Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 14:50   #1
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Очищение

Продолжая тему архивов. Вот что писал в пору моей молодости и неопытности. 13-21 год.




ОЧИЩЕНИЕ

Недописанный пролог.

Огромный, теперь специально оборудованный для научных целей, Женевский концертный зал озарялся ярким светом. Свободных мест не осталось, помещение было заполнено ученым светом мира, шумящим, словно штормящее море. На свободных пятачках расположились корреспонденты с фото и видео аппаратурой. Часть последних оканчивала заключительные приготовления к прямому репортажу.
Внезапно, взоры собравшихся разом переключились на сцену с трибуной, и взошедшего туда седовласого профессора.
- Здравствуйте уважаемые дамы и господа, - начал он, - счастлив приветствовать вас в этот, замечательный для всего человечества день здесь, в месте где и свершится событие , которое и сделает данный день столь знаменательным!
Улыбнувшись, профессор обвел взглядом зал и подолжил:
- Все кто здесь присутсвует, естественно знает кто такие - я и мои коллеги, - он повернулся к ряду столов, стоящих правее и позади него на сцене, за которыми сидели не менее почтенные ученые, - а также какова цель нашего исследования, - на этот раз он повернулся к аппаратуре левее его, - однако же в данный момент за нами следит весь мир и я считаю себя обязанным немного пояснить происходящее.



I

Я проснулся в холодном поту. Снова кошмар. Как же все это надоело. Каждый сон, начиная с Того Дня, причиняет огромные душевные муки. Я обхватил голову руками и потряс ею. Легче, естественно, не стало. За стеной прозвучал негромкий крик. Соседке, по всей видимости, тоже приснилось что-то ужасное. Ничего удивительного – теперь люди часто видят такие сны. Естественно, начиная с Того Дня.
Тот День…
Столько лет прошло…
Восемнадцать или двадцать. Мне тогда, кажется, исполнилось пять. Я помню…
Солнце, голубое небо, улыбающиеся лица родителей… Хотя все это так смутно. Что помню хорошо – это то, как все резко изменилось. Страх, крики, а самое главное цвет неба, новый цвет, ярко-багровый, вот, что ярко в моей памяти. Люди в военной форме, тесный корпус автобуса, куда меня поместили вместе с кучей других детей, ни одного из которых потом я никогда больше не видел. Бесконечные переезды и, наконец, приют, в котором я провел два долгих года. Меня потом забрал оттуда мой дядя. Как ему удалось меня найти я до сих пор не представляю.
Тот день…
Более-менее точное представление о произошедших событиях я получил потом, много позже.
Человечество в осаде и оно само виновато в этом.
Сентябрь 2021 года принес много событий. Колония на луне, очередная высадка на марсе, уничтожение крупой террористической группировки. Яркие события, не правда ли? Однако для будущего оказалось гораздо важнее другое. А именно одно научное открытие и его последствия. Профессор, доктор каких-то там наук Анри Бернье, на научном симпозиуме представил обоснованную теорию телепортации физических объектов, в том числе и живой материи. Познакомил ученых с математическими выкладками. Объяснил принципы действия изобретения и напомнил историю по этой теме. Не забыл он упомянуть о соответствующих научно-фантастических произведениях. По мнению доктора, его предшественники, в большинстве своем, ошибались, считая, что непременно необходимы приемник и передатчик транспортируемой материи. На самом деле нужно знать лишь местонахождение необходимого объекта, причем расстояние до него абсолютно никакого значения не имеет, и соответствующее устройство самостоятельно, отсканировав и оцифровав этот объект, может перенести его в любую точку пространства. Получив благословение научного сообщества, а самое главное спонсоров, Бернье приступил к экспериментам.
Естественно, для обычных людей это не имело никакой важности. В средствах массовой информации было несколько маленьких статей и репортажей, оставшихся незамеченными.
17 марта 2022 года, в день, который сейчас называют Тем, что-то пошло не так. Поздние исследователи предполагают, что изобретенное устройство “порвало реальность”, сделало нечто вроде портала из нашего, изученного, познанного мира, в мир другой, а лучше сказать Иной.
Ирония! Глобальное развитие науки, техники и культуры привело к ослаблению веры, снижению влияния конфессий. Атеисты со скептической улыбкой отрицали возможность сверхъестественных вещей, бытия бога и дьявола…
Ну, теперь в Бога верят все, ибо существование дьявола доказано. А раз есть дьявол, значит должен быть и Бог. В образовавшийся разрыв реальности хлынули адские полчища. Да-да - те самые демоны, вампиры, оборотни и прочая нечисть, те самые существа, которыми пугали людей религии всего мира и всех времен. Видимо и раньше нечисть просачивались в наш мир и иногда контактировала с людьми, пропадая потом без следа. Теперь же ее не счесть.
Представители различных конфессий трубят о конце света. Ну, по крайней мере, с одной стороны это правда, так как небо сменило цвет. Ученые объясняют это тем, что в атмосферу поступает какой-то газ из иного мира. Как он образуется и почему до сих пор не истощился, они понять не могут.
Атака нечисти была внезапной и успешной. Ад знал куда бить и ударил точно. В первую очередь были уничтожены все военные базы. Оружие повреждало демонов и даже убивало их, однако нечисти было слишком много. Остатки армий начали эвакуацию населения. Не успевшие бежать, безжалостно уничтожались или превращались в чудовищ.
Гонимые люди перемещались из одного места в другое, нигде не находя безопасности, пока не началась зима. Оказалось, что адские создания не переносят холода и в местности с определенным климатом долго находиться не могут. Как будто сама мать Земля помогла своим непутевым детям – зима наступила необычайно рано и была долгой. За время, подаренное природой, человечество смогло оценить случившееся и решить что делать дальше.
Несколько лет спустя, сам Сатана лично связался с выжившими. Через наши же технические средства. Он сделал видеозапись, которая до сих пор постоянно передается по радиочастотам. Объявил нам ультиматум. По его словам, ему нужна вся планета. Люди ему тоже нужны, но покорные. Сказал, что понимает – настоящей преданности от нас трудно добиться, но это не проблема, так как может любого изменить. Заявил, что его силам нет предела. А раз бороться нет смысла, то всем предлагается добровольно сдаться.
Дураков оказалось мало. В нашей натуре не подчиняться никому и биться до конца. К нечисти перешли единицы. И многих подвергли изменениям, но не внешним. Трансформации подверглась их сущность, то самое, что религия называет душой.
Сократившееся человечество, осело на севере России, Канады, Европы и Японии. Остальная же часть земного шара превратилась в Ад, в самом страшном значении этого слова.
Мы в осаде. Не можем выйти за пределы удерживаемой нами территории, или Они большую часть года не могут нас достать. Однако летние месяцы превращаются в непрерывную войну. И люди, раньше ждавшие яркого летнего солнца, теперь не могут дождаться наступления лютых холодов.
Мы создали новую цивилизацию. Объединили нации. Что еще оставалось делать?! Нас осталось так мало. Старая национальная вражда забыта, народы очень сплотились перед новой, общей опасностью. Мы построили дома, коммуникации и электростанции. Живем и воюем. Делаем оружие, технику, однако хватает только на оборону. В обращение снова вернулось холодное и механическое оружие. Ведь меч и арбалетный болт не хуже, чем автомат. На применение атомного оружия государство наложило запрет. Весь есть надежда, что все, что мы потеряли, снова будет нашим. Хотя многие говорят, мол какая разница, все равно мы оккупированную территорию не используем, так давайте ее уничтожим… Кто знает, может я увижу новую Хиросиму.
Не смотря на Летнюю войну, к такой жизни можно было бы и адаптироваться. Однако эти сны... Страшные сны. Что-то просачивается с оккупированной территории. Это что-то заставляет каждого человека видеть кошмары. Об ужасных неведомых землях, о демонах, об их жертвах, о самом Сатане. Некоторые люди привыкли, некоторые не привыкнут никогда. Как я, например.


II

Я посмотрел на часы – было шесть тридцать три. На работу к двенадцати. Я работал телевизионным журналистом на Новом Российском Канале. Средства массовой информации изменились кардинально. Все перешло в Интернет и на телевидение - газеты, журналы, вся реклама. На бумажных носителях сейчас только счета. Письма используются только в служебных деловых и судебных целях. Совсем неплохо в мои двадцать пять лет получить такую высокооплачиваемую работу. Преимуществом ее было то, что меня не могли призвать на войну. Недостатком то, что летом я, все равно, практически постоянно, на передовой. Мне кажется, что платят мало, но жаловаться было бы грех - сейчас подвергаются опасности и за меньшие деньги. Время такое!
Я встал. В принципе можно и не торопиться, однако новую порцию кошмаров мне просматривать не хотелось. Во время завтрака я просмотрел электронную почту. Писем не было. В новостях ничего интересного – Генеральный Штаб представляет новый стратегический план на летнюю кампанию, социальные будни, криминальная сводка, больше ничего.
Прозвенел звонок. Я встал и нехотя потащился к видеофону. Кого это еще приспичило звонить в такую рань?! Я нажал на кнопку ответа и посмотрел на дисплей. Это оказалась Марина, секретарь главного редактора. К слову сказать, очень даже красивая девушка. Мы были с ней в хороших, можно сказать приятельских отношениях. И я имею далеко идущие, мне кажется вполне обоснованные, планы сблизиться поплотнее. У нее было очень обеспокоенное лицо. Негодование, которое я был готов выместить на звонившем человеке, сменилось тревогой.

- Джин, - начала она, - извини, что так рано, но случилась беда. Главный собирает весь персонал и Виктория Николаевна поручила мне оповестить наш отдел. Знаешь это просто ужасно! Так неожиданно. Ты успеешь за полчаса приехать?
- Подожди, - прервал я ее, - что случилось-то? Объясни толком.
- Прорыв. Атака демонов в центре северной Канады.
- Но ведь сейчас только начало марта, и… холод, везде холод!
- В этом то и дело. Никто не ожидал нападения, и на границе стояли лишь небольшие гарнизоны. Час назад с Виннипежской заставы поступил сигнал тревоги и, почти тут же, оборвался. На связь никто не выходит. В общем глухо. Представителей прессы и телевидения там, естественно для данного времени, нет. Военные сообщили эту новость нам и паре других телеканалов и газет. Скорее всего ты, и несколько других журналистов, отправишься туда делать репортаж.
- Почему именно я?
- Ну… Ты самый молодой!
- Здорово! Ладно, минут через двадцать буду.
- Торопись!

Я выключил видеофон. Да. Хорошее начало дня! Придется торопиться. Собирать теплые вещи. Минут через пять я уже был готов и собирался выйти из дому. Стоп! Чуть не забыл самое главное. Я подошел к полке и снял меч. Этот меч. Мой дядя выложил за него кучу денег, и клинок стоил того. Самурайское боевое оружие. Отличная сталь, Работа древнего мастера. Япония была практически не затронута вторжением, и поэтому, на некоторое время, сохранила мощные экономические ресурсы и очень помогла остальному человечеству квалифицированными специалистами и оружием. Сейчас почти у всех оно есть. Есть такая необходимость, ибо война затрагивает каждого. Холодное почти у каждого, огнестрельное у единиц, ведь оно стоит очень дорого.
Я вышел из квартиры, маленькой квартиры в огромном многоэтажном доме. Что делать, жизненного пространства осталось так мало. Машина, стоявшая в теплом подземном гараже, завелась с полуоборота и через минут двадцать я уже был в здании телекомпании.
На этаже нашего отдела уже никого не было и я поспешил в актовый зал. Собрание уже началось. Я нашел свободное место и начал слушать.

-….вы уже знаете, - произносил речь директор нашей телекомпании, Моросов Евстигней Андреевич, - согласно новому закону, Президент, Сенат, Правительство и другие государственные органы, обязаны знакомить население, через средства телевидения и электронной печати, с буквальной любой информацией, кроме военной тайны. Генеральный Штаб, час назад оповестил НРК и несколько других телерадиокомпаний и газет о мобилизации войск в Канаде, в районе Виннипега. Силами противника была уничтожена местная застава и монстры начали наступление. Был зафиксирован отряд, состоящий из нового вида демонов, под руководством нескольких ренегатов. Нам поручено сделать репортаж с места событий в самые быстрые сроки. Журналистов назначат соответствующие отделы…

Речь продолжалась еще некоторое время, но я практически не слушал - общий смысл был и так ясен. Безрадостная перспектива, ведь если Сатана может теперь, с помощью новых демонов, противостоять холоду, человечество предстало перед новой угрозой. Угрозой истощения. Ведь вести бесконечную войну мы не сможем.
У выхода из актового зала я встретил Марину.

- Ты это слышал? - спросила она, когда мы входили в лифт, - Что нам теперь делать? Хватит ли у нас сил? Я уже поговорила с людьми. Они ошарашены. Некоторые просто не верят.
- Да, я тоже не знаю, что думать. Но мне кажется этого следовало ожидать. Этот дурацкий баланс не мог продолжаться бесконечно. Неизбежно кто-нибудь что-нибудь придумал бы. Или они или мы, понимаешь?
- И придумали они! Но это ужасно!
- Конечно. Это же война! И раз ты прогнозируешь, что меня назначат делать репортаж, то я первый узнаю все что можно об этой новой угрозе.
- Я не прогнозирую, просто Виктория Николаевна сказала, что скорее всего поедут несколько самых молодых и несколько самых опытных. По моему мнению, ты как подходишь к первой классификации.
- Да уж… - сказал я себе под нос и мы вышли из лифта.

В отдел Информации Особой Важности, сокращенно ИОВ, где я работал, сотрудники еще собирались. Я оглядел помещение, нашел главного редактора и подошел к ней с вопросом:

- Виктория Николаевна, до меня дошел слух, что меня отправят в гущу событий делать репортаж.
- Совершенно верно, Джин. Мы отправляем группу журналистов и операторов на место ЧП, и там вы, разбившись на тройки, разделитесь по участкам.
- Почему на тройки-то. Хватило бы пары: журналист – оператор.
- Прежде всего это для вашей же безопасности. Хоть действовать вы будете, сопровождаясь военными, мало ли что может случиться. Например вы, по каким-то причинам, этих военных потеряете. Или они вас. В любом случае репортаж должен быть сделан. Люди должны знать все новости. А наши работники вернуться целыми и невредимыми. Понятно?
- Да, конечно.
- Хорошо, теперь иди, собирайся! Когда будешь готов, отправляйся к вертолетной площадке.

Так, как собирать было особо нечего, я направился прямо на место. В коридоре меня окликнула Марина:

- Джин! Подожди!
- Что такое Маринка, провожаешь? – с улыбкой спросил я.
- Нет. То есть да… Просто хотела сказать… Будь осторожней! И… до встречи! – она быстро повернулась и пошла обратно в кабинет. Что-то в ее голосе подсказало мне – беспокоится она по настоящему.
- Хорошо, я постараюсь, – сказал я ей вслед. Моя улыбка стала еще шире. Когда вернусь, надо будет пригласить ее на ужин. А там глядишь еще что-нибудь получится. С этими мыслями я сел в вертолет. Я еще не знал, что вернусь нескоро.

III

Полет до военного аэродрома длился около получаса. За это время мы успели разделиться по тройкам. Я попал в компанию с Дуайтом Флетчером. Это примерно означало, что мне предстояло отправиться в самую гущу событий. Дело в том, что если говорить об опыте, то Дуайт был самым опытным журналистом в нашей компании. Он был еще молодым человеком, когда стал работать на одной из крупнейших телекомпаний того времени – Си Эн Эн. Прошел оккупацию, участвовал в боевых событиях, а потом снова вернулся на телевидение. Одним словом профи.
Нашим оператором стал Петр Карелин, мой старинный приятель. Что лично для меня было совсем не плохо.
На аэродроме мы влились в группу журналистов других СМИ, а через некоторое время к нам подошел какой-то полковник.

- Господа, - начал он, - я конечно понимаю, что глупых людей среди Вас нет, раз уж Вы получили сюда назначение, однако должен предупредить – здесь четкая субординация, поэтому четко слушайтесь ваших кураторов и подчиняйтесь их приказам. Теперь об обстановке. В 5 часов 18 минут 13 секунд с Внипежской заставы, N-ного округа, государства Канады, поступил аварийный сигнал и через минуту восемь секунд прервался. Срочно был направлен разведывательный зонд, который зафиксировал следы сражения на упомянутой заставе. Так же был засечен отряд демонов - “Сасквачей”, как их окрестили наши специалисты, возглавляемый Трансформированными, движущийся по направлению к ближайшему населенному пункту. Скорость передвижения, позволяет говорить, что около цели своего назначения они будут, по приблизительным расчетам, через семь часов. Ваши группы разделятся на три части – основная отправится в город, две группы поменьше в расположение подразделения перехвата и на разрушенную заставу, соответственно. Так как об уничтоженной заставе ничего не известно, то совместно с десантным отрядом советую отправиться, - полковник многозначительно посмотрел на Флетчера,- наиболее профессиональных из вас. Таким образом, исходя из вышесказанного, прошу проследовать Вас, джентльмены, к самолетам.

Толпой мы отправились на летную площадку. Нам было выделено три самолета. Когда большая часть журналистов, среди которых было и девять человек из нашей съемочной группы, отправилась к самому большому из них, Петя заметил:

- Везет же некоторым! Гребаные Сасквачи до города даже и не дойдут, а Василевских с остальными, будут в тепле брать интервью у паникующих жителей и есть горячую пищу.
- Ну, посмотри на это с другой стороны, - возразил я, - если с помощью наших с тобой репортажей, поднимется рейтинг НРК, то мы получим очень даже неплохой подарок, в виде премии.
- Может ты и прав, - улыбнулся он.
- Подожди-ка, - сказал я и догнал Дуайта, который закончил беседовать с командиром десантников.
- Господин Флетчер, что вам сказали, какие планы?
- Да никаких, Джин, - обернулся он ко мне. – Нам сказано слушаться приказов и не путаться под ногами. Все остальное узнаем на месте.
- Как всегда!
- А чему тут удивляться? Нас повесили им на шею. Мы для них обуза. Я бы на месте этого капитана тоже не особо бы на вежливости разменивался! Кстати с нами полетят представители Российской Газеты и Ньюс Аваланш.
- А кто конкретно?
- Несколько известных личностей, но я знаю о них столько же, сколько ты.
- Господа, - окликнул нас голос капитана, - поторапливайтесь, мы не на пикник едем!

Самолет за несколько часов доставил нас к цели. Через радиосвязь мы узнали, что наши товарищи тоже на своих местах. Попросив Петра начать съемку, мы с небольшой высоты начали обозревать картину, раскинувшуюся под нами. Смотреть, в принципе было на что. Несколько зданий, среди них несколько обгорелых. Расчлененные трупы людей, лежащие по всему периметру. Одним словом - ужасно.

- Сейчас, мы приземлимся, - обратился ко всем журналистам капитан, - я с ударной командой отправлюсь на зачистку. Снимать, не отходя от самолета более метра. Ясно? Дит, Илюха, - обратился он к пилотам, - проследите! – те кивнули. – После обеспечения безопасности периметра мы предоставим вам возможность доснять репортаж. Вопросы? Нет? Хорошо!

Самолет приземлился, десантники взвели оружие и тихо выскользнули за дверь. Мы вышли следом. Петр несколько обвел камерой место событий:

- Посмотри на эти разорванные тела, какой силой надо обладать…- его прервал громкий, хриплый вой и начавшаяся стрельба.
- Серега, Серега, - надрывно орал в микрофон один из пилотов, - отзовись! Прием! Прием!

Внезапно из одного из зданий появился один из десантников. Его лицо было в крови, а сам он бежал в нашу сторону, периодически отстреливаясь в темноту. Из двери появилось огромное чудовище, покрытое очень густым белым мехом. Десантник остановился и выпустил в него очередь из автомата. Завыв уже знакомым нам голосом, монстр завалился на бок и затих. Подбежав к нам, боец прокричал:

- Дитер, заводи машину! Уходим! Уходим!
- Как заводи, - высунувшись из самолета проорал тот, - где остальные?
- Остальные? Да нет остальных, болван! – ответил десантник, а за его спиной из здания вылезла еще парочка сасквачей.

Мы ввалились в транспорт и быстро закрыли за собой дверь. Самолет начал плавно подниматься. Вдруг на крышу кто-то запрыгнул на крышу и, почти сразу, со стороны пилотской кабины послышался звон разбитого стекла. Обернувшиеся в ту сторону люди увидели обезглавленное тело одного из пилотов, заваливающееся на рычаг управления. Второй попытался его убрать, но был убит, проткнутый в сердце длинными когтями белого монстра, уже пролезающего в переднее окно. Растолкав мешающих, десантник тремя одиночными выстрелами из автомата в морду, убил его. Но было уже поздно – самолет начал кренится вправо и задевать что-то крылом. Внезапно произошел удар и все, что мне удалось заметить – это чья-то видеокамера, летящая мне в лоб. Уж не Петра ли, подумал я и потерял сознание.


IV

Пробуждение было тяжелым. Было очень холодно. Голова в месте удара ужасно ныла. Я еле дышал – на мне лежало чье-то тело. Я выбрался и посмотрел на него. Черт! Это был Петр. Стиснув зубы от новой боли, уже душевной, я осмотрелся. Самолет лежал на боку, везде валялись различные вещи и тела людей. Я подошел к каждому. Еще раз - черт! Ни одного живого. Радиопередатчик был разбит. Видимо основной удар пришелся на нос самолета. Он был сильно смят и от передних окон оставались лишь узкие щели. Мобильник тоже не работает. Таким образом связи нет. Надо ждать помощи здесь, решил я и посмотрел на часы. С момента аварии прошло около восьми часов. Эка меня долбануло! Хотя, понял я взглянув на мертвых, им повезло меньше!
В следующие 10 – 12 часов я провел в ожидании. Хотелось пить, есть, но все это достаточно переносимо. Самое тяжелое - мороз. Хоть я и оделся потеплее, к такому готов не был. С каждым часом становилось все холоднее и холоднее. Поэтому я решил выбраться из самолета. Иначе же, когда помощь придет, мне будет уже все равно. Однако быть разорванным на куски мне тоже не хотелось. За время отсидки я уже успел найти среди оставшихся целыми вещей все оружие которое было на борту. Кроме моего меча в моем распоряжении теперь были: автомат “Калашникова” того самого десантника и полтора рожка патронов к нему, три его же гранаты, пистолеты обоих пилотов, полностью заряженных, маленький арбалет с болтами и несколько боевых ножей. Неплохо конечно, но для прорыва из оккупированной территории не густо. Так как особого выбора не было, придется обойтись и этим. Взяв в руки “Калаш”, я попытался открыть дверь, которая теперь, относительно меня, была где-то на потолке. Как этого и следовало ожидать она была заклинена. Выругавшись, а затем немного осмотрев эту дверь, я решил ее взорвать. Закрепил накрепко одну из гранат на корпусе, привязал к чеке шнур, скомбинированный из всего, что можно было использовать и спрятался за угол в пилотской рубке или, вернее, в том, что от нее осталось. Звук взрыва был настолько громок, что на некоторое время я оглох. Естественно этот шум был слышен не только мне. Поэтому я затих, готовясь отражать с боем все, что сунется в образовавшееся отверстие. Как не странно никого не было. Когда и через пять минут ничего не произошло, я решился на вылазку. Снаружи шел сильный снег. Вечерело. Почему нос самолета был так смят, я понял, когда увидел свороченное дерево, лежащее на нем. Вокруг, в общем, был лес, с некоторыми просветами. Позади находилась поляна, на которой располагалась застава. Когда-то. Если на снегу и были чьи-либо следы, то они давно уже были заметены. Спрыгнув на землю, я неспешно направился темнеющимся невдалеке зданиям. Колючая проволока окружающая заставу, в нескольких местах была разорвана. То тут, то там виднелись холмики, видимо это заметенные выпавшим снегом части тел убитых охранников.
Было достаточно тихо, обстановка спокойная и я решил, что опасность миновала. Теперь самое главное для меня, было найти пищу и воду. В последнем случае достаточно и огня, чтобы превратить снег в воду. Теплые вещи тоже бы не помешали. Черт! Где жила эта охрана? Я подошел к одному из зданий. Это было нечто вроде сарая. Сильно пахло горелым. Внутри лежали трупы нескольких Сасквачей и двух десантников. Последние меня интересовали своим оружием. Я собрал четыре рожка патронов к автомату и четыре гранаты, затем положил все это в рюкзак. Я выскочил за дверь и обвел взглядом территорию. Самое большое здание невдалеке выглядело достаточно целым. Дай бог, чтобы так оно и было. Наверняка там были жилые помещения. Посмотрев назад, я еще раз принюхался к гари. Не пойму отчего здесь был пожар – эти волосатые на пироманьяков не похожи. Выкинув эти мысли из головы, я заменил их боле насущными - какая, пока, разница!
Мне повезло. В неповрежденном сооружении сохранилось электричество. Видимо высоковольтный кабель из города был проведен под землей, поэтому уцелел. Так же, тут были спальни, что означало наличие одежды и, что совсем отлично, кухня с холодильником. Все-таки в полной своей безопасности я быть уверен не мог, поэтому, в первую очередь, забаррикадировал все двери и окна. Слегка перекусил и стал решать что делать дальше. Самым оптимальным вариантом было бы ожидать помощи на месте. Один из космических спутников должен был наблюдать крушение нашего самолета. И, по крайней мере, власти должны были послать исследовательский отряд. Да и причем тут исследования? Военные должны закрыть брешь в обороне и восстановить заставу! Спасение придет! А теперь мне необходимо было согреться. И с этими мыслями я оставил свои вещи на столе кухни и пошел осматривать мои новые владения.
На одной из стен я заметил схему эвакуации. На ней был отражен весь план помещений этого здания. Дом имел печное отопление. И я пошел эту самую печь искать. Скорее всего она была в подвальном помещении. Дверь от входа туда была вырвана с петель. Света не было и я решил было вернуться за чем-нибудь, чем можно было бы посветить, как вдруг снизу раздался громкий скрежет. Потом с лестницы послышались чьи-то тяжелые шаги. Все похолодело у меня внутри и я крикнул:

- Кто здесь?

На несколько мгновений шаги затихли, потом я услышал громкий рев и отбежал немного назад по коридору. Я обернулся, в это же время из двери выскочил Сасквач. Черт! Я, как последний баран, оставил все оружие на кухне. Сейчас у меня остался только меч. Монстр пер, как паровой каток и я понял, что убежать не успею. Мне оставалось лишь вытащить меч и приготовиться к обороне. Он нанес удар первым, но я успел немного отскочить и длинные когти чудовища оставили несколько царапин на моей груди. В ответ я взмахнул мечом и попал по его лапе, разрубив ее вдоль. Из раны полилась белесая жидкость. Монстр взвыл и прыгнул на меня. Я понял, что времени у меня хватит только на один удар, который должен быть смертельным, иначе Сасквач меня просто раздавит. Я нанес его. Мне очень повезло – я сделал выпад справа–снизу и вверх, и демон налетел животом прямо на вытянутый клинок. Его полумертвая туша упала на меня и мы, вместе, рухнули на пол. Он посмотрел на мне в лицо мутным взглядом, несколько раз хрипло вздохнул и издох. Почувствовав, как его противная холодная и липкая кровь пропитывает мою одежду я быстро выбрался из-под него.
От пережитого у меня сильно стучало сердце. Царапина на груди сильно ныла. Я посмотрел в сторону подвальной двери, а затем побежал к кухне. Там я взял Калашников, и взвел его. Включил плиту и зажег от нее какую-то деревяшку. Затем отправился в подвал. Звуков оттуда никаких не было. Я аккуратно спустился вниз и оказался в небольшом помещении. Вдоль одной из стен располагалась большая печь, рядом лежал полусъеденный человеческий труп. Видимо демон остался здесь перекусить. Я зажег в топке огонь и накидал побольше дров. Скоро станет тепло, а дым из печной трубы покажет что здесь есть кто-то живой.
Теперь мне надо вытащить на улицу останки несчастного человека и тело монстра, иначе дышать станет просто нечем. Я завернул первого в простыню, найденную в одной из спален, а затем, с трудом, доставил обоих к входной двери. Разобрал баррикаду, выкинул тела за дверь, а затем быстро забаррикадировался снова.


V
Меня разбудил солнечный луч, пробивавшийся сквозь щель в окне, это не принесло радости – кошмары снова одолевали меня во время сна. Ну, по крайней мере, я отдохнул. На улице было тихо, слышался лишь ветер, тревожащий кроны деревьев. После завтрака я решил выйти наружу. Рации, которые я нашел, не работали, видимо атакой была уничтожена радиопередающая антенна, и теперь надо было ее найти и посмотреть на характер повреждений.
Я снял автомат с предохранителя и вышел. Трупы возле двери совсем замерзли и видно было, что к ним никто даже не походил. Я прошел немного и остановился. Услышал, как снег хрустит от мороза, увидел солнечные блики, играющие на сугробах, и с удовольствием вдохнул морозный воздух, такой свежий и чистый.
Осмотревшись при свете дня я обнаружил на крыше одного из небольших зданий основание сломанной антенны. Сама тарелка лежали неподалеку полузанесенная снегом. Я подбежал к тарелке, затем зашел в дом. Рядом с приборами, что уже было неудивительно, лежал обезображенный труп техника, который, видимо, пытался восстановить системы. Я осмотрел аппаратуру, как ни странно все работало. Связи нет, наверное, только из-за отсутствия антенны на своем месте. Надо посмотреть, нельзя ли починить. Кое-как я забрался на крышу. Снова удача! Сломан лишь крепеж – просто вырван, с корнем. А провода лишь слетели со своих гнезд в местах соединений. Лишь один был порван в другом месте, но уж его я сумею скрутить. Теперь только надо эту антенну как-то на крышу втащить.
Через полчаса я уже крутил ручку настройки. Связь наладилась почти мгновенно – хорошие штуки эти спутники.

- Назовите опознавательные коды, - прозвучало из динамика.
- Не знаю я никаких кодов! – ответил я. – Это бывшая Винипежская застава, я остался один и мне нужна помощь.
- Подождите некоторое время, - голос оборвался.

Несколько минут я слышал только помехи. Затем раздался знакомый голос. Это был полковник, который давал нам инструктаж в аэропорту.

- Это полковник Симонов, назовите себя!
- Это Джин, Джин Хокин.
- Журналист? Где все остальные, что с группой?
- Все мертвы, я один остался. Мне нужна помощь! Почему никто до сих пор не прибыл сюда? Неужели никто не удивился что с нами пропала связь? Разве со спутника нет снимков? Разве…
- Подожди Джин, - полковник, казалось, замялся, - дело в следующем. Разведка показала, что с юга приближается огромная армия этих новых демонов. Пташек у нас не так уж и много, да и пока они прибудут к тебе будет уже поздно – по всей вероятности твари пойдут через твою заставу…
- Какого хрена вы раньше сюда не приехали. За ночь меня можно было пять раз вывезти…
- Мы уже потеряли один самолет и не могли рисковать еще одним. Ты же понимаешь сейчас война.
- Легко это тебе с другого конца утверждать, полковник, - я уже говорил в повышенном тоне, - что уже попрощались со мной и поставили жирный крест? Что мне делать?
- Единственное, что я могу тебе посоветовать, это затаиться на заставе на некоторое время, а после отражения атаки, мы тебя заберем.
- С чего вы решили что вы атаку эту отразите, причем с такой уверенностью?
- Мы должны верить, обязаны, иначе какой смысл вообще бороться. Потом - кто предупрежден, тот вооружен. Их армия не настолько велика. Войска уже выступили навстречу. Да и техника их немного побомбит. Так что крепись. И кстати пора нам с тобой прекращать разговор. Они скоро к тебе подойдут. Иди, прячься, - связь прервалась.

Елки-палки - обнадежили. Ладно! Бежать смысла нет. При таком холоде далеко не уйдешь. Снеговиком становится не очень хотелось. Придется поступить так как сказал Симонов. Забаррикадируюсь, авось мимо пройдут.
Я быстро поднял какую-то пластину и забросал свои следы на снегу. Затем заперся а в казарме, и перекусив решил ждать. Примерно через полтора часа я услышал хруст снега. Я аккуратно посмотрел в щель окна. Один за другим, десятками мимо пробегали сасквачи. Зрелище было мягко сказать пугающе впечатляющее.
Вдруг в поле моего зрения появилось нечто вроде упряжки, два сасквача тащили сани, в которых сидел человек в черной одежде. На голову у него была накручена тряпка, закрывающая все лицо, кроме глаз. Ваххабит какой-то. Посмотрев в сторону моего здания он остановил свою упряжку и поднял руку. Ничего кроме слова “черт” в мою голову не пришло. К человеку подъехало еще двое на таких же сооружениях. Подозвали нескольких своих уродов и начали приближаться к двери. Еще раз черт! Я схватил в охапку свое оружие и побежал в подвал.

- Хэй! – крикнул кто-то с южным акцентом, - мы знаем что ты здесь! Выходи и мы не убьем тебя!

Я промолчал.

- Нам нужны люди. ВЫХОДИ. Присоединяйся, – не смотря на бодрые слова в голосе не было энтузиазма. – Облегчи жизнь нам и себе!

Я промолчал.

- Мы тебя все равно вытащим. Да выходи ты - во имя Хозяина! Ты пойдешь или добровольно, или на корм кадарам! - черный засмеялся, ему вторили еще двое.

Я промолчал.

- Ну давай! У нас хорошо – много пищи, женщин и самое главное ты перестанешь бояться и полюбишь хозяина!
- Да пошли вы на хрен!!! – не выдержав крикнул я.

Через несколько секунд послышались громкие удары в дверь. После десяти таких мою баррикаду сорвало и я, услышав топот в коридоре, приготовился к последнему бою в жизни.

Сколько тварей убило после взрыва растяжки, которую я предусмотрительно оставил на пути сюда, так не узнал. Пару мгновений, и дверь в подвал вышибли. Первого сунувшегося сасквача разнесло на куски гранатой. Затем я начал методично забрасывать в дверной проем оставшиеся. Ясное дело, пяти штук было маловато против целой армии. Взяв автомат в руки, я начал ждать. Три твари, не мешая друг – другу, ворвались в дверной проем, за ними виделось еще больше. Я открыл огонь. Две упало. Третья подобралась слишком близко. Я выпустил в него очередь. Удачно. Но кончились патроны. Посмотрев на лестницу я понял, что поменять обойму не успею и вытащил меч. Сасквачи лезли не задумываясь и это относительно помогало. По крайней мере парочку я еще завалил. А вот следующий схватил меня за руки и начал тянуть. Сейчас останусь без рук понял я. Или без сердца, когда посмотрел на гада появившегося передо мной. Как же от них все-таки воняет!

- СТОП! – крикнул черный человек с лестницы. Он медленно спустился в нее и, отодвинув монстра, медленно оглядел меня с головы до ног.
- Ты хорош! И пригодишься хозяину. Я даже думаю, что ты далеко пойдешь у нас. Я Ахмед аб Харуш. Запомни мое имя. Когда возвысишься, подними и меня.

Он поднял руку и провел пальцем мне по лбу, сверху вниз. Мне стало трудно дышать, потемнело в глазах. И звон, звон в ушах. Последнее, что я услышал это голос Ахмеда, - Меч не потерять!

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 05.06.2012 в 15:01.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:24   #2
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Очищение

хе. и что ты хочешь от меня?

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 17:14   #3
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Очищение

Собственно сказать, в молодости и неопытности ли дело?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:35   #4
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Очищение

ну не знаю, я бы так не написал в 20 лет как ты

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru