Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2010, 13:17   #1
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что сейчас читаем из саги?

...Прочитал "Звезда Хораллы"...

Сказать, что пребываю в глубоком ступоре - это значит промолчать вообще!

Если говорить про сам рассказ, независимо и без сравнения, то он хорош: я поставлю ему 8-9/10...

Вот если б не был написан Говардом "Тени Замбулы" (10/10), то было бы вообще зашибись, а так - читаю и ох...аю уже с самого начала!

Как "Тени Замбулы" состыковать с вот этим:

Цитата:
Он положил руку на пояс, чтобы проверить, на месте ли кошель. Приятная тяжесть убедила его, что все в порядке — Звезда Хораллы была с ним, в кожаной сумке, подвешенной к ремню. Этот крупный сапфир, оправленный в золото, не так давно был похищен у прекрасной Марэлы, королевы Офира, а затем, поменяв нескольких владельцев, попал в руки Конана — тоже не вполне праведным путем; просто-напросто был украден в славном городе Шадизаре у колдуна по имени Лиаренус.

Это уже в стиле наших продолжателей: я не знаю, кто там чего понавыдумывал, НО НА САМОМ ДЕЛЕ, ДЕТИШЕЧКИ, ДЕЛО БЫЛО ТАК...

Либо я туплю, либо я фигею - третьего не дано!

Ещё и свойства кольца изменил, якобы его способности по привлечению противоположного пола - это сказки, а на самом деле оно просто помогает добрым людям!
У Говарда в "Тенях..." - я, лично, двусмысленности насчёт способностей Звезды... не заметил!

...Вот уже технический момент (специально ещё раз скачал с библиотеки, чтоб удостовериться!).
В первой главе пишется про Офир:
Цитата:
...когда трактир остался далеко позади, и лошади, перейдя с галопа на рысь, неспешно потрусили вдоль мощенной дороги, ведущей в Ианту.

А через несколько строчек читаю следующее:
Цитата:
...когда его лучи весело заблестели в окнах домой и затейливых орнаментах решеток, всадники подъехали к столице Кофа, стоявшей на берегу Красной реки, притока полноводного и могучего Хорота.

В следующей главе оказывается, что герои рассказа таки точно приехали в столицу Офира - Ианту!



ЧТО ТУТ НЕ ТАК? Автор косячил, переводчик спал или распознание текста где сбой дало?
Или у меня зрительно-недопонимательные глюки?

...Есть весёлый момент прямого невдумчивого перевода:
Цитата:
...Как обычно, стража остановила Кафратеса у входа в темницу, где томилась королева Офира. Когда десятник ловкими привычными движениями обыскал его с ног до головы и убедился, что ничего недозволенного лекарь при себе не имеет, замки с металлическим скрежетом отворились — и Кафратес смог войти в камеру королевы Марэлы. К племенной владычице его проводила та самая смуглая хорошенькая женщина, с которой Конан и Гарас повстречались в "Диком Вепре"...


Может лулз поймал, но тогда и Конан на своём троне - и вообще все цивилизованные правители в Хайборие - ПЛЕМЕННОЙ - не, не вождь, а именно ВЛАДЫКА, царь, король...


...Сюжет зверский конечно:
народ, бедный мой народ...
где кольцо?!
ёпт!!! Потеряла!!!
А ну вас всех на... тады!!! Поеду на "дачу" в Аквилонию!..

Хотя с другой стороны - всё вполне очень реально выглядит, правда банально, но всё же...

Ага, вот таки нашёл:
Цитата:
У Офира нет наследников, и, похоже, что и не будет, ибо супруг мой Морантес холоден к женщинам. Его больше интересуют... ну, ты понимаешь, о чем я хочу сказать...

Бедный, бедный, бе-е-едддны-ы-ый Коссус...
Теперь мне понятна причина того, почему король Офира - Морантес - так долго держал в плену короля Хорайи в "Благородном узнике"! Почему не продал его королю Кофа и не хотел отдавать ни за какие деньги, намеренно поднимая цену выкупа до небывалых высот!


Домыслил я, конечно, пошутил, НО не гон, а, получается?!.
...И тут голубые правят бал...

Последний раз редактировалось monah240683, 21.08.2010 в 12:43.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:00   #2
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Глюков распознавания тут нет, в книге все так же. Могу предложить сравнение с переводом от "Азбуки".

Цитата:
Автор: СЗ
Он положил руку на пояс, чтобы проверить, на месте ли кошель. Приятная тяжесть убедила его, что все в порядке — Звезда Хораллы была с ним, в кожаной сумке, подвешенной к ремню. Этот крупный сапфир, оправленный в золото, не так давно был похищен у прекрасной Марэлы, королевы Офира, а затем, поменяв нескольких владельцев, попал в руки Конана — тоже не вполне праведным путем; просто-напросто был украден в славном городе Шадизаре у колдуна по имени Лиаренус. Мурашки забегали по спине варвара при одном воспоминании о жилище чародея, где он чуть было не превратил их с Нинусом, верным компаньоном, в двух глиняных болванчиков.

Цитата:
Автор: Азбука
В кошеле Конан лежал приятный груз - Звезда Хораллы - большой драгоценный камень в золотой оправе, украденный некоторое время назад у юной королевы Офира, а затем тоже не совсем праведным образом доставшийся Конану.

Все, ни про Лиаренуса, ни про Нинуса нет ни слова. Лиаренус и Нинус - это что-то из "Сапфирового перстня" Уэйнрайта. Подробнее сейчас сказать не могу, в чем там суть. Видимо, СЗ решили вставить что-то от себя как обычно.

Цитата:
Автор: СЗ
...когда его лучи весело заблестели в окнах домой и затейливых орнаментах решеток, всадники подъехали к столице Кофа, стоявшей на берегу Красной реки, притока полноводного и могучего Хорота.

Цитата:
Автор: Азбука
На рассвете они подъехали к городу, стоящему на реке Красной, притоке Коротаса. В восходящем солнце сверкали оконные стекла домов и металлические орнаменты и украшения на куполах и башнях.

Про Коф ничего нет.
Вообще перевод очень значительно отличается. Бывает, что переводчики разные, но переведено похоже, а тут как-то совсем все иначе сформулировано. Каких-то фраз вообще нет в одном переводе, каких-то в другом. Мрак.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 11.06.2010 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 00:10   #3
Следопыт
 
Аватар для Terrano
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 1,843
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили 230 раз(а) в 142 сообщениях
Terrano стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: david_mbs@mail.ru
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Вообще перевод очень значительно отличается. Бывает, что переводчики разные, но переведено похоже, а тут как-то совсем все иначе сформулировано. Каких-то фраз вообще нет в одном переводе, каких-то в другом. Мрак.

нуу, товарищ модератор, этого бедлама во всей русской печатной продукции навалом... переВОТчики как обычно мегастораютсо

picture
picture
picture
Terrano вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Terrano за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 12:03   #4
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Полистал я этот "Сапфировый перстень", не особо внимательно, но по-моему никакой связи со Звездой Хораллы там нет совершенно, в тексте даже не упоминается. Конан и какой-то Нинус крадут у колдуна Лиаренуса перстень с сапфиром. Тот их пытается превратить в глиняных болванчиков.
Интересно, что "Звезда Хораллы" издавалась в 25-ом томе, а "Сапфировый перстень" - в 55-ом. Это где-то 4 года разница. Как такой бред вообще получился?

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 12:16   #5
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

В непосредственном продолжении "Сапфирового перстня" - "Голос крови" того же Уэйнрайта, есть непосредственная ссылка на эту связь
Цитата:
— Тогда надо собираться,— решил варвар.— У меня тоже найдутся дела за пределами Заморы: может быть, наведаюсь в Офир. Звезда Хораллы — хороший повод, чтобы познакомиться с тамошней королевской семьей. Как-никак — это их фамильная драгоценность. Не может быть, чтобы там не обрадовались этому камешку! Вот и поглядим...
Киммериец засмеялся, предвкушая очередное приключение. Его неугомонная натура вечно не давала ему покоя.
Эх, а славный все же камешек, видит Кром!
Конан развернул платок, положил на ладонь тускло заблестевшее серебристое кольцо, повернул — и Синий Сапфир заиграл гранями, словно там внутри скрывался таинственный огонь.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Germanik за это полезное сообщение:
Alex Kud (11.06.2010), monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 12:21   #6
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Колдун Лиаренус - это точно персонаж кого-то из русских авторов. Мне почему-то помнится, что это Морис Делез. Может кто помнит, где колдун насоздавал кучу зеленых монстров? Вот это он и есть.

Соответственно, нет смысла искать огрехи у Ниберга и де Кампа пользуясь подобным переводом.

Блин, невнимательно вас прочитал. Лиаренус - это и есть из "Сапфирового перстня". Там он впервые и появляется, а потом у того же Уэйнрайта вспоминается в последующих продолжениях.

Последний раз редактировалось Константин Ф., 11.06.2010 в 12:30.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 12:29   #7
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Здорово. А в "Сапфировом перстне" не конкретизируется, что это Звезда Хораллы. Интересно, каким образом Конан узнал, что это она?
Похоже, это творение Уэйнрайта несколько лет лежало в "заначке". Или наоборот писалось потом, развивая идею какого-нибудь редактора.
А про "Тени Замбулы" все, похоже, забыли...

Добавлено через 1 минуту
Константин Ф., да Лиаренуса я нашел. Он из "Сапфирового перстня" Уэйнрайта, это точно.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 11.06.2010 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 12:40   #8
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Константин Ф., да Лиаренуса я нашел. Он из "Сапфирового перстня" Уэйнрайта, это точно.

Ну, очередной факт свинского "соавторства" редактора СЗ с зарубежным автором. Уже не удивляет. :/
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
monah240683 (13.06.2010)
Старый 11.06.2010, 13:28   #9
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,408
Поблагодарил(а): 1,151
Поблагодарили 723 раз(а) в 458 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

Это скан из Азбуки или Северо-Запада?
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:12   #10
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Спрэг де Камп / Ниберг, Бьерн] Звезда Хоралы / The Star of Khorala

В библиотеке? Из СЗ. Там указано.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru