Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 12:08   #11
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Очень хорошо, значит принц Корум с его дихотомическими и семейными проблемами, его сынок Мерлин с вечными поисками, в том числе и внутри себя, Фродо с его тараканами, Арагорн с выбором и прочие герои полотен (все лень перечислять) - это "персонажи деревянные с двумя извилинами". А сами сюжеты прямые как дорога? Вы меня конечно извините, но утверждения ваши напоминают слова Мартьянова (не хотелось его вспоминать, но так получилось) о Говарде и его Конане.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:32   #12
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Принц Корум? Это где из вышеперечисленных? Не помню такого. Если вы про Корвина, то я сказал, что Желязны сюда не очень относится. Опять же, это лично моё мнение - две извилины в данном случае имелось ввиду что у персонажа как правило есть: a) какая-то мегацель б) какая-то проблема, не решенная в прошлом и которую он решит.
Сюжет действительно прямой как дорога, никуда не сворачивая идёт к цели-задаче, на то оно в общем-то и эпика...
Если кому-то моё мнение не нравится, это его право, я никого тут не притесняю вроде.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:50   #13
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Очепятка - имелся ввиду разумеется Корвин. Просто одновременно вспоминал еще один эпик (еще и давал себе установку правильно написать и все равно... ))))) - нескончаемую сагу о Вечном Герое Муркока, соответственно Хроники Корума, также принца, правда не в черном и серебряном, а в черном и алом. Цель то может быть в эпиках и одна, только вот дорога отнюдь не прямая.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 20:46   #14
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

А, вспомнил, да, его тоже Северо-Запад издавал, было дело. Ну это всё же не эпика, это героика имхо.

Ну в общем по поводу дорога, не дорога - кому-то так, кому-то иначе, тут сложно спорить, потому что это на грани различия вкусов - мне кажется что сюжет как прямая дорога, вам - что как извилистая... Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 21:22   #15
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Цитата:
Автор: ScorpПосмотреть сообщение
Не будем спорить, тут аргументировать сложно, а остальное будет просто личное мнение, ведь кому-то нравится, кому-то нет.

это можно сказать по отношению к любому спору, кому что нравица и почему. мне хелот не понравился - понравился кому-то другому. слишком много факторов влияет на мнение - от жанра и писателя - до настроения на день прочтения.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:07   #16
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Да, это точно. Я вот люблю Толкина, Урсулу (хотя и несколько тягомотно), те же МИФЫ даже и после 6 книги , хотя первые всё равно рулез , Желязного как-то не очень... было такое чувство, что в Амбере он заглотил кусок больше, чем смог прожевать.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, Бер прав - Толкин идёт лучше в дестве. Люджи, которые читали посмле 20 лет, как правило, остались равнодушны
Уильямс - жуть, калька под прочих, Джордан - .... не смог прочитать. То ли перевод не удачный, то ли просто нудно... Не знаю. А вот классную штуку прочитал - Чёрные щиты Мэддокса Робертса, это который про Конана писал. Конан его - так себе, на Конана не похож , хотя сами проивзедения ничего, а вот этот цикл ему удался просто на ура. 2 книжки прочитал, придётся идти за последними двумя ...

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 13.06.2008 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 12:56   #17
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Конан его - так себе, на Конана не похож

Это кому как, мой уважаемый друг, кому как. Я считаю его лучшим продолжателем.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:39   #18
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чёрные щиты Мэддокса Робертса

Ну это, конечно же, не эпик вовсе.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
придётся идти за последними двумя

Может, тремя? Их там пять штук. И намек на продолжение есть...


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:52   #19
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

А мне нравится "Путь короля" Гарри Гаррисона,но я не знаю можно ли её назвать эпопеей?Кто-нибудь читал?
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:57   #20
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: А читаете ли вы эпическое фэнтези?

И вопрос: насколько это фэнтези? Я почему-то думал (и думаю), что это как бы исторический роман («как бы» потому, что не знаю, сам не читал).


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джон Р. Р. Толки(е)н Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 59 16.04.2019 21:17
Героическое фэнтези — что посоветуете? Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 42 25.02.2012 08:52
фэнтези и н/ф ФАНТОМ Куплю-продам 7 18.05.2010 16:05
Проблемы садомазохизма в фэнтези -ДБ Стас Сага о Конане 19 01.03.2010 12:49
Постапокалиптическое фэнтези Warlock Обсуждение различных печатных и электронных изданий 46 13.06.2008 14:17


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru