Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:17   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - Допрос

Допрос



Вся жизнь Олега Игоревича рухнула в один день. С утра к нему в офис приехал подтянутый мужчина со слегка надменным лицом и тяжёлым взглядом.
— Я из контрольного надзора, — сказал он, зайдя в кабинет, и показал документ в красной обложке с золотыми буквами. – Я извиняюсь, но прошу вас проехать со мной. Дела государственной важности.
— А ко мне-то какое отношение у вас? – Олег Игоревич удивился. Кроме гаишников, налоговой инспекции и как-то забредшего к ним прокурора в поисках нарушений законов о труде, с силовиками он дел никаких никогда не имел.
— Надо проехать, мы вам всё объясним, — мужчина обвёл тяжёлым взглядом кабинет. – Попрошу вас сказать своим сотрудникам, что уезжаете по делам бизнеса. Это в интересах государства.
Пожав плечами, бизнесмен наказал офис-менеджеру говорить, что будет после обеда и на машине из контрольного надзора уехал.
Контора спецслужбы находилась в центре города, занимая целый квартал. Они подъехали к неприметным воротам, заехали внутрь, и вышли из автомобиля. Перед ними возвышалось десятиэтажное здание красного цвета, с подъёздом, украшенным чёрными трубами. Они образовывали собой нечто вроде стилизованной тюремной решётки.
Отворив тяжёлую толстую деревянную дверь с листом металла внутри, Олег Игоревич с провожатым зашли внутрь здания. Тут его спутник предложил бизнесмену обождать на деревянной лавочке, стоявшей у стены, а сам как-то незаметно скрылся.
Олег Игоревич огляделся. Стены выкрашены в тёмно-бордовый цвет, две двери, одна, тяжёлая во двор, вторая, чёрного пластика, внутрь.
— Что случилось? – задумался бизнесмен. – Что им надо?
Он не знал, что специалисты из спецслужб уже начали общение с ним, оставив одного в унылом помещении. В таком месте, да ещё зная, что скоро предстоит общение с представителями грозной тайной службы, человек начинает переживать, волноваться. Это расшатывает его эмоциональное равновесие и общаться с ним становится проще. Получасовое сидение в прихожей контрольного надзора называлось у местных работников «предварительным размягчением».
К Олегу Борисовичу вышел улыбчивый мужчина в тёмно-сером костюме.
— Извиняюсь за то, что пришлось ждать, — сказал он и придерживая рукой пластиковую дверь, пригласил пройти.
Там бизнесмен увидел рамку металлоискателя и угрюмого здоровяка в чёрном комбинезоне и чёрном же берете.
Улыбчивый прошёл мимо сторожевого и обернулся, ожидая Олега Игоревича. Тот двинулся следом, но здоровяк прохрипел: «Через рамку пройдите».
Гость не знал, что его ожидает ещё один этап «размягчения». Сейчас у него потребуют достать из карманов всё металлическое, телефоны, флэшки, мелочь, ключи. Самому себя обыскать, одним словом. Такое косвенное подчинение чужой воле ломает свою. Незаметно, но явственно.
Олег Игоревич этого не знал, но если бы и знал, то внимания не обратил. Конкретно его интересов все эти процедуры не касались, значит, и не волновали. К тому же он имел два высших образования, прошёл в бизнесе немало испытаний, многие из которых напоминали сражения без всяких правил, и воля у него была стальная. Подобные фокусы силовиков были рассчитаны на людей без воображения, с унылым интеллектом, питавшимся сериалами и оболванивающими телешоу, верившим начальству и привыкшими подчиняться.
Но, тем не менее, через первичное «размягчение» проходили все посетители службы контрольного надзора. Никаких затрат на это ведомство не несло, а пользу имело.
Улыбчивый завёл Олега Игоревича в кабинет и предложил присесть.
— У нас к вам дело государственной важности, — сказал, уже не улыбаясь.
— А вас как зовут? – привычный к ведению серьёзных бесед бизнесмен заставил собеседника самого отвечать, причём, проигнорировав его слова. После ответа Олег Игоревич бы снова спросил, а что за дело к нему? Это была бы атака, которые он любил.
— Вы должны нам помочь, — не обратив внимания на вопрос, закурил его визави. – Повторю, дело государственной важности. Нас интересуют возможности вашей фирмы, а защиту вам и вашей семье мы обеспечим.
Тут бизнесмен напрягся. Дела никогда не касались семей, это было непристойно. Но, здесь, видимо, другие понятия о жизни. В голове Олега Игоревича зашевелились нехорошие воспоминания, Сталин, Берия, тридцать седьмой год, спецлагерь Пермь-36.
— Вы мне угрожаете?
— Нет, что вы, — оперативник стряхнул пепел. – Просто сразу говорю, что дело может быть опасным. Но повторю, что всё в интересах государства.
На самом деле он элементарно запугивал барыгу, ломал волю. Обычный процесс общения спецслужб с гражданами. А сейчас ещё время поджимало. Надо торопиться, гнуть его, чтоб согласился быстрее. Поэтому в ход пошла семья, самое больное место любого человека.
— А что вам надо? – Олег Игоревич спросил прямо, про себя подумав, пошли вы в задницу с вашими идеями!
— Необходимо, чтобы вы перевели завтра с утра десять миллионов рублей по указанным нами реквизитам, — оперативник посмотрел ему в глаза. – Эту сумму мы вам погасим завтра же, наличными. Принесём в офис. И всё.
— А в чём тут опасность? – бизнесмен погладил подбородок.
— Это связано с организацией Куртель, слыхали? Есть возможность их ликвидировать.
— Да, конечно, — бизнесмен задумался. Куртель была известнейшей преступной организацией — наркотики, похищение людей, торговля женщинами, заказные убийства. Про неё много писали, говорили, но задержать кого-либо из руководителей не удавалось. Неизвестно было даже, кто они.
— А при чём тут я? – Олег Игоревич цыкнул языком. – Это ваши дела, и не надо меня впутывать в них! Я пошёл отсюда!
Он встал, подтянул брюки и застегнул пиджак на верхнюю пуговицу.
— Никуда вы не пойдёте, — оперативник погасил сигарету. – Дело очень важное. Я не могу раскрыть вам детали, это ясно. К вам нас вынудило обратиться то, что вы имели дела с фирмой из Пензы. «Маслошик», помните? Вам надо перечислить деньги им под любым предлогом, на основании любого договора, даже фиктивного. Но сделать это надо завтра, до обеда. На этом мы с вами расстанемся.
— А почему я?
— Вы вели дела с фирмой «Маслошик». Этот перевод не вызовет подозрений. Потом вы скажете своим коллегам, что перечисление было ошибочным, и деньги вернули. Кроме вас, нет никого, кто бы смог это сделать.
— Подождите, — Олег Игоревич присел. – Так вы что, сразу планировали привлечь меня для своих делишек?
— Конечно, нет. Просто так сложились обстоятельства.
— Интересно! – бизнесмен расстегнул пуговицу на пиджаке и облокотился на стол. – У вас была какая-то операция. Вы её, прямо скажем, просрали! Что делать, неизвестно, а начальство требует результат. Поискали, и решили меня пристегнуть. А то, что бандиты потом с меня шкуру заживо снимут, и семью погубят, вам всё равно. Высокие идеалы, борьба с преступностью, да и премии за удачную операцию получите, звания, медальки всякие. Так?
— Мы обеспечим вам достойную защиту, — оперативник пробарабанил пальцами по столу. – Прямо скажу, что в случае вашего отказа вам будет затруднительно работать в нашем городе и вообще в нашей стране. А ваши дети вряд ли найдут хорошую работу.
Бизнесмен откинулся на спинку стула. Вот это попадалово! Откажусь, сломают бизнес, всё прахом, да и на детях отыграются. Как там раньше-то было? Лагерь для детей изменников родины. А если соглашусь?
Куртель опасная контора. Он вспомнил, как недавно в новостях показывали труп какого-то мужика с визиткой от убийц на груди. И почему их поймать не могут? Страшно.
С одной стороны нищета, относительная, конечно, с другой смерть. Хм. Почему же смерть?
— А кто в курсе этого дела?
— Пять человек, — незамедлительно ответил оперативник. – Я, мой напарник, начальник управления и ещё двое. Но они далеко отсюда и высоко.
— Я согласен, если вы принесёте мне не десять, а тридцать миллионов наличкой.
— У нас нет таких денег.
— Тогда я пошёл.
— Вы будете разорены!
— Зато живой!
— С вашими детьми может произойти несчастье.
Олег Игоревич замер.
— Что ты такое говоришь? Да я тебя порву сейчас!
— Никого ты не порвёшь. И денег не получишь, больше чем надо. Ситуация очень острая и много зависит от перевода денег. Именно завтра. Я имею неограниченные полномочия. В таких делах судьба одного человека, вас, в данном случае, или семьи, вашей семьи, не имеют никакого значения.
На бизнесмена свалился ужас. Сейчас он поверил этому мужику, что тот готов на всё, лишь бы изловить бандитов из Куртель.
— Дайте двадцать миллионов тогда, — пытался сохранить он лицо.
Оперативник посмотрел на монитор, пощёлкал кнопками на клавиатуре.
— Двенадцать, максимум.
— Согласен. А как же защита семьи?
— Как только ваша платёжка окажется в банке и пойдёт в работу, вы с семьёй будете взяты под круглосуточную охрану. При желании мы можем вывезти вас в любой другой город страны.
— А это надолго?
— Десять дней, максимум. Потом Куртеля не будет, и вы сможете жить, как прежде. При условии, конечно, что никому ничего не расскажете.
— А как объяснить всё семье?
— Очень просто. Скажете, что наняли охрану, так как поссорились с одним из контрагентов с юга. Там парни горячие. Потом поясните, что ситуация нормализовалась. Всё?
— Ну, смотрите, если хоть волос с головы жены или детей упадёт, — Олег Игоревич встал, нижняя челюсть выдвинулась вперёд. – Всех вас сам прикончу.
— Вот и договорились.
На следующий день деньги ушли в Пензу, а саквояж с двенадцатью миллионами оказался в банковской ячейке Олега Игоревича. Квадратные парни появились возле его жены и трёх детей.
Вечером бизнесмен объяснялся с супругой. Успокоив её, он вышел покурить на лестничную площадку. Дежуривший у дверей охранник проводил его взглядом и по рации сообщил, что объект вышел покурить.
После этого он поднялся к нему, и дважды ударил ножом в сердце Олега Игоревича. Передал по рации, что объект вернулся в квартиру, и положив ему на грудь визитку Куртель, ушёл.
Тем не менее руководители преступной организации были схвачены, и роль десяти миллионов в этой акции признали решающим фактором. Все оперативники получили награды и повышения.
Однако, поскольку рынок по сбыту наркотиков, торговле людьми и похищению женщин не может оставаться пустым, его заполнили новые бандиты.
И однажды утром в офис бизнесмена Степана Николаевича вошёл мужчина с надменным лицом и тяжёлым взглядом.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 04:14   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Странный рассказ, не имеющий никакого отношения к заявленному жанру. Какая-то бредовая ситуация. Некие мэны притаскивают коммерсанта в допросную и начинают ему вешать лапшу. Ты нам займи десять лямов, а мы завтра отдадим. Тот тертый калач, но испугался угроз, хотя по всем признакам должен был вести дела в 90-е.Закалка должна быть. Ппц, в общем. Какие-то прикрытия, какая-то преступная группировка. Я решительно ничего не понял.
Пока самый слабенький из прочитанных. И подан уныло.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:17   #3
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Допрос
Я не поверил. Персонажи картонные. Атмосферы соответствующей нет. Такое ощущение, что автор пишет о том, о чем не имеет ни малейшего представления. В обычном РОВД волю ломают куда круче. Советую почитать «Архипелаг ГУЛАГ».
Еще, я не понял, чего хотели добиться спецслужбы: подставить, кинуть на бабки, убить или всё сразу? Здесь всё запутано.
Даже, не хоррор, хотя мог бы им быть. Изоляция заключенного от внешнего мира, вседозволенность надзирателей —есть где развернутся.

"Путник, заблудившийся в пустыне, берет воду у того кто ее предложит"
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:42   #4
Вор
 
Аватар для Дарио Россо
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Дарио Россо стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Замечательный рассказ! Два взрослых мужика играют в интересную игру: один из раза в раз повторяет "это дело государственной важности", а второй пытается сбить первого с толку разными вопросами. Как бы не так! Мы восхищены стойкостью первого мужика: его "дело государственной важности" забарывает нестройные попытки второго персонажа сбить оппонента с толку. Во всём остальном смысла не больше, чем в фонтане, установленном на дне моря. Мы слега сбиты с толку, зачем силовикам понадобилось 10 лямов и немедленно, особенно с тем условием что назавтра они все вернули да еще и накинули 2 ляма сверху. А также названием конторы. Контрольный надзор? Это что, очередной роман Лукьяненко? И да, мы немного озадачены крутым тертым бизнесменом с двумя высшими образованиями (немного рвет шаблон, не так ли?), но в остальном это безусловно странный, но замечательный рассказ!

1. Общее впечатление - 2
2. Читабельность - 3
3. Увлекательность - 2
4. Стиль - 4
5. Внутренняя логика произведения - 1
6. Хоррор-составляющая - 1

Итого: 2,16 (уровень "Днище")
Дарио Россо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 09:06   #5
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Цитата:
Автор: Kazak37891Посмотреть сообщение
Допрос
Я не поверил. Персонажи картонные. Атмосферы соответствующей нет. Такое ощущение, что автор пишет о том, о чем не имеет ни малейшего представления. В обычном РОВД волю ломают куда круче.

Вот мне и добавить нечего.
Ужасом это назвать можно с трудом. Если только для автора попасть на допрос в КГБ - настоящий ужас...
Один из самых слабых рассказов как по изложению, так и по содержанию.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 18:07   #6
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Ужасов нет, триллера нет, мистики нет - рекетирские наезды какие-то. Заплати и умри спокойно.

Для первого опыта неплохо, но все еще впереди
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:04   #7
Охотник
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщения: 27
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лад О Мар стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Срамота
Лад О Мар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:43   #8
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Допрос

Рассказ читался странно - будто показывали картинки и давали много-много комментариев к ним. Сопереживания герой не вызвал, ужаса от ситуации тоже не возникло.
Рассказ написан грамотно, это плюс.
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru