Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 11:17   #1
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Интервью со Стивом Перри

Из журнала "Мир Фантастики"

«Привнести что-то новое»
Беседа со Стивом Перри
Вложение 233
Судьбы писателей порой не менее причудливы, чем их самые фантастические истории. Примером тому может служить жизненный путь Стива Перри: он занялся литературой в солидном возрасте, моментально продемонстрировал недюжинный талант, но почти сразу на долгие годы превратился в одного из тех, кого принято именовать писателями-ремесленниками. Однако межавторские вселенные не стали могилой для таланта Перри: напротив, писатель привнес много нового в эти миры. О том, как ему удается совмещать успешную работу в мультимедийных проектах с собственным творчеством, рассказывает сам фантаст.


Прежде чем стать писателем, вы чем только не занимались. Что заставило вас остановить выбор на стезе фантаста?

Свой первый рассказ я написал в высшей школе, надеясь произвести впечатление на преподавательницу по английскому языку — она была очень красивой женщиной. Моя проба пера действительно ей понравилась, что заставило меня поверить в свои силы.

Повзрослев, я стал сочинять истории во время обеденных перерывов и в свободное от работы время. В один прекрасный день мой рассказ был напечатан в журнале Asimov. После этого я понял, что могу заниматься писательством всерьез.


Вы сменили множество профессий. Помогает ли столь богатый жизненный опыт в писательской деятельности?

Всегда стоит писать о том, в чем разбираешься, чтобы читатель верил в описанное автором. Поэтому всякий опыт писателя так или иначе находит отражение в его книгах.

В России вы известны прежде всего по книгам, написанным в рамках межавторских циклов. Традиционно считается, что такие проекты не оставляют писателю свободы творчества. Так ли это?

Мне доставляет удовольствие играть с чужими вселенными — в особенности если мне дают возможность привнести в этот мир что-то от себя, что-то новое и интересное. Как Конан превратился в такого силача? Где Бэтмен обучался боевым искусствам? О чем размышлял Дарт Вейдер в своем отсеке для медитации? Каким образом Рипли вернулась к жизни? Интересные вопросы, не правда ли?.. А у меня есть на них ответы.

У вас большой опыт работы в тандеме. Чем соавторство отличается от сольного творчества?

Главное различие — в том, что приходится мириться с творческим самовыражением другого человека. Зачастую мне и в голову не может прийти то, что придумал мой партнер, и наоборот. Взаимодействие позволяет появиться на свет книге, которую ни один из соавторов не сумел бы написать в одиночку.

Я работал с несколькими писателями и могу сказать, что в каждом конкретном случае процесс написания книги протекал по-разному, в зависимости и от соавтора, и от конкретного проекта. Например, когда мы с Майклом писали роман Death Star, мы постоянно пересылали друг другу одни и те же главы, по очереди работая над ними.

В этом романе, как и в дилогии по Войнам клонов, вы почти не задействовали известных персонажей Саги. С чем это связано?

Мы с Майклом хотели рассказать поклонникам «Звездных войн» совершенно неожиданные истории, а для этого требовались новые лица. Нам нужны были герои, чьи характеры мы были вольны менять по своему усмотрению, а если того требовал сюжет, могли бы и без проблем убить.

Впрочем, не стоит думать, будто творчество нашего собеседника ограничивается работой в межавторских проектах. Конечно, и в России, и в США известность Стиву Перри принесли именно книги, написанные по мотивам чужих произведений, однако не меньшего внимания ценителей хорошей боевой фантастики заслуживают и собственные циклы писателя.

«Вряд ли дойдет до межзвездных баталий»
Ваш самый крупный и известный цикл, «Матадор», не издавался в России. Не могли бы вы немного рассказать об этом произведении?

Поскольку всего в цикле девять романов, кратко пересказать сюжет не получится. Могу сказать, что мой цикл — это космическая опера, посвященная тому, как один, а впоследствии несколько борцов за свободу сражаются с тоталитарным режимом, захватившим власть в галактике. Да, общая идея напоминает «Звездные войны», но она отнюдь не нова, появилась задолго до моих романов или Саги Джорджа Лукаса и при этом все-таки остается интересна читателю.


Не менее известен в США ваш цикл, написанный вместе с Томом Клэнси. Чем запомнилось сотрудничество со знаменитым писателем?

Серия Net Force получилась даже более длинной, чем «Матадор»: в ней десять романов. Речь идет о ближайшем будущем Земли, когда высокие технологии совершат качественный скачок, а на базе ФБР будет сформировано специальное агентство по борьбе с компьютерной преступностью. Именно его служащие стали главными героями наших романов. В этом цикле очень много описаний виртуальной реальности. Прежде мне не приходилось так много писать о ней, и именно этот опыт я хотел бы отметить.

Получается, в Net Force основные конфликты разворачиваются в виртуальном пространстве. Именно такими вы представляете себе войны ближайшего будущего?


Я очень надеюсь, что в будущем человечество научится вовсе обходиться без вооруженных конфликтов любого вида. Хотя, конечно, более вероятно, что мы, как и прежде, будем использовать в войнах все самые передовые технологии. Полагаю, вряд ли дело дойдет до межзвездных баталий и войн с иными разумными расами, уж слишком велики космические расстояния. Впрочем, возможно, мы научимся преодолевать и это препятствие, изобретя сверхсветовой двигатель.

В продолжение темы о войнах с другими цивилизациями — вы верите в существование внеземной жизни?

Я вполне допускаю, что с помощью радиоволн мы найдем братьев по разуму и наладим с ними контакт. К сожалению, вряд ли они обитают где-то поблизости, ведь климатические условия на остальных планетах нашей Солнечной системы слишком тяжелы для разумной жизни. А поблизости мы найдем разве что вирусы или бактерии.

Вы написали дилогию, посвященную Войнам клонов. Как вы думаете, какова будет судьба технологии клонирования в нашем мире?

Это, безусловно, сложный, многогранный вопрос. Я не считаю, что клонирование неэтично по своей сути, как утверждают многие. Главное — чтобы клонированный человек получал все те же гражданские права, что и любой другой человек. Даже если жизнь создана искусственным путем, она все равно остается бесценной.

И конечно, не может быть ничего хуже, чем создание клонов с целью превратить их в пушечное мясо. Эту мысль мы с Майклом Ривзом, кажется, достаточно явно озвучили в дилогии MedStar. Мы считаем, что любой вид рабства ужасен.

Даже в тесных рамках, установленных владельцами межавторских вселенных, талантливый автор способен не только развлекать читателя, но и доносить до него свои мысли, а также исследовать через призму фантастики насущные проблемы современности. Фантаст, которому это удается, по праву может гордиться своими достижениями.

«Сценаристы сейчас нарасхват»
Вы писали не только романы, но и сценарии. Не могли бы рассказать о своей карьере на телевидении?

Тут особо не о чем рассказывать. Я просто писал сценарии — всего их наберется около полусотни — для разнообразных фантастических мультсериалов, вроде Batman: The Animated Series и Conan.


Вернется ли Перри к работе сценариста?

Недавно началась работа над сериалом по мотивам «Звездных войн». Учитывая, что у вас есть опыт работы для телевидения и вы не раз писали о далекой-предалекой галактике, возможно ли, что вам предложат поработать над этим сериалом?

Я думаю, это возможно. Далеко не каждый писатель способен создавать сценарии для сериалов: эта работа требует особых навыков, и люди, их имеющие, сейчас нарасхват. Однако почти всегда сценаристу приходится работать в тесном контакте с продюсерами, регулярно встречаться с ними, для чего необходимо жить в Голливуде или хотя бы в Калифорнии. А я полностью доволен своей нынешней жизнью в Орегоне и не хочу никуда переезжать.

В последние годы все большую популярность набирают аудиороманы, многие ваши книги выходили в этом формате. Довольны ли вы результатами?

На сегодняшний день все аудиороманы, выходившие по мотивам моих книг, подвергались значительным сокращениям. Конечно, из-за такой редактуры любая книга многое теряет. Лично я бы предпочел, чтобы мои книги начитывались целиком, безо всяких купюр. В то же время не могу не признать: актеры, читавшие все мои книги, справились со своей работой отлично.

За последние годы многие иностранные фантасты посетили Россию. Не хотели бы и вы побывать в нашей стране?

Если представится возможность, с радостью приеду. Мой отец посетил вашу страну лет тридцать назад, когда еще существовал Советский Союз, — и был просто очарован архитектурными красотами, обаянием людей и историческим величием России. До сих пор храню кожаный кошелек, который отец привез из этой поездки как сувенир. В данный момент никаких конкретных планов визита в Россию у меня нет, но если буду жив и здоров, уверен, рано или поздно смогу посетить вашу страну.

Мои наилучшие пожелания всем российским любителям фантастки. Я ценю, что они и ваш журнал проявляют интерес к моему творчеству — Spasibo. К сожалению, мои познания в русском языке ограничиваются этим словом...

Вложение 234
Вклад Стива в развитие «конины».
В России изданы только немногие из сольных романов Перри.


Зато английским языком Стив Перри владеет в совершенстве — и именно поэтому уже третье десятилетие остается успешным писателем. Жаль только, лучшие книги Перри могут оценить лишь те, кто в состоянии читать его фантастику на языке оригинала. Но мы надеемся, что появление этих романов на русском языке, как и приезд самого Стива в нашу страну, — лишь вопрос времени.

Последний раз редактировалось Warlock, 17.04.2008 в 11:24.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:11   #2
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Я уж давно заметил, что «МФ» все время пиарит авторов, активно участвующих в межавторских проектах. К чему бы это?..

По теме: кажется, Перри написал всего пять романов о Конане.
«Конан бросает вызов» / «Conan the Defiant» (1987)
«Повелители пещер» / «Conan the Indomitable» (1989)
«Хозяин тумана» / «Conan the Free Lance» (1990)
«Цена победы» / «Conan the Formidable» (1990)
«Четыре стихии» / «Conan the Fearless» (1986)


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 15:30   #3
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

мда - в переводе названия и близко не валялись к оригиналу... вот бы еще и текст сравнить
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 17:33   #4
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Интересно - это реальное интервью или из той же оперы, что и интервью Локнита Мартьянову?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 17:52   #5
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Интересно - это реальное интервью или из той же оперы, что и интервью Локнита Мартьянову?

А чего ради ему быть не реальным?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:21   #6
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

подозрения вполне обоснованы, учитывая былые прецеденты на этой почве)))))
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:52   #7
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
мда - в переводе названия и близко не валялись к оригиналу... вот бы еще и текст сравнить

Вложение 237
Если не читал-можешь заценить.

Последний раз редактировалось Warlock, 17.04.2008 в 18:54.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:00   #8
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Кто, интересно, придумал, что «Четыре стихии» написаны Говардом в соавторстве с Перри?


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:11   #9
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Кто, интересно, придумал, что «Четыре стихии» написаны Говардом в соавторстве с Перри?

Просто издатели подсели на жосткую наркоту.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:27   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Интервью со Стивом Перри

Цитата:
Автор: BerzerkerПосмотреть сообщение
Если не читал-можешь заценить.

ок, попытаюсь!

Цитата:
Автор: BerzerkerПосмотреть сообщение
Просто издатели подсели на жосткую наркоту.

ога, ктулхи пожрали весь запас дури, издатели подумали, ну не пропадать же добру? после цикла пищеварения пособирали...ммм "переработанную" дурь и раскумарили)))))))))

а по серьезному надо в "издательстве" глав. врача сменить, чтобы нормальные таблетки прописывал коллективу, а не вышеупомянутую изжопную дурь!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью ArK Работа сайта и форума 84 31.01.2010 12:09
интервью М.Муркока ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 5 10.08.2009 19:24
Послесловия ко всем интервью [Злые] Warlock Сага о Конане 93 10.12.2008 11:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru