Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 13:46   #11
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Почему-то в архиве файлик с названием «Мудрес Арруб».


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:51   #12
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Почему-то в архиве файлик с названием «Мудрес Арруб».

Это что бы подчеркнуть восточный колорит .
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:22   #13
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

а я уже прочитала про этого мудреца. В целом можно сказать .. "съела с аппетитом".
Есть, конечно, пара моментов, но я не такая, чтоб прикапываться по мелочам.
Интересная вещица, и с юмором.
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:47   #14
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Прочитал и я этого "Мудреца". Что ж не хуже и не лучше, чем я ожидал. Опять Конан послушно исполняет волю мудрого учителя. Новелла написана в лучших традициях митраизма "Дара Митры" и "Сердца Аримана". Конана опять унижают как только могут. Не знаю как близко к первоисточнику передал Ахманов реалии Хайбории, но образ Конана у него явно отличается от говардовского. Забавно, конечно, но и не очень интересно. Не в обиду Михаилу Сергеевичу будет сказано, к сожалению не знаком с остальным его творчеством (надо будет обязательно восполнить этот недостаток), но думаю, что другие его произведения (не про Конана) всё-таки более качественны. Ну не получается у него писать про Хайборию и всё тут. Но повторюсь, как редактора серии я его уважаю. P.S. "Мудрец Арруб" уже появился на Фантлабе. Кел-кор, твоя работа ?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 18:00   #15
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Моя.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 05:43   #16
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Прочитал и я этого "Мудреца". Что ж не хуже и не лучше, чем я ожидал. Опять Конан послушно исполняет волю мудрого учителя.

Я думаю, не то чтобы он послушно исполняет волю мудреца, он скорее не унывает при жизн. трудностях и выбирается из любых сложных ситуаций, пусть и таких необычных
Конан не дурак, внемлет советам опытных (тот же Ши) и мудрых... иногда)))

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Новелла написана в лучших традициях митраизма "Дара Митры" и "Сердца Аримана". Конана опять унижают как только могут.

Не согласна с тобой. Где там Конана унижают? конкретно?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Не знаю как близко к первоисточнику передал Ахманов реалии Хайбории, но образ Конана у него явно отличается от говардовского. Забавно, конечно, но и не очень интересно..

Мне кажется, что у каждого автора Конан получается "свой", всё равно не такой, как у Роберта.

Потом, прочитав все-таки многое про Конана, скажу, что этот автор всёж пишет не плохо, на мой взгляд)
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:13   #17
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Я думаю, не то чтобы он послушно исполняет волю мудреца, он скорее не унывает при жизн. трудностях и выбирается из любых сложных ситуаций, пусть и таких необычных

Ладно, согласен, немного посопротивлявшись, он всё же исполняет всё, что говорит мудрец.
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Конан не дурак, внемлет советам опытных (тот же Ши)

Ши - придумка отечественных авторов. Практически везде у зарубежных авторов Конан был одиночкой.
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Не согласна с тобой. Где там Конана унижают? конкретно?

В первую очередь Конан унижает сам себя, по своей тупости попав в такое дурацкое положение (не знаю намного ли лучше беспомощный лилипут, чем так невзлюбишейся Чёртознаю Конан-собака). А ничем кроме тупости это не назовёшь - пить неизвестно что в доме человека, которого ты считаешь колдуном. Это совсем не похоже на того дерзкого, но осторожного Конана, которого мы знаем из "Башни слона" и "Одни негодяи в доме". Поблажлевая снисходительность колдуна, который относится к Конану, как к молодому дурачку, тоже в других произведениях о Конане было бы расценена главным героем, как прямое оскорбление и унижение его достоинства.
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Потом, прочитав все-таки многое про Конана, скажу, что этот автор всёж пишет не плохо, на мой взгляд)

Всё вышесказанное мной тоже естественно ИМХО.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:34   #18
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

рассказ ничем не удивил, вполне в рамках данного автора. сначала показалось что киммерийцы должны жить как свиньи, потом то что Кром кровавый маньяк, вот теперь показалось что Конан должен неприменно уметь читать, иначе
Ведь человек, не умеющий разобрать написанного, подобен слепцу, блуждающему в темном подземелье вокруг бездонного колодца! Ни выхода он не найдет, ни огнива, чтобы высечь искру и осветить дорогу, и свалится рано или поздно в колодец...
ну конечно не читая, огонь не разожжешь, да и колодца не заметишь

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Где там Конана унижают? конкретно?

— Ну, сын мой, вот ты и свершил свое колдовство!
Конан-колдун, это ли не унижение для того, кто всю жизнь рубил головы им же

помимо этого, открытий тоже хватает:
Кром и другие божества северян вроде ванахеймского Имира не удостоились чести попасть в алфавит – скорее всего, по той причине, что были они богами новых народов и племен, о чьем существовании стало известно лишь в последнюю тысячу лет. Разумеется, Сет, которому поклонялись в Стигии, или Нергал, повелитель Серых Равнин, во много раз превосходили древностью и самих киммерийцев, и их грозного Крома.

Он и был варваром, уроженцем киммерийских гор, желавшим, как и многие его соплеменники, снискать славу, почести и богатство в изнеженных странах юга.


Под водительством Арруба он выучил хайборийский алфавит, которым пользовались во многих странах и землях, от Аргоса и Зингары на западе до Коринфии и Бритунии на востоке.


итог. рассказ свелся к тому что Конану почему-то непременно нужно научиться читать, причем внятной причины так и не прозвучало. когда Конан выбрал книгу вместо золота - начал душить безудержный смех.
2 балла из 10. за юмор. за житие Конана домашней зверушкой, которая "ходит" в песочек.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
что этот автор всёж пишет не плохо, на мой взгляд)

ну конечно есть те, кто пишет еще хуже, например Фрост или Неграш только считать ли это комплиментом?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 04.06.2009 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:51   #19
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Ведь человек, не умеющий разобрать написанного, подобен слепцу, блуждающему в темном подземелье вокруг бездонного колодца! Ни выхода он не найдет, ни огнива, чтобы высечь искру и осветить дорогу, и свалится рано или поздно в колодец...
ну конечно не читая, огонь не разожжешь, да и колодца не заметишь

Должен таки в защиту сказать, что это аллегория. ) Типа не умеющий читать подобен трактору без колес, самолету без крыльев, кролику без определенного органа. )))) Впрочем аллегория эта, в этих именно словах... она с изъяном. Слепцу плевать с высокой колокольни темно ли в подземелье - освещено ли оно галогенами, либо вообще там черным черно как у негра в одном месте: он вообще не видит. Поэтому у слепца, как человека привыкшего не видеть и опирающегося на другие органы чувств, как раз шансов найти выход и не упасть колодец гораздо больше, чем попавшего в такие условия зрячего. Да и огниво с искрами ему глубоко по барабану.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 04.06.2009 в 11:13.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:19   #20
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Майкл Мэнсон - Мудрец Арруб

гнилая аллегория вышла, якобы без книг и шагу сделать нельзя, тут же упадешь в чорный колодец незнания. без практики свалиться в него основываясь только на теории вероятность гораздо выше, ибо человеку "кажется" что он знает, ибо "прочитал".
сюжет - вынудить Конана изучать грамоту, якобы тот был обязан читать и прочее, непродуманный и шитый белыми нитками. вполне в духе "показалось будет правильным отождествить Митру с Иеговой, сделать из киммерийцев - свиней, а из Конана - комнатного раба". удивляюсь другому, почему это Конан решил только из бутылки в доме колдуна отхлебнуть? надо было и пожрать там все. и пару шлюх с собой захватить, а потом нас.....ь во все колбы, и реторты - веселиться, так веселиться, на полную катушку
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru