Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:22   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Как солдат домой вернулся



Когда закончилась война, многим солдатам приходилось преодолевать немалые расстояния чтобы добраться домой. Дорога зачастую лежала через отдаленные деревни и села, а то и вовсе по глухим, безлюдным местам.
И вот однажды, в знойный полдень, в корчму одного поселка зашел солдат. Сразу же к нему подсело немало народу с расспросами, на награды поглазеть (видно, что солдат бывалый), выразили благодарность, так сказать за защиту родины. По этому случаю даже устроили кое-какую музыку. За разговорами время начало подходить к вечеру. Начал солдат интересоваться одним человеком, — нес он ему весточку от друга и мешочек с червонцами. Но оказалось, что тот человек более года назад перебрался с семьей за реку, а это был изрядный крюк. Солдат решил выйти немедленно, чтобы добраться засветло.
— Да что ему в обход переться! — басовито заявил одноглазый корчмарь, — Что ж вы ироды про Калиновый мост молчите.
Люди зацыкали на корчмаря, но было поздно. Солдат уже услыхал его слова.
— А что за мост такой, хозяин?
— Мост как мост, — ответил корчмарь, протирая кружку, — только место нехоженое…
— Гиблое… — зловещим голосом уточнил худой мужик.
— У жены твоей под юбкой место гиблое! А Калиновый мост и не гиблое совсем. Так, мерещится что-то иногда. Вроде когда-то утопленницу там нашли и она теперь мужиков топит, мстит за что-то, — бабские сказки. А вот в лес за мостом лучше не сворачивать. Говорят, что бродит там зверь, «не пойми какой», уже много народу заломал, много без вести пропало. Может, конечно, медведь шатается, но вот нападает только ночью. Раньше там торговая дорога была, путь к ягодникам и рыбным угодьям, а теперь всё хозяйство запущено, боятся люди. Гм, а тебе служивый по дороге идти, вдоль леса, так через час и в Калиновку выйдешь.
Корчмарь подумал и добавил, — Не в службу, а в дружбу, отнесешь одну вещь тамошнему попу? А то местный народ боится теми местами ходить, а у меня дел невпроворот.
Начал собираться солдат в дорогу, а сам краем уха слышит, как идут разговоры о Калиновом мосту, утопленнице, её проклятом брате-оборотне и колдуне. Страх его начал пробирать от тех разговоров. Приободрив себя воспоминаниями о военных подвигах решил, что не годится ему трусить. Понадеявшись на бога, солдат отправился выполнять своё обещание.
— Только помни, — крикнул вслед корчмарь, — в лес ни ногой, погибнешь там.
До Калинового моста дошел, когда уже почти стемнело. Калины здесь было действительно много. Она обильно цвела, несмотря на то, что была середина лета. Мост был широким (на две телеги), добротным – видно, что раньше здесь много народу на промысел ходило.
— И вовсе место не заброшенное, — сказал служивый и решил закурить трубку. Он устроился под ивовой кроной, на одном из большущих пней прямо на берегу и положи мешок с посылкой корчмаря у своих ног.
— Интересно, что же там такое? Весит не много.
Солдат выломал небольшую рогатку из калины — такие горцы носили с собой, чтобы уберечься от зла и нечисти. Он глянул через рогатку на противоположный берег. Что-то белое дернулось между деревьев. Солдат убрал веточку – ничего. Покрутив рогатку и так и сяк, но ничего не увидев – решил, что ему привиделось, и убрал веточку в карман.
Ночь обещала быть теплой и вставать совсем не хотелось. В спокойной заводи плескалась рыба, соловей затянул свою песню, одинокая утка и себе подала голос, затрещал сверчок. Среди зарослей калины и камыша начали появляться яркие всполохи света, их становилось все больше и больше.
— Вот же, как от ста свечей! Не тот ли это морок, о котором говорил корчмарь.
Но это были всего лишь букашки-светляки. Сидеть на таком берегу было хорошо, незаметно была раскурена еще трубка. С умиротворением солдат вспомнил, как пацаном рыбачил вот в таком же месте. Клонило в сон.
*****
Легко бежать босиком по зимнему лесу. Тепло в тонкой рубахе, жарко ногам от шершавого снега, терновник и лед можно стелить вместо мягкого пуха. Даже вой одинокого волка мерещится добрым знаком, когда уже видно условленное место. Вот лысый пригорок, а за ним будет озеро, и любимый со своим быстрым конем.
Вышел из-за туч Месяц — любопытно стало ночному светилу, что за драма разыгралась там, внизу, в час его силы. Недоброе видел Месяц.
Видел, как взбиралась молодка по крутому склону, слышал как билось её сердце в ожидании встречи. Но не милый с конем стоял на краю озера, а только горбатый старец и громадный черный пес преисполненный ярости. А тень у старца удивительная: неспокойная, дергается, шарит повсюду.
Произнес старик запретные слова и нахмурился Месяц. Нахлынул морок — стоят вместо пса со стариком, конь с молодцем. Взобралась девка на вершину и быстро-быстро вниз по склону побежала, только под ноги смотреть успевает. Морозы целую неделю были крепкие — без страха побежала девка по шершавому льду. Но как только дошла до середины озера, то увидела суженого и замерла.
—Узнает ли? — интересно стало Месяцу. Мало чем мог он помочь, но позвал кое-кого из лесной чащи — того, кто имел право вмешаться.
—Ну что же ты стала, любимая? Иди ко мне смелее.
Колдун вышел на свет и протянул руку, а девка все стоит, во все глаза смотрит... И увидела тень колдуна. Уже не стоит на месте, а потихоньку, шажком-шажком, назад пятится. Только смотрит, как у коня изо рта слюна капает.
— Возьми Марусю, Петро, — прошептал колдун еле слышно, но несчастная всё поняла.
— Держи стерву!— крикнул колдун. Пропал морок и пес, в три неимоверных прыжка, настиг свою жертву. Всей своей громадой он обрушился на Марусю. Сердце ухнуло в пятки и дальше — под лед в глубины озера. А пес будто нарочно отскочил, злобно глянул в глаза, и мертвой хваткой вцепился в ногу над коленом... Боли не было, крови тоже.
— Узнаешь Петра, Маруся? Видишь, как злобно на тебя смотрит, — колдун подошел тихо, но Маруся даже не посмотрела на него, не могла отвести взгляд от оборотня. Да, теперь она узнала эти глаза, этот ревнивый взгляд.
— Ну да ничего. Побесится, побесится и простит. И как же ты перед самой свадьбой умудрилась деру дать? Если б не старая повитуха, обманула бы ты меня, самого колдуна обманула. С другой стороны хорошо, — значит, есть в тебе какая-то волшба. Родишь мне внука, преемника.
— Степан узнает, — тихо возразила Маруся, нашла в себе силы.
— Не придет твой Степан! Украл я его следы, срезал волосы, опоил зельем, теперь о тебе не вспомнит! По моему наговору, завтра придут рекруты, и отправится твой милый на войну.
— Врешь ты всё! Бог не допустил бы такого святотатства, ведь Степан праведный человек и любит меня.
— Праведный, говоришь? А знаешь ли как он получил коня на котором хотел увезти тебя? Он ограбил бедную вдову. И брата твоего, Илью, я так же околдовал, когда он крестик свой еврею заложил. Не на войне твой Илько, а волком по лесу бродит, мести ищет, но найти не может. Ни брата у тебя теперь нет, ни милого. А ребенка его, которого под сердцем носишь, мы живо отравой изведем...
Последние слова вернули Марусе храбрость. Изо всех сил она вогнала острый сучок в глаз оборотня. Разжал он страшные челюсти, но теперь уже целил в девичью шею.
— Ах, ты ж! Петро, не смей!
Разъяренный пес не слышал своего отца. Казалось Марусе, — вот она смерть. Но из леса выскочила тень и толкнула оборотня на берег.
—Это Илько! — кричал колдун — Проклятый сукин сын! Рви его Петро! Рви на части!
И вот два оборотня сражаются на льду, а старик-колдун шепчет заклинания, пытаясь отвести волку глаза. Но серебряный свет как нарочно смывал морок, радовался Месяц, видя как вершилась давняя месть. Деревья зашатались, хотя не было ветра, затрещал лед и мир перевернулся дважды.
— Помоги! Помоги мне, сын! — кричал колдун, но Петро не слышал его. В последний раз одиноко взметнулась над водой рука и страшный колдун пошел ко дну. На берегу оборотень-волк рвал горло оборотню-псу. Но Маруся уже не видела этого, она ползла, и ползла истекая кровью.
— Лишь бы добраться… — шептала она посиневшими губами и крепко цеплялась за жизнь — Лишь бы еще раз посмотреть ему в глаза. Глядишь и узнает, вспомнит меня.
Не добралась Маруся. Только и хватило сил доползти до реки.
Месяц видел, но мало что мог поделать, пока Маруся принадлежала миру живых. Но как только её сердце застыло, приказал речным водам принять до поры душу и тело не упокоенной. Еще долго одинокий волк бродил около реки и оплакивал сестру.

*****
Солдат громко чихнул и проснулся. Еще мгновение он видел снежную зиму и тело Маруси уходящее в воду. От видения у него сердце кровью обливалось.
Придя в себя, он обнаружил, что уже порядком стемнело — была полночь. Светляки пропали и ветер дул совсем не теплый.
— Что за страшный сон? Правду говорили люди, не стоило мне здесь останавливаться. Но никого в жизни я так не жалел как эту девушку, хотя много бедствий видел.
Пошарив под ногами, он обнаружил еще одну неприятность – пропала посылка корчмаря. Искал-искал, нет нигде посылки. Вдруг чувствует, что-то холодное за шиворот полезло. Отмахнулся солдат рукой – никого! А холод не пропадает, начал трусится, а из-под рубахи целая жменя пескарей выпала! И вдруг слышит – смеется кто-то. Глянул солдат, а на мосту девушка стоит, прямо из того сна – только ухоженная, с венком в волосах. И не призрак вроде, из плоти и крови стоит, а забилось сердце солдата. Перекрестился и выхватил саблю.
— Неужто на женщину руку поднимешь, воин? Или девки испугался?
Солдат не знает, что ему и делать, вроде и обычная девка, но видно что из нечисти.
А та улыбается словно близкому другу… и узелок потерянный в руках крутит, вроде в воду бросить собирается – вот чертовка!
— Это ищешь? А больше ничего не потерял?
Тут солдат понял – кошелек с червонцами нагрудный карман не оттягивает. Лап-лап – нет денег, нет письма! Понял солдат, что подвел покойно друга.
— Где мое имущество. Отвечай!!! А то я тебя…
— Поможешь мне – отдам, а нет – так не видать тебе его как своих ушей.
И, не дожидаясь ответа, подошла почти вплотную.
— И не только вещи верну, но грех с души сниму. Не каждого мне позволено обокрасть, не каждый может сон мой увидеть. Ведь ты был на войне, и бросил там друга, обрек на верную смерть. С тех пор и мается твоя душа в поисках искупления.
Солдат помрачнел и молча слушал.
— Ты видел сон. Колдун хотел выдать меня за своего сына, а до того превратил моего брата Илью в волка. В ту ночь погиб сын колдуна — Степан. Колдун утонул, но его душа так и не смогла упокоится. Вместе с колдуном, осталось в мире и все его злое волшебство. Илья не может сбросить волчью шкуру, и обречен вечно скитаться по окрестным лесам. Только не верь людям, — не трогает Илько никого из живых. Это все мертвец-колдун шастает по лесам и губит людей. А упокоится не может от того что чары колдуна еще действуют. Вот если сжечь колдуна, то может и мы с моим братом обретем покой.
— Эх! Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Может быть, этим делом искуплю свои грехи — ответил солдат,— только скажи мне, где могилу этого колдуна искать.
Улыбнулась утопленница. Свистнула так, что у солдата уши заложило и возникло посреди моста светящееся облако.
— Сын мой не рожденный, отведи этого воина к могиле Врага. Только смотри воин, колдун неспокоен. Бывает, что шастает по селам и дорогам, людей жрёт — только за ушами хрустит. И место то дурное, давит на меня его черная могила, только река в силах унести мою тоску. А этот узелок тебе отдаю, он пригодится.
Недолго приведение-поводырь шло по дороге. Резко свернуло в лес и полезло через такие дебри, в которых не то что добрый человек, но и комар не проскочит. Кое-где пришлось поработать саблей, но привидение не спешило.
Когда призрак вдруг растаял, солдат удивился но, присмотревшись, понял что пришел на нужное место. Просто за долгое время холм выветрился, а озеро превратилось в болото, да и летом лес выглядел иначе, чем зимой.
Глядя на черное, как смола, блюдце воды, солдат закурил трубку, думая, что же дальше делать. Не лезть же, в самом деле, за мертвецом в болото. Место страшное, деревья вокруг болота стоят голые, перекрученные, месяц так и норовит спрятаться за тучи. Солдат решил зажечь костер, благо вокруг было много сухого дерева. Большой получился костер. Потом вспомнилось ему про посылку, развернул солдат тряпочку, увидел ладанку и пригоршню ладана.
—Хм, вот теперь есть чем от нечисти оборонится.
И так он расхрабрился, что криком начал звать колдуна, чтобы тот быстрее вылез из своей могилы. Но вдруг заметил в прибережной грязи отпечатки человеческих ступней и вели они как раз из болота в лес.
— «Вот проклятый колдун!» — ушел все-таки раньше срока. И решил солдат поджечь немного ладану. Вдруг кто-то чихнул у него над головой. Солдат смотрит – сидит на ветке старый человек и на него смотрит. Отскочил солдат в сторону, а человек следом как прыгнет. Так бы и повалил на землю, если бы солдат саблей не отмахнулся. Как будто не по лицу пришелся удар, а по железной оглобле – сразу видно, что перед тобой не православный инок. А колдун прижался к земле, железными зубами клацает — вот-вот прыгнет.
Солдат взял и бросил ладан в костер – весь дым мертвецу в лицо пошел и зашатался мертвец. Солдат одним броском отрубил ему руку. Немного изловчился, и другую руку по локоть срубил. Завыл мертвец страшным голосом и стал расти прямо на глазах. Увидел солдат, что мертвец уже высотою с дом вырос и мигом забрался на высокое дерево, а руки с собой прихватил.
— Эй, пес служивый! Верни мои руки!!! Не вернешь — от моих зубов издохнешь!
— Чтоб ты подавился, еретик поганый. Не отдам я тебе ничего!
Вдруг выглянул из-за тучи месяц и увидел солдат, что разговаривает с гнилым деревом, а вместо отрубленных рук — дубовые ветки. Настоящий колдун уже на дерево взобрался и тянет к солдату свои корявые пальцы — хочет шею свернуть. Одним ударом солдат отсек голову мертвецу и сбросил его тело в костер.
Когда всё дерево истлело и от колдуна не осталось даже костей, последний раз завыл в лесу проклятый Илья, а возле озера появилась утопленница и её не рожденный сын.
— Отдавай мои вещи, как и договаривались.
— Какой же ты у меня быстрый — улыбнулась Маруся, — Уважь меня вначале и ответь на мои вопросы.
—Какие еще вопросы?
— Где дом твой родной?
Солдат хотел было ответить, вопрос то пустячный но… забыл. И так и сяк, пытался вспомнить — не получилось.
— Тогда ответь мне, откуда родом твой друг?
— Ну, так легко это, из этих мест ведь! — обрадовался солдат, что смог ответить, но не поймет, к чему клонит покойница.
— А с каких пор вы с ним знакомы, воин?
Перепуталось у солдата всё в голове. Вроде бы на войне познакомились, но помнит он, как вместе, еще детьми, пескарей ловил.
— А как зовут друга? — не унималась утопленница.
— Иван Косой.
— Значит та, кому ты несешь весточку, давно в могиле. А как твое имя?
— Не помню… — солдат упал на колени и схватился за голову.
— Как колдуна звали?
— Панас…
—Откуда знаешь что Панас? Как твоё имя? Как любимую звали? Как, с пулей в сердце, ты с самого Кавказа домой дошел?
— Степан! Степан моё имя! Любовь моя…
— Вот и вспомнил ты меня, милый — Маруся улыбнулась и по белой щеке скатилась одинокая слеза, — Ответь теперь только, где наш конь?
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 06:21   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Хоть рассказик и маленький, но затянутый. Первый отрывок и вовсе скучный. Потом вроде ничего, разгоняется, хотя… зачем нужен второй эпизод? Только путает. Ведь он весь вот тут - «видел сон. Колдун хотел выдать меня за своего сына, а до того превратил моего брата Илью в волка. В ту ночь погиб сын колдуна — Степан. Колдун утонул, но его душа так и не смогла упокоится. Вместе с колдуном, осталось в мире и все его злое волшебство. Илья не может сбросить волчью шкуру, и обречен вечно скитаться по окрестным лесам. Только не верь людям, — не трогает Илько никого из живых. Это все мертвец-колдун шастает по лесам и губит людей. А упокоится не может от того что чары колдуна еще действуют. Вот если сжечь колдуна, то может и мы с моим братом обретем покой.»
Ну, типа, кто не понял – еще разок прогоним…
История получилась красивой, но это фэнтези чистой воды. Опять все светлое, грустное, волшебное, а напугаться негде…
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 21:36   #3
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

А мне понравилась эта сказочка. Сюжет есть, правда, немного коряво изложенный. Для усиления эффекта, как мне кажется, можно было бы оставить только колдуна, девушку и солдата. Все эти братья лишние.
Не очень понятно время, описанное в тексте. Если речь о Великой Отечественной, то и слово Родина должно быть написано с большой буквы, и слов типа "еретик" быть не должно. По моему скромному мнению...
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 13:34   #4
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Для сказки неплохо.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 11:15   #5
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Цитата:
Автор: Екатерина БелоусоваПосмотреть сообщение
Если речь о Великой Отечественной,

Эмн... почему вы подумали о Великой Отечественной? Точнее, что вообще заставило думать в этом направлении? 0-0
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 11:26   #6
Охотник
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщения: 27
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лад О Мар стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Сказкота
Лад О Мар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 11:37   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Эмн... почему вы подумали о Великой Отечественной? Точнее, что вообще заставило думать в этом направлении? 0-0

Ну мне вообще нравится думать. )))
Сперва показалось, что речь об образной, отвлечённой войне, войне вообще.
Но упоминание Кавказа оставляет на выбор либо первую мировую, либо Великую Отечественную.

А Вы что думаете по этому поводу?
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:11   #8
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Цитата:
Автор: Екатерина БелоусоваПосмотреть сообщение
Но упоминание Кавказа оставляет на выбор либо первую мировую, либо Великую Отечественную.
А Вы что думаете по этому поводу?

Я думаю, что еще Лермонтов писал о Кавказской войне, которая была в 1817-1864.
Я думаю, что может быть, если учебники истории упускают этот эпизод в русской истории - то из школьной же программы по литературе он должен быть известен.
Я думаю, что предполагать Великую Отечественную - и недоумевать, что автор ошибся в написании слова "Родина" (и даже в случае Великой Отечественной здесь ошибки нет), и говорить, что слова "еретик" быть не должно, это несколько... самоуверенно. Неужели именно слово "еретик" - да и прочие моменты - не намекнули, что это ЯВНО не середина ХХ века?

Последний раз редактировалось Фамильное Привидение, 08.05.2015 в 12:18.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:21   #9
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Цитата:
Автор: Фамильное ПривидениеПосмотреть сообщение
Я думаю, что еще Лермонтов писал о Кавказской войне, которая была в 1817-1864.
Я думаю, что может быть, если учебники истории упускают этот эпизод в русской истории - то из школьной же программы по литературе он должен быть известен.
Я думаю, что предполагать Великую Отечественную - и недоумевать, что автор ошибся в написании слова "Родина" (и даже в случае Великой Отечественной здесь ошибки нет), и говорить, что слова "еретик" быть не должно, это несколько... самоуверенно. Неужели именно слово "еретик" - да и прочие моменты - не намекнули, что это ЯВНО не середина ХХ века?

У меня появился интерес разобраться, и Вы помогли. Коллективный разум - это хорошо. Почему-то самой мне ассоциация с тем временем не пришла. ((
Самоуверенности не было, была неуверенность и застопоренность. Если я Вас задела, то это не со зла, право слово.
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:32   #10
кто-то
 
Аватар для Фамильное Привидение
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Фамильное Привидение стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Бонни и Клайд: За третье место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Как солдат домой вернулся

Цитата:
Автор: Екатерина БелоусоваПосмотреть сообщение
Если я Вас задела, то это не со зла, право слово.

Этот рассказ не мой.
Просто я именно из-за таких случаев перестала участвовать в самосудных конкурсах. Когда человек - мне, специалисту в культуре повседневности, дипломированному историку - доказывал, что, мол, эшафот только для рубки голов и ведьм там не сжигали - это ужасно. Когда этот же человек отказался даже читать ссылку на Википедию и заявил, что "Не огорчайтесь, напишете еще хороший рассказ, и мы все вами восхитимся" и слил дискуссию - это противно. Тот рассказ был не мой. Но к тому человеку я до сих пор отношусь с презрением и брезгливостью.
Фамильное Привидение вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:08.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru