Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Галерея и комиксы
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2014, 18:52   #1
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию С иронией о сверхъестественном


Давненько - толи в конце 70-ых, толь в начале 80-ых годов прошлого века в СССР стали появляться публикации о экспериментах доктора Моуди - предсмертных ощущениях умиравших, или лиц, сумевших вернуться "из-за грани" - с того света...
Тематика эта достаточно популярна в разных странах...
Однако не все и не всегда рассматривали эту тему скучно, научно - антинаучно.
Представляю для ознакомления свой перевод первой главы из последнего - 13 романа чешского писателя М.Швандрлика из цикла "Чёрные бароны" - "Теразку в туннеле доктора Моуди".

Теразка в тоннеле доктора Моуди
Terazky v tunelu doktora Moodyho
-Чёрные бароны- XIII
Černí baroniXIII
Милослав Швандрлик
Miloslav Švandrlík


Перевод с чешского В.Ю.Левченко


Глава 1
Возвращение хромого преподавателя
Учитель Анпош Анпош внезапно появился в Праге, хромая больше, чем когда–либо прежде, и выглядел как чернокнижник – был похож на колдуна. А на носу носил очки, которые на нём Кефалин никогда не видал.
– Это я унаследовал от пенсионера Конвалинкова, – похвастался Анпош, который овладел Каббалой как я букварём. Хотел меня глубже ознакомить с чёрной магией, но сюсюкал так, что мне не было вообще понятно. А умер точняк в полночь, когда достиг девяноста лет. В тот миг над Горни Котлиной* разразилась чудовищно-мощнейшая буря, а в столовой остановились часы. Все в доме престарелых дрожали от ужаса, потому что это явно ушла, оставив сей мир, непростая особа, а сильная личность.
– Ну уж это понятно, – изрёк с сочувствием Кефалин, – а уж когда умрешь ты, несомненно разразится землетрясение.
– Не играй с серьезными вещами, – предупредил его учитель, – потому что есть вещи, с которыми не шутят. Я сам понял в Горни Котлине* многое, и мой взгляд на этот и будущий свет существенно и правильно созрел. Кроме того благодаря политруку Тронику, которого уже нет с нами. Его кончина была для всех обитателей чрезвычайным поучением и назидательным уроком. Троник тотчас же с нами поделился чрезвычайным опытом клинической смерти.
– Так Тронда уж в том сам являлся спецом,– покивал головой Кефалин. –Я надеюсь, что вы молитесь за него!
– Саморазумеется,– кивнул Анпош, – а также я выступил в торжественном зале, но это была моя обязанность. Всякий раз, когда кто–то из пенсионеров умирал, моей нелёгкой задачей было составить погребальную речь. Я никогда не отказывался, а директорша–начальница Института Журнечкова говорила, что уже давно так не плакала. А также выразила мысль, что я очень благородный человек. Если моя пятая жена останется в Австралии, так я разведусь и возьму директоршу Журнечкову.
– Это приведёт к счастью, – промолвил Кефалин. – Надеюсь, эта баба с перчинкой!
– Это глубокая духовная сущность, – констатировал Анпош, – которая имела необычайно тяжкую жизнь. Особенно во времена тоталитаризма, когда не имела возможности проявляться как медиум. Даже ее собственный супруг запрещал ей эту деятельность, а когда однажды вечером вызвала дух усопшего двоюродного брата начал вызывающе играть на саксофоне. Только ныне пани Журнечкова может полностью реализоваться и ведёт просветительскую компанию меж всех пенсионеров. Лишь два бывших коммуниста бойкотируют и настаивают на материалистическом видение мира.
– Надеюсь, что Троник к тем них выродкам и подонкам не принадлежал!– прервал Кефалин. – Не хотелось бы мне, чтоб он вернулся в щупальца старых заблуждений.
Но Анпош сразу успокоил его. Троник радостно порвал с тёмным прошлым и постоянно интересовался, о том, что ждет его после смерти. Тяготел не только к жизни вечной, но к радости и успокоению. Радовался, как постоянно исправляется.
– Ну видишь,– удивился Кефалин. – Старый политрук бы с радостью раскатывал ветчину в небе меж ангелов! Это ему вероятно не поможет – в рай так запросто и легко пропуск не достать. Скорее бы даже сказал, что дьяволы его грешную душонку ожидают с радостью. Втолкнут его скорее всего в котёл и будут ему его пихать вилами.
–Такое не говори!– воскликнул почти ужаснувшись испуганный учитель. –Троник весьма огорчался своей греховной жизнью. Прошел уже троекратно туннелем доктора Моуди. Знаешь вообще, что это такое, либо давно отказался от дальнейшего образования?
Кефалин хоть книгу доктора Моуди и читал, но теперь с удовольствием слушал, потому что хотел, чтоб учитель блеснул и отличился. Поэтому спросил, не был ли Туннель Страхов переименован в честь американского космонавта.
Анпош в отчаянии обхватил голову.
– Кефалин… – задохнулся он. – Ты же себя называешь чешским писателем? Не следишь за эпохально–переломными событиями и потрясениями в мире науки? Ну хорошо, я тебя поучу. Доктор Моуди нашёл сотни пациентов, которые пережили клиническую смерть и снова вернулись к жизни, помня, что в критический момент ощущали. Сходились на том, что оказались в некоем длинном туннеле, в конце которого сиял великий свет. Желания побуждали шагать в этом направлении, потому что чуяли, что войдут в место, где им будет благостно. Тот свет был явно Бог либо некий его посланник, это Доктор Моуди ещё не решил. Но уверен, в том, как путь к свету не так прост. В туннеле каждый видит много людей, которых знал и с кем общался в течение жизни. Некоторые из них его воодушевлённо приветствовали и побуждали – призывали его, чтоб без опасений шёл на свет, но иные его от этого отталкивали. Даже попытались задержать его силой. Это утверждают все, кто в том Туннеле были.

– Интересно,– сказал Кефалин, – и политрук Троник эту экскурсию завершил?
– Даже троекратно! – выпалил воодушевлённо Анпош.
– Испытал три клинических смерти, и всегда возвращался к жизни. Подробно мне рассказывал, что пережил достаточный опыт. Хотя видел приветливый теплый и ласково–любящий свет в конце туннеля, но также наткнулся на множество препятствий. При первой клинической смерти было наихудшее. Здесь пожинал то, что посеял во времена своего помешательства марксизмом. Путь к свету ему преградили рядовые, с которыми он когда–то вступил в конфликт. Передразнивали, высмеивали его и угрожали ему.
Рядовые Чина, Мачек, Вонявка и Кунта, которые проходили службу в Таборе физически нападали, и намеревались это сделать снова. Вонявка кричал, что надаёт Тронику по заднице. Дальше издевательски–критически твердил, что тот принадлежит к пеклу и вечного блаженства не заслуживает. Троник не знал, что делать, поэтому вернулся к жизни.
– Разумное решение, – кивнул Кефалин. – Лишь речь идёт о том, как надолго то помогло.
– Да, надолго не удалось,– признал учитель, – но начал над собой работать. перестал волноваться о вопросе эфемерное мирской вещах, а последовательно каялся в своих грехах. Одолжил у пани Журнечковой книги по духовной тематике, стремился к дебатам о набожно–религиозном с астматическим философом Горайдой оспаривающим состояние людского существования.
– Это должно быть интересно, – мягко усмехнулся Кефалин, – а ты конечно Тронду** вполне охотно бы слушал.
Учитель бросил на него строгий, укоризненный взгляд.
–Только не посмеивайся и не издевайся, – предупредил он, – потому что тот твой цинизм вернётся и будет преследовать не один раз. Троник полностью изменился после второго посещения туннеля Моуди и стал прямо мыслитель. Ибо познал, что идёт правильным путём. Его наибольшие оппоненты из тоннеля исчезли и не беспокоили. Только Вонявка издалека кричал матом и к нему присоединялась жена Троника, которая умерла от запущенной пупочной грыжи.
Общее впечатление было, конечно, намного лучше и главное оптимистично.
– Троник начал верить, что это с ним после смерти не должно навалиться плохое. Начал перебирать четки, молиться и выучил стихи из Кирилло–Мефодиевского календаря. Затем читал лекции пенсионерам, когда те стояли впереди в столовой за какао. А также стал улыбаться. Потом умер в третий раз, и опять вернулся. В глазах его имел необычайную нежность, и сказал мне:
«Анпош, если б ты ту прелесть и красоты желал увидеть. Эти прелестные цвета! И тот запах вокруг! И та сладкая музыка, звучащая через туннель! При том движении у меня не было времени, чтобы разобрать, были там ангелы, или исправившиеся грешники. Но не встретились. А снова возвратясь к туннелю, буду изо всех сил противиться воскрешению. Уж мне на земле никто не нужен. Пойду за светом, а земные заботы оставлю, не возьму за собой!»
И потом свои слова, как по написанному, исполнил. В следующий день послеобеденное время поднялся на кровати, прошептал: «Аллилуйя!» – и, наконец, оставил нас!
– Это замечательно!– хмыкнул Кефалин. – Представь себе, как бы реагировал на военной службе, если б кто–то напророчил ему, что тот будет горячо шептать: «Аллилуйя»! Точняк бы его направил в прокуратуру!
– Просто обрёл прекрасный, милосердный конец!– твердил преподаватель, – и весь дом престарелых это сильно впечатлило. У меня при похоронной речи неоднократно голос срывался, а по щекам моим катились слёзы...
– Как кобылье говно, – намекнул, подсказывая ему Кефалин.
– Ну, по крайней мере, так говорил Франта Вонявка. Теперь уж давно мёртв, так что я удивляюсь, почему до сих пор преследует в этом туннеле! Возможно, там был на пропуске.
– Эту тайну не можем разрешить,– поучал его Анпош, – потому что связаны правилами того света. Но один раз всё разведаем! Поэтому нужно смириться с собственной конечностью и подготовиться к важнейшему моменту, который нас ожидает.
– Что же в туннеле великом?– вопросил Кефалин. – Я вешу сто тридцать кило, так что боюсь, что в нём не застрял. Мысль, что я мог туда или обратно...
– Ты подвержен глупым и ненужным страхам! – Оскорбился учитель, – и до сих пор не в состоянии понять, о какой важной вещи здесь говорим. Время неумолимо отсчитывает своё, близится кончина, и никто из нас не может избежать её. Но потребительское общество не склонно к самоанализу. Оно оставляет людей в невежестве, а вместо ценной информации переполняет рекламой. Поэтому я за тобой пришёл. Нам нужно по крайней мере некоторым людям открыть глаза!
– Это не очень хорошая идея! – высказался Кефалин. – Мы ж не имеем для этого квалификации. На то есть фарары*** и психиатры.
– Ерунда! – Отмёл его сомнения Анпош. – То, что я познал в Горни Котлине*, не могу в любом случае держать при себе. Ешь мясо?
– Что за вопрос!– ухмыльнулся Кефалин. – Почему б не есть мяса?
– Потому что поедать трупы – неэтично! – Пояснил Анпош, – замутняет это мозг и делает из людей хищников. Утверждает в материалистическом видении света и взгляде на мир. С поеданием мяса я покончил, и верю и считаю, что переубежу и тебя тоже. Можешь и должен выйти на правильную дорогу!


Примечание:
* Horní Kotlinou – населённый пункт, где располагался Дом престарелых.
** Тронда – имеется в виду политрук Троник.
*** Фарар – священник, иногда сознательно уничижетельное прозвище служителя культа.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 18:21   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: С иронией о сверхъестественном

Автор ЧеширКо — Дневники.Онлайн(Дневники Домового, Лешего, Русалки и др.) объявил о скором выпуске этой своей книги.

Вот несколько фрагментов (чтоб было понятно о чём)
из Дневника домового 33:

5 декабря.
Приходили свидетели Стаса Михайлова. Собирали на церковь. Увидев у Хозяйки обручальное кольцо, расстроились и ушли.
6 декабря.
Халк сегодня бегал по дому с Котом. Когда он неожиданно остановился, душа по инерции побежала дальше и упала в подвал. Что-то клей не держит… Нужно изолентой примотать, чтоб наверняка… Наверняка, но главное, чтоб не намертво…
7 декабря.
Сегодня одна из икон голосом попа сказала: «Привет, как дела?». Ну наконец-то он скайп установил…
8 декабря.
Надо выспаться. Завтра к дяде Толе на день рождения пойдем. Из астрала пахнет математикой. Наверное, Вассерман печет свой любимый дифференциальный пирог…
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 21:43   #3
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: С иронией о сверхъестественном

Человеко-баран:
Археологи были чрезвычайно озадачены, когда нашли в средневековом кургане странное существо, а поодаль от него гигантских размеров коня в травяной ванне.

В Невинномысске рядовые, в общем-то, раскопки древнего кургана превратились практически в эпизод «Секретных материалов». Археологи нашли настолько загадочные артефакты, что эксперты, в точности как Дана Скалли в сериале, отрицая все ненаучные версии, научные объяснения, тем не менее предложить ничего не могут.
Имя этому уникальному артефакту придумали не любители фантастики, а самые что ни на есть консервативные ученые. В древнем захоронении, вскрытом во время раскопок, было обнаружено нечто странное — бараний скелет с человеческим черепом. Более изящного определения, чем человекобаран, своей находке археологи подобрать не смогли.

Анна Швырева, отдел природы Ставропольского музея-заповедника: «Что это такое человекобаран? То есть там была комбинация черепа молодого человека до 25 лет и туловища барана».

Сергею Савенко, одному из открывателей человекобарана, в голову поначалу лезли ненаучные мысли: а вдруг ставропольская археология обнаружила ранее неизвестное человечеству аномальное существо? Чтобы зря не будоражить уфологов, скелет отправили на экспертизу.

Сергей Савенко, краеведческий музей г. Пятигорска: «Нашлась одна аналогия, она даже территориально не так далека, это территория Крыма. Там было захоронение человека, скелет был почти полный, но руки и ноги были отчленены где-то до локтевых суставов и приставлены были кости животного, предположительно, козы».

Специалисты-антропологи опровергли все фантастические теории, но ни одну из загадок невинномысского захоронения при этом не раскрыли.

Загадочное захоронение способно взбудоражить воображение не только археологов. Эпоха раннего Средневековья — это все, что пока о нем известно, каких-то сведений о самом ритуале у специалистов нет, может быть, потому что подобных артефактов на Северном Кавказе раньше не находили.

По всем остальным археологическим признакам невинномысское захоронение вполне типично для своей эпохи. В загробный мир усопшего провожали, соблюдая необходимые ритуалы. В могиле было найдено оружие и утварь.

Сергей Савенко: «Это, действительно, какая-то уникальная ритуальная ситуация. То ли это был особый человек, которого нужно было так похоронить».

Приключения археологов Невинномысска с самого начала приобрели какой-то антинаучный оттенок. Неподалеку от первой находки экспедиция случайно раскопала останки лошади невероятных размеров. Боевой конь имел богатырский рост — почти два метра в холке, и был погребен с нехарактерными для животного почестями.

Анна Швырева, отдел природы Ставропольского музея-заповедника: «Для этого коня была вырыта специальная ванна в земле. Она была заполнена травой, и конь в этой ванне лежал на спине».
Пролить свет на происхождение уникальных артефактов ученые пока не могут. Некто из далекого прошлого оставил на редкость непростую задачу.
источник:
http://paranormal-news.ru/news/arkhe...011-08-15-3634
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 19:24   #4
Странник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
MAX стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: С иронией о сверхъестественном

Все смешно, пока не столкнешься с чем-то подобным.
MAX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 18:10   #5
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: С иронией о сверхъестественном

Подробности о приобретении книги Дневник Домового там:
http://дневники.онлайн/%D0%BA%D1%83%...%D1%80-%D0%B5/
и
http://дневники.онлайн/%D0%BA%D0%BD%...E%D0%B3%D0%BE/
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 21:08   #6
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: С иронией о сверхъестественном

По стилистике похоже на Чеширко:
ДНЕВНИК ЧЕРТЕНКА 18 сен 2014 picture 21 июня.
Прикомандировали к новому объекту. Из запоя долго не выходит. Осмотрел личные вещи и фото, мужик вроде нормальный, десантник. Завтра начну работать. А сейчас спать.

25 июня. Первый раз показался объекту. Эффект не совсем ожидаемый - предложил мне выпить и уснул. Я полночи курил на балконе. Много думал.

26 июня.
Смотрели вместе фильм ужасов. Объект много смеялся и пил. На мое появление отреагировал быстро и четко. Сижу в шкафу, мажу под глазом троксевазином. Очень болит голова.

27 июня.
Спрятался за холодильником, голова все еще трещит, работать не хочется - ссыкотно. Объект куда-то уходил на полдня. К вечеру вернулся пьяный и веселый. Завтра напишу заявление о замене объекта ввиду особой сложности, нас в учебке с такими работать не учили.

28 июня.
В замене объекта отказали, мол заменять не кем. Мои худшие опасения оправдались. Из центра давят типа давно объекту не показывался, премию грозят не дать. С алкоголичками явно работать проще. Голова болеть почти перестала. Завтра однозначно работаю.

29 июня.
Ночью случайно пересеклись в коридоре с объектом. Вот же сука!!! Только голова болеть перестала! За холодильником стало опасно находиться, он явно рассекретил мое место дислокации. Сижу в стиралке. Троксевазин заканчивается.

30 июня.
Вот урод! Затеял стирку, гад! У меня на стиральный порошок аллергия. Рожа опухла и глаз дергается. Как закончу с объектом точно отпуск возьму.

31 июня.
Первый раз решил выпить при исполнении. Настроение улучшилось и глаз перестал дергаться. Объект весь день проспал. Насрал ему в ванную, старый трюк, проверенный. Завтра будем наблюдать за реакцией. Не подействует – в следующий раз на кухне наваляю или в коридоре.

1 августа.
Объект явно расстроен. Старые методы действуют. Завтра решающий день – из ценра звонили, пришлют напарника в связи с участившимися летальными исходами при исполнении 2 августа. Выпил бутылку коньяка. Много думал.

2 августа.
Слава ВДВ!!! Весь вечер пили втроем с объектом и напарником. Хороший мужик оказался, Андреем зовут. Обещал моему начальству рога поотламывать если премии лишат. Подарил напарнику портсигар, а мне кобуру от ПМа. Скорее всего премии таки лишат – нельзя заводить дружеские отношения на работе, но выхода не было. Про в ванной пришлось соврать, страшно признаваться, пусть лучше думает, что это он.

3 августа.
Весь день играли в короткие нарды. Снова голова болит – на щелбаны играем. Вечером провожали напарника, возле лифта он проблевался, слабак, пить не умеет.

4 августа.
Третий день с Андрюхой пьем. Из центра говорят, что скоро мне личного черта пришлют. Вечером кидали гнилой картошкой и помидорами по тентовым накрытиям и посетителям ресторанчика под домом. Не хер салюты в час ночи запускать, мудаки, бл*ть.

5 августа.
Приходил участковый. Выпили, посидели, пообщались. На мои рога не отреагировал, сказал что отличный косплей, в центре молчат, что это слово означает.

6 августа.
Из центра прислали замену. Весь вечер пили с Андрюхой за мой отъезд и за знакомство с напарником; выехать не смог.

7 августа.
Договорились с Андрюхой не пить. Вроде держится. Завтра выезжаю.

4 сентября.
Был в отпуске. Нормально отдохнул. Заезжал к Андрюхе – не видит меня больше. Значит не зря…
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru