Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2014, 06:20   #81
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Дополнение по Эль-Бораку

Рассказ Хода-хана - проглядел, а он не окончен.

Железный воин - это вообще не то. Из цикла выбивается серьёзно. К тому же неясно, окончен или нет.

Ладно, пойдём дальше.

Цикл о Кирби О'Доннелле

Золото пустыни
- надо читать третьим по порядку.

Сокровища Тартара - надо читать первым.

Молчание идола - надо читать вторым.

Так правильнее.

Выводы по циклу о Кирби О'Доннелле

Перед нами тот же Эль-Борак, но под другим именем. В отличие от Борака, циклу чего-то явно не хватает. ХЗ чего. Поэтому читается не с таким интересом.

Цикл о Сонора Киде

Нож, пуля и петля – давно хотел почитать что-то о ковбоях. Повезло, что написал Говард. Рассказ мал, да удал.

Западная башня – мне понравилось, но не окончено.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 07:54   #82
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Братский совет - ГГ воспитывает сестру.

Свидание в пустыне - ГГ спасает сестру от араба.

11-4 - ГГ помогает сестре коротко постричься.

Ковбой дитя Сонора - ГГ устраивается на работу.

Ковбой из Сонора побеждает - вроде не окончено.

Сияющее солнце на сияющем небе - непонятная перестрелка.

Горячее солнце Аризоны - очередной сестринский гон.

Стив Аллисон - что-то про тибетцев и загадочную бабу.

Выводы по циклу о Сонора Киде

Гон какой-то - так можно охарактеризовать этот цикл. Довольно удачный рассказик Нож, пуля и петля, а также неплохое начало в Западной башне сменились рассказами, как главный герой помогает стричься сестре, другую сестру лупит по заднице и т. д. Гон да и только . Ещё и многое не окончено.

Цикл о Стиве Костигане

Змеиная яма
- Ы-Ы-Ы.

Бульдожья порода - А-А-А.

Моряцкая злость - У-У-У.

Кулак и клык - О-О-О.

Победитель получит всё - Е-Е-Е.

Бойцы побережья - И-И-И.



Пока слов нет, одни эмоции. Подробности будут в выводе. Если бы знал, что предстоит читать, оставил бы на самый конец. Давно не читал с таким интересом не просто Говарда, а вообще что-то. Года, наверное, 2 или 3. Под этот и цикл и По ту сторону Чёрной реки введу потом отдельную категорию. The best - сильно мелко. Это тянет на шедевры!
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 07:09   #83
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Чемпион полубака – з***ись!

Закон порта – о***ть!

Опасные аллеи – п***ец!

Техасские драчуны – о***нно!

Лучшая бойцовская пара – з***ато!

Кулачный боец – это ваще п***ец!

Тёмный Шанхай – тут уже целый мешок п***ецов!

Викинги в бойцовских перчатках – о***ть и не встать!

Ночь битвы – по е***ам!

Китайские забавы – в рыло сукам!

Генерал стальной кулак – кулаком по е***льнику!

Бой без правил – бей в рыло от заката до рассвета и с рассвета до заката!

Моряк Костиган и Свами – ну просто нереальный п***ец!

Честь корабля – вот это я понимаю о***нно!

Великодушие настоящего мужчины – да, б***дь, так держать!

Разбитые кулаки – хавальником наружу, костями внутрь!

По правилам акулы – по правилам написания шедевров!



Как видим, описывать нормальными словами этот шедевральный цикл нельзя!

Выводы по циклу о Стиве Костигане

Весь цикл – шедевр! Сказать по правде, Костиган затыкает за пояс всех других героев Говарда вместе взятых. Да, в том числе и Конана! Это не просто лучший цикл, это, как я сказал ранее, шедевр. Поэтому под него открывается совсем новый список – Шедевры Говарда. За компанию туда пойдёт По ту сторону Чёрной реки.

Надо бы объяснить, почему так. Я большой фанат фильмов о боксе. Не настоящего бокса. Его я как раз не люблю и, была бы моя воля, запретил вообще. Выходят на ринг каких-то два барана с напрочь отбитыми мозгами и вяло мутузят друг друга. Хрень! В фильмах всё совсем иначе. Там бои показывают как настоящее искусство. Сцены поединков обычно снимаются во всех деталях – отточенные движения, каждое действие точно выверено и пр. Короче, такие фильмы – это МОЩЬ! Если правильно сняты, конечно. Настоящий бокс – редкостное говно, опасное к тому же для здоровья самих спортсменов.

Фильмов о боксе я смотрел штук 30. Когда выходит новый фильм, обязательно смотрю. До Говарда я считал, что нормальные книги про бокс невозможны в принципе. Говард доказал обратное. Как по мне, Костиган получился самым живым и продуманным героем автора. Вот что значит, когда от и до знаешь предмет, о котором пишешь. Мало того, Костиган – не просто крутой цикл. Это одно из лучшего, что я читал за последние 2-3 года. Давненько не было такого отлично чтива. В большем напряжении, пожалуй, держали только романы раннего Перумова. Поэтому цикл идёт в шедевры.

Теперь я понимаю, почему у моего покойного деда (25 лет плавстаж, начинал кочегаром, потом долго плавал стармехом) был 3 разряд по боксу в среднем весе, капитан, с которым он часто ходил, был мастер спорта, по-моему, тоже в среднем весе, а боцман имел 1 разряд в тяжёлом !

Шедевры Говарда

1. По ту сторону Чёрной Реки – отлично, да и всё.

2. Цикл о Стиве Костигане – лучший цикл Говарда, лучший и самый живой герой.

The best of Говард

1. Куда ушёл седой бог – за нестандартный для своего времени подход.

2. Короли ночи – за цельность, продуманность и динамику.

3. Багровые тени – за выдержку мрачной атмосферы.

4. Цикл Эль-Борак – за цельность и динамику. Лучшими считаю рассказы по этой последовательности http://fantlab.ru/work1856 до Появления Эль-Борака, Рассказа Хода Хана и Железного воина.

Последний раз редактировалось Conan, 25.09.2014 в 07:12.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 06:30   #84
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цикл об Эйсе Джесселе

Сошествие на ринг
- снова про бокс, но тут уже с уклоном в реалистичность, а не, так сказать, в душевное зубодробительное мясо, как в Костигане. Хотя рассказ не лишён мистики. Поэтому пропёрло не сильно, но вещь качественная. Здесь надо сказать спасибо Blade Hawk, что в своё время перевёл этот рассказ. Насколько я знаю, 2 рассказ тоже перевели и включили в малотиражку. Чья версия туда попала? От Blade Hawk? Если да и не секрет, то сколько заплатили? Я читал, что переводчикам платят от 2$ за 1000 знаков текста. Хотя бы 30-50$ на пиво дали?

Выводы по циклу об Эйсе Джесселе


Цикл настолько маленький, что даже выводы делать не на чем.

Цикл о Крошке Аллисоне


Добрый рыцарь - и снова бокс. После Костигана, конечно, не прёт, но вещь добротная.

Выводы по циклу о Крошке Аллисоне


Вроде рассказов много, а на русском есть только один. Ситуация, как с Джесселом.

Брекенридж Элкинс


Пожалуй, самый уникальный цикл Говарда в плане объёма текста каждой из частей. Всего 3. Каждая не просто рассказ, а вроде как роман. В Киндле 3 части занимают аж 16 с чем-то тысяч локейшенов. Кто юзает, тот поймёт. Для сравнения, Костиган занимал 9 с чем-то тысяч.

Джентльмен с Медвежьей речки - перед нами типичная комедия-боевичок про Дикий Запад. Я не могу сказать, что я в восторге. С другой стороны, про ковбоев почитать хотел давно. Пусть это будет от Говарда. Местами весело, местами скучно, местами интересно. Короче, как по мне, не самое лучшее от Говарда, но я и не большой любитель такого направления. Читается нормально и ладно. Пока читаю потихоньку.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 08:22   #85
Вождь
 
Аватар для Teek
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 608
Поблагодарил(а): 1,318
Поблагодарили 270 раз(а) в 126 сообщениях
Teek стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
... Змеиная яма - Ы-Ы-Ы.
Бульдожья порода - А-А-А.
Моряцкая злость - У-У-У. ...

Напомнило аннотацию + рецензии отсюда http://fantlab.ru/work198657 .
Teek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 08:36   #86
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Красноярск
Сообщения: 166
Поблагодарил(а): 152
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
metra стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Здесь надо сказать спасибо Blade Hawk, что в своё время перевёл этот рассказ. Насколько я знаю, 2 рассказ тоже перевели и включили в малотиражку. Чья версия туда попала? От Blade Hawk? Если да и не секрет, то сколько заплатили? Я читал, что переводчикам платят от 2$ за 1000 знаков текста. Хотя бы 30-50$ на пиво дали?

Не секрет.

Первый рассказ вошел в переводе Blade Hawk (после его же доп редактуры) перевод второго рассказа делал Артем Агеев. И Blade Hawk и Артем предпочли вариант выкупа своего экз. по цене типографии. Вторым вариантом было получение денежной разницы между коммерческим ценником книги(2300) и ценой типографии (650)- т.е. 1650 р. или по курсу на первое мая около 46 баксов.
metra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 08:42   #87
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Хм, 2300 рублей - это цена чего? Я про эту малотиражку - http://fantlab.ru/work69997. Она стоит гораздо дешевле. Или там перевод не Blade Hawk? А 2300 рублей - это Танза или что-то другое?

Без бутылки не понять .
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 09:24   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Красноярск
Сообщения: 166
Поблагодарил(а): 152
Поблагодарили 165 раз(а) в 64 сообщениях
metra стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Хм, 2300 рублей - это цена чего? Я про эту малотиражку - http://fantlab.ru/work69997. Она стоит гораздо дешевле. Без бутылки не понять .

Адресок где дешевле не подкинешь? Точно куплю.

Именно эта малотиражка стоила для неучастников проекта 2300.

http://fantlab.ru/blogarticle30833
metra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 05:19   #89
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

А-а-а, теперь понятно. Я что-то напутал с малотиражками. Дешевле - это совсем другие.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 06:24   #90
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Брат бури - собственно, полный аналог первой части. Ничем не хуже и не лучше. Читая главу, где ГГ лечит брата от "безумия", ржал в голос. Выводы по циклу уже сложились. Расскажу, когда придёт время.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru