Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обновления библиотеки
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2011, 17:14   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию 03.12.2011 Морис Делез - Сталь и колдовство

Для тех читателей, у кого хватило сил на прочтение всех пяти частей романа хочу объяснить цель, которую преследовал при написании первого текста об Ахероне. Больше всего меня беспокоила неизбежная необходимость создания нового - Четвёртого по счёту! - главного героя вселенной Говарда - Турии-Хайбории. Кулл и Соня очевидно не выдержали сравнения с Конаном, что и неудивительно! Могучий гигант, бабник, пьяница и драчун, то есть по всем критериям "реальный пацан", но в тоже время щедрый, верный даже временной подруге, готовый ради неё или друга жизнью рискнуть! Говоря проще, круче Конана может быть только Конан! Не стоит даже пытаться опровергнуть сей непреложный факт, а придумывать заведомо ущербную копию не хотелось. Поэтому я решил пойти по другому пути - создать персонаж, сравнивать который с Конаном всё равно, что сравнивать... ну не то, чтобы "длинное с кислым", но, скажем, выпивку с закуской - вещи хоть и "с одного стола", но совершенно разного назначения.
Я решил создать парного персонажа, Айвен-Корина, по типу моих Сони и Севера, отсюда и название "Сталь и Колдовство". Однако при написании первой части ситуация изменилась. Аката, которой надлежало погибнуть при освобождении, умирать "не захотела". Я пишу экспромтом и в последнюю ночь, при освобождении Акаты и Корины сюжет сцены сложился так, что не нашлось места естественной гибели сводной сестры Айвена. Конечно, в угоду замыслу можно было бы её прикончить тем или иным способом, - Всё в руках наших! - но поскольку я не кровожадный садист, девушка осталась в живых. Лили вообще не существовала в замыслах, но по той же причине - Я пишу экспромтом! - уже на первой странице девчонка кинулась на шею своему спасителю, "чтобы ввести его в детали нападения ахеронцев", а в дальнейшем увязалась за ним в стремлении освободить подругу. При желании её тоже можно было "отфутболить", но решил оставить для "оживляжа", а "получилось то, что получилось" - дуэт естественным образом перерос в квартет, что на мой взгляд оказалось к лучшему.
Изначально я собирался написать большую повесть, призванную описать способности и возможности парного персонажа, каждая из половинок которого разнится от Конана до состояния "несравнимости". Для Корины - В отличие от Сони! - это оказалось просто в силу её колдовской специализации. Для Айвена - Примерного аналога Севера. - сложнее. Поэтому попытался сделать его максимально иным, во многом противоположным Конану - умеренным в потреблении спиртного, всю жизнь верного единственной - Правда, в трёх экземплярах! - женщине, в бою исповедующим тактику, по современной футбольной терминологии, "от обороны". Опять-таки в отличие от Конана, предпочитавшего идти напролом. Главное, не пропустить удар, а если бить, то наверняка, но коли противник превосходит числом, то разделяй властвуй - бей противника по частям!
Всё это - И способности Корины, и тактику Айввена, - следовало описать. К тому же, при сочинении эпиграфа - Уже после написании экспромта первой части! - возникли демонессы огня, и я понял, что большая повесть перерастает в небольшой роман.
Получилось так, что прописанные в справочных статьях и в "Часе Дракона" реалии Ахерона остались в стороне, а всё действие сосредоточилось на описании способностей тройки юных воинов и колдуньи "иже с ними". Насколько удался замысел, судить Вам. Могу сказать лишь, что для меня время написания романа не прошло даром. Возникли новые идеи - Надеюсь, небезынтересные! - способные упорядочить, выстроить в гладкую сюжетную линию достаточно обрывочную историю гибели Ксальтотуна, падения Ахерона... и не только его!
Известно ведь лишь очень немногое. "Плохой парень" досадил очень многим, но "достать" его не представлялось возможным, ибо обладал колдун таинственным артефактом, "Сердцем Аримана", сил ему не дававшем, но защищавшим от недоброжелателей. Кстати, происхождение талисмана, да и вообще всё с ним связанное никому неизвестно. Однако, как только талисман украли, жрец пустился в бега, но за Стигией его поймали и "покарали".
Получается так, что описание тридцатилетних приключений Конана ради денег, женщин и славы занимает десятки, а то и сотни томов, в то время, как историю просуществовавшей более тысячи лет зловещей империи колдунов можно уложить в пару книг - похищение талисмана и убийство колдуна. Но даже не это главное. История получается достаточно нелепая, а вопросов возникает тьма. Откуда у чернокнижника артефакт иного мира? Как он его получил, или кто ему его дал? Если жрец сам добыл Сердце Аримана, то откуда узнал о его существовании и как попал в "другой мир", и вообще - что это за другой мир? Если же ему талисман даровали, то кто и зачем? Опять же, если талисман дарован, то почему даритель не пришёл своему протеже на помощь, или уж не отомстил за смерть сподвижника? Почему не забрал талисман обратно? Почему Ахерон оказался столь насыщен магической энергией, что даже монеты с профилем Ксальтотуна, найденные Во времена Конана, через три с половиной тысячи лет после падения Ахерона, излучали чудовищный поток магической силы? И, наконец, зачем производилось массовое отсекновение голов и "складирование" их на центральных площадях городов?
На эти и другие вопросы следует дать ответы. Я понимал, что за "хороших парней" должен играть очень сильный персонаж и желательно не стандартизированный под американский шаблон - "супермен" или "супервумен". Они уже существуют и весьма хороши в исполнении Конана и той же Сони, а тиражирование удачной идеи - дело неблагодарное. Давно известно, что копия всегда хуже оригинала. Самое время отойти в сторону и поискать нечто иное.
Зато теперь, после создания группового главного героя, способного не только себя защитить, но и друзьям на помощь прийти, можно перейти к главному и рассказать о многих событиях, до сих пор остававшихся неизвестными почитателям Хайбории.

С уважением, Морис Делез, он же Джордж Бейли.
Вложения
Тип файла: rar Морис Делез - Сталь и колдовство.rar (353.3 Кбайт, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Lex Z, 03.12.2011 в 17:16.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Lex Z за это полезное сообщение:
ArK (03.12.2011), Cepiyc (06.12.2011), Kron73 (07.06.2017), lakedra77 (05.12.2011), Teek (07.07.2023), ТИМ (03.12.2011), хурин (12.03.2019)
Старый 04.12.2011, 04:28   #2
Вор
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 220
Поблагодарил(а): 218
Поблагодарили 105 раз(а) в 62 сообщениях
сибиряк стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: 03.12.2011 Морис Делез - Сталь и колдовство

огромное спасибо будет ли продолжение конана и сони с уважением сибиряк
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 06:25   #3
Вор
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 220
Поблагодарил(а): 218
Поблагодарили 105 раз(а) в 62 сообщениях
сибиряк стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: 03.12.2011 Морис Делез - Сталь и колдовство

неоднократно перечитывал циклы ваших романов о конане и соне на мой скромный взгляд а я читаю с90 х годов и то что издавалось практически все собрал написано очень здорово для простых почитателей очень хотелось бы надеяться что вы продолжите конан и соня у вас живые ответьте пожалуйста сибиряк
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru