Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Тёмная киммерийская ночь (хоррор-конкурс 2014)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2014, 07:07   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Конкурс - Отражая пустоту

Отражая пустоту

Большой чёрный ворон вспорхнул с ветки, пролетел с десяток метров и уселся на обсыпающемся фасаде.
— Кааааарррр....
Враний крик тут же подхватил ветер и унес в темное чрево заброшенного особняка.
— Аррррр... Аррррр... арррр... — вторило птице эхо.
Молодой парень, облачённый в кожаную одежду с ног до головы, поморщился. Пряди длинных чёрных волос затрепетали на пронизывающем ветру. В такт с ними развивались полы длинного плаща. Всё в нём выдавало гота.
— Как-то тут жутковато, — произнес он и скривил чёрные напомаженные губы.
— Ты что, зассал, Вампир? — стоявший рядом человек в тёмно-зеленой просторной рубахе и кожаном жилете, закатился смехом, тряся головой. От этого тугой хвост, в который были схвачены его волосы, заплясал по воздуху джигу. Затем провел рукой по висевшему на шее медальону в виде волчьего клыка и продолжил. — Испугался старой сказочки?
— Говорят, что это всё правда, — несмело вставила третья спутница — юная девушка лет восемнадцати. Она была одета в кожаные штаны, корсет и легкую куртку. В таких же черных, как у друзей, волосах, виднелись красные перья, а лицо щедро украшал пирсинг. – Так что не стремай Влада, Глеб.
— И ты туда же, Лоренгрина? Да что с вами? Это всего лишь старый, полуразрушенный, заброшенный дом!
Девушка шмыгнула посиневшим от холода носом.
— С этим домом много всякой бесовщины связано. То тут призраков видели, то убийства жестокие случались, то крыша у людей ехала...
— Точно-точно, — поддержал Лоренгрину Вампир. — А ещё ходили слухи, что особняк построен на славянском капище и древние духи прокляли его и всех, кто перешагнет порог дома. Я бы не верил в эти сказки, Волк, но домик определенно не чист. Прежде чем идти сюда, просмотрел подборку городских газет. Всё, что в этом Мухосранске происходит, так или иначе завязано на руинах особняка.
Волк злобно пшикнул.
— Конечно, бесовщина тут творится, а вы чего хотели? Думали, старый Гримуар будет просто так на виду лежать? Вы хоть представляете, какая в нём сила? Капище-шмапище... Бред это всё! Книга создает паранормальную зону, чтобы отпугивать недостойных. Мы не из их числа. Мы — избранные! Он говорил со мной во сне. Призывал... Что бы за ужасы тут ни таились, нам они не страшны. Да и потом, чтобы обшарить эту хибару и найти тайный ход, от силы часа четыре понадобится. Заходим, забираем книгу, получаем могущество и сваливаем отсюда ещё до обеда. Что нам днём-то угрожать может?
Лоренгрина и вампир переглянулись.
— Блин, но мне и днём страшно от одного вида этой хибары до усрачки, — Вампир бледнел на глазах.
— Вы только поглядите! Грозный Вампир испугался какого-то домика.
— Не язви, Волк, — девушка застегнула куртку под самый ворот. — Более десятка самоубийств, ещё больше загадочных смертей. Местные жители сторонятся этого места. Тут даже блуждающие огоньки видели.
— Как вон те? — Вампир указал на небольшой холм в стороне от особняка.
— Там ничего нет. Харе прикалываться, Влад, — Волк ткнул друга в бок.
— Я видел...
— Вчера ты и не такое видел. Просил же косячками с утра не баловаться. Твои огоньки болотными называются. Тут болота и в помине не было. Пошли...
— Волк, — Лоренгрина не сдвинулась с места. — Огни ещё на жальниках могут появляться.
— Да чего я вас уговариваю? Жалкие трусы. Стойте здесь и дрожите от страха, а я пойду за силой мертвых, что даст мне книга.
— Глеб, не надо... — попыталась остановить его девушка, но это было бесполезно.
Волк перелез через проржавевшую решетку ограды и потопал к дому. Его спутники переглянулись и последовали за ним.

Попасть в дом оказалось несложно. Деревянные двери давно превратились в труху, а стекольных рам и в помине не было, не говоря о самих стеклах. Часть стен обрушилась, а вместо крыши зияла дыра в небо. Кругом всё заросло мхом. Горы мусора говорили о том, что особняк не такой уж и нежилой. В подтверждение этому в одной из комнат была обнаружена лежанка бомжа. К счастью, того не было на месте.
Троица двинулась по дому. Они заходили из комнаты в комнату и тщательно просматривали всё вокруг в поисках потайной двери, которую обещал Волк. Но это пока не приносило результата.
В одной из зал Волк обнаружил резной камин. Он был наполовину разрушен, но по-прежнему красив. Рядом сидел человек в рваных лохмотьях — весь грязный и пахло от него, как от помойки. Бомж листал старую изодранную книгу. Периодически вырывал страницу, кидал её в горящий в камине огонь и, не переставая, бормотал:
— Громко-громко, тихо-тихо… Шаги… Я слышу вас… Громко-громко, тихо-тихо… Бойся зеркала… Смерть в отражении… Страшно-страшно… Голоса в тишине…
Оборванец посмотрел на стену справа от себя и его затрясло.
— Нет… Нет!!! Уходи!..
Он обронил книгу и бросился прочь сломя голову. Возле стены никого не было…
— Нормальный такой домик, — Вампир снова поёжился. Кулак гота сжимал кастет.
— Наркоман, — уверенно сказал Волк, незаметно убирая руку с большого охотничьего ножа, висевшего на поясе.
Он подошёл к камину, подобрал книгу, повертел в руках и бросил в огонь.
— Муть какая-то. По-французски написано.
Языки огня тут же принялись лизать фолиант. Глеб собирался уйти, но неожиданно повернулся к пламени. В этот самый миг всполохи приняли форму черепа. Его пасть была разинута в немом крике. Волк глянул на друзей. Они смотрели в другую сторону. Непроизвольно рука коснулась защитного амулета на шее. Он ничего не сказал. Просто пошёл в следующую комнату.
Ботинки оставляли отчётливые отпечатки на покрытом пылью полу. Что-то громко хрустело. Глеб свернул в боковую комнату, тут же угодив в сети паутины. На то, чтобы избавиться от неё, ушло пару минут. В этот момент раздался крик Лоренгрины из соседней комнаты.
Волк выхватил нож и ломанулся на выручку, проклиная себя, что бросил девушку с хлюпиком Владом. Большая ошибка, учитывая, что по особняку бродит безумный бомж, любитель французской литературы.
Девушка сидела, забившись в угол. Вся её одежда была в пыли. Лоренгрина рыдала, отчего тушь размазалась по щекам. Вампира рядом не было…
— Я видела… Видела…
— Что ты видела?
— Призрака… Она была там, — девушка указала на оконный проём. – Вся прозрачная. Глаза пустые и холодные. Она сказала: «Уходи». А потом потянулась ко мне… Глеб, мне страшно…
Лоренгрина прижалась к Волку и разрыдалась ещё громче. Он обнял девушку и погладил по голове.
— Лора, ну, что ты? Успокойся. Тебе только показалось…
— Нет! Я видела… Видела!
— Где Влад?
Девушка резко отстранилась и непонимающе посмотрела на Волка.
— Он же за тобой шёл.
— Я его не видел. Вы свернули направо, а я налево.
— Влад… Влад!!! – Лоренгрина вскочила на ноги и стала метаться по комнате.— Почему он не отзывается? Влад!!! Нужно найти его…
— Лора, успокойся. Мы найдём его. Что с ним может случиться?

Вампир вышел из залы с камином и на мгновение остановился. Едва различимый блеск впереди привлёк его внимание. Он последовал за мерцанием, даже не заметив, что друзья свернули в другую сторону.
Сияние исходило от осколков разбитого зеркала. В завешенной изодранной тряпкой раме осталось несколько покрытых стеклом кусков амальгамы. Они и блестели от попадавшего на них света из окна напротив. Остальные осколки валялись на полу, засыпанные пылью.
Влад поднял один. Взглянул на своё отражение… На него смотрело существо из иного мира. Отражение разительно отличалось от оригинала. Красные глаза, мертвенно бледная кожа и заострённые уши. Создание улыбнулось, явив длинные клыки.
Ладонь сжалась, по гладкой поверхности потекла тонкая струйка крови. Зеркало выскользнуло из рук и упало, разбившись вдребезги.
— Твою мать… — Вампир стал бить по осколкам ногами, спеша превратить их в крошево. Когда эмоции улеглись, он оторвал от рубашки кусок и быстро перевязал руку. Ткань тут же пропиталась кровью…
Влад огляделся по сторонам и понял, что понятия не имеет, где он находится. Коридора, по которому он пришёл, не было — только глухая стена.

Мобильник показывал полное отсутствие сети. Лоренгрина печально убрала телефон в карман. Айфон Волка и вовсе сдох пару минут назад.
— Куда мог подеваться этот придурок? — Глеб пнул небольшой камень, подняв облако пыли.
— Не называй его так, — возмутилась девушка.
— А как его ещё называть? Нам нужно потайной ход искать, а мы ищем нашего Владушку. Этот трус уже, небось, дёру дал.
— Он не трус.
— Трус, Лора, ещё какой. Тот факт, что ты с ним спишь, не сделает его смельчаком.
— Заткнись! – девушка хотела стукнуть Волка, но в этот миг на лестнице, послышался скрип.
— Сейчас я ему задам, — Глеб бросился по ступеням. Лоренгрина побежала следом.
На площадке второго этажа никого не было. Даже следов и тех не оказалось. Волк достал нож и стал озираться по сторонам.
— Вампир, это хреновая шутка, друг. Ну, всё, хватит, выходи.
Ответа не последовало. Из комнаты в пяти метрах справа по коридору послышался шорох.
— Глеб… — девушка взяла друга за руку. – Не ходи.
— Лора, успокойся, это твой любовничек прикалывается.
— Он бы не стал… Не ходи.
Из комнаты выкатился небольшой стеклянный шар. Он прошуршал по полу, оставляя след в пыли, пока не остановился возле ног парочки. Волк нагнулся и подобрал шарик. Поднёс к лицу, заглянул внутрь: из пустоты на него бросился, оскалив вспененную пасть, разъяренный зверь. Глеба передёрнуло.
— Ты что-то увидел?
— Ничего, — размахнувшись, он запустил шар в стену. Со звоном стекло разлетелось на мириады осколков.
Волк перехватил удобней нож и вошёл в комнату. В ней никого не оказалось. Судя по всему, помещение служило библиотекой. Повсюду были прогнившие книжные полки, а пол завален сгнившими томами.
— Надо осмотреть стеллажи. Вход может быть где-то здесь.
— Вход? Глеб, а как же Влад?
— А что, Влад? Найдётся. Не трать попусту время. Быстро осмотрим всё и пойдём искать твоего ненаглядного.
Волк стал простукивать стенки шкафов и ощупывать полки в поисках скрытого механизма. Лоренгрина последовала его примеру. Они провозились минут десять, когда одна из полок под нажимом рук ушла вниз. В стене тут же открылась ниша.
Глеб подошёл к потайной дверце и толкнул её, раскрывая шире. Это был не вход, а, скорее, сейф. На задней стенке располагалось большое зеркало. В нём отражался сам Волк и комната за ним.
Неожиданно отражение вытянуло вперёд руку и произнесло: «Уходи…». Глеб не успел даже испугаться, как из-за его плеча вылетел булыжник и расколотил зеркало вдребезги.
Резко повернувшись, гот увидел нечто невероятное. Все книги в помещении взмыли в воздух и закружили по комнате, ударяясь о стены и полки. В центре вихря появилась бесплотная девушка. Она парила в метре над полом. Её волосы развивались. Прозрачные руки и ноги были в крови, а на лице застыла гримаса ужаса.
— Уходи, — вторил призрак отражению.
Глеб метнул нож. Лезвие прошло сквозь тело и впилось в полку. Призрак взмахнул руками, и все книги устремились к Волку. Лоренгрина громко закричала.
Волк дёрнул за одну из полок, завалив её и преградив путь книгам, а сам отпрыгнул в сторону. Дух поплыл на него, попутно поднимая в воздух новые книги.
— Ну, давай, гадина, или сюда! – Глеб не двигался.
Он лишь залез в карман жилетки и вытащил оттуда металлическую фляжку, отделанную кожей. Пальцы быстро свинтили крышку.
Дух пронзительно закричал и кинулся на человека. Движением наотмашь Волк вылил содержимое фляги на призрака. Жуткий вой чуть не разорвал барабанные перепонки. Затем всё стихло. Книги рухнули на пол, а полтергейст исчез.
— Как ты это сделал? – Лоренгрина удивлённо смотрела на друга.
— Святая вода. Думаешь, только Вампир в архив ходил? Я тоже почитал про домик. Только, в отличие от этого придурка, подготовился. В церкви водички набрал, — Глеб улыбнулся. Он хотел сказать что-то ещё, но в этот момент послышался страшный треск, и пол под ним провалился…

Влад блуждал по коридорам уже полчаса, но никак не мог найти не то, что своих спутников, но даже выхода. Раньше в здании было много света из-за большого количества оконных проемов и дыр в стенах. Сейчас же вокруг царил мрак. Все комнаты оказались глухими, а стены неожиданно превратились в сплошной монолит. Найти дорогу в комнату с разбитым зеркалом Вампир не смог. Поначалу он, как угорелый, метался из помещения в помещение, но, так и не найдя выход, наконец взял себя в руки и успокоился. Первым делом достал мобильник и попытался набрать Лоренгрину. Сети не было. Даже экстренный вызов и тот не проходил. Телефон отправился во внутренний карман плаща. Ему на смену появился фонарик, и гот пошёл неспешно исследовать место, в котором оказался. Сомнений быть не могло: он каким-то образом оказался в подземелье, о котором говорил Волк.
Фонарик моргнул и погас. Темнота сомкнула свои объятия, поглотив парня.
— Вот зараза, — Влад пощёлкал кнопкой, постучал о ладонь. Результата не было.
Вампир прислонился к стене.
— Здорово! И как я теперь выберусь? Зараза!– фонарик полетел в темноту, громко лязгнув от удара об стену. – Ничего, меня так просто не взять.
Комбинация клавиш, и в вытащенном стареньком «Самсунге» зажёгся маленький экранчик. Его света едва хватало, чтобы можно было разглядеть пол под ноги. Но это уже хоть что-то. Влад пошёл дальше. Но через десять шагов раздался характерный сигнал разряженной батарейки, и телефон отключился.
— Твою… — Вампир с досады лупанул по тому месту, где должна была находиться стена. Стены не оказалось, и он полетел на пол.
На то, чтобы откашляться, потребовалось минут пять. Ползя по полу, гот нашёл стену. Держась за неё рукой, Влад медленно пошёл по коридору. Внезапно впереди показался свет. Вампир полез в карман, быстро нащупал кастет и надел его на руку.
Свет приближался. Вскоре перед парнем появился висящий в воздухе мерцающий огонёк.
— Так, значит, ничего не было, — зло произнёс Вампир, вспоминая, как Волк посмеялся над ним, когда речь зашла о болотном огоньке.
Светоч медленно поплыл по коридору, удаляясь от Влада. Преодолев пару метров, он замер в ожидании.
— Хочешь, чтобы я за тобой шёл?
Огонёк молчал. Он просто ждал.
Вампир сделал шаг в сторону своего неожиданного провожатого. Потустороннее создание поплыло дальше, постоянно останавливаясь, дожидаясь парня.
— Не иди за ним… — послышался приглушённый голос из темноты.
Влад замер на месте и стал всматриваться во мрак. Из стены выплыло приведение маленького мальчика. Он был весь белый и опухший. Вода потоками стекала с него.
— Не подходи, — Вампир замахнулся на духа, но тот даже не заметил этого.
— Не иди за ним… Там лишь смерть… Беги… Беги… — дух провалился в пол, оставив после себя лишь большую лужу…


— Тихо-тихо, громко-громко… Всё бесполезно… Не ищи спасения, коль душа в смятении… Громко-громко, тихо-тихо… Ты оставь надежду, смерть тут неизбежна… — бездомный бегал по комнате и без умолку твердил одно и то же.
— Слышь, мужик! – окликнула его Лора. – Ты знаешь, где тут лестница?
С того момента, как Волк провалился, чертовщина лишь усилилась. Лоренгрина заглянула в дыру, куда канул её друг, но не увидела ничего, кроме темноты. Тогда девушка бросилась к лестнице, предусмотрительно подобрав нож, которым Глеб метнул в духа. Когда она вышла из библиотеки, то поняла, что не знает, куда идти. Всё кругом изменилось. Она стояла в бесконечно длинном коридоре с сотней дверей. Такого не могло быть.
Не веря глазам, Лора побежала в ту сторону, где раньше была лестница, надеясь, что коридор — лишь наваждение. Она ошиблась. Лестницы не было. Не было ничего, только коридор и двери. Попытка открыть их не дала никакого результата — они были наглухо закрыты. Паника охватила девушку.
Первый порыв — упасть на пол и разрыдаться. Но этого нельзя было делать. Влад пропал, и неизвестно, что с ним случилось, а Глеб лежит на дне ямы. Он наверняка ранен и ему нужна помощь. Нужно во что бы то ни стало найти друзей. Она их последняя надежда. Нужно бороться. Не сдаваться. Ни за что.
Тут послышался голос. Это был голос того самого сумасшедшего, встреченного в комнате с камином. Он мог что-то знать. Ведь именно с него началась вся эта бесовщина.
Девушка побежала на звук. Он привел её в просторную комнату, где метался безумец.
— Тихо-тихо, громко-громко… — бездомный застыл на месте, услышав голос Лоры. Его руки затряслись. Медленно повернувшись, он в ужасе заорал, — изыди нечисть!!!
— Слышь, вонючка, ты на себя в зеркало посмотри, — зажимая нос рукой, ответила девушка.
— Зеркало…. Нельзя зеркало… Зеркало — зло… Зло-зло-зло!!!... Громко-громко…Тихо-тихо… В них живут демоны и Она. Бойся её!
— Кто она?
Сумасшедший зашёлся истерическим смехом.
— Ты не знаешь… Не знаешь… Ты ничего не знаешь… Невозможно… Тебя нет… все знают о ней… Ты демон… Изыди… Я проклинаю тебя…
— Эй, психопат, ты с проклятиями поаккуратней, а то и я тебя прокляну. У меня бабка ведьмой была, во мне её кровь. Как скажу, так и будет.
— Тебя нет… Нет… Нет!!! Ты морок… Убирайся, поганая блазня! Я не боюсь тебя, бесплотный дух… Ты не причинишь мне вреда. Можешь сколько угодно пугать меня своим видом и кидаться всякой дрянью, я не боюсь. Ты не властна над живыми. А-а-а-а-а-а-а-а!!! – сумасшедший бросился на девушку…
Лоренгрина выставила перед собой нож и закрыла от страха глаза.
Бездомный сшиб её с ног, и они вместе повалились на пол. Тут он истошно заорал. Это был крик боли. По рукам потекло что-то липкое и тёплое. Девушка открыла глаза и увидела искажённое гримасой боли лицо нападавшего. Его затрясло. В уголке рта появилась тонкая струйка крови.
— Ты не морок… Не морок… — безумец зашёлся кашлем. – Ты убила меня…. Убила… Больно… Холодно… Холодно… Я ничего не вижу… Сука… Бойся её… бойся зеркал… Она живёт внутри… Беги отсюда…Больно…Тихо-тихо… Голоса исчезли… Больно… Очень больно….
Сумасшедший затих. Лора в ужасе заорала. Ей не верилось, что она своими руками убила человека. Убила. Но она лишь защищалась… Защищалась…

Всё тело ныло. Что-то впивалось в спину. Голова гудела так, будто по ней молотили кувалдами. Волк попытался пошевелиться, но тело не реагировало. Глеб сделал усилие, приподнялся на локтях и попытался осмотреться. Тело пронзила жуткая боль. Руки и ноги шевелились – значит, не сломаны. Грудь жгло огнём. Точно рёбра переломал. Но позвоночник, вроде, цел.
Едва сдержав крик, парень сумел сесть. Вокруг царил полумрак. Над головой зияла огромная дыра. Он проломил собой не только пол второго этажа, но и, похоже, первого тоже.
Волк достал фонарик и включил его. Он находился в небольшой комнате. Каменные стены и пол, влажные от стекающей по ним невесть откуда взявшейся воды. Всё заросло мхом и плесенью. Тяжёлая деревянная дверь была прикрыта.
Вдоль стен валялся всякий мусор и обломки потолка. В дальнем конце комнаты блестела его фляга. Глеб собирался подобрать её, когда услышал тихий детский голос.
— Вам больно?
У парня внутри похолодело. Он медленно повернулся. На него смотрел мальчик лет пяти. Он был в длинной ночной рубашке. Руки сжимали плюшевого мишку.
— Что ты тут делаешь, малыш?
— Я жду маму. Она скоро придёт.
— А кто твоя мама? – Волк медленно стал пятиться.
— Мама – это мама. Она скоро придёт. Она оставила меня тут и велела ждать.
— А ты знаешь, где это «тут» находится?
— Это подвал в нашем доме. Мама сказала, что тут безопасно. Что сюда злые дяденьки с улицы не придут и не обидят меня.
Под ногой что-то хрустнуло. Глеб посмотрел вниз, и кровь в венах застыла. Он стоял на скелете ребёнка.
— Как тебя зовут, малыш?
— Я не помню… Дядюшка Семён называет Дрекаваком.
— Дядюшка Семён? Кто это? – Волк незаметно двигался к фляжке. В том, что перед ним не ребёнок, а нечисть, он уже не сомневался.
— Он пришёл год назад. С тех пор живёт наверху. Он что-то ищет. Какую-то книгу?
— Ты знаешь, где она, Дрекавак?
— Нет, дяденька, не знаю. Я лишь знаю, что где находится в этой комнате.
— А дядюшка Семён, где ты его видел?
— Я не видел. Он говорил со мной через дверь.
— Почему он не открыл её?
— На ней замок висит. Её нельзя открыть.
Глеб сглотнул. Он оказался запертым в комнате с нечистой силой, а единственный выход из неё был у него над головой.
— Дяденька, ты знаешь, где моя мама?
— Прости, малыш, не знаю, — Волк дошёл до фляги и примерялся, как бы незаметней её подобрать. Но малыш следил за ним, не отрываясь.
— Мама…Я хочу к маме!!! Она так давно ушла и всё не приходит… – из глаз ребёнка потекли слёзы. – А ещё я хочу есть…
Глаза Дрекавака загорелись красным, а в открытом рту появились остренькие зубки.
— Я съем тебя, — нечисть прыгнула, словно кузнечик.
Глеб отбросил Дрекавака ударом кулака, а сам подхватил флягу. В ней ещё что-то булькало.
— А-а-а-а-а-а-а-а-а!!! – заорал малыш.
Крик был нестерпимым. Он разрывал перепонки. Душа была готова покинуть тело. Из носа и ушей Волка потекла кровь. Даже стены задрожали, а нечисть лишь усиливала громкость своего голоса
-А-а-а-а-а-а-а!!!! – не унимался малыш.
По стенам и остаткам потолка пошли трещины. Деревянная дверь разлетелась в щепки.
— А-а-а-а-а-а-а!!! – закричал Глеб, и метнул в духа флягу…
Стоило каплям освящённой воды попасть на него, как малыш покрылся волдырями, заскулил и попытался убежать. Но влага, словно кислота, разъедала его. Не прошло и минуты, как от духа ничего не осталось.
Волк подобрал флягу. Она была пуста…

Огонёк привёл в небольшой зал, уставленный мрачными, покрытыми копотью зеркалами. Отражение получалось размытым, если его вообще удавалось разглядеть. Зато помещение оказалось ярко освещено. Блуждающий огонь отразился в десятках зеркал, и его свет озарил всё вокруг.
— Ну, и куда ты меня привёл? – Влад с любопытством озирался по сторонам.
Огонёк проплыл по воздуху ещё несколько метров и остановился возле чего-то, завешенного портьерой.
— Ты хочешь, чтобы я открыл?
Проводник мигнул.
Влад подошёл и сорвал портьеру, подняв облако пыли. Когда оно рассеялось, перед Вампиром оказалось большое зеркало в человеческий рост.
Гот смотрел на своё отражение, словно завороженный. Совершенно чужое лицо. Оно было намного старше, хотя и выглядело столь же молодым, как его собственное. Наверное, из-за худощавости, ранее не свойственной Владу. Уши немного вытянуты. Черты лица стали заострёнными. Скулы и подбородок выступали. В волосах проседь. Длинные худые пальцы рук заканчивались когтями. Вместо грязной одежды на двойнике был изысканный камзол из чёрного бархата.
— Ты таким себя видишь, — послышался приятный женский голос из неоткуда. – Это твоя сокровенная мечта, Владислав. Ты ведь всегда мечтал стать бессмертным. Властвовать над смертью. Самим быть ею.
В зеркале появилась обворожительная обнажённая девушка. Она обняла отражение. Сердце Влада застучало быстрее.
— Подойди ко мне, мой герой. Будь со мной, и я дам тебе все, что ты захочешь. Иди ко мне…— девушка протягивала руки к готу.
Влад зачарованно пошёл к зеркалу. Отражение двинулось навстречу. Оно сделало шаг, и оказалось в мире людей. Холодные глаза смотрели на своего живого двойника. Острые клыки появились из-под верхней губы и нацелились на шею парня.
— Лора… — неожиданно произнёс Влад. В тот же миг оцепенение спало. – У меня есть Лора. Она – все, что мне нужно!
Двойник зарычал и начал изменяться на глазах. Голова стала в два раза больше. На ней появилось несчётное количество глаз. Одеяние обратилось в тлен, являя серую шерсть. За спиной захлопали крылья филина.
— Ты мой! – прокричала дева в зеркале. – Мой, навсегда!
— Это вряд ли, сука! – Влад отпрыгнул в сторону, уходя от атаки настоящего вампира.
Глаза судорожно искали вокруг хоть какое оружие. Но ничего не было. Был кастет, но что он сможет сделать против такого монстра. Владислав посмотрел на замотанную руку. Озарение пришло неожиданно. У него есть оружие. У него много оружия.
— А-а-а-а-а-а!!! – сильный удар разбил ближайшее зеркало.
Куча осколков посыпалось на пол. Влад подхватил самые большие и запустил в монстра. Они глубоко вошли в тело твари, заставив остановиться на мгновение. Гот тем временем крушил другие зеркала. Все руки парня были в крови, но это не имело значения.
— Получай!
Большой кусок пролетел по комнате и вонзился в лоб кровопийце. Чудовище заорало и повалилось на пол, сметя ещё пару зеркал.
— Нет!!! – закричала дева. – Не делай этого. Остановись! Я дам тебе всё, что ты захочешь…
— У меня всё уже есть. У меня есть Лора…
Влад вложил в удар всю свою силу. По поверхности зеркала пошли трещины. Пластами оно обрушилось на пол, где тут же рассыпалось в пыль. За ним был проход, через который виднелись уходящие вверх ступени.
— Уходи, — Влад обернулся.
Блуждающий огонёк обернулся в девушку, точь-в-точь похожую на ту, что была в зеркале.
— Ты освободил меня. Она не простит. Уходи. Спеши…— девушка исчезла.
Влад устремился к выходу. Ему нужно было спасти Лору….

Лоренгрину бросало из стороны в сторону. Она брела по коридору, не разбирая пути. Вся одежда и руки были перепачкана кровью. Девушка провела рукой по лицу, утирая слёзы. На нём тут же остался багровый след.
Выбраться из-под хилого бомжа оказалось не сложно. А вот справится с осознанием, что она убила человека, Лора до сих пор не могла.
Ноги подогнулись. Слёзы полились потоком. Хотелось бросить всё и бежать. Бежать подальше от этого страшного места. Но выхода нигде не было. Она уже который час блуждала по нескончаемому коридору. А ещё ей стало казаться, что она слышит голоса.
— Ой, беда, беда, — Лоренгрина вздрогнула. – Эка оказия. Беда-беда-беда…
Девушка обняла голову руками и уткнулась лицом в колени.
— Здравствуй, красна девица!
«Это всё наваждение. Здесь ничего нет. Мне только кажется», — твердила она в мыслях, не открывая глаз.
— Девонька, миленькая, ты не видела тут часов? Карманные такие. Красивые, блестящие…
Лора всё же открыла глаза. Перед ней стоял невысокий старичок с большой головой. Он был какой-то неправильный и неуклюжий. Длинные руки, с большими кистями доходили почти до колен, а ножки были коротенькими. Одежда – вся в заплатах. Маленькие ушки торчали из жиденьких волосиков, а на голове блестела большая лысина. Лица было не разобрать из-за пышной бороды. Лишь вздёрнутый нос и огромные глаза. Бездонные и безмерно печальные.
— Память о сынке. Нет сынка. Помер. Только часики и остались, как память. А я потерял их. Растяпа! Ой, беда, беда, наказание.
Старичок демонстративно заплакал.
Сердце Лоренгрины сжалось. Душа рыдала от совершённого убийства. Её всё ещё трясло. Но милосердной она быть не перестала. Ладонь дотронулась до висевшего на груди крестика. Никто о нём не знал. Готам проще верить во что угодно, кроме Бога. Девушка посмотрела на убогого старичка. Так жалко ей стало нового знакомого. Господь посылал ей шанс искупить свой грех. Начать путь к искуплению. Но что-то внутри кричало: «Беги!». Она не послушалась…
— Дедушка, что вы тут делаете? – вытирая слезы, спросила Лора.
— Знамо дело, живу. Нет у меня другого дому. Злые люди отняли. А тут сухо и никого нет, кроме сумасшедшего Семена. Я его сторонюсь, но он меня не замечает.
— А что за часы?
— Старинные такие, на цепочке. Обронил где-то… Последняя память о сынке, — дед разрыдался ещё больше.
— Не плачь дедушка, найдём мы часы. Если тут вообще что-то можно найти. Я даже выход найти не могу.
— Выход? Я знаю, где выход. Помоги мне найти часы, а я тебе выход покажу.
— Договорились. Где вы сегодня ходили?
— Пойдём, милочка, я тебе покажу. Только ты на пол поглядывай. Вдруг заметишь. А то я уже слеповат. Не вижу ничего.
Они долго блуждали по коридору, и всё это время Лоренгрина всматривалась в покрытый пылью и мусором пол. Часов нигде не было.
Старичок постоянно что-то тараторил. Вначале девушка внимала его речам. Но вскоре смысл слов стал ускользать, и она вовсе перестала слушать спутника. В глазах всё стало расплываться, а голова неожиданно закружилась. Боль была резкой и сильной. Лора прислонилась к стене. Её мутило.
— Девица, сюда! – старичок свернул в проём в стене.
Девушка, держась за стену, пошла следом. Когда она переступила порог, голова закружилась сильнее. Она согнулась пополам, из последних сил пытаясь удержать в себе завтрак. В этот самый момент петля из верёвки обвила и сдавила её шею.
Лора быстро схватилась за верёвку, пытаясь ослабить её, но сильный рывок заставил упасть на колени. Тут же на плечи кто-то запрыгнул и схватил за уши, потянул вверх, заставляя подняться.
— А-ха-ха!!! Теперь ты моя. Боли-бошка всех хитрее и сильнее, — голос принадлежал старичку. – Будешь делать, что я прикажу, а не то пожалеешь.
— Ах ты, ублюдок, — хрипящим голосом выдавила из себя девушка.
Она попыталась скинуть мерзавца. Но безуспешно. Удавка ещё туже впилась в шею.
— Ты будешь слушаться или сдохнешь.
Свет в глазах Лоры стал меркнуть. Последнее, что она увидела – стройные женские ноги…

Вокруг было темно. Волк шёл практически на ощупь. Шёл тихо, стараясь не привлекать внимания. Снова встречаться с духами он не желал. Да и оружия против них у него не было.
Впереди послышался вой. Глеб присел и прижался к стене. Мимо пронесся блуждающий огонёк, который на лету превратился в духа, а затем снова принял прежнюю форму.
Когда опасность миновала, гот двинулся дальше. Правда, идти по коридору, из которого появился призрак, он не рискнул. Когда рука нащупала проход в стене, Глеб свернул. Вначале ноги уверенно чувствовали камень пола, но потом…Пустота… Стремительное падение. И без того сломанные ребра пересчитали ступени лестницы…
Темнота стала кромешной…
Когда сознание вернулось к Волку, он понял, что лежит в воде. Глеб пошевелил рукой. Приподнял её. Пальцы были липкими. Попробовав жидкость на вкус, парень понял, что лежит в крови.
Грудь стало жечь ещё сильнее. Гот выругался, но всё же сумел подняться. Лестницы, с которой он скатился, не оказалось. На её месте была глухая стена. Оставался лишь путь вперёд – узкий длинный туннель. На другом его конце мерцал свет.
Глеб, шлёпая, поплёлся вперед. Он был абсолютно уверен, что это тот самый тайный ход, что он искал. До цели было недалеко.
Ноги заплетались, но метр за метром свет становился ближе.
— Не ходи туда… — послышались голоса. – Беги!!!
Перед Волком появился призрак. Глеб не остановился. Он прошёл приведение насквозь. Слишком близко к цели, чтобы останавливаться. Впереди – его судьба. Даже все демоны ада не остановили бы его.
— Зеркалица обманет тебя, — не унимался мятежный дух.
Парень даже не обернулся. Он, как одержимый, шёл вперед. Лишь пара шагов отделяла его от могущества.
— Бойся двойника… Он это ты, ты это он… Безымянный…Он чужд миру живых… Тень…
Гот не слушал. Он вступил в зал, откуда исходил свет.
Внутри всё сияло. Круглая комната, уставленная зеркалами, была залита светом. В центре — постамент для книги… пустой…
Волк упал на колени. Он опоздал. Кто-то забрал книгу до него. В отчаянье парень стал с яростью бить по полу. Утробный крик вырвался из груди. Всё бесполезно… Бесполезно…
— Хи-хи-хи… — разнёсся смех по залу. В тот же миг проход закрыло зеркало. – Что-то потерял, юноша?
Волк поднял искаженное злобой лицо.
— Кто ты? Где ты? Покажись!
— Я та, кто исполнит все твои мечты. Хи-хи-хи... Я перед тобой.
Волк посмотрел вперед и увидел своё отражение в большом зеркале в человеческий рост. Но он был в нём не один. Рядом стояла прекрасная девушка, одетая в шкуры. Она была невероятно прекрасна.
Глеб посмотрел в сторону. Никого не было. Он посмотрел в зеркало. Девушка никуда не исчезла.
— Убирайся, призрак!
— Хи-хи-хи... — озорной смех снова разлился по зале. — Не призрак. Я Зеркалица — душа зеркала. Ты здесь по моей воле. Явился на мой зов. Мой герой, мой спаситель.
Девушка в зеркале склонилась над отражением и нежно обняла его за шею. Прижалась всем телом и ласково поцеловала в щеку.
— Мой освободитель.
— Мне нужна книга, и только. До тебя мне нет дела, сука. Скажи, где она!
— Я отдам её тебе. Исполню твоё желание. Все твои желания. Подойди...
— Книга! Вначале отдай мне её.
— Возьми, — девушка указала на отраженный в зеркале постамент. На нём лежал старинный фолиант.
Глеб посмотрел на настоящий постамент. Он был пуст.
— Не играй со мной.
— Хи-хи-хи... А не то что, Волк?
— А не то я расколочу всё эти зеркала к чёртовой матери, — Глеб замахнулся правой рукой, на пальцах которой красовался серебряный перстень в виде головы волка. — Книгу!
— Ты победил, — Зеркалица подошла к постаменту, взяла магический Гримуар и вытянула его перед собой. — Вот он. Подойди и возьми. Смелее. Я не кусаюсь.
Волк решительно двинулся к зеркалу. Он чувствовал себя победителем. На его устах была улыбка. Идущее навстречу отражение тоже улыбалось.
— Хи-хи-хи...

— Очнись, тряпка!!! — кто-то хлестал по щекам.
Лоренгрина открыла глаза и тут же закричала. Над ней склонился её двойник.
Помогая себе локтями, девушка попыталась отползти от наваждения, но поставленная на грудь нога пришпилила её к полу.
— Не так быстро, ничтожество. Я с тобой не закончила.
— Кто ты? — Лору трясло от страха.
— Я? Я это ты. Только лучше тебя. Намного лучше. Ты размазня. Слабачка, которая только и умеет, что реветь. Даже с Боли-бошкой справиться не смогла. А он всего лишь низший дух, – двойник нагнулась к самому лицу девушки и прошептала. – Размазня.
Лора отпихнула обидчицу и попыталась убежать, но удар по ногам опрокинул девушку на пол. Она попыталась отползти, постоянно оборачиваясь, но наткнулась на что-то холодное. Это было большое зеркало. Вот только своего отражения в нём Лоренгрина не увидела.
— Ты моё отражение! – догадка озарила девушку.
— Отражение? Дурочка, я порождение мира теней. Я безымень – твой двойник. Но в мире нет места для нас двоих. И тебе придётся покинуть его. До срока.
Двойник зашипела и пошла на Лору. Её пальцы превратились в длинные лезвия.
— Зря вы не послушались блазней.
— Кого?
— Ты не знаешь, — тень рассмеялась. – Как мило. Ты не знаешь.
Безымень села на девушку сверху и провела лезвиями по щеке, оставляя кровавые полосы.
— Тут город стоял. В нём жил мудрый волхв, большой силы. Но чудеса он творил не ради собственного величия, а во славу богов. И даровали они ему зеркало. На все вопросы были у него ответы, ибо душа была у него – Зеркалица. И помогала она волхву.
Тень провела лезвиями по другой щеке.
— Но пришли времена тёмные. Боги отвернулись от города. Не вняли они мольбам волхва. Ни Велес, ни Стрибог, ни Перун. Орды степняков под самый частокол подошли. Тогда воззвал волхв к Моране. И откликнулась богиня. Облачился волхв в одеяния чёрные. Тёмный заговор прочёл над зеркалом, искажая сущность Зеркалицы, делая одержимой злом.
Безымень взяла лицо Лоры и склонилась над ним.
— Раскрыла Зеркалица проход в мир теней. По одному подвёл волхв жителей к зеркалу и каждого из них заменил двойник — Тень, силы невиданной. Но эти жалкие боги, сравняли город с землёй, а волхва сразили молнией. Прокляли землю, а души людей превратили в бестелесных призраков – блезней. Прочей нечисти напустили, чтобы народ отгоняли от проклятого места. Но кончился век старых богов. Забыли их запреты. Новый князь воздвиг здесь свою усадьбу. И пало проклятие на род его. Но даже оно не могло защитить от силы Зеркалицы, верной волхву. До сих пор исполняет его последнюю волю, давая проход моим братьям и сёстрам в ваш мир. Пока ещё ваш…
Двойник замахнулась, собираясь нанести удар, но кто-то скинул её и отшвырнул в сторону. Лора приподнялась, и сердце защемило от радости. Над ней стоял Влад. Он был весь в крови, но в глаза решительно сверкали.
Безымень поднялась и зашипела. Влад прыгнул на неё, и они вместе упали на пол, где стали бороться.
— Зеркало! – закричал Вампир. – Разбей зеркало! Быстрее!!!
Лезвие вышло из его спины в районе плеча. Крик боли вырвался из груди гота.
Лора непонимающе смотрела на происходящее, но его крик вернул её в чувства. Она судорожно искала, чем бы разбить зеркало. Ничего подходящего не находилось. Тогда Лоренгрина поднялась на ноги, разбежалась и ударила плечом в стекло.
По его поверхности пошли трещины. Трещины пошли и по телу безыменя. Осколки стекла и амальгамы засыпали пол. Тень тоже разлетелась на мириады частичек.
— Умничка, — выдавил из себя Влад и упал на спину.
— Владик… Владик, любимый! – Лора бросилась к парню.
По руке девушки струились ручейки крови, но она не обращала на это внимание. Обняв Вампира, принялась целовать, руками зажимая рану. Влад с трудом дышал. Его начало трясти.
— Потерпи, — суетилась Лора. — Всё будет хорошо. Потерпи. Ты только не умирай.
Влад улыбнулся и закрыл глаза.
— Владик…
— В сторону! – в проёме показался Волк. Он тут же подбежал к другу. Пощупал пульс и подхватил на руки. – Быстрее, его нужно в больницу.
— Я не знаю, как выйти отсюда, — Лора говорила с трудом. Слёзы текли не переставая.
— Иди за мной…

— С вашим другом всё будет хорошо.
Доктор в белом халате говорил тихим голосом. На лице читалась усталость. Пять часов операции давали о себе знать.
Лоренгрина и Глеб сидели в приёмном покое районной больнице. Помещение было обшарпанным. Под потолком красовалось пятно от потёка. Воняло табаком. В том числе и от говорившего с ними врача.
— Вам повезло, что успели доставить паренька. Ещё бы пару часов, и ваш друг отправился в лучший из миров. Чудо, что вы смогли его протащить на себе двадцать километров.
— Спасибо, доктор, — Лора ожила и даже слабо улыбнулась.
— И какой только чёрт понёс вас в те руины. Там и знаки везде расставлены, что находиться в здании опасно, но всё равно таких, как вы, туда, как магнитом, тянет. Чудо, что не остались под завалом.
Лора хотела возмутиться, но Глеб взял её за руку, показывая, что ей стоит промолчать.
— Дураки молодые, доктор. Вот и ищем приключений на свою задницу. Вы ведь сами таким были.
Врач рассмеялся.
— Ладно, молодёжь, нечего вам тут сегодня делать. Помощь получили, а друга до завтра всё равно не увидите. Езжайте домой, отдохните.
— Так и поступим. Спасибо, доктор, — Волк приветливо улыбнулся.
— Вот и славно, — доктор пошёл к двери на улицу, доставая из пачки сигарету.
— Но как же Влад? — Лора посмотрела на друга.
— Мы приедем завтра. Обещаю, — Глеб обнял девушку и помог ей встать. – Идём.
— А что сталось с книгой? – неожиданно спросила Лоренгрина.
— Книгой? Нет никакой книги. Сказки…
Проходя мимо зеркала, он остановился и провёл левой рукой по своим волосам. На пальце блестел серебряный перстень в виде головы волка. Из зеркальных глубин появилось улыбающееся лицо прекрасной девушки…


* Текст выложен полностью.

picture

Оценки судей:
Вложения
Тип файла: rar 34. Horror-конкурс - Отражая пустоту.rar (50.6 Кбайт, 0 просмотров)

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 12:40   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конкурс - Отражая пустоту

Достаточно любопытный текст.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:30   #3
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Отражая пустоту

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Достаточно любопытный текст.

Достаточно нейтральные комментарии.
Мне кажется, проблема этого текста в его перенасыщенности ужастиками. Автор переборщил, из-за чего рассказ потерял атмосферу ужаса, превратив ее в атмосферу скуки. Раз призрак, два призрак... Но когда их под десяток набрался, я потерял им счет, они стали похожими, хоть и имели имена, я запутался, кто кого и зачем хотел убить... концовку вообще не понял, хоть и рад, что все остались живы.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 06:52   #4
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Отражая пустоту

Похоже автор только учится писать. В тексте все такое...наивное-наивное.Эх,были же времена...Комментировать не буду, чтобы не ранить душу подрастающего поколения)
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru