Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2013, 15:50   #51
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Прослушал несколько секунд. Этому чуваку таким голосом бы сказки читать. А озвучивать ведьмака несколько.... претенциозно

Да я "Ведьмака" как полу-сказку и воспринимаю, так что не парюсь особо; первые 4 книги озвучивал не он, а первые две так вообще суперовая озвучка была (с ходу не вспомню, кто озвучивал), ещё и с соответствующей мистик-экшн-музыкой. Но всё-равно сказочные моменты на уровень Говарда даже он не вытянул. Так что:
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Походу, Монаху, всё-таки нравятся сказки

- скажем так - уже один хрен в какой озвучке слушать, хоть в гоблиновской: "Ведьмак" - это полусказка-полугероика. Пока что такое мнение вырисовывается...
Забегая наперёд, так как только-только заканчиваю "Башню ласточки", и не стоило бы спешить с выводами, но уже могу сказать, что если каноническим героическим фэнтэзи считать Конана Говарда, то в целом я со всей ответственностью готов назвать таковым больше Тарзана Берроуза, чем Ведьмака Сапковского и если последнее - это самое стилистически хардкорное, что есть из так называемого "героического фэнтэзи" на сегодня, не считая Говарда и дотошных последователей в стиле, вообще, то тогда - ОЙ!

...Нет - ну сам-то "Ведьмак" весьма и весьма интересное произведение. Намедни прослушал кусок, где Йеннифер распята на дубе... тьфу ты - ясене - очень интересный кусок с точки зрения даже религиоведения, а точнее прямо из раздела по изучению мистерий взято и переделано. Хотя со скандинавской темой и мифологией Сапковский мог бы и не так 99-типроцентно откровенно взять и переписать себе в произведение - почему-то сардоническую улыбку вызывало, когда слушал...

...я не всё слушаю, многое читаю и только отдельные отрывки после прослушки перечитываю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
...с ходу не вспомню, кто озвучивал...

А, ну собственно - ТАМ ЖЕ. Отличная озвучка, как на меня.

Последний раз редактировалось monah240683, 21.07.2013 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 06:36   #52
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Вот уж точно, сколько людей, столько мнений. Когда читал Ведьмака, и близко не думал, что оно похоже на сказку. Скорее, на сказку похож ВК.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 07:31   #53
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Скорее, на сказку похож ВК.

Ну так ВК для Монаха вообще на уровне Колобка, а Ведьмак - что-то нападобие сказок про Кащея Бессмертного

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:48   #54
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Вот уж точно, сколько людей, столько мнений. Когда читал Ведьмака, и близко не думал, что оно похоже на сказку. Скорее, на сказку похож ВК.

Местами на уровне ВК и именно эти места перечёркивают вцелом даже те места суровой героики, где Сапковский и Говарда на раз делает и даёт солидную фору.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:39   #55
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Наткнулся
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=139626

Башня шутов в начитке Мартьянова )))
Послушал несколько минут. В общем не так плохо, хотя на мой взгляд, переигрывает, часто неправильно ставит паузы и интонации.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:30   #56
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Наткнулся
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=139626

Башня шутов в начитке Мартьянова )))
Послушал несколько минут. В общем не так плохо, хотя на мой взгляд, переигрывает, часто неправильно ставит паузы и интонации.

один человек не может быть вместилищем всех пороков.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:28   #57
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Башня шутов


Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
один человек не может быть вместилищем всех пороков

ежели слить две цитаты, энто - диагноз?
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 14:30   #58
Вор
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщения: 179
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
Бомж с Дробовиком стоит на развилке
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Местами на уровне ВК и именно эти места перечёркивают вцелом даже те места суровой героики, где Сапковский и Говарда на раз делает и даёт солидную фору.

Я бы сказал, что концовка саги о ведьмаке слита в каконический боевик.
Бомж с Дробовиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 12:28   #59
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,206
Поблагодарил(а): 268
Поблагодарили 260 раз(а) в 196 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Осилил Башню шутов!
И что могу по ней сказать:
Эта не та книга, которую можно влёгкую прочитать для того чтобы расслабиться после работы. Она будет бомбардировать вас названиями, имёнами и латынью. Однако в остальном стиль изложения очень хорош, просто великолепен - читается легко.

Героического эпика там тоже нет - главгерой Рейневан это добрый, наивный, романтичный парень, который то и дело влипает в истории.
Он из аристократической семьи, неплохо образован, немного умеет колдовать.
Ему постоянно критически не везёт, и когда кажется что всё, ему настал тотальный и неотвратимый пиздец - случается счастливая неожиданность, и ему чудом удаётся выжить.

Немалую роль в его постоянных спасениях играют его друзья: Самсон Медок и Шарлей.
Шарлей - прямо таки идеальный плут и мошенник. Имеет немалый жизненный опыт, частенько тонко-толосто троллит Рейнмара, пытаясь вложить ему в голову хоть каплю мозгов:

Цитата:
– Тааак, – протянул Шарлей. – Так, Рейнмар. Себя ты считал умником, а весь мир – глупым. С сожалением констатирую, что это была ошибочная точка зрения. Ибо весь мир уже разгадал тебя и твои легко разгадываемые намерения. Знает, что ты направляешься в Зембицы, где сидит твоя любушка. Если же у тебя наконец начинают возникать сомнения в целесообразности поездки в Зембицы, то не ломай себе напрасно голову. Я тебе скажу: смысла нет. Никакого. Твой план… Минутку, только подыщу подходящее слово… Хм…

– Шарлей…

– Нашел! Абсурдный!

Сильный персоонаж, доставляет больше всех остальных.
Или вот ещё одна речь:

Цитата:
– Мы об этом подумаем, – пообещал Шарлей. – А пока… А ну, слезай с коня.
Рейневан послушался. Он знал, чего ожидать. И не ошибся.
– Рейневан из Белявы, – проговорил Шарлей благородно и торжественно. – Повторяй за мной: «Я дурак!»
– Я дурак…
– Громче!
– Я дурак, – узнавали заселяющие округу и просыпающиеся в эту пору Божьи семьи: полевые мыши, лягушки, жерлянки, куропатки, овсянки и кукушки, а также мухоловки, сосновые клесты и пятнистые саламандры.
– Я дурак, – повторял вслед за Шарлеем Рейневан. – Я патентованный дурак, глупец, кретин, идиот и шут, стоящий того, чтобы меня заключили в NARRENTURM! Что бы я ни придумал, оказывается пределом глупости, что бы я ни сделал, превышает эти пределы, – разбегалась по мокрым лугам утренняя литания, – к величайшему и совершенно не заслуженному мною счастью, у меня есть друзья, которые не привыкли оставлять меня в беде. У меня есть друзья, на которых я всегда могу положиться и рассчитывать на них, ибо дружба…
Солнце поднялось выше и залило золотым светом поля.
– Дружба – это штука изумительная и громадная!

Пожалуй наиболее интересной эта книга будет любителям истории - она великолепно показывает показывает события времён гуситских войн (в частности 1425 год).
Все невзгоды Рейнмара служат одной цели - по полной раскрыть эпоху, её дух и атмосферу.

Рейнмар успеет пообщаться с рыцарями, епископом, Гуттенбергом, сборщиком налогов. Побывать даже на настоящем шабаше, в дурдоме (собственно башне шутов), в лагере бандитов и на допросе у инквизиции.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, аудиокнигу тоже послушал. Начитано неплохо, ну у Мартьянова беда с интонациями. Он читает отдельными отрывочными фразами, делая в конце каждой из них ударение. Так что возникает впечатление, что он пафосно что то цитирует. А ведь латинский для тех времён был достаточно обыденным, и латинские фразы люди говорили обыденно, без ненужного пафоса ))
Однако можно послушать и её, если до самой книги руки не доходят.

Последний раз редактировалось Tetsuma, 30.04.2014 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:26   #60
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Анджей Сапковский

Сезон гроз

В целом нормально и написано на уровне предыдущих книг. О чём книга? Да, в общем, ни о чём. Цикл о Геральте как раз и можно поделить на 2 половины. Одна ни о чём и обо всём сразу - просто описывает жизнь ведьмака. Другая - о более глобальных событиях. Сезон гроз можно отнести к первой половине. Иными словами, что книга есть, что книги нет, цикл ничего не теряет или не приобретает. Просто книга как книга. Прочитал и забыл.

Единственный момент, который не понравился, это про кордегардию. Кто читал, тот поймёт. Не понравился не по причине описания разной гадости, а по, так сказать, эстетическим соображениям . Как чужеродный элемент в общей канве повествования. Какие цели преследовал Сапковский, когда его вставлял, неясно.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru