Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 11:54   #6421
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

monah240683, спасибо! Сразу осмыслить вовсе нелегко, хотя написано обычным, доступным слогом... Но мне, вероятно, необходим бумажный носитель! перекачаю твои посты в свою папку и распечатаю, для меня так привычнее воспринимать новую и серьёзную информацию... Ещё раз спасибо, и буду благодарна и за новые посты по этой теме, по крайней мере, это мне понятно больше и ближе, чем "хождение 40 лет по пустыне, дабы убрать дух рабства"... Но, прежде чем прийти к определенным выводам, которые можно написать - мне нужно всё хорошо обдумать, проанализировать, потому что все-таки я человек с западной психологией, и несмотря на своеобразную адаптацию текстов, все равно восток превалирует... Но то, что это познавательно - это да на 100% и мне очень интересно!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Это дзенское отношение - надо жить глубоко и максимально тем, что есть, а не заморачиваться часто бесплодными и бесполезными умозаключениями, возможно это ключ к переходу, хотя бы на первые Windows`ы серии NT.

Просто надо не забывать о том, что мы работаем в режиме MS-DOS и потому надо учитывать, что все наши склоки и проблемы во многом как раз из-за этого, из-за ограниченности ума, но в большей степени ещё и из-за того, что у каждого он свой, своя личность, свой характер - мы ещё в рассинхрон вводим команды с клавиатуры в этот самый MS-DOS.


Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Ух ты, хороший пост получился.

Он не просто здоровский, он...
Скрытый текст: да
И написан как-будто для моего "внутреннего я" Если перестроить так свое отношение к жизни, я думаю уйдут мноие мои проблемы и депрессии...
Вот близкие рады будут!

Вся лишь проблема в том, как к этому прийти? Нужно сильно желать и наверно, напрягаться, прилагать усилие, работать над собой... Но это того стоит!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Извините если всё же дофига и непонятно накидал...

monah, ты пиши а каждый сам выберет для себя то, что ему нужно. Где-то согласится с тобой, где-то в корне - нет! Но то, что ты пишешь- познавательно, расширяет кругозор, причем для всех: кому-то - новое, кому-то позабытое, но бесспорнр, никого не оставит равнодушным! И здесь я думаю, уместно будет перефразировать выражение Дени Дидро: "Читайте не для того, чтобы противоречить, опровергать или верить на слово, а для того, чтобы взвесить и обдумать" Вот так мы и будем читать! Спасибо!

Последний раз редактировалось ТИМ, 24.07.2011 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
monah240683 (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 13:55   #6422
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
...перекачаю твои посты в свою папку и распечатаю...

Где-то, на каком-то форуме, мне уже такое писали!

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
это мне понятно больше и ближе, чем "хождение 40 лет по пустыне, дабы убрать дух рабства"...

Есть люди более с аналитическим складом ума, а есть более - с синтезным () восприятием, образным мышлением - это грубое деление, но чтоб не писать много - пойдёт.
Последние более глубоко понимают и переживают всё вокруг и внутри себя, хотя потом часто выразить это и просчитать не могут. Психология и философия у них идёт на ура для понимания. Но не для рассуждения и доказательства, что это так или не так.
Ошо рассуждает, что женщины более этому подвержены от природы, но потому философов в их рядах мало, что они удовлетворены более поэтому своим восприятием в жизни, а аналитический ум по своей сути такой, что ему необходима "пища" и он так и работает - отсюда и философия как наука, хотя в образном мышлении всё это кажется более целостным и не стоит того, чтобы строить целые системы рассуждений и придумывать законы...

Вообще это интересное рассуждение - почитай "Ливень без туч", там об этом должно быть. Правда может не в такой выкладке как у меня тут - я уже часто не помню, что я сам набереденил, а что прочитал у других авторов в качестве примеров...

...А про хождение по пустыни... Ну тут - это уже история, ну или псевдоистория - кто этих евреев разберёт сейчас. Можно только отвелчённо порассуждать о том, что возможно Моисей был на то время не таким MS-DOS`ом как его полу-дикие сородичи.
Тут - возможно, потому как это только размышления ума - надо учитывать зрелость сознания и ума. Евреи, тогда в основном кочевой народ - более дикий, чем в гораздо позднее время и устав и привычки имели соответствующие. Жестокие, короче были. Моисей, человек прозорливый, решил спасти свой народ тем, чтобы сплотить их и утихомирить страсти. Для тренировки дикого ума и сознания (утрирую для понятности) более походящего на животный ум, чем на утончённо-аристократический - для начала надо наложить прямой материально понятный, доходчивый запрет. Вот те 10 заповедей и носят потому такой жёсткий чисто материальный характер: не убей, не укради... Это материальный запрет. Чтобы его послушали, он сказал, что это от Бога.

Тут дело в том, что дико невежественный ум, о сознательности я вообще пока молчу, подвержен соблазнам и желаниям - что хочу и сколько хочу, то и делаю. Обуздать его можно только страхом наказания. Что Моисей и сделал, сделав евреев более цивилизованными, что-ли! Не соблюдёшь заповеди - кердык тебе от Яхве будет! Это твой Бог, Бог твоего народа.

Думаю даже понятие "Бог народа Израиля" - только подтверждает то, что Моисей, побывав в Египте и намотав на ус все эти религиозные-воспитательные для дикого, недуховного ума моменты, сделал для евреев своего бога.

Он дал им канон. Это Ветхий Завет! Он непрямо заставил их разум работать более чётко, в среде MS-DOS.

А Новый Завет - это следующая стадия духовности, более высокая, переход на версии Windows, так сказать.

Было предречено, что придёт новый пророк и даст учение - в человеческом уме СПАСЕНИЕ и СЧАСТЬЕ, БУКВАЛЬНО И САМИ ПО СБЕ ИМ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОГО НИЧЕГО НЕ НАДО. Евреи это буквально поняли, потому, что закон Моисеяя был материальным и евреи чётко застряли на материальной стороне дела и до сих пор там торчат.

А Иисус говорил уже не о материально-наказуемом запрете, а о том, чтобы изменить себя, стать более осознанными. Он использовал старый образ евреев - бога-отца для этих целей, стараясь перебить их умы состраданием и любовью к Богу-отцу.
У него то и заповедь по сути одна была завместо целых 10 материальных, одна, но зато уже внутренняя, духовная, сознательная.

Но ум - есть ум. Обойти его невозможно, можно только резко перепрыгнуть через него. А для психики человека это травматично - для тех у кого уровень сознания невысок это чревато шизофренией и прочей "приятной" психической мелочью. Вот именно поэтому и не стоит лезть во все эти медитации, модные, и прочее! Это форсированные методы психотрейнинга, а при форсаже, стартуя из обычного ума - можно въехать в ближайший столб, причём уже окончательно и навсегда.
Проще заниматься естественными методами тренировки. Я рекомендую БИ, причём не танцы, а реальную драку - только тогда ум можно перегрузить до такой степени, что MS-DOS на время отключится и работа мозга перейдёт на более современную версию Windows.
Так ум не повреждается - он продолжает нормально функционировать, но уже не представляет собой проблему при восприятии настоящей реальности.

Впрочем - ничего страшного, даже занимаясь медитацией такое случается редко, потому что ум - штука изворотливая и со временем кто-то действительно может считать себя живым Буддой, в то время как именно это его ум перестроился считать себя таким, хотя Будда - это "НЕ-УМ", это чистое сознание, "Семёрка" на самой крутой из доступных конфигураций компьютера.
То есть - изменить ум, повредить его - уж тем более, действуя из самого этого ума - маловероятно.
Отсюда все эти учения, коаны и прочее, чтобы подготовить ум и сознательность. С другой стороны - мы не запустим "Семёрку", пока не заработает БИОС, поэтому сознание - это базис, ум - это надстройка, MS-DOS, базовая программа для решений проблем методом ввод-выводы команд - мыслей, суждений, категорий, понятий. Но сознание позволяет работать на более современных системах.

Но из под MS-DOS - "Семёрка" работать не будет. То есть сидя в MS-DOS и нажав команду "Ввод" - мы "Семёрку не запустим".

В этом и проблема, потому все эти учения - Иисуса, Будды - это разные методики перехода на Windows более позднего поколения!

А сутры и слова Иисуса - это руководство к пользованию, например "Семёрки".
Вот пришёл человек, "работающий" на "Семёрке" и сказал:
Цитата:

1

ДАО постижимое не есть истинное ДАО
Имя произносимое не есть истинное имя
Безымянное — начало Неба и Земли
Обладающее именем -- мать всех вещей
Свободный от страстей видит дивную тайну ДАО
Подверженный страстям — только его проявления
То и другое — глубочайшие
Путь от одного глубочайшего к другому — неисповедим

2

Когда узнали, что красивое красиво, появилось безобразное
Когда узнали, что доброе хорошо, появилось зло
Поэтому бытие и небытие порождают друг друга
Трудное и легкое создают друг друга
Длинное и короткое сравниваются
Высокое и низкое соотносятся
Звуки образуют мелодию
Начало и конец чередуются
Потому-то мудрый свершает в бездействии
Учит безмолвно, вызывает перемены безучастно
Творит бескорыстно, начинает без усилий
Завершая, не гордится
Не гордится, и его не избегают...

Это мы, пользователи MS-DOS сейчас прочитали иносказательное руководство к использованию "Семёрки".
Иносказательное потому, что... Как мы, видящие перед собой на экране только чёрный фон среды MS-DOS, можем себе предстваить красочную картинку, например, какой нибудь компьютерной игры?!.

И не просто красочную - а в динамике!
В 3D даже!
И мы можем этой картинкой управлять!

Более того, даже читая это мы вынуждены в MS-DOS набирать для этого команды "Ввести", там - "Отобразить" - "Усвоить", "Сообразить"...

Вообще - как средствами MS-DOS можно закодировать динамическую картинку из игры на "Семёрке", чтобы это прочиталось в среде MS-DOS?


Ответ - НИКАК!

Впрочем - аналогия с компьютерными операционными системами так и останется аналогией. Сознание - вещь на самом деле довольно тонкая и всеохватывающая. Если верить дзэн-буддистам, то оказывается все мы сидим на "Семёрках", но вместо того, чтобы работать в них как в "Семёрках" мы с самого рождения открываем там несознательно приложение-среду MS-DOS и щёлкаем себе тупорыло до самой смерти, не догадываясь даже хотя бы на минуту свернуть (я не говорю о том, чтобы даже закрыть!) - свернуть окно MS-DOS-приложения и хотя бы просто полюбоваться на цветную картинку рабочего стола "Семёрки"!

Вот такая вот аналогия.

Последний раз редактировалось monah240683, 24.07.2011 в 14:06.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 13:56   #6423
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Говорят люди творческие, у которых наступает муза или учённых, у которых случается "Эврика!!!", у духовных людей, у которых бывают прозрения - это всё можно сравнить с тем, что каким-то образом у кого-то вдруг свернулось на секунду окно привычного им MS-DOS`a и они вдруг офигели от реальности какой она есть и уже потом, вернувшись в MS-DOS, после увиденного, смогли ввести в MS-DOS нужную последовательность команд и сконструировать определённую конфигурацию операций из этих команд и - вуаля: Ньютон расказал всем на пальцах механическую теорию физики... Другой гений ещё что-то сделал.

А мы со своих MS-DOS`ов - те, кто рационально их использует! - сидим и удивляемся их открытиям.

Впрочем каждый человек в своей жизни, нет-нет, но и сам мельком видел рабочий стол "Семёрки", когда MS-DOS моментами чего-то коротило и окно среды этого приложения на мгновения исчезало.
Эти мгновения - самые яркие в жизни каждого. В основном это детские годы, когда ум ещё не настолько окреп в своей структуре. Им характерна иррациональность, этим мгновениям. Это проблески рабочего стола "Семёрки". Интуиция, "дежавью", чувство, что ты как будто растворился в закате, любуясь им на берегу реки - это всё из той же оперы. Беда в том, что в такие мгновения мы тут же на полную мощность запускаем свой MS-DOS, чтобы с его помощью просчитать - А ЧЁ ЭТО ТАКОЕ БЫЛО СЕЙЧАС???

А можно ли просчитать и отобразить один в один визуально командами MS-DOS цветную фотографию сделанную в Фотошопе?

Вот то то же...

...В случае с Иисусом - никто не понял зачем переходить на "Семёрку".
Ведь лучше же жить так: согрешил - покаялся, захотел - заимел, если что - заплатил, захотел - ленишься целый день и других заставляешь на себя работать...
А тут - если "придёшь к Богу" и возлюбишь ближнего своего как самого себя - всё это пропадёт, потому как сознательность все это перекроет.

Кроме того, его испугались попросту - таких людей всегда боятся и опасаются и стараются от них избавиться. Некоторвй особо хитрые пробуют косить под таких людей, зная методы и слова, которыми последние пробуют рассказать обычным людям, как подняться в своей сознательности.

Иисус хотел возвысить евреев духовно - нихрена не получилось, кроме большого облома. Массовый ум - это толпа, это овцы, это верблюды, это скот и быдло. Пока им не дашь - материально-существующей выгоды - их умы это не приемлят, пока их не испугаешь до смерти страхом - ничего не сделают. только действительно страждущие и мучающиеся в этой жизни пробуют что-то понять, но и они обманываются в своём уме, потому что не всё так просто - из ума за ум не выйдешь... Более того - за пределы материального понимания вещей - наград, Рая, Ада - никто и не может выйти ввиду ограниченности ума.

С другой стороны если обойти ум, из этого же ума, не получается - есть два основных пути его "взлома".

Первый - это утихомирить его, не давать ему "пищи" - это медитации: тишина предельная и концентрация на чём-то. Ум таков, что он постоянно скачет вниманием с мысли на мысль, с обьекта на обьект - когда обьект один - это его угнетает.
Но почти все люди из-за этого начинают просто спать, а как только начинают бодрствовать - в той или иной степени ум всё равно действует!
Тут диллема: процес духовного развития - в её решении, если сказать сильно утрированно.

Второй - форсировать ум и поставить в такую ситуацию, где он не сможет функционировать.
Экстримальная ситуация - землетрясения, все бегут, покинутая машина случайно наехала на малыша колесом, мама фактически водиночку поднимает за бампер авто и вытягивает сына. В обычном состоянии ума она бы не смогла это сделать - надорвалась бы, да и не соразмерила бы силы, но ситуация просто довела её до безумия, а она не впала в ступор и естественная энергия тела проявилась.
Боевые искусства - то, что сказанно выше, здесь только оттачивается: пробивание кирпичей руками без повреждений, ломание головой дерева ижелеза, неуязвимость при ударах без всяких потом последствий, фантастическая изворотливость и 100%-ное передугадывание действий
противника... ситуация когда 60-ти килограммовый парень швыряет 100-килограммового мужика одними руками через себя без всяких видимых усилий... Много чего ещё...
Ситуация с коанами - "головоломками". Это более мирный способ задолбить ум. Поставить неразрешимую в принципе и априори логическую задачу и силой и экстримом заставить человека в одно мгновение дать ответ. Обычно в это мгновение наступает ступор и в старых китайских коанах часто можно заметить как в это момент учитель бьёт ученика, чтобы отрезвить его - если ум был в достаточном ступоре, то в это мгновение может наступить прозрение, на то же мгновение, пока ум не сообразит, что же только что произошло, но всё же иногда и этого мгновения достаточно, чтобы дать ученику почувствовать - пережить, точнее - "рабочий стол "Семёрки".

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Если перестроить так свое отношение к жизни

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
как к этому прийти? Нужно сильно желать и наверно, напрягаться, прилагать усилие, работать над собой...

Это мало что даст потому, что ты с помощью ума попытаешься его же и заменить - это я выше об этом и сказал. Если ты поменяешь отношение к жизни, то у тебя просто будет другое отношение к жизин, более позитивное, возможно, но всё же это будет ОТНОШЕНИЕ - это категория обычного ума и какое-нибудь сильное горе или другая стрессовая ситуация это отношение, хочешь ты или нет может сильно опять поменять.

Впрочем - ты также права. Сильно желать, сильно работать - это может помочь увидеть: перегрузить ум до той степени когда он просто заступориться в выполнении задачи и просто расслабиться и внимать всему происходящему с открытым сердцем, если так можно сказать, а не с открытым умом.

Последний раз редактировалось monah240683, 24.07.2011 в 14:14.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 13:57   #6424
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Монах, то что ты привёл - это класический дзен, вообще не понимаю, зачем его понимать хД

Цитата:
Монах увидел черепаху ползущую в саду Та-Суя и спросил учителя:
- У всех существ кости покрыты мясом и кожей. Почему же у этого существа мясо и кожа покрыты костями?
Учитель Та-Суй снял один сандалий и накрыл им черепаху.

Хватить думать о такой несущественной ерунде, как черепаха.

Цитата:
Три монаха - Сю-Фэнь, Чжин-Шань и Йень-Тоу встретились поздно вечером в саду храма. Сю-Фэнь увидел ведро с водой и указал на него. Чжин-Шань сказал:
- Вода чиста и отображает образ луны.
- Нет-нет, - возразил Сю-Фэнь. - Это не вода и это не луна!
Йень-Тоу перевернул ведро...

Нет никакой луны и не никакой воды, хватит думать о пустом.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.07.2011 в 13:59.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 15:29   #6425
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Хватить думать о такой несущественной ерунде, как черепаха.

Пелиас, сложилось такое впечатление, что вы вспомнили басню Эзопа "Лиса и виноград"
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Нет никакой луны и не никакой воды, хватит думать о пустом.

Правильно, хватить думать о пустом ведре! Нужно подумать чем и как его наполнить!
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
внимать всему происходящему с открытым сердцем, если так можно сказать, а не с открытым умом.

Вот это верно!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 15:55   #6426
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

на самом деле нельзя объяснить дзенскую притчу. Потому что, если ты ОБЪЯСНИШЬ, это будет уже не дзен))))

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Три монаха - Сю-Фэнь, Чжин-Шань и Йень-Тоу встретились поздно вечером в саду храма. Сю-Фэнь увидел ведро с водой и указал на него. Чжин-Шань сказал:
- Вода чиста и отображает образ луны.
- Нет-нет, - возразил Сю-Фэнь. - Это не вода и это не луна!
Йень-Тоу перевернул ведро...

Смысл этой притчи таков: Драконы гниют подлунной ночью

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.07.2011 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Пелиас Кофийский за это полезное сообщение:
ТИМ (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 16:08   #6427
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Смысл этой притчи таков: Драконы гниют подлунной ночью

Спасибо, вам! Я действительно ничего об этом незнаю! И поэтому, своей цитатой уподобилась "слону в посудной лавке" (более меткого сравнения не вижу). Но эта тема мне интересна, я лишь раз в жизни встречалась в реальном мире с человеком, глубоко изучавшим восточную философию, когда училась в университете. Он перевелся к нам, а на следующий семестр уехал. Мы, затаив дыхание, слушали его ответы на парах, в том числе и преподы Но потом в суете жизни как-то всё отошло вглубь сознания, а что-то и совсем потерялось, а что-то и не задержалось... Здорово,что эт тема опять появилась в моей жизни, наверно, неслучайно...
Пелиас,
Скрытый текст: да
вопрос, который можно игнорировать, спрашиваю не из любопытства, а из участия: как у вас после развода, все нормализовалось?
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 16:40   #6428
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Где-то, на каком-то форуме, мне уже такое писали!

monah, не я. эт точно. ибо как уже писала, по социальным сетям не хожу (позиция у меня такая ) и нигде на других форумах не была , верность храню хайборийскому, лишь пару раз на ютубе комент оставляла! Так что вспоминай...
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 17:55   #6429
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Монах, то что ты привёл - это класический дзен, вообще не понимаю, зачем его понимать

Это так, но вот тут:
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Хватить думать о такой несущественной ерунде, как черепаха.

- не всё так просто.
Конечно это зависит от глубины проникновения этим, но уж слишком ты категорически отрезал.

Мнения по поводу коанов могут быть разными и ни один не правильный, потому как мнение - это из ума и логики.
Мне же твои эти слова напомнили некоторые моменты из "Мастера" Ошо - там умный человек говорил всё правильно, но потом оказывалось, что даже в словах допускал просчёты и этим себя дискриминировал в этом плане.

Черепаха тут вряд ли ерунда - в дзэн даже самая незначительная мелочь может послужить толчком, к тому же даже в самой крохотной части материи содержится вся Вселенная и Истину можно увидеть во всём что угодно, если есть "глаза".
Тут скорее учитель дал понять ученику не только то, что не стоит думать над такими вещами, а то, что вообще не стоит беспокоится почему это так. Если его это так волновало, то что изменится от того, что он накроет черепаху тапком? "Если тебя так заботит эта придуманная на пальцах проблема, то вот, пожалуйста - я закрою её сандалией! Что изменилось? Есть ли какой-то тайный смысл, который ты почему-то нашёл тут, в том что у черепах кости поверх плоти? Вот я скрыл ей обувью и кости тоже стали не видны... Изменилась ли от этого суть черепахи?" Вывод такой: воспринимай мир во всём его многообразии как он есть, потому что даже в этом животном он проявляется в такой форме, а может проявиться и в совершенно ином - это пусть не заботит твой разум: тысяча вещей приходят сами по себе - тысяча вещей уходят сами по себе.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Нет никакой луны и не никакой воды, хватит думать о пустом.

Лет 10 назад я сам так говорил на любой коан: всё фигня и хватит думать - Истина не в этом.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Смысл этой притчи таков: Драконы гниют подлунной ночью

Ты слышал, что такое "лисий (от слова - лиса, лис) дзен"?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Так что вспоминай...

Да вспомнил уже - это один из фанов МТ о моих воспоминаниях о том, как я искал альбомы МТ и рецензии на них: там тоже километрово - стандарт.

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Ты слышал, что такое "лисий (от слова - лиса, лис) дзен"?

Из "Энциклопедии Дзэн" Вонг Кью-Кита:
Цитата:
Выражение «лисий дзэн», которое иллюстрирует кар*мическое воздаяние за извращенную практику дзэн, взя*то из чаньской истории, помещенной в «Пяти записях о светильниках» (яп. — «Готороку», кит. — «Удэн лу»):
Как-то на проповедях Байчжана стал появляться некий старик. Однажды, когда наставления были окончены, он не ушел из зала вместе с другими. Байчжан спросил его, что он за человек «Ныне я не принадлежу к человеческому роду, — ответил старик. — Но когда-то, во времена Будды Кашьяпы, я жил на этой горе и наставлял истине. Однажды меня спроси*ли: «Подвластен ли прозревший истину человек закону при*чинности существования (кармы)?» Я ответил: «Не подвлас*тен», и за это был превращен в лису на пятьсот перерожде*ний Прошу вас, о монах, своим мудрым словом помочь мне избавиться от лисьего облика. Осмелюсь спросить: «Подвлас*тен ли прозревший истину человек закону причинности су*ществования?» — «У кармы нет вкуса», — ответствовал Бай*чжан. Услыхав эти слова, старик пробудился Он освободил*ся от своего лисьего облика и достиг просветления.

Фишка тут в том, что "человек-лис" понял одну сторону учения, но не до конца освоил вторую. Так в буддизме Хинаяны - достигшие просветления уже не перерождаются и законы зависимого происхождения на них якобы не действуют. Но это не предельная истина - это этап в учении. Школа Махаяны более обширна в этом понимании. Ничто в этом мире не может не откликаться изменениям, даже святой.

В случае как с коаном получилось. Всем ясно что над коаном думать не надо, потому как это бестолку, поэтому в общем сказать правильно - "Чё там думать?", но вообще - ничто не пусто, ничто не полно и смысл есть во всём и даже думанье и мысль не затмит искру реальности если она уже зажжена. Поэтому категоричным тут, в размышлениях над коаном, быть нельзя, а то получится лисий дзэн, где внешне всё верно, но по сути - никакой связи.

Последний раз редактировалось monah240683, 24.07.2011 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
imhep-aton (25.07.2011)
Старый 25.07.2011, 08:28   #6430
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Монах, ты всё отлично излагаешь, мне было прпямо-таки лень так подробно расписывать
Цитата:
Фишка тут в том, что "человек-лис" понял одну сторону учения, но не до конца освоил вторую. Так в буддизме Хинаяны - достигшие просветления уже не перерождаются и законы зависимого происхождения на них якобы не действуют. Но это не предельная истина - это этап в учении. Школа Махаяны более обширна в этом понимании. Ничто в этом мире не может не откликаться изменениям, даже святой.

В случае как с коаном получилось. Всем ясно что над коаном думать не надо, потому как это бестолку, поэтому в общем сказать правильно - "Чё там думать?", но вообще - ничто не пусто, ничто не полно и смысл есть во всём и даже думанье и мысль не затмит искру реальности если она уже зажжена. Поэтому категоричным тут, в размышлениях над коаном, быть нельзя, а то получится лисий дзэн, где внешне всё верно, но по сути - никакой связи.

Кстати, это любопытно - о такой стороне буддизма я не знал)))))) теперь он мне нравится ещё больше.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 0 , гостей - 12)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru