Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Творческие колонки посетителей форума > Автор Зогар Саг
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 21:08   #21
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Темная Империя

Аргументы про
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение

Империя пиктов

Могут ли пикты именовать сами себя империей? Вообще такие понятия гораздо выше того дикарского "государства", которое создали пикты. Может как-то по другому назвать?

Ну не следует забывать что слово империя и император имеют массу кучу значений
1) Первоначально в древнем Риме императором называли человека добившегося военных успехов и удостоившегося "империума"=триумфа
нечто подобное подобное вполне могло быть и у пиктов. Но я согласен с тем что термины император, король, царь, консул в отношении Хайбории являются анахронизмами.
2) Часто (особенно) в современные времена империей называют грАмАдное государство - государство пиктов было большим.

А вообще в медиевистике конечно принято называть все эти "варварские государства" (франков, свевов, готов, англов, саксов) века так до 9 - вождествами, но это ведь тоже анахронизм или нет?
[quote=Blade Hawk;34461] Но убит Горм и из черепа его сейчас пьет асир Хьялмар
а череп Горма расколола секира вождя асов-наемников Хьялмара. Пикты обожествили своего вождя, погребя его в бывшей королевской усыпальнице в Тарантии и возле которой

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Не, ну я понимаю, что расколотый череп можно залатать. Но после удара секирой? Да и еще, тело, вместе с головой должно быть или пиктов или асиров. Если у пиктов - тогда у асира нет башки горма, а значит и кубка, если у асиров - тогда пиктам нечего хоронить.

Ну во первых известны случаи когда вождя хоронили отдельно от тела (ну по частям точно сердце отдельно, голову отдельно и т.д), а во вторых у этих пиктов что было трупоположение или трупоссожение (кремация)? Во втором случае череп можно было добавить и позже

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
можно ждать от бастарда
Какое-то не пиктейское понятие. Какой-то закос на мидиевилизм. Ублюдок он и есть ублюдок.

Ну в примитивных обществах (которые именуют варварскими, дикарскими) положение внебрачных детей не так уж и плоха.
Скрытый текст: оффтоп
Там ведь даже к рабам относились как к младшим членам семьи.
В более "развитых" их судьба была гораздо хуже.
Скрытый текст: Использован термин который используют как ругательство, в первоначальном значении
Вобще бастарды, байстрюки и прочие ублюдки (находящиеся у блюда, это не ругань!!!) не плохо устроились в мировой истории: Вильгельм Завоеватель, Владимир Красное Солнышко и т.д. Чем пикты хуже?
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:32   #22
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Но я согласен с тем что термины император, король, царь, консул в отношении Хайбории являются анахронизмами.

Вот это ключевая фраза. В остальном ликбезе небходимости не было, спасибо конечно, но сами с усами.

Впрочем, про царя немного не согласен. Тут мне кажется тема ушла немного в другую плоскость. Царь Леонид вполне себе принятое словосочетание (как и король Артур).

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Часто (особенно) в современные времена империей называют грАмАдное государство - государство пиктов было большим.

Пруфлинк?

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Ну во первых известны случаи когда вождя хоронили отдельно от тела (ну по частям точно сердце отдельно, голову отдельно и т.д),...Во втором случае череп можно было добавить и позже

То есть во время боя пикты держали вождя за тело, а асиры за голову? Так и поделили? ))) Мне одному это кажется смешным?

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
а во вторых у этих пиктов что было трупоположение или трупоссожение (кремация)?

Цитата:
Какой-то пьяный пикт проломил Арусу голову в тот самый момент, когда мудрец направился к Горму последней надежде остановить лавину, которую сам же невольно и вызвал.
Горм был благодарным учеником: голова убийцы увенчала курган, насыпанный над телом жреца. Сколь жестока ирония судеб, управляющих Вселенной: ведь погребенный под камнями человек всегда чувствовал отвращение к мести и кровопролитию.

Роберт Говард. Хайборийская Эра

Это ответ на твой вопрос? )

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Ну в примитивных обществах ...

Я имел ввиду именно слово "бастард", и ничего более.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:51   #23
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Но убит Горм и из черепа его сейчас пьет асир Хьялмар
а череп Горма расколола секира вождя асов-наемников Хьялмара. Пикты обожествили своего вождя, погребя его в бывшей королевской усыпальнице в Тарантии и возле которой

обычно когда древние историки писали о "питье из черепа" - имелась в виду достаточно тонкая работа, которая включала в себя удалаение части теменной кости и вставку в череп сосуда для питья т.е. пили не из черепа, а из сосуда, "присобаченного" в череп.
после удара секиры в голову вставлять сосуд было бы просто некуда.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:42   #24
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
Подмигивание Re: Темная Империя

Скрытый текст: исторический оффтоп
Цитата:
Впрочем, про царя немного не согласен. Тут мне кажется тема ушла немного в другую плоскость. Царь Леонид вполне себе принятое словосочетание (как и король Артур).

Ну у нас поднималась уже эта тема:
Леонид был не царем, а скорее архонтом, а Артур был не король (переводится как крестьянин), а кинг(король?), рекс(король?) или даже дукс(=? герцог). Термин король(как кинг,рекс) даже в русском языке появился не ранее 9 века. Значит анахронизм. Каган Илдиз звучит?

Цитата:
То есть во время боя пикты держали вождя за тело, а асиры за голову? Так и поделили? ))) Мне одному это кажется смешным?

Асиры разгомили пиктов, отрубили голову, а тело выбросили. У кого-то из уцелевших (сбежавших или других) пиктов совесть взыграла и они найдя труп похоронили тело вождя. Как вам такой вариант?
Цитата:
Это ответ на твой вопрос? )

Кремация в данном случае не исключается
Цитата:
после удара секиры в голову вставлять сосуд было бы просто некуда

Вопрос теоретика практику, а можно секирой ударить(случайно в пылу боя) так чтобы от удара в нижнюю часть головы (рот и шея) что бы что то осталось?
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:45   #25
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Леонид был не царем, а скорее архонтом,

Да, поднималась. Найди ее и посмотри что я там говорил. Повторять желания не имею. Кратко - "царь" у нас стало языковым значением. Типа "бежал", "город", "государство".

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
а Артур был не король (переводится как крестьянин), а кинг(король?),

Разумеется он не король! Называть его королем преступление! Так и будем его во всех научных источниках именовать - кинг Артур. Есть в русской науке, в т.ч. истории, социологии, праве, лингвистике такое слово?

Не путай разные области науки и знания.

И еще, всегда считал, что король образовалось от Carolus - латинского произношения имени Карл. Ну типа Великий. А не от английского слова carl (произносящегося на русском, простите, как КАЛ). Разница между "карол" и "кал" по-моему очевидна. Да и Карл Великий франком был. Да и с древнегерманского это имя переводится, как мужественный, смелый. Думаю, что и Чертознай по этому имени кое-что добавит.

А твои утверждения могут быть чем-нибудь подтверждены?

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Асиры разгомили пиктов, отрубили голову, а тело выбросили. У кого-то из уцелевших (сбежавших или других) пиктов совесть взыграла и они найдя труп похоронили тело вождя. Как вам такой вариант?

Возможно. Один из вариантов, наравне с асирами и пиктами, тащащими Горма друг к другу.

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Кремация в данном случае не исключается

Ну, так и кто тебе ответит на это вопрос? Зачем ты его задал? С чего он тебе пришел в голову? Важен ли он был в контексте беседы? Был ли он чем-нибудь мотивирован?

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Вопрос теоретика практику, а можно секирой ударить(случайно в пылу боя) так чтобы от удара в нижнюю часть головы (рот и шея) что бы что то осталось?

Интересно - все, когда слышат "раскроить череп" представляют себе отрубание челюсти и шеи (то есть говорим одно, подразумеваем другое - это я тоже где-то уже слышал)? Голосование устроим?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 21.10.2009 в 16:49.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:03   #26
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Вопрос теоретика практику, а можно секирой ударить(случайно в пылу боя) так чтобы от удара в нижнюю часть головы (рот и шея) что бы что то осталось?

что то конечно останется, осколки костей например, мозги, глазные яблоки... секира выбрана крайне неудачно - если уж "расколол череп", так забудь о том что его можно использовать для каких то дизайнерских и декоративных целей. остановился бы на отрубании шеи - совсем другой коленкор был бы.
а так выходит и яйца целые и яичница готова КРУТИЗНА!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:02   #27
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Здесь и далее - уместно ли пиктов называть варварами? Они дикари.

Вопрос конечно дискуссионный- могли ли пикты за пятьсот лет после Конана превратиться из дикарей в варваров и где вообще грань между первыми и вторыми)) На мой взгляд- после того как они научились ковать железо, в массовом порядке наемничали в аквилонской армии и в конце концов снесли с лица земли целую цивилизацию- они вполне достойны такого обозначения...

Цитата:
Не слишком ли североамериканское индейское имя?

Не более чем Деканаватха или Сагойета у Де Кампа...Я же пишу не "чисто по Говарду"))

Цитата:
Могут ли пикты именовать сами себя империей? Вообще такие понятия гораздо выше того дикарского "государства", которое создали пикты. Может как-то по другому назвать?

Ну они могли все-таки ощущать себя в некотором роде наследниками Аквилонии и могли собезьянничать...

Цитата:
Не, ну я понимаю, что расколотый череп можно залатать. Но после удара секирой? Да и еще, тело, вместе с головой должно быть или пиктов или асиров. Если у пиктов - тогда у асира нет башки горма, а значит и кубка, если у асиров - тогда пиктам нечего хоронить.



Видимо я этот отрывок - насчет захоронения и погребения, вообще уберу...Перегрузил я его варарской патетикой))

Цитата:
Не, не верю в такое. Ни разу за сагу не услышал, а тут они раз - и появились, это потомки. И причем это не что-такое незаметное, мелкое и незначимое - а серьезный вопрос, раз уж экспедиции отправлялись, народ массово боялся и т.п. Об этом нельзя забыть или проигнорировать. Особенно во времена гражданских смут в Аквилонии, например времен воцарения и царствования Конана. Раз уж ни слова об этом не было, значит и быть их не может.

У Говарда говорится о "небольших племенах в горах" если я не ошибаюсь. Понятие довольно растяжимое- "небольшие"- по сравннеию с кем. Если с прежниими ахеронцами или аквлилонцами- так чеченцы тоже по сравнению с русскими очень даже небольшое племя. А карательные экспедиции отправлялись не сколько из-за их реальной опасности, а сколько из-за их колдовской зловредности...
Марийцы тоже были небольшим племенем, а две или три череимсских войны таки прогремело в свое время...
Что же до упоминаний в Саге- сдается мне что после Говарда про все эти племена авторы просто забыли ( поправьте меня если я ошибаюсь) и на мой взгляд совершенно зря.))

Цитата:
А кто вообще ввел в сагу Золотого павлина? Академический вопрос.

Хороший вопрос. О Сабатее вообще пишет Говард. У Эндрю Оффута были "дурно пахнущие книги Сабатеи украшенные золотым павлином"...Дальше по-моему развили уже наши- одна из немногих придумок отчественных авторов которая мне по душе...

Цитата:
Рояль в кустах - не? .

Ну разве что-то чуть-чуть)))...В принципе ничего невозможного в этом нет...

Цитата:
Эээ. Уместно ли? Откуда к нам в язык пришло понятие о позе лотоса?

Из буддизма вроде бы. Ну если предположить, что это все наследие востока еще Сет знает каких времен, времен Лемурии и кхарийцев, пришедших откуда-то оттуда- в приниципе, почему бы нет? Тем более что лотос растет и в Стигии и в Кхитае)))

Цитата:
Поклонники Иога

Не Йига?



Иога или Йога- загляни в Вики, на "Дарфар"...я на него оринетировался...ну и еще на Шона Мура и частично на Говарда- частино потому что у него непонятно это бог драфарцев или зуагиров...

Цитата:
Стигийцы вроде не хайборийцы, не?

Не хайборийцы...Но пикты могли такие тонкости и не различать...

Цитата:
Здесь и далее - это вызвало наиболее сильное отторжение у меня. У пиктов нет кланов - у них племена. Я понимаю, что в принципе - клан-племя смежные понятия, однако считаю, что в данном контексте подобное смешивание исключено. Кланы - у киммеров, племена - у пиктов.

Цитата:
And Gorm, by virtue of this new craft, began to assert his dominance over other clans, partly by war, partly by craft and diplomacy, in which latter art he excelled all other barbarians.



Еще раз благодарю за отзыв и указания на ляпы...

Lex Z
Цитата:
Насчет потомков ахеронцев. По Говарду это выродившееся и весьма малочисленное племя. Не думаю что они могли сыграть такую серьезную роль в истреблении аквилонцев.

Сами по себе- безусловно, не могли...А вот с пиктами почему бы и нет? Если допустить, что те же аквилонцы побежали в горы, которые те же горцы могли хорошо знать...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:18   #28
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
А твои утверждения могут быть чем-нибудь подтверждены?

А что именно?

Цитата:
Возможно. Один из вариантов, наравне с асирами и пиктами, тащащими Горма друг к другу.

Ну если у Говарда обычный юноша наряжается нищим что-бы выкрасть череп убитого вельможи(И родится ведьма) почему мы откажем в этом праве пиктам?
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:41   #29
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
Ну если у Говарда обычный юноша наряжается нищим что-бы выкрасть череп убитого вельможи(И родится ведьма) почему мы откажем в этом праве пиктам?

они не хайборийцы, как "юноша".

Добавлено через 8 минут
хотя на фоне пиктского "короля королей" каких только обычаев у пиктов только не могло возникнуть...
(на горизонте показались киммерийцы в килтах и с бутылками виски)

Добавлено через 8 минут
вообще странно. раньше косяков было в разы меньше, и невь....й практически не было. зато теперь полно: короли королей, бастарды в дикарском обществе и прочее

Последний раз редактировалось Chertoznai, 21.10.2009 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:05   #30
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Темная Империя

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Вопрос конечно дискуссионный- могли ли пикты за пятьсот лет после Конана превратиться из дикарей в варваров и где вообще грань между первыми и вторыми)) На мой взгляд- после того как они научились ковать железо, в массовом порядке наемничали в аквилонской армии и в конце концов снесли с лица земли целую цивилизацию- они вполне достойны такого обозначения...

Принято.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Не более чем Деканаватха или Сагойета у Де Кампа...Я же пишу не "чисто по Говарду"))

Ок.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Ну они могли все-таки ощущать себя в некотором роде наследниками Аквилонии и могли собезьянничать...

Не, не согласен. Судя по всему им было чуждо все аквилонское, они уничтожить хотели все а-е.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
У Говарда говорится о "небольших племенах в горах" если я не ошибаюсь. Понятие довольно растяжимое- "небольшие"- по сравннеию с кем. Если с прежниими ахеронцами или аквлилонцами- так чеченцы тоже по сравнению с русскими очень даже небольшое племя. А карательные экспедиции отправлялись не сколько из-за их реальной опасности, а сколько из-за их колдовской зловредности...
Марийцы тоже были небольшим племенем, а две или три череимсских войны таки прогремело в свое время...
Что же до упоминаний в Саге- сдается мне что после Говарда про все эти племена авторы просто забыли ( поправьте меня если я ошибаюсь) и на мой взгляд совершенно зря.))

Не. Ты описал нечто такое серьезное, нечто такое массивное, что напрочь выделяется из нормальных мерок.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Из буддизма вроде бы. Ну если предположить, что это все наследие востока еще Сет знает каких времен, времен Лемурии и кхарийцев, пришедших откуда-то оттуда- в приниципе, почему бы нет? Тем более что лотос растет и в Стигии и в Кхитае)))

Все равно считаю анахронизм.

Цитата:
And Gorm, by virtue of this new craft, began to assert his dominance over other clans, partly by war, partly by craft and diplomacy, in which latter art he excelled all other barbarians.

Схожие по виду слова - враги переводчика. Слово, конечно, переводится как клан, но первыми по значению являются "род" и "племя".

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
А что именно?

Король = "крестьянин".

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 21.10.2009 в 22:08.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый ролевой клуб в Москве Кэл Беседка 147 21.12.2010 16:37
Создаем новый фэнтези мир! Михаэль фон Барток Творчество 132 15.08.2010 13:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru