Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 15:43   #161
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
я так понял, что главное - не про него.

Что именно?
Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Цель Конан известна - стать королем.

Это ты на основании фильмов Милиуса решил? У Говарда я что-то ничего подобного не помню. Наоборот, по Говарду у Конана были возможности заполучить корону, стоило бы этого ему захотеть. Если бы корона была целью его жизни, разве бы он упускал бы такие шансы. А вообще, данная статья ещё больше утвердила меня мнение, что поведение Конана несло маргинальный характер. Вот это:
Цитата:
Главной целью социального существования для человека с мерцающим статусом является не приведение в соответствие своих личностных установок с социальной реальностью (иначе говоря, маргинал не пытается перестроить себя, чтобы подстроиться под социальную реальность, он перестраивает лишь внешние роли).

То есть это именно то о чем ты говрил, только другими словами: Конан по своей сущности всегда оставался варваром, он не подстраивался под цтивилизованный мир, он перестраивал только свои внешние роли.


Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Если оставить в стороне его отплытие в Антилию - но ты же сам предложил:

Да и сейчас предлагаю. Дело в том, что Говард завршил описание жизни Конана на "Часе Дракона", так что мы не узнаем делал он потом какие-то "телодвижения" или нет.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я ж уже давал точный перевод.

Да я помню. Только не могу найти.

Последний раз редактировалось Germanik, 27.12.2013 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 16:28   #162
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

'Tall and fair and blue-eyed. Their god is Ymir, the frostgiant, and each tribe has its own king. They are wayward and fierce. They fight all day and drink ale and roar their wild songs all night.'

'Then I think you are like them,' laughed Prospero. 'You laugh greatly, drink deep and bellow good songs; though I never saw another Cimmerian who drank aught but water, or who ever laughed, or ever sang save to chant dismal dirges.'


'Perhaps it's the land they live in,' answered the king. 'A gloomier land never was - all of hills, darkly wooded, under skies nearly always gray, with winds moaning drearily down the valleys.'


'Little wonder men grow moody there,' quoth Prospero with a shrug of his shoulders, thinking of the smiling sunwashed plains and blue lazy rivers of Poitain, Aquilonia's southernmost province.


'They have no hope here or hereafter,' answered Conan. 'Their gods are Crom and his dark race, who rule over a sunless place of everlasting mist, which is the world of the dead. Mitra! The ways of the AEsir were more to my liking.'


'Well,' grinned Prospero, 'the dark hills of Cimmeria are far behind you.


- Высокие, светловолосые и голубоглазые. Их бог Имир, ледяной гигант и каждое племя имеет собственного властителя. Они своенравны и агрессивны. Сражаются целыми днями, пьют эль и ревут дикие песни всю ночь.

- Тогда я думаю ты такой, как они, - засмеялся Просперо. - Громко смеешься, пьешь много и ревешь хорошие песни; хотя я никогда не видел другого киммерийца, который пил бы что-то кроме воды, или
смеялся хоть раз, или когда-либо пел что-то кроме унылых погребальных песен.

- Возможно это земля на которой они живут, - ответил король. - Более мрачной страны никогда не было - вся в холмах, покрытая темными лесами, под
почти всегда серыми небесами, с ветрами печально стонущими в долинах внизу.

- Неудивительно, что люди вырастают там угрюмыми, - промолвил Просперо пожимая плечами, думая об омываемых солнцем
улыбчивых равнинах и синих ленивых реках Пуантена, самой южной провинции Аквилонии.

- Нет для них надежды ни здесь, ни в загробном мире, - ответил Конан. - Их бог Кром и его темный род, что властвуют над краем вечных туманов, где нет солнца - миром мертвых. Митра свидетель - нравы асиров нравились мне гораздо больше.

- Ну, - ухмыльнулся Просперо, - темные холмы Киммерии ты оставил далеко позади.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 27.12.2013 в 16:37.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Germanik (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 16:47   #163
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Митра свидетель - нравы асиров нравились мне гораздо больше.

Ну как бы тоже, мягко говоря, патриотичности, ностальгии по родине и т.д. в словах Конана я не заметил.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 16:59   #164
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Речь шла о том, что митрианцем он не стал.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 20:02   #165
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Речь шла о том, что митрианцем он не стал.

Ну так это я понял. Только я первоначально зацитировал этот текст, как свидетельство того, что Конан не испытывал таких горячих чувств к своей родине, как расписал Лекс.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 15:22   #166
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Что именно?

то, что цель маргинала (так как она обозначена в этом куске) именно непрерывная перемена ролей. А Конан стал королем, и - остановился.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Это ты на основании фильмов Милиуса решил?

Согласен с тем, что это у всяких продолжателей на эту тему предсказания/заявления Конана и пр. Однако фильм я вообще не вспоминал.

Сам Говард сказал:

"Царствовал Конан, я думаю, много лет". А из дальнейшего текста следует, что до смерти.

Он остановился роли "короля". Так что, начиная с 40 лет никаких маргинальных "перемен" уже не было.

Кстати, Germanik, на мои неявные вопросы ты не ответил.

Кто будет являться маргиналом в обществе амазонок. Был ли Конан таковым?
Кто будет являться маргиналом в "Красном братстве". И был ли Конан таковым.
Может ли являться маргиналом лицо, занимающее офицерский чин в армии.
Какие категории будут маргинальными у зуагиров, козаков, гирканцев.

Вся Хайбория состоит из обществ разных типов. ИМХО, по крайней мере, обобшать различные периоды жизни Конана точно нельзя.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 16:42   #167
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Гиперборейская колдунья

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
то, что цель маргинала (так как она обозначена в этом куске) именно непрерывная перемена ролей. А Конан стал королем, и - остановился.

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Согласен с тем, что это у всяких продолжателей на эту тему предсказания/заявления Конана и пр. Однако фильм я вообще не вспоминал.

Сам Говард сказал:

"Царствовал Конан, я думаю, много лет". А из дальнейшего текста следует, что до смерти.

Он остановился роли "короля". Так что, начиная с 40 лет никаких маргинальных "перемен" уже не было.Сам Говард сказал:

"Царствовал Конан, я думаю, много лет". А из дальнейшего текста следует, что до смерти.

Ну, во-превх там же Говард называет Конана по жизни бродягой. А если уж бродяга для тебя не маргинал, тогда я уже не знаю кто уже.
Цитата:
Описывая его приключения, я постоянно испытываю такое чувство, будто он сам мне все рассказывает. Поэтому у моих произведений нет настоящего хронологического порядка. Когда бродяга говорит о своей беспокойной жизни, он обычно не придерживается определенной последовательности. Он вспоминает лица и события, отстоящие друг от друга и по времени, и территориально.

Во-вторых, как видим Конан не останавливается на титуле короля Аквилонии, видимо он хочет более глобальных перемаен, раз разворачивает масштабные войны. которые носят то ли привинтивный. то ли чисто заваевательный характер. но однозначно нарушают тот статус кво, который был тогда в Хайборийском мире, и либо достигает своего, либо (что на мой взгляд скорее) гибнет при этой попытке. Ну а насчет продолжительного царствования, то для человека, который по рождению не являлся принцем, а узурпировал престол, 15 лет достаточно продолжительный срок. Ну и в конце-концов, даже если человек на протяжении 80% жизни проялял маргинальные признаки, а 20% жизни более-менее остепенился, ты же не скажешь, что он по жизни не был маргиналом.


Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Кто будет являться маргиналом в обществе амазонок. Был ли Конан таковым?
Кто будет являться маргиналом в "Красном братстве". И был ли Конан таковым.
Может ли являться маргиналом лицо, занимающее офицерский чин в армии.
Какие категории будут маргинальными у зуагиров, козаков, гирканцев.

А вроде ответил на эти вопросы, и по твоему посту выше я решил, что это ты понял. Сам частый безболезненный переход человека между рзыми социальными слоями уже служит признаком маргинальности. Маринальность - это можно сказать другими словами внутреняя независимость человека общества. Все мы очень зависим от общества, даже больше чем мы думаем, тяжело переживаем изменеие своего социального статуса, особенно когда оно направленно вниз, но есть такая порода людей, на которых влияние общества минимально, они практически полностью самодостаточны. Вот это и есть маргиналы.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru