Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 12:00   #1
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Warlock - Р.В.А.К.

сначала общее соображение.
хорошо что автор взялся за менее разработанную жилу - времена, которые уже для Конана были мифической древностью. Такой уход во тьму веков позволяет дать больше воли фантазии, потому что классическая Хайборея уже вдоль и поперек вытоптана авторами разной степени известности талантливости (не даром ходит шутка - каждый читатель обязан написать фэнфик про Конана).
с другой стороны именно "непаханность" лемурийских времен таит ловушку - у начинающего автора нет "подпорок" в иде огромного количества прочитанных текстов, и наряду с шансом создать шедевр, всегда есть вероятность ухнуться между двух стульев.
о плюсах.
не буду перехваливать вещь потому, что все на одном форуме сидим.
удачно выбранная тема, хорошо закрученный сюжет, динамика действия - без провисаний, нужное количество "мяса", уместно использованные детали древней мифологии наложенные лавкрафтовские мотивы - все это в плюс.

в минус - неровный стиль повествования, где "архаизмы", сочетаются с выражениями типа "чисто случайно" и "старый хрыч", "бодрячком" и "во даю".
обе манеры имеют право на существование, но тут уж одно из двух. Либо Лавкрафт, либо Никитин. Одновременно не получится.


теперь несколько уточнений по существу.
Тонатос это бог смерти у греков. Так что.... заменить!
родство, смешение науки и черной магии - вещь в литературе не новая, но "микроорганизмы" "инкубационный период" "генетические эксперименты" "вивисекция" и тп. из уст мага звучат странновато. это было бы объяснимо, если бы маг оказался выходцем из иных эпох, наследником еще более древней технологической цивилизации, да хоть инопланетянином, (кстати отчего б и нет?) но не когда маг - это маг как есть...
"акинак" - слишком прочно ассоциируется ИМЕННО со скифами.
как "клеймора" ИМЕННО с шотландцами, а "катана" с японцами. Просто "меч" пойдет!
тоже касается и палеонтологических терминов.
то что в мифические времена индикотериев могли оседлать - разумно, но едва ли их звали "индикотериями".
сатиры и минотавр сами по себе в фэнтези уместны, но "минотавр" - это едва ли не имя собственное, для имевшейся в единственном числе твари на Крите, а не племя, как сатиры, так что уместнее использовать какое-нибудь сложносочиненное название, какой-нить быкоголовый...
Внушающих размеров секира и ятаган - скорее "угрожающих".
"бугай" это все ж таки наш, расейский жаргон. равно как и "амбал".
Разлепив зенки мдя... скорее уж "продрав глаза".
Из недр своей рясы - уместнее будет не ряса а все-таки мантия.
что лишь отдаленно можно было назвать женщиной - лишь отдаленно напоминало женщину.


понравился эпизод в котором возникают змеелюды - в то время еще весьма рослые и крепкие.
это потом за тысячи лет они выродились и обратились в ТВАРЕЙ - а потом и вовсе начали превращаться в змей - ноги стали деградировать и тп.
а изначально - могучая была раса.

хотелось бы обратить внимание на некоторую непрописанность персонажей.
понятно что динамичность сюжета не дает рассусоливать "психологический реализм" но у того же Говарда в не менее насыщенном событиями Бал-Саготе герои - причем и второстепенные - все как на ладони. Так что стоит подумать о речевых характеристиках. Самый экономящий время и место, не замедляющий сюжет приём для придания персонажам объемности.

финал немного скомкан.
ну, обратился маг в воплощение своего бога, схарчил змеелюда.
а что собственно произошло с царем с котрого все и началось?
краткий эпилог не помешал бы.
не скупясь, но и не накидывая из лучших побуждений поставил бы 6 из 10.

Добавлено через 1 минуту
ну и название.
хорошо было бы в рассказе про зомби из канализации и чем-то подобном.
но не фэнтези про Турию.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 20.10.2008 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:17   #2
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
в минус - неровный стиль повествования, где "архаизмы", сочетаются с выражениями типа "чисто случайно" и "старый хрыч", "бодрячком" и "во даю".
обе манеры имеют право на существование, но тут уж одно из двух. Либо Лавкрафт, либо Никитин. Одновременно не получится.

Это верно,стилистику надо выдерживать,но в отношении речи персонажа,где проскакивают такие выражения,без них тяжело.Как без них обходиться при раскрытии образа?Как будет выглядеть,если допустим простоватый и грубоватый варвар вместо "хрыча" будет говорить допустим "гнусный старец"?Помоему курьезно.А что плохого в "во даю"если это произносит тот-же варвар? Я вот сейчас Осквернителей Праха читаю,так там не то что в речи,а в самом повествовании есть выражения "хренов","замочил" итд а мое произведение несмотря на пересечение с Лавкрафтовской вселенной из той же оперы - про негодяев и головорезов а не благородных и утонченных людей.


Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
"акинак" - слишком прочно ассоциируется ИМЕННО со скифами.

не хотелось ограничивать себя лишь просто саблями и мечами да и в Конане акинак тоже встречается во времена его туранских похождений,точно помню

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
родство, смешение науки и черной магии - вещь в литературе не новая, но "микроорганизмы" "инкубационный период" "генетические эксперименты" "вивисекция" и тп. из уст мага звучат странновато. это было бы объяснимо, если бы маг оказался выходцем из иных эпох, наследником еще более древней технологической цивилизации, да хоть инопланетянином, (кстати отчего б и нет?) но не когда маг - это маг как есть...

Загорелось каким-то образом осветить,чем там нааги у себя занимались, а вот как это сделать потолковей,чтобы в тексте выглядело органично пока не сообразил.Буду конечно переписывать

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
Тонатос это бог смерти у греков. Так что.... заменить!

Да я знаю,но это такая аллюзия - у греков же он Танатос.Впринципе заменить не проблема,тем более что греческое звучание не вписывается в окружающую обстановку.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
то что в мифические времена индикотериев могли оседлать - разумно, но едва ли их звали "индикотериями".

Это я взял дурной пример с Лина Картера - в Тонгоре он тоже научными терминами бросается.А с другой стороны,как я без них подчеркну,что это были именно те самые ископаемые животные а не сказочная отсебятина?



Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
финал немного скомкан.
ну, обратился маг в воплощение своего бога, схарчил змеелюда.
а что собственно произошло с царем с котрого все и началось?
краткий эпилог не помешал бы.

Я начал писать эпилог с Тонатосом,но что-то он у меня никак не пошел - в итоге стер и решил поведать о его судьбе во 2м рассказе,который уе написал. А сейчас вот дописываю историю предшествовавшую "Резне".Но там мужиковато-грубоватых речевых оборотов получилось не меньше.))
Если есть какие-то интересные идеи,как красиво закрыть историю "Резни",кинь пожалуйста в личку.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
ну и название.
хорошо было бы в рассказе про зомби из канализации и чем-то подобном.
но не фэнтези про Турию.

я когда писал его,представлял историю как этакий фэнтези-трэш,но сейчас пожалуй сменил бы название,только ничего такого емкого и оригиального пока еще не придумал.

Спасибо за детальный разбор.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:20   #3
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

я тоже
Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
не буду перехваливать вещь потому, что все на одном форуме сидим.

9,5 баллов из 10 возможных.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:25   #4
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
я тоже



Цитата:






Автор: Михаэль фон Барток












не буду перехваливать вещь потому, что все на одном форуме сидим.






9,5 баллов из 10 возможных.

вкус у каждого свой.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:39   #5
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

слово в защиту Warlocka:

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
в минус - неровный стиль повествования, где "архаизмы", сочетаются с выражениями типа "чисто случайно" и "старый хрыч", "бодрячком" и "во даю".
обе манеры имеют право на существование, но тут уж одно из двух. Либо Лавкрафт, либо Никитин. Одновременно не получится.

не думаю, что общаясь с отребьем кто-нибудь бы стал общаться словами в духе сентиментальных романов.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
"инкубационный период" "генетические эксперименты" "вивисекция" и тп. из уст мага звучат странновато.

речь идет о времени, когда слово "ученый" было синоним слова "маг".

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
Тонатос это бог смерти у греков. Так что.... заменить!

и этот человек притащил в Хайборию Одина и и т.д. )) или ты стал на пусть "очищения от скверны" фон Барток?

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
"акинак" - слишком прочно ассоциируется ИМЕННО со скифами.

ассоциация здесь не при делах - есть история: акинаки были распространены в Предкавказье (да, скифы), степных районах, в среде оседлых ираноязычных народов Ближнего и Среднего Востока, персов и индийцев. был распространен до границ Китая. сравнение с катаной и клейморой, в виду очень высокой распространенности акинака в мире не уместно.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
какой-нить быкоголовый...

...минотавр

остальное - игра слов и синонимов. мантия-ряса - без разницы и т.д.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 14:04   #6
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Цитата:






Автор: Михаэль фон Барток












"инкубационный период" "генетические эксперименты" "вивисекция" и тп. из уст мага звучат странновато.






речь идет о времени, когда слово "ученый" было синоним слова "маг".

гы!
я представляю какими извержениями сарказма и призывами гнева Ктулху на мою голову ты б разразился если бы вивисекцию, генетику и инкубационный период в произведение использовал бы аз многорешный.

но полемический задор твой столь велик, что если фон Барток напишет, что Митра это кровожадное многожаберное чудовище ежедневно требующее крови младенцев ты тотчас начнешь доказывать, что это несомненно светлый солнечный бог в облике человека белой расы.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 14:49   #7
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

если бы, да кабы... ты напиши - посмотрим, если о молекулах будет твердить изнеженный дворянин - да проклянет тебя Ктулху! а если ученый-маг - ради бога.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
но полемический задор твой столь велик, что если фон Барток напишет, что Митра это кровожадное многожаберное чудовище ежедневно требующее крови младенцев ты тотчас начнешь доказывать, что это несомненно светлый солнечный бог в облике человека белой расы.

это ты мои вбоквеллы близко к сердцу принимаешь
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 10:59   #8
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

C Тонатосом какие проблемы? У Говарда перевозчика через Стагус зовут Карон. Вещи одного порядка. Классические названия тоже присутствуют: Атлантида, Туле, тот же Стагус (искаженный "Стикс").
По мне так наоборот Туранию лучше увести от слишком восточного антуража и не делать из нее аналог гиборийского Турана.
Так что тут, на мой взгляд, скорее, под вопросом пантеон, включающий шумеро-аккадских богов (впрочем, я об этом в письме говорил).

На счёт анахронизмов - совсем явный только "генетика", потому как происхождение термина современное и конкретное. С "вивисекцией" и "микро+организмами" особых проблем не вижу.

В целом, если шлифануть стиль, получится добротный рассказ. Куда лучше многих когда-то напечатанных в С-З
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 10:32   #9
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

Мне очень понравился рассказ. Когда читал, то события очень живо представлялись. Так что атмосфера имеется, жутковатая, отдающая древностью. Причём, с юмором, так что это ещё более круто. picture

Взглянув на приближающегося Тхога, предусмотрительный варвар поскорее отделил себе кусок посочнее и устроился с ним под деревом.
Ещё бы! Такой монстр как примется за жратву, дак считай, что и не было её!

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 11:07   #10
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Warlock - Р.В.А.К.

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
Тонатос это бог смерти у греков. Так что.... заменить!

Тогда надо заменить у Говарда Ахерон, Гиперборею и т. д.
Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
финал немного скомкан.

А вот с этим согласен, о чём и писал Варлоку в личку. Так же согнласен с тем, что название "минотавр", следует заменить на другое. Стиль... Ну, можно слегка подправить. А в общем - отличное получилось произведение.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:37.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru