Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 09:32   #1481
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Мне Кейн больше чем Кулл понравился.

Мне Кулл в своё время, кроме одного рассказа про заговор, очень не понравился. Дело происходит якобы за 500 или сколько-то там лет до Конана, а такое впечатление, что за 500 после. Кулл постоянно ноет, как ему хреново быть королём. С чего бы? Нех было тогда становиться. Плюс Кулл всё время выполняет функции свахи. Короче, гон какой-то. Хотя Кейн при перечитывания особого впечатления тоже не произвёл, там такой ереси не было и близко. Всё чётко, кратко и по делу. После прочтения Кулла, кстати, возник ещё один вопрос. Почему его изображают вот так?

Скрытый текст: кулл

picture


По Говарду он не похож и близко на того, что на картинке. Короче, не самый лучший цикл.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 10:04   #1482
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Дело происходит якобы за 500 или сколько-то там лет до Конана, а такое впечатление, что за 500 после.

Там дело происходит за несколько тысячилетий до Конана. Между временами Конана и Кулла была катастрофа, которая мсмела с лица земли Атлантиду и до неузнаваемости изменила западную часть Турийского континента. Народы бывших цивилизованых государств скатилисьв своём развитии , кто на уровень варварства. кто на уровень дикости, а кто вообще девоэлюционировал в человекообразных обезьян. во времена Конана мир потихоньку стал очухиваться, появились цивилизованные королевства и т.д. Вот поэтому, я думаю. у тебя сложилось такое впечатление, что время действияцикла о кулле должно быть хронологически позже времён Конана.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 10:33   #1483
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

ХЗ, у меня чего-то отложилась цифра 500. Ну да это не самое главное. Остальные моменты всё равно остаются. К тому же там был рассказ, аналогичный Конану. Тоже не помню, что раньше вышло. В любом случае, это не "схожесть судеб героев", как любят рассказывать некоторые бытописатели Конана, а типичная журнальная халтура . Когда сроки или ещё что-то горит, автору позволяют взять уже какой-то рассказ, децл поменять, а потом выдать за новый. Короче, сделать рерайт.

Ага, вот.

Цитата:

«Феникс на мече» - один из оригинальных рассказов о Конане-киммерийце, написанный американским автором Робертом Говардом. Рассказ был переработкой невостребованной истории о короле Кулле «Сим топором я буду править!».

Ну, тоже, как вариант. Обёртка старого товара в новый. Только с Конаном оно лучше смотрится.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:45   #1484
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Ага, вот.












Цитата:







































«Феникс на мече» - один из оригинальных рассказов о Конане-киммерийце, написанный американским автором Робертом Говардом. Рассказ был переработкой невостребованной истории о короле Кулле «Сим топором я буду править!».















Ну, тоже, как вариант. Обёртка старого товара в новый. Только с Конаном оно лучше смотрится.

Только тут нужно сделать одну важную пометку. "Сим топором я буду править!" при жизни Говарда никогда не издавалось. То есть это не
Цитата:
типичная журнальная халтура . Когда сроки или ещё что-то горит, автору позволяют взять уже какой-то рассказ, децл поменять, а потом выдать за новый.

а вот когда мартьянов переделывает (или собирается переделывать) уже изданные вещи под Конана под новый мир - это уже халтура. так как автор фактически с одного и того же произведения (причём даже не полностью его так как Кижина со Стариковым там тоже участвывали) - два раза рубит бабло, затрачивая на это минимум усилий, да ещё и позицинирует это с положительной стороны.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Ну, тоже, как вариант. Обёртка старого товара в новый. Только с Конаном оно лучше смотрится.

повторюсь, обёртки как таковой и не было, так как Говард "Сим топором" никогда не издавал.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 12:15   #1485
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Только тут нужно сделать одну важную пометку. "Сим топором я буду править!" при жизни Говарда никогда не издавалось. То есть это не

Ну, конкретно в этом случае нет. А если в целом на проблему взглянуть, что увидим ?

Цитата:
повторюсь, обёртки как таковой и не было, так как Говард "Сим топором" никогда не издавал.

Как это не было? Я сделал новый танк. Он оказался никому не нужным и простоял в ангаре 20 лет. Потом я взял и сделал новый танк на основе старого. Он пошёл на расхват. Потом через много лет меня спросили, а что там за старый танк? Увидев интерес, стал продавать новый и старый. Так лучше?
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:49   #1486
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Как это не было? Я сделал новый танк. Он оказался никому не нужным и простоял в ангаре 20 лет. Потом я взял и сделал новый танк на основе старого. Он пошёл на расхват. Потом через много лет меня спросили, а что там за старый танк? Увидев интерес, стал продавать новый и старый. Так лучше?

Повторюсь - Говард продавал только один танк. Да, он усовершенствовал свой старый текст, но это право (и даже обязанность) каждого нормального писателя - усовершенствовать собственные черновики. А то что его чертежи (черновики) кто-то будет раскапывать после его смерти и выпускать. как отдельный танк, извините, Говард не мог знать.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 16:32   #1487
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Только с Конаном оно лучше смотрится.

я тоже не понимал - и даже темы две такие заводил, про переделки Аль-Борака на Конана, и пиратского рассказа - опять же на Конана.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Кейн при перечитывания особого впечатления тоже не произвёл

Ну, Кейна я перечитываю, и вспоминаю, бывает... Про ползающую колдунскую руку, например. Мне Кейн какой-то атмосферой мрачности запомнился - в Конане такого нет, как и у Кулла.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 09:47   #1488
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Повторюсь - Говард продавал только один танк. Да, он усовершенствовал свой старый текст, но это право (и даже обязанность) каждого нормального писателя - усовершенствовать собственные черновики. А то что его чертежи (черновики) кто-то будет раскапывать после его смерти и выпускать. как отдельный танк, извините, Говард не мог знать.

Дык факт рерайта от этого никуда не пропадает. Хуже того, вредит. Я, как и многие другие, вначале читал Конана, а Кулла уже потом. Когда впервые прочёл тот рассказ про Кулла, было чувство, что меня обманули, так как рерайт. Потом кто-то из отечественных писак в какой-то аналитической статье писал, что это типа схожесть судеб двух великих героев . Увы, халтура никуда не пропала. То ли издательства, чтобы нажиться, то ли ещё почему, вытянули из небытия этот рассказ, а потом без пояснений ни к Конану, ни к Куллу начали его штамповать где ни попадя. Навредило от этого только Говарду.

К тому же всё это мелочи. Факт в том, что нытьё, как тяжело быть королём, и работа свахой никуда от этого не пропадают. Тот же Кейн никогда не ныл и самцов с самками не сводил.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 10:43   #1489
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Дык факт рерайта от этого никуда не пропадает. Хуже того, вредит. Я, как и многие другие, вначале читал Конана, а Кулла уже потом. Когда впервые прочёл тот рассказ про Кулла, было чувство, что меня обманули, так как рерайт.

Ну в таком случае, если вдаваться в подробности это как раз Конан по отношению к Куллу является рерайтом .

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Увы, халтура никуда не пропала. То ли издательства, чтобы нажиться, то ли ещё почему, вытянули из небытия этот рассказ, а потом без пояснений ни к Конану, ни к Куллу начали его штамповать где ни попадя. Навредило от этого только Говарду.

Правильно! Нечего после смерти писателей копаться по их черновикам. В топку "Кулла", в топку "Сильмариллион", в топку окончание "Колеса времени" Джордана .
а если серъёзно, то настоящим фанатам да и нетолько фанатам всегда интересно. как возникло то или другое произведение, его вариации, что думал автор когда писал его и т. д. и т.п. Вот поэтому, наверное, и интерисуют людей разные черновики, письма. заметки и т. п.
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Навредило от этого только Говарду.

Говарду больше навредили (если вообще можно навредить мертвому человеку) переписки, дописки, пастиши, фанфики и т. п. других авторов, чем данный эпизод с Конаном-Куллом. Очень много людей теперь знают, что Конан - это примитивное фэнтези о тупом качке, но не так уж много людей знает, кто вообще такой Роберт Говард.


Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Факт в том, что нытьё, как тяжело быть королём, и работа свахой никуда от этого не пропадают. Тот же Кейн никогда не ныл и самцов с самками не сводил.

ну это уже чисто так сказать вкусовщина. кому-то нравится динамика и экшен, а кому-то мелодрама и сопли, кому-то больше нравятся драконы, а кому-то золотые доспехи. И я не могу сказать, что объективно одно хуже второго, хотя мне тоже первое нравится больше второго. А вообще закономерно, что цикл о Конане получился у Говарда чуть получше, чем о Кулле, так как Конан относится к более позднему этапу его творчества. то есть развитие Говарда. как писателя налицо.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 11:21   #1490
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
что цикл о Конане получился у Говарда чуть получше, чем о Кулле

Как это чуть?! Конан - лучший цикл Говарда. Герой на все времена.

Цитата:
Очень много людей теперь знают, что Конан - это примитивное фэнтези о тупом качке, но не так уж много людей знает, кто вообще такой Роберт Говард.

Ага. Когда фильм вышел, я встречал отзывы типа - "О класс, я в детстве любил смотреть мультики про Конана. Там ещё был феникс, который учил его уму-разуму." То есть про мультик знают, про Говарда нет.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что сейчас читаем из саги? ArK Сага о Конане 960 23.12.2023 15:06
[Робертс, Дж. Маддокс] Город негодяев / Conan the Rogue Scorp Рецензии 30 25.02.2020 17:25
А читаете ли вы эпическое фэнтези? Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 60 14.06.2012 07:19
Российская героика - пишут ли сейчас родимую? Warlock Обсуждение различных печатных и электронных изданий 29 11.01.2012 22:38


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru