от живота и грубо шлепнул по ягодицам. “Началось? — ощутив боль, с ужасом подумал молодой человек. — Сейчас подвесят за ноги и начнут издеваться по полной”. Однако ничего подобного не произошло. Игорь показалось, что он завис в воздухе.
Парня вновь стукнули и, он, преодолев страх, приоткрыл глаза. Когда он увидел потное лицо жены, они широко распахнулись и Игорь, позабыв о боли, радостно закричал:
— Любимая! Я вернулся. Теперь нас никто и никогда не разлучит. Я люблю тебя! Все будет хорошо. “Все-таки не обманул Оператор. Получил по заслугам”, — возрадовался Гуляев.
Девушка взирала на Игоря измученными, но полными безграничного счастья глазами.
— Вот видишь, какой красавчик, а ты переживала, — донесся из-за спины Гуляева мужской голос. — Держи, — сказал незнакомец и положил Игоря на живот Марине.
Только сейчас Гуляев обратил внимание на свое тело. Оно было маленькое, сморщенное, покрытое кровавыми подтеками.
— Нет, — завопил, как ужаленный Игорь. — Только не это…Марина это я Игорь… Игорь…Ты узнаешь меня? Узнаешь? — твердил он как заведенный.
— Ишь как раскричался, девочка потише его будет, — подметил женский голос.
Игорь повернул голову. Справа от него женщина в белой униформе с маской на лице, держала закутанного в пеленку младенца.
— Я же тебе говорила, что мы встретимся, — заверещал младенец на руках акушерки.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:29   #2
Странник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
юджен стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

Очень много прилагательных. Чересчур. Хотя, возможно, это авторский ход.
Так и не понял, где надо было бояться. Скорее всего, мой психотип туповат в этом плане.
юджен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 15:24   #3
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

Рассказ слабый. Картонный. Автору не хватило опыта, чтобы воплотить задуманное. Да и задумка так себе. Бывает, что режиссер ждет годами, прежде чем снять фильм. Причины - нехватка опыта. как у самого режиссера, так и у индустрии в целом.Автору нужно было повременить с этой идеей и написать что-то попроще, с меньшим кол-вом персонажей и менее фантастическим антуражем. Потому что этот текст, увы, читать невозможно. Подача, диалоги,атмосфера - все очень низкого качества.Появление минотавров вообще стоит отдельно. Так чудовищ вводить в историю нельзя.При всем этом рассказ довольно крупный - еще один минус, ведь от чтения устаешь еще в самом начале.
В общем - пока все печально
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 15:29   #4
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

По всему рассказу ощущение дежавю, очень похожий рассказ мы читали на одном из ранних конкурсов... или я читал его в другом месте. Только там вместо минотавров гигантские скорпионы были...
Но дело не в этом.
Пугаться и правда, здесь нечего. Не умеет автор играть на чувствах, слабоват язык для этого. Описания скудны и шаблонны. Если лицо - то зеленые или синие глаза и всё. Если порталы или залы... то вообще все размыто и никакой картинки.
Суть сюжета в переселении душ, карме и всего такого. Но и самого сюжета, в принципе, и нет. Бац - попал куда-то. Бац - минотавры. Бац - исчезли... Нет движения, нет поступков героя, автор тащит его куда-то по извилинам своего разума, но это неинтересно читать.
Очень посредственно, будет в аутсайдерах.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 23:20   #5
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

Похоже, автор старался, чтоб получилось красиво и интересно. Но вышло занудно.
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 18:39   #6
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

Началось за здравие, потом пошло-поехало по убывающей. Надо было на минотаврах остановится, а не скатываться до мелодрамы.

И что, без посещения замка Минотавров люди не перерождаются? Этакое - тебе пряник, тебе кнут? Я не против такой задумки, но мир странный.
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 07:11   #7
Вор
 
Аватар для Дарио Россо
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Дарио Россо стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Замок минотавров

Замечательный рассказ! Мы лишь слегка запутались во всех этих порталах, залах, минотаврах, людях и прочих декорациях из картона. Почему люди, впервые увидевшие живых минотавром, не выражают никакого удивления? Ну и так далее... мы несколько озадачены уровнем мелодраматизма в конце, а в остальном перед нами замечательный рассказ.

1. Общее впечатление - 3
2. Читабельность - 2
3. Увлекательность - 2
4. Стиль - 2
5. Внутренняя логика произведения - 4
6. Хоррор-составляющая - 1

Итого: 2,33 (днище)
Дарио Россо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru