Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 00:12   #491
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Откуда это?

Читаемые заметки от химика, нет?

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 12:53   #492
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,215
Поблагодарил(а): 269
Поблагодарили 261 раз(а) в 197 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

http://pikabu.ru/story/kogda_dal_poc...ikam_3710 338
Правда пруфов в текстовом читаемом виде там нет.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 15:58   #493
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Когда дал почитать "Марсианина" физикам ))

Как говорится, и чо ? Роман от этого стал хуже или как? Кому это интересно, кроме гиков. Я, например, периодически, когда читаю криминальные романы, местами тоже думаю, откуда автор выкопал тот или иной дебилизм, однако мнение составляю не на основе "косяков", а с художественной точки зрения, если она вообще там есть.

Кстати, кто читал этого самого "Марсианина", как роман? Стоит читать?
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 21:49   #494
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,413
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Как говорится, и чо ? Роман от этого стал хуже или как? Кому это интересно, кроме гиков. Я, например, периодически, когда читаю криминальные романы, местами тоже думаю, откуда автор выкопал тот или иной дебилизм, однако мнение составляю не на основе "косяков", а с художественной точки зрения, если она вообще там есть.

Кстати, кто читал этого самого "Марсианина", как роман? Стоит читать?

На прошлом хоррор-конкурсе судьи дружно зарубили рассказ Допрос, где сюжет был построен на допросе подозреваемого. Судьи тогда сказали, мол, так не бывает. А автор, как оказалось, всю жизнь проработал в милиции в следственном отделе. Так что не стоит спешить с выводами насчет "дебилизма".

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 23:18   #495
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,215
Поблагодарил(а): 269
Поблагодарили 261 раз(а) в 197 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Как говорится, и чо ? Роман от этого стал хуже или как? Кому это интересно, кроме гиков.

Надо будет самому почитать. Однако в книге подробные описания с цифрами - как и что он делал:
Цитата:
Мне нужно 1500 ккал в день. Первые четыреста дней едой обеспечены. Итак, сколько калорий в день мне нужно производить в течение всего периода, чтобы в общей сложности прожить 1400 дней, до прилёта "Ареса-4"?
Даю вам готовый ответ: 1000. Мне нужно выращивать 1000 килокалорий в день, чтобы дожить до прилёта "Ареса-4". А фактически, даже немного больше: идут уже 25-е марсианские сутки, а я до сих пор ничего не посадил.
На моих 62 м2 посевов я могу выращивать примерно 288 ккал в день. Мне нужно довести производительность до 1000. Чтобы выжить, необходимо поднять производительность в четыре раза.
Для посевов мне нужно больше площади, и мне потребуется больше воды для увлажнения почвы. Так, давайте решать проблемы по одной!
Какую площадь я на деле могу пустить на сельское хозяйство?
Площадь Дома - 92 м2. Допустим, я использую её целиком.
Также имеются пять неиспользуемых коек. Допустим, я и их накрою слоем почвы. Каждая из них имеет площадь в 2 квадратных метра, так что дополнительно получается 10 квадратных метров, а в общей сложности - 102.
В Доме есть три лабораторных стола, каждый из которых занимает 2 м2. Один из этих столов я хочу оставить для своих нужд, а остальные два пустить на грядки. Это ещё четыре квадратных метра: итого получается 106.



По своей сути гидразин довольно прост. Немцы использовали его во Вторую мировую войну в качестве топлива для реактивных истребителей (время от времени случайно им подрываясь).
Всё, что нужно - пропустить гидразин через катализатор (который я могу извлечь из двигателя МСМ), и тогда он расщепится на азот и водород. Не буду сильно вдаваться в химию, но в конечном счёте пять молекул гидразина превратятся в пять молекул безвредного N2 и десять молекул столь нужного мне H2. На промежуточной стадии реакции получается аммиак. Химия штука нестрогая, а значит, после реакции наверняка останется аммиак, не прореагировавший с гидразином - он так и останется аммиаком. Вам нравится его запах? Ну так вот, это будет главный аромат моего всё более и более жалкого бытия.
Химия на моей стороне. Вопрос в том, каким образом я заставлю реакцию пойти медленно, и как мне собрать водород? Ответ: не знаю!
Полагаю, я что-нибудь придумаю. Или помру.

Объём каждого бака гидразина - чуть больше 50 л, чего достаточно для получения 100 л воды. Производство O2 движется медленно, но я весь в нетерпении - поэтому собираюсь израсходовать половину запасов кислорода. Короче говоря, я остановлюсь, когда опустошу бак наполовину - и тогда у меня будет 50 л воды!

А на картинке расчёты школьного уровня (не гиковского) которые показывают, что из одного литра гидрозина можно получить 1.14л воды.
Взялся за гуж - не говори что не дюж. Автор допустил ошибку, которую не сделал бы и школьник-хорошист ))
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 11:34   #496
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Tetsuma, я о том, что художественное произведение для масс нет большого смысла оценивать с точки зрения специалистов. Оно не для них написано.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
На прошлом хоррор-конкурсе судьи дружно зарубили рассказ Допрос, где сюжет был построен на допросе подозреваемого

Кинь ссылку. Стало интересно.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 23:27   #497
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,215
Поблагодарил(а): 269
Поблагодарили 261 раз(а) в 197 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Фантастика

Посмотрел Марсианина.
Отличный фильм! Вот почему у нас космос так не пиарят?
Главные проблемы:
1)Страшные бури на марсе (это такой же бред как и наводнения на марсе).
2)Если в книге всё подробно объясняли и описывали - то в фильме я многое вообще не понял.
Типа - вау, он сделал что то крутое и научное! Что и зачем - непонятно. И кстати - ни одной цифры!!! Видать среднестатистический пользователь ожидается совсем тупой.
3)Политота - русские до участия в марсианском проекте не доросли ))
Плюсы: отличный сценарий, космос, неплохой юмор.

Последний раз редактировалось Tetsuma, 18.10.2015 в 23:32.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 07:35   #498
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,413
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Tetsuma, я о том, что художественное произведение для масс нет большого смысла оценивать с точки зрения специалистов. Оно не для них написано.



Кинь ссылку. Стало интересно.

Че ссылку то кидать? Последний хоррор-конкурс, рассказ Допрос.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 09:07   #499
Корсар
 
Аватар для Alexafgan
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 1,200
Поблагодарили 1,347 раз(а) в 386 сообщениях
Alexafgan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [золото]: 7 и более переводов Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

А что за русский фильм Марсианин?

"Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд!" - Αλέξανδρος ο Μέγας
Alexafgan на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 13:07   #500
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
2) И кстати - ни одной цифры!!! Видать среднестатистический пользователь ожидается совсем тупой.

А возможно, для того, чтобы не было ошибок. Ведь, как я понял, главная проблема книжных косяков состоит не в том, что показанное невозможно, а просто потому тупо оно неправильно подсчитано и выведено.

Плюс к твоим- там ещё всякие впрыгивания в скафандр и мгновенный выход к космос. Отсутствие белья с трубками и полёты железного человека. Но это не критично, право.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:20.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru