Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане 2021 - Момент славы
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2021, 17:03   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Оценки

Прежде чем я выложу оценки, у меня есть предложение для участников.
Текстов мало, так что я предлагаю такой вариант: 1500 за каждый текст всем участникам.
Если согласны, напишите мне на почту с тех адресов, с которых присылали тексты. Если нет, то будем судить по оценкам. Оценки, в любом случае, будут выложены.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 17:25   #2
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Оценки

Друзья, большое спасибо за ваши работы. Каждая работа, это не просто миниатюра, это целый мир, со своими героями (новыми или старыми знакомыми вроде Тулсы Дума и Акиваши). Все авторы соблюли рамки мира Говарда. Жаль, что текстов оказалось мало, но я благодарен всем, кто попробовал свои силы и прислал работы. Мои комментарии исключительно субъективны, я сужу не как писатель. Я и сам пишу хуже всех тех, кто прислал свои тексты. Так что прошу не обижаться.

Кровь за кровь

1. Общее впечатление - 8
2. Читабельность - 9
3. Увлекательность - 9
4. Стиль - 9
5. Внутренняя логика произведения - 8
6. Соответствие миру Хайбории - 7
7. Готовность текста - 10

Под предводительством Конана, пираты опустошают гирканский город где-то на побережье Вилайета. Об этом временном отрезке написано не так много, так что отлично, что автор обратился к этой теме.
Автору удалось уместить в миниатюру сюжет полноценного рассказа, описав причины и следствия завязавшейся многие годы назад истории.
Немного смущает описание города. Как по мне, исходя из реалий хайборийского мира, это скорее туранский город. Ну а культ, описанный в миниатюре, и вовсе походит на что-то "южноамериканское", или антильское. Гирканцы, строящие пирамиды? Ну, может, это была не их пирамида, ок, поверим. Но сам культ тоже явно не гирканский. И от колдуна ожидаешь нечто большего, чем просто попытку заболтать своего врага. Забыл заклинания в истерике? Да этот колдун должен был устранить десятки конкурентов на своем пути, попадать в десятки смертельно опасных историй. Не очень верится, что у такого человека не было плана на случай смертельной опасности. Также, автор пишет, что к городу пришли три галеры. Галера - это примерно по 400 человек. 1200-1500 человек смогли захватить богатый (судя по описанию) портовый город, который и отпора то толком не дал? Не знаю, даже. За соответствие миру Хайбории больше семёрки поставить никак не могу.

Тулса-Дуум

1. Общее впечатление - 6
2. Читабельность - 6
3. Увлекательность - 7
4. Стиль - 6
5. Внутренняя логика произведения - 5
6. Соответствие миру Хайбории - 5
7. Готовность текста - 5

Если бы не малое количество текстов, присланных на конкурс, эту миниатюру я бы снял. Во-первых, зная автора и зная, как он может писать, я понимаю, что это откровенный стёб в его исполнении. Во-вторых, текст балансирует на грани кросс-платформенного произведения, где Тулса Дум - колдун времён Кулла у Говарда, далее колдун из голливудского фильма о Конане, и далее уже перекочевавший в комиксы персонаж. С Соней примерно такая же история. Всё это вмешано в одну кучу с Конаном.
Повторю, автор решил постебаться, поэтому я поступлю примерно также и разберу некоторые фразы из текста:

"Серо-зеленые глаза с вызовом оглядели пиратов и когда с места вдруг встал могучий негр с абордажной саблей на поясе."

Когда вдруг что? Автор забыл написать...

- Величайшие сокровища, возможно, лежат в проклятой башне и до нее – всего лишь час ходу

Час ходу с барахских островов до башни на острове в устье Хорота? o0

"Яро надел шелковую набедренную повязку"

Яро до это ходил без набедренной повязки? o0

Порывы соленого ветра обдавали их тела, где-то внизу шумело море.

Если автор не против, я дополню сюжет:
Порывы соленого ветра обдавали их тела,
где-то внизу шумело море.
Смеркалось.

Ты станешь послушной исполнительницей моей воли – моей рабыней, наемницей…и наложницей!

Не зря Соня одела кожаный наряд и высокие сапоги.

-Не ожидал, змеиное отродье?

Я тоже, признаться, не ожидал выпрыгивающего из табакерки Конана.

Тогда я нырнул в воду и нашел вход во смрадную нору, ведущую в твое логово. А теперь - готовься к смерти, колдун!

Конан обнаруживает не только выдающиеся способности к дайвингу, но и к идеальной интуиции, с помощью которой он может нырнуть где-то возле острова и найти "вход во смрадную нору". Смрадная нора, судя по всему, это канализационный сток, через который Конан и проник в замок колдуна. Тулса Думу вообще повезло, что в это время он не справлял нужду, иначе можно было бы сразу остаться без фаберже...

она вскинула ноги, разом обхватив ими шею колдуна. Дуум захрипел, его глаза вылезли из орбит, пока он пытался вырваться из сдавивших его железных тисков.

Такое впечатление, что у колдуна в зале куча камер и он снимает садомазо порнуху.

Внезапно Дуум обмяк, перестав сопротивляться. Соня разжала бедра – и колдун сполз на пол. Из его груди все еще торчала рукоять меча Конана.

Всё еще торчала рукоять? Когда она там успела оказаться? Этого не описано.

Пока он не оправился – давай убираться отсюда!

А как же величайшие сокровища? Колдун повержен, чудовище убито. Пережитые ужасы напрочь отбили желание пограбить башню колдуна? Это точно Конан и Рыжая Соня?

Зеркало Шидизара

1. Общее впечатление - 8
2. Читабельность - 9
3. Увлекательность - 7
4. Стиль - 8
5. Внутренняя логика произведения - 8
6. Соответствие миру Хайбории - 8
7. Готовность текста - 8

Неплохая зарисовка из жизни шадизарского вора, столкнувшегося со сверхъестественным существом. Не хватает описания жреческого культа: что за жрецы, что за существо предстало перед вором и т.д. Это можно было бы легко уместить в текст. Также, какие последствия были за вора? Какие выводы он сделал? Этого автор не пишет. В целом, неплохая миниатюра с элементами мистики. Рассказ чем-то напомнил “Морфиллу” Кларка Эштона Смита.

Мерцающий свет

1. Общее впечатление - 8
2. Читабельность - 8
3. Увлекательность - 7
4. Стиль - 8
5. Внутренняя логика произведения - 8
6. Соответствие миру Хайбории - 8
7. Готовность текста - 9

Торговец Амфидромис нанимает Конана и некоего полу-колдуна Зонона для поимки гагантского спрута. По правде сказать, я сомневаюсь, что Конан стал бы впрягаться в подобные дела, тем более в дело, где главная роль была отведена колдуну. Думаю, увидев женщин, которых вели на съедение спруту, Конан первым делом снёс бы бошку Зонону, потом бы прикончил спрута, выдернул у него камень, а вырученные с его продажи деньги пропил бы за пару дней в кабаке. Это был бы Конан. А так, получается, на глазах у Конана совершается жертвоприношение и колдовство, а он лишь журит колдуна и кочает головой.
В целом, хорошая миниатюра про монстра и про жизненные принципы киммерийца, ради которых он готов рискнуть жизнью. Опять же, повторюсь, ради этих принципов он рискнул бы сначала жизнью колдуна, аж потом бы своей собственной.

Поцелуй удачи

1. Общее впечатление - 8
2. Читабельность - 8
3. Увлекательность - 8
4. Стиль - 8
5. Внутренняя логика произведения - 7
6. Соответствие миру Хайбории - 8
7. Готовность текста - 9

Конан, как всегда, проматывает деньги в таверне, но в этот раз его соперник прибегает к помощи заколдованных игральных костей. В целом, хорошая зарисовка из числа пивных посиделок Конана. Непонятно только, почему именно "Поцелуй удачи"? Удачи Конана или временной удачи мошенника? И почему "поцелуй"? И что за туман окутал мошенника, и вообще, почему окутал и убил? Автор оставляет эти вопросы открытыми. Но Конан не остался без выпивки, это радует.

Сказка старой башни

1. Общее впечатление - 9
2. Читабельность - 9
3. Увлекательность - 8
4. Стиль - 8
5. Внутренняя логика произведения - 9
6. Соответствие миру Хайбории - 9
7. Готовность текста - 9

Отличная идея для миниатюры и отличное исполнение. Собственно, история у костра - наиболее подходящее для миниатюры оформление. Но, по правде сказать, я ждал появление Конана с отрядом. Его появление в одиночку оставляет некоторые вопросы, но, в целом, логика произведения и сюжет очень складные.

Цена вечности

1. Общее впечатление - 9
2. Читабельность - 9
3. Увлекательность - 8
4. Стиль - 8
5. Внутренняя логика произведения - 10
6. Соответствие миру Хайбории - 8
7. Готовность текста - 10

Отличная идея - описать Акивашу и что вообще означало, что она стала "любовницей мрака". Логика соблюдена, общее впечатление от текста исключительно положительное. Автор мастерски вместил в миниатюру очень эпичный сюжет.

Выррб

1. Общее впечатление - 9
2. Читабельность - 9
3. Увлекательность - 9
4. Стиль - 9
5. Внутренняя логика произведения - 9
6. Соответствие миру Хайбории - 9
7. Готовность текста - 10

Отличный, как сейчас принято говорить, спин-офф на рассказ Говарда. Мне тоже всегда очень интересны истории второстепенных персонажей, или каких-то событий, случившихся во время основного текста: что к ним привело, какова история персонажей, связанных с ним. Стиль и написание текста мастерские, видно опытного в этом деле человека.

Последний раз редактировалось Lex Z, 12.08.2021 в 18:56.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 18:59   #3
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Оценки

Ну ок. Так кто победитель-то?
Выррб?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:12   #4
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Оценки

Получается вот такая таблица:
Изображения
Тип файла: jpg tabl.jpg (84.3 Кбайт, 39 просмотров)

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
Monk (12.08.2021)
Старый 12.08.2021, 19:29   #5
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Оценки

Ну что ж, в целом было интересно). Давненько я не писал миниатюр. А уж на заданную тему... Признаваться будем или как?

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:31   #6
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Оценки

Признания опционны, по желанию.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:33   #7
Вор
 
Аватар для Тусек
 
Регистрация: 17.08.2018
Сообщения: 201
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Тусек стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 
По умолчанию Re: Оценки

Мой - про Конана-рыболова.
С замечаниями соглашусь, скорее всего и правда бы Конан колдуна грохнул сначала.
В оправдание скажу, что меня заворожила идея скрестить Ктулху и Конана. А идею мне эту кто-то подбросил в обсуждении на форуме!!! Так что сами виноваты! ))
Тусек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 20:01   #8
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Оценки

Цитата:
Автор: ТусекПосмотреть сообщение
заворожила идея скрестить Ктулху и Конана. А идею мне эту кто-то подбросил в обсуждении на форуме!!!

Зогар, поди...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
в целом было интересно

согласен.

Последний раз редактировалось Vlad lev, 12.08.2021 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 20:09   #9
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Оценки

Мое "Цена вечности".
Ну и про Соню
Вдохновлено вот этим комиксом:
https://drawnstories.ru/comics/Dynam...vs-Thulsa-Doom
И особенно вот этой картинкой:
picture

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 23:43   #10
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Оценки

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Мое "Цена вечности". Ну и про Соню

это итак ясно
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:59.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru